PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110.60 и СПК207.03WEb



Alexander24
14.03.2013, 18:11
Здравствуйте, на ПЛК загружен рабочий проект, в modbus на нем прописан RS-485. Подключаю к СПК, на котором забита визуализация и mobus настроен опять таки на rs-485. Проблема в том , что между устройствами нет связи (лампочки СВЯЗЬ ни на том ни на другом не горят). Как эту связь между ними установить? Или же они работают по отклику ( на СПК кнопку нажал , на ПЛК откликнулось) и лампочка загорается?

capzap
14.03.2013, 19:29
что касается модбас, а кто из них мастер, а кто слейв

Alexander24
15.03.2013, 11:35
Команды отдает СПК, принимает, соответственно, ПЛК. Получается что ПЛК - slave.

capzap
15.03.2013, 11:59
Команды отдает СПК, принимает, соответственно, ПЛК. Получается что ПЛК - slave.

Ну в теории то да, а на практике? Связь, как Вы пишите, по рс485 устанавливается в конфигурации в конкретном модуле либо мастера, либо слейва. Поэтому ответ должен быть более конкретный

Alexander24
15.03.2013, 12:51
Slave - это ПЛК , master - СПК. Если нужно, могу скинуть скрин настройки modbus ПЛК, на основе которого я делаю привязку в СПК.

kgsh82
15.03.2013, 15:48
На СПК светодиод подмигивает (ну или горит - в зависимости от скорости)
в момент активности на порту. Сдаётся, что СПК не мастер.. Или программа на нем не арбайтен.

capzap
15.03.2013, 17:16
Slave - это ПЛК , master - СПК. Если нужно, могу скинуть скрин настройки modbus ПЛК, на основе которого я делаю привязку в СПК.

В КДС3.4 мало иметь сконфигурируемый модбас, надо привязать переменные в проекте, чтоб они действительно были задействованы

Alexander24
19.03.2013, 16:45
В КДС3.4 мало иметь сконфигурируемый модбас, надо привязать переменные в проекте, чтоб они действительно были задействованы

Здравствуйте! Вот выкладываю конфигурацию modbus для ПЛК, как прицепить хотя бы одно значение к СПК, подскажите пожалуйста. Дальше, надеюсь, сам разберусь. Иными словами, как с СПК обратиться к ПЛК, используя эти значения?

Alexander24
19.03.2013, 17:25
На СПК светодиод подмигивает (ну или горит - в зависимости от скорости)
в момент активности на порту. Сдаётся, что СПК не мастер.. Или программа на нем не арбайтен.
Программу корректно составить не могу, есть конфигурация modbus для плк а для спк сделать не получается, выручайте!

capzap
19.03.2013, 17:35
Программу корректно составить не могу, есть конфигурация modbus для плк а для спк сделать не получается, выручайте!

http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=88181&postcount=27
с битами не работаю, читаю все в "маске" регистрами. Поэтому к Вашей картинке надо как минимум еще добавить 8битный модуль, даже если он будет без переменных. Вовторых настройки порта чтоб соответствовали с обоих сторон, на рисунке невидны настройки порта

Alexander24
19.03.2013, 18:04
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=88181&postcount=27
с битами не работаю, читаю все в "маске" регистрами. Поэтому к Вашей картинке надо как минимум еще добавить 8битный модуль, даже если он будет без переменных. Вовторых настройки порта чтоб соответствовали с обоих сторон, на рисунке невидны настройки порта

Порт настроен в соответствии с руководством, которое мне прислал инженер ОВЕН на обоих устройствах. Картинку просто большего размера не получилось скинуть (На ПЛК программа работает, все модули восьмибитные включены в modbus)/

Alexander24
26.03.2013, 14:36
С подключением разобрался, возник другой вопрос - в программе на ПЛК есть кнопки а есть диоды. Дак вот кнопки работают прекрасно (жму на панели и получаю отклик на плк), а вот диоды ни в какую не хотят подцепляться, выставлять пробовал в настройках канала все виды Read и даже Write, хоть убей отклика нет в визуализации(при нажатии кнопок некоторых диоды должны загораться. Значения true/false приходить должны на СПК с ПЛК). Может есть какой то алгоритм при создании канала, рассчитанного на считывание диодов или нечто подобное? Буду благодарен за любую информацию!

capzap
26.03.2013, 17:13
диод это что

Alexander24
26.03.2013, 23:22
диод это что
при нажатии на кнопку в программе на СПК, на ПЛК происходит отклик, этот отклик должен прийти с ПЛК на СПК в визуализацию в виде индикатора загоревшегося. Тем самым подтвердив, что команда прошла. Все переменные индикации нажатия кнопок прекрасно работают внутри ПЛК, но СПК в упор их видеть не хочет по modbus, хотя кнопки, опять же прекрасно видит. Внутри СПК индикацию я организовывать не хочу, это некорректно, так как нужно, чтобы отклик именно с ПЛК приходил в индикаторы.

ВладимиR
07.07.2015, 15:55
Здравствуйте. Думаю, мой вопрос в этой теме будет в тему.
Помогите разобраться. У меня есть СПК 207 03 cs и ПЛК 160. Программа на ПЛК написана почти, встал вопрос об управлении и визуализации с СПК. Всё вроде ясно пока не дошло до связи. Я уже весь форум перерыл, все мануалы прочитал, но не выходит связь. Связываюсь я по RS 232. Хотел по Ethernet но не хочу ставить разветвитель, по RS 485 подключены модули ввода и модули вывода к ПЛК. Вторую неделю меняю регистры, таргеты и другие настройки которые предлагают настроить на форуме, наверное что-то упустил комбинаций много. Провод использую КС2 отрезал от него ком и на клеммы ком2 подключил. Выложу программы плк и спк может кто нибудъ поможет, а то скоро сдавать проект.
Я пока попробую по другим каналам связаться, но хотелось бы по RS – 232 разобраться. Заранее благодарен