PDA

Просмотр полной версии : ПЛК63+(М110-ТД)+(М110-АС)+Визулизация = тормоза



rumkin
20.11.2012, 18:26
Добрый день, форумчане! Осваиваю ПЛК от ОВЕН, на реальном прокте. Так получилось что проект нужно было сдать вчера, вот и мучаюсь. Есть ПЛК63, к нему по modbus ascii подключены М110-4ТД и М110-8АС. К RS232 подключен PC через USB-COM преобразователь. Требуется также реализовать управление через комп - решил что самое простое будет визуализация в кодесис. собственно всё сделал и столкнулся с такими глюками: модули м110 опрашиваются медленно, трассировал и периодически вылазит ошибка 255 (ошибка таймаута). Причем как я понял тормозит модуль 8АС. в модулях стоит задержка ответа по умолчанию (2мс) скорость 115200. ПЛК успешно соединяется, но таймаут поставил по 5 мс. насколько это критично? может это быть причиной медленного опроса? Также заметил что когда работаю в конфигураторе, то обмен осуществляется заметно быстрее (гляжу по светодиоду да и по обновлению данных). Что делать? возможно кто-то с этим сталкивался?
Второе - При визуализации тормозит ПЛК (субъективно) по крайней мере сама визуализация обновляется медленно. Вопрос: это может являться причиной медленного опроса модулей м110? Как ускорить?
Просто визуализаця нужна по той причине чтоб, результат работы вывести на печать. Возможно есть другие способы?
Заранее благодарен и надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарен!

lara197a
20.11.2012, 21:06
Цикл ПЛК больше нужно ставить. Читайте инструкцию. Там на это обращено внимание и сколько рекомендовано написано. Я точно не помню, боюсь соврать. С опросом то же самое. Настраивайте скорость, в зависимости от длинны линии. Может резисторы вешать нужно, ну и т.п.... почитайте про RS485.

rumkin
21.11.2012, 08:07
Цикл ПЛК больше нужно ставить. Читайте инструкцию. Там на это обращено внимание и сколько рекомендовано написано. Я точно не помню, боюсь соврать.
Эмм насколько больше? В интсрукции про это пара строк, мол если медленно то ставьте больше. хорошо, завтра попробую.


С опросом то же самое. Настраивайте скорость, в зависимости от длинны линии. Может резисторы вешать нужно, ну и т.п.... почитайте про RS485. На скорости 115200 прекрасно работает конфигуратор на компе, подцепленный через АС4. когда нужно воспользоваться конфигуратором - вытыкаю из ПЛК кабель RS-485 и вставляю в АС4. Все отлично работает, внешних резисторов не цепляю.
Завтра надо испытать все возможные варианты. Может ещё есть какие соображения?
Кстати, это может быть из-за того, что я читаю сразу по 2 последовательных регистра из м110-8ас и м110-4тд? Потом эти два регистра перевожу в real.

lara197a
21.11.2012, 10:50
Нет. Сделайте таймаут побольше, снизьте скорость и(или) частоту опроса.

rumkin
21.11.2012, 12:34
Нет. Сделайте таймаут побольше, снизьте скорость и(или) частоту опроса.
Спасибо!
под частотой опроса что подразумеваете? сделать паузы между опросами?

rumkin
22.11.2012, 21:11
на модулях м110 выставил скорость 19200, задержку 5мс. Минимальный цикл ПЛК не увеличивал. Всё заработало хорошо и стабильно. Всем спасибо!