PDA

Просмотр полной версии : автоматизация транспортного оборудования



service
31.10.2012, 16:34
Здравствуйте!
Работаю над автоматизацией существующего процесса. Сейчас управляется убогой релейно-контакторной схемой, лампочки и кнопки и к тому же без токового контроля. Предлагаю свою - плк 110-60, МВ110-2А и скорее всего ИП320. Какие приемущества моей схемы?

service
31.10.2012, 17:06
7276
Загрузка происходит либо с внешней подачи, либо из силоса. Одна заслонка должна быть открыта, другая – закрыта.
Перед открытием включается транспортное оборудование (с задержками времени).
Если приходит сигнал на загрузку или циркуляцию из ШУ сушилки меняют положения клапаны. Пропадают сигналы – в исходное положение. При циркуляции перекрывается любая подача.
При переполнении силоса срабатывает датчик и закрывается внешняя подача и открывается заслонка под силосом (перед этим включается транспортер). Нижний датчик останавливает процесс.
Источник загрузки выбирается кнопкой и его можно менять в процессе работы .
Остановка с задержками времени в обратном порядке.
Индикация токовой нагрузки двух норий.

service
31.10.2012, 17:18
7277
Вот в лучшем качестве и схема автоматизации правда недоделанная

SBER
01.11.2012, 11:46
Из двух ПЛК110-60. 220 перепаивал конденсаторы на двух, из двух десятков ПЛК110-60.24 не перепаивал ни одного. Делайте выводы.
Транспортер под сушилкой обычно заведен в шкаф сушилки, если это не так, то необходимо взять сигнал с выгрузного механизма сушилки.

service
01.11.2012, 13:46
а как переубедить что это лучше старой схемы?ведь деньги никто лишние платить не желает! и еще по-поводу транспортера под сушилкой-как организовать работу только когда нужно да к тому же время между выгрузками сушилки короткое?

service
01.11.2012, 13:56
и сориентируйте,пожалуйста, по блокам питания?

SBER
01.11.2012, 14:32
По поводу сушилки:
Автоматизация сушилки и ее транспортного оборудования, -это то, без чего автоматизация элеватора вобще бессмысленна. Фактически от шкафа сушилки обязательно получать два сигнала - сигнал датчика верхнего уровня и включение выгрузного устройства.
Автоматика сушилки состоит из следующих режимов:
Загрузка сушилки, рециркуляция, проточный режим, выгрузка сушилки.
Возможны еще режимы, но это основные.
Режим выбирается оператором вручную (если нет потокового влагомера).
Работа режимов загружающих сушилку зависит от датчика верхнего уровня (можно и нижний добавить, но не на всех сушилках он работант адекватно).
Работа режимов выгружающих сушилку зависит от сигнала выгрузного устройства сушилки.

Методы реализации вышеописанного зависят исключительно от вашей фантазии:)

По блокам питания:
Если мощность меньше 60 вт, то овен вполне добротен, если нужно больше - дельта вполне путевые бп.

SBER
01.11.2012, 14:37
При запуске выгрузки включается транспортная линия в зависимости от выбранного маршрута, при выключении выгрузки включается таймер который через 4-5 минут выключает линию.

service
01.11.2012, 17:34
7295
Прошу взглянуть на схему и высказать замечания

SBER
02.11.2012, 13:30
Даже представить себе не могу каким образом можно управлять элеватором с ИП320.

service
02.11.2012, 14:37
решил сэкономить.могу заменить на сп270.в моем случае обоудования не много.думал что на ип320 выводить только сообщения типа "загрузка из силоса","внешняя загрузка" и если че не так аварийные сообщения.а перелистывая экраны смотреть текущие состояния оборудования(каких лишь 10 единиц).тем более что ШУ сушилки с сенсорной панелью.а в целом какие ошибки в схеме?

SBER
02.11.2012, 16:54
А аварии куда выводить будете? Программную блокировку датчиков? Как будете отдельные устройства пускать в том числе клапаны, для отладки?
Вы это аккуратней экономьте, СП270 оно получше будет.
Неплохо еще подцепится к шкафу сушилки и навесить блокировку выгрузного механизма в случае аврии транспортного оборудования.

service
02.11.2012, 17:20
нужно еще чтобы кнопка ручного управления каждого механизма была только не могу понять как связать пускатели на 220 и эти самые кнопки на 24В?и еще по-поводу выгрузного механизма - если включать транспортер под сушилкой и разгрузчик одновременно(там на реле управления разгрузчиком с плк сушилки идет сигнал) то транспортер под нагрузкой стартовать будет.а в программу плк сушилки не влезешь.

SBER
02.11.2012, 17:43
В программу ПЛК сушилки лезть не нужно, посмотрите документацию к ней. Как правило на ПЛК оставляют вход для блокировки выгрузки, по крайне мере на датских сушилках такое было. В крайнем случае можно аккуратно врезаться в схему.
По поводу кнопок - ищите вдохновение в советских схемах автоматизации элеваторов, начиная от конца 70-ых годов.

service
02.11.2012, 18:17
где же мне их найти чтобы зачерпнуть вдоволь инфы для этого самого вдохновения?

SBER
02.11.2012, 19:34
Мой 3Жо не вытягивает, так что сами. Есть мнение, что самый простой способ - в наглую ворваться на ближайший элеватор. Я тыщу раз так делал:D
Вообще, прежде чем изобретать что нибудь свое нелишне оглядеться по сторонам, внезапно все уже может быть изобретено. Останется его только ловко сп...ть.