PDA

Просмотр полной версии : Уголок элеваторщика



SBER
27.03.2013, 14:49
По просьбам общественности оформим отдельной темой.

service
27.03.2013, 15:01
напишу тогда сюда. пока думал и писал тема появилась))
то есть если даже при включенном пускателе от выхода ПЛК слесаря не предупредив понажимают кнопку то ничего не произойдет? а как при местном управлении ноль возьмем, если выход ПЛК отключен и ноль разорван?

SBER
27.03.2013, 15:07
напишу тогда сюда. пока думал и писал тема появилась))
то есть если даже при включенном пускателе от выхода ПЛК слесаря не предупредив понажимают кнопку то ничего не произойдет? а как при местном управлении ноль возьмем, если выход ПЛК отключен и ноль разорван?

При переходе в режим отладки плк запускает устройство по дискретному сигналу с пульта, в нормальном режиме сигналы с пульта игнорируются.
При полном релейном дублировании ноль приходит из релейной схемы.

service
27.03.2013, 15:35
кнопка пуск на пульте какая?

service
27.03.2013, 15:53
При переходе в режим отладки плк запускает устройство по дискретному сигналу с пульта, в нормальном режиме сигналы с пульта игнорируются.
При полном релейном дублировании ноль приходит из релейной схемы.
а мы с Вами говорили о управлении в обход ПЛК

SBER
27.03.2013, 16:03
а мы с Вами говорили о управлении в обход ПЛК

Вот так было на том объекте откуда я вам программу скидывал.

service
27.03.2013, 16:27
как при работе от плк понятно - фаза > грибки > кнопка стоп > но контакт SA1 > пускатель и сработал выход плк - все заработало. а если в обход плк - SA1 переключили через нз контакт собралась левая часть цепи пускателя, а выход плк разомкнут. я чего-то не понимаю(((

SBER
27.03.2013, 16:32
Вечером напрягу извилины, попробую вспомнить как оно было. Я прошлогодних объектов не помню, а это 2010.

service
27.03.2013, 16:46
а после 2010 чаще какой способ управления применяете?

SBER
27.03.2013, 17:06
В основном с плк. Слишком накладно релейное дублирование получается. Да и не востребовано на местах.
Есть мелкие объекты целиком на релюхах, но ими не я занимаюсь.

service
27.03.2013, 18:24
если интересно...
предлагаю руководству такую вот схему. взял фрагмент для транспортера.есть мысль отказаться от реле авария в пользу МВ110-8ДФ

amkuznecov
27.03.2013, 18:56
У меня как. Переключатель фаза на три положения, ручное, полуавтомат и автомат, ручное собственно ручное, полуавтомат с плк, и автомат тоже с плк но инициализируеться с компа

SBER
28.03.2013, 07:53
как при работе от плк понятно - фаза > грибки > кнопка стоп > но контакт SA1 > пускатель и сработал выход плк - все заработало. а если в обход плк - SA1 переключили через нз контакт собралась левая часть цепи пускателя, а выход плк разомкнут. я чего-то не понимаю(((

Вспомнил, задумка была такая:
Если плк жив, то по поступлению сигнала с пульта о переключении в отладку, плк замыкает выход и работа происходит через пульт.
При смерти плк замыкается пускатель, которой подает ноль на все пускатели машин напрямую.

SBER
28.03.2013, 07:54
У меня как. Переключатель фаза на три положения, ручное, полуавтомат и автомат, ручное собственно ручное, полуавтомат с плк, и автомат тоже с плк но инициализируеться с компа

А зачем управление с плк и раздельно с компа?

SBER
28.03.2013, 10:27
Чудо аттракцион для борьбы с наводками на МВ110-8ДФ.

service
28.03.2013, 16:44
такой вариант мне больше нравится
основное управление от плк, аварийно-резервное - с местных постов. выбор режима переключателем на двери ШУ. контакты реле 1К1 и 1К2 на входы плк. 1К1.1...5 - пускатели с доп.контактами для коммутации цепей в местном режиме

service
29.03.2013, 14:33
подскажите еще вот что...
-какие устройства применяете для измерения нагрузки норий и передечачи значений в плк
-пч ставите по месту,на приемке например
-трансформатор 380/220 не применяете из каких соображений

SBER
29.03.2013, 16:25
ПЧ на приемной нории заканчивается оторванными ковшами. Норией подачу регулировать нельзя. Регулировать подачу в автомате можно либо транспортером с ПЧ, либо задвижкой с актуатором.
На большинстве нонешних объектах используется транспортер под завальной ямой, задвижку с актуатором до серийного производства мне довести так и не удалось, подпиливать, доделывать опытные изделия надоело. Серийные немецкие задвижки дорогие и не факт, что зимой выживут.
Для измерения тока норий использую трансформаторы seneca и ипт-1, выдающие сигнал 4-20мА, подключаю к МВ-1108АС.
Трансформаторы можно наблюдать во всех моих шкафах начиная с 2011 года.

service
29.03.2013, 17:40
а ПЧ транспортера под завальной ямой по месту стоит или в шкафу. если ШУ далеко то кабель длинный будет, а для ПЧ кажется это не есть хорошо

SBER
29.03.2013, 18:08
а ПЧ транспортера под завальной ямой по месту стоит или в шкафу. если ШУ далеко то кабель длинный будет, а для ПЧ кажется это не есть хорошо

ПЧ стоит в шкафу, у завальной ямы ничего интересного не показывают, а еще там холодно и неуютно.
Пару раз ставил выносной пульт на ЗАВ, но особой популярностью он не пользовался.
У меня операторские обычно рядом с завальной ямой строят, там расстояния небольшие. Для длинных линий возможно необходима установка выходного фильтра. По этому вопросу необходимо предметно консультироваться с производителем частотника.
Длинный кабель от ПЧ прежде всего плохо для движка.

service
04.04.2013, 11:43
ОРС-сервер какой используете?

SBER
04.04.2013, 11:52
ОРС-сервер какой используете?

Codesys OPC.

Возвращаясь к теме транспортеров на завальных ямах. Высокая смертность движков на них связана с тем, что движки для них лучше ставить из серий специально адаптированных для работы с частником, с большим запасом мощности. Особенно это актуально если в линии очистки есть семенные триера и необходимо работать на низких частотах (7-8Гц).

service
04.04.2013, 12:50
у меня транспортное шведское и думаю они об этом знают)))и промежутчного бункера сушилки нет. по этому подачу транспортером регулировать придется. а сигналы от сушилки какие берете?

SBER
04.04.2013, 13:30
у меня транспортное шведское и думаю они об этом знают)))и промежутчного бункера сушилки нет. по этому подачу транспортером регулировать придется. а сигналы от сушилки какие берете?

Верхний уровень, устройство выгрузки сушилки (если по минимуму). Подробно я где-то уже писал на эту тему.
А кто из шведов? А то нонче многие шведы и датчане внезапно обнаруживаются в Прибалтике:)

Промежуточного бункера нет - это в смысле для сырого зерна перед сушилкой?

service
04.04.2013, 13:54
шведы Scandia, сушилка английская Сhief.автоприемка,очистка,сушилка и силоса хранения,отгрузка в жд и авто.а где подробно писали не уточните)

SBER
04.04.2013, 14:46
Вот здесь было http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13686
Если догружать сушилку непосредственно из завальной ямы, движок вряд ли долго проживет. Мягко говоря, странное конструктивное решение.

service
04.04.2013, 15:52
очень странное...регулировать частоту чтобы сигнал на загрузку (выведен в ШУ сушилки) не пропадал. хотя это не так просто...

SBER
04.04.2013, 16:13
Скорее нужно будет периодически дергать транспортер на нормальных оборотах, а остальным оборудованием молотить вхолостую. Непрерывно подгружать сушилку не получится, слишком низкие обороты движка надо будет держать. А для движка это самое плохое, что можно придумать.
Во всех своих и чужих элеваторах, которые делал и видел, загрузка сушилки запускается циклично по датчикам уровня.

service
04.04.2013, 17:02
я эту сушилку видел в работе, правда недолго. в плк сушилки идут сигналы с верхнего среднего и нижнего датчика уровня.на выходах плк реле "загрузка" и "циркуляция", их контакты на клемник выведены. если интересно могу схему выложить

SBER
04.04.2013, 17:05
Да был бы благодарен за схемку. А сушилка с потоковым влагомером?

service
04.04.2013, 18:14
без влагомера, но с датчиками температуры. архив загрузить не получается. позже еще попробую

service
04.04.2013, 18:19
схема сушилки

service
04.04.2013, 18:21
инструкцию по управлению с панели не загружает. могу на почту сбросить

SBER
04.04.2013, 18:21
Спасибо, посмотрю. Непонятно как сушилка без потокового влагомера сама определяет режим работы.
Программу сдернуть не пытались?

service
05.04.2013, 09:53
Есть время «Закрыто» -время до открытия задвижки под сушилкой.
Есть датчики температуры зерна.
Есть режим «Автоподдержка влажности». Принцип работы этой функции состоит в том, что в момент нажатия кнопки контроллер записывает в память показания текущей температуры «Зерно в низу» и время выгрузки «Закрыто». После времени проверки, установленного инженерным персоналом контроллер
проверяет изменения этих параметров (температура зерна в низу и время выгрузки «Закрыто»). Если температура зерна в низу становится выше, чем была в момент нажатия на икнопку, контроллер уменьшает время выгрузки, введёное в память контроллера в момент нажатия на кнопку «Закрыто», на 5 % и ждёт другого момента проверки параметров. Если температура зерна в низу в момент проверки находится ниже установленной, контроллер добавляет 5 % установленного времени выгрузки «Закрыто». На пример в момент нажатия
кнопки «Автоподдержка влажности» текущая температура зерна в низу была 40 C, а время выгрузки «Закрыто» 100 секунд. После установленного инженерным персоналом времени проверки параметров контроллер проверяет значение этих параметров и, если текущая температура зерна становитса 41 C, контролер уменьшит время выгрузки «Закрыто» на 5 % установленного значения (с 100 секунд до 95 секунд). На кнопке «Автоподдержка влажности» появится надпись «Сухие». Если во время следующей проверки параметр температуры зерна в низу будет 39 C, контроллер добавит 5 % к последнему интервалу (95 секунд) времени выгрузки «Закрыто». Следующий раз выгрузка откроется после 100 секунд. На кнопке «Автоподдержка влажности» появится надпись «Влажно». Если после пяти проверок подряд текущая температура будет различатся от установленной в момент включения функции «Автоподдержка влажности» если не выключена, сработает сирена, но сушилка продолжит работать.

service
08.04.2013, 14:40
какие чаще всего проблемы возникают с плк(модулями)?как опс работает?я новичек, к чему быть готовым!

SBER
08.04.2013, 16:58
У плк овен три основные проблемы:
1). Аккумулятор.
2). Хреновые часы.
3). Медленная работа входов.

1). Чтобы минимизировать проблемы с аккумулятором лучше брать плк с 24 питанием и сажать всю электронику на обычный компьютерный бесперебойник.
2). Если есть необходимость работать с временем, то лучше брать его откуда нибудь извне (комп, HMI). Часы на плк крайне неточные.
3). Не вешать индуктивных датчиков вращения на входа плк.

По модулям не ставьте скорость обмена выше 57600, подключайте к 24В. В остальном проблем с модулями нет.

Codesys OPC у меня нормально работал на проектах с 1000 переменными, больше я на овенах не собирал.

service
09.04.2013, 10:01
спасибо.
значит обязательно необходим бесперебойник.то есть 220 от разделительного трансформатора на бесперебойник, от него запитать БП и от БП питать ПЛК и модули. и индуктивные датчики через реле

service
10.04.2013, 12:50
есть у меня такой механизм - треходовый клапан. управляется двумя двигателями. по-очереди - открыли один, закрыли другой и наоборот. от плк вроде понятно как управлять. как управлять по-месту в случае проблем с плк? двумя кнопками как в схеме или как-нибудь по другому, индикацию выводить?

SBER
10.04.2013, 12:57
Тут я не советчик, у нас на производстве раз собрали такое жупело, пришел директор сказал чтоб больше ему таких ужасов не показывали. Больше не показывают.
Так что с трехходовыми клапанами не работал, подсказать не могу.

service
10.04.2013, 14:02
а это шведы собрали и итальянские двигатели с мансардных окон поставили...

SBER
10.04.2013, 14:11
Видать у шведов директора в начале трудовой карьеры монтажом элеваторов не занимались:D

service
10.04.2013, 17:40
на срабатывание индуктивного датчика входы вобще не реагируют или очень медленно?

service
11.04.2013, 10:46
по обеговым шнекам не подскажите?
один двигатель управляет и вращением и перемещением. если его не останавливать то будет выбивать автомат?подключить шнек можно только открыв люк силоса и вытянув наружу кабель?поделитесь опытом)))

SBER
11.04.2013, 11:18
Обеговые шнеки бывают с токосъемниками и без.
Шнеки с токосъемниками ездят по кругу, реверс для них не нужен. Шнеки без токосъемников ездят с реверсом от концевика старта до концевика финиша. Подключение шнеков, как правило, осуществляется через штробу рядом с центральной задвижкой выгрузки, кабельные линии прокладываются в нижней галерее.
Важный момент, - первый запуск шнека в засыпанной банке должен происходить на старте - линии с ручными задвижками. Если банку засыпали, а шнек был остановлен не на старте, то персонал элеватора ждет веселый аттракцион с лопатами при выгрузке.

SBER
11.04.2013, 12:14
на срабатывание индуктивного датчика входы вобще не реагируют или очень медленно?

Срабатывают, но не все фиксируют, эксперименты с датчиком на нории у меня успехом не увенчались, больше половины сработок пропускались.

service
11.04.2013, 12:46
у меня с токосъемниками. то есть его включил и он молотит себе, независимо от загружености силоса? или его в "свободное плавание" отпускать нельзя - необходимо контроллировать нагрузку и в случае превышения номинала останавливать, а затем снова запускать?

SBER
11.04.2013, 12:54
Ток необходимо контролировать, у шнека нагрузка неравномерная. Как правило несколько раз за круг двигатель перегревается. Ток надо отслеживать при превышении номинала 20с двигатель отключать минуты на 2.

service
11.04.2013, 14:23
а если, как Вы ранее говорили, включать двигатель на несколько минут, затем отключать.и так циклом. какое примерное время прохода одного круга?

SBER
11.04.2013, 16:55
Зависит от шнека, часов 3-6. По таймеру не только время увеличивается но и сильно возрастает износ редуктора.

service
11.04.2013, 17:09
то есть для шнека нужно отдельное управления реализовывать? а если вывести кабели с каждого шнека в одно место и прицепить трехфазную вилку типа "папа", а с общего шкафа(с одной пусковой) кабель и "маму". когда нужна зачистка - подключить нужный кабель. экономия пусковых, трансформаторов тока. или переносной пульт по такому же принципу

SBER
11.04.2013, 17:44
Переносной пульт на шнек я не могу себе представить, а так теоретически можно. Но проще поставить в шкафу один мотор-автомат и один трансформатор, а к ним параллельно пускатели на шнеки. Сам так не делал, но работать точно будет, ну и поцивильней варианта с вилкой, такого адского креатива я еще нигде не видел, и даже не слышал.

service
11.04.2013, 18:14
а Вы как с этим справляетесь, если не секрет)))

SBER
12.04.2013, 10:24
Эволюционировали следующим путем:
1). Работа шнека по таймеру - дешево и сердито, но клиенты воют о низкой скорости и выявлен высокий износ редукторов.
2). Установка на каждый шнек по трансформатору тока, - скорость приблизилась к максимуму, износ редукторов снизился.
3). Установка на группу шнеков одного частотника, который используется в качестве УПП (цена шнайдеровского 48 УПП и частотника для малых мощностей одна и та же). Скорость максимальна, износ редуктора минимален.

Сейчас используются варианты 2-3.

service
12.04.2013, 15:35
УПП для нория каких производителей применяете?

SBER
12.04.2013, 16:18
Шнайдер ATV 48, но не часто, в основном даже на мощных нориях обходимся звездой/треугольник

service
12.04.2013, 16:50
это от 15квт(включительно) и выше?

e.s.
12.04.2013, 16:57
Шнайдер ATV 48, но не часто, в основном даже на мощных нориях обходимся звездой/треугольник
А такого не пробовали ? http://www.vashdom.ru/browse2091341-ustroistvo-plavnogo-puska-psr37-600-70-185kvt-400v-100-240v-ac-art-cos.htm
Мне на нории с приводами 18,5 кВт, 32 м.
Как думаете, подойдет ?

SBER
12.04.2013, 22:03
А такого не пробовали ? http://www.vashdom.ru/browse2091341-ustroistvo-plavnogo-puska-psr37-600-70-185kvt-400v-100-240v-ac-art-cos.htm
Мне на нории с приводами 18,5 кВт, 32 м.
Как думаете, подойдет ?

Лежит у меня такое сгоревшее уже года 4, ИМХО железка не стоит своих денег. Уж лучше поискать что из Китая.

e.s.
13.04.2013, 09:38
Лежит у меня такое сгоревшее уже года 4, ИМХО железка не стоит своих денег. Уж лучше поискать что из Китая.
Спасибо за информацию, интересно, в чем причина ?
АББ пишет в своих доках "не более 6 пусков в час", может у вас ее перегрели частыми пусками ?
А вообще, загруженные нории с двиг. 18,5 кВт прямым пуском (без переключения "звезда-треугольник") нормально пускаются ?
А то у меня подозрение,что это адская машина выходит ...
Все-таки не жалеть денег на УПП ?

SBER
13.04.2013, 10:09
Спасибо за информацию, интересно, в чем причина ?
АББ пишет в своих доках "не более 6 пусков в час", может у вас ее перегрели частыми пусками ?
А вообще, загруженные нории с двиг. 18,5 кВт прямым пуском (без переключения "звезда-треугольник") нормально пускаются ?
А то у меня подозрение,что это адская машина выходит ...
Все-таки не жалеть денег на УПП ?

Видел адский аттракцион с норией на 40 кВт с прямым пуском без звезды-треугольник, и он работал. Если нория стартует чистая без зерна, то там пуск легкий, проблем нет. А вот если норию остановили с полными ковшами, то начинаются приколы.
Про 18,5 не скажу с такими не встречался, а вот на 15 кВт вполне нормально работает с прямым пуском.
Пуск от высоты нории зависит сильно, т.е. высокая нория пускается тяжелей чем низкая с одинаковыми движками.

e.s.
13.04.2013, 14:27
Видел адский аттракцион с норией на 40 кВт с прямым пуском без звезды-треугольник, и он работал. Если нория стартует чистая без зерна, то там пуск легкий, проблем нет. А вот если норию остановили с полными ковшами, то начинаются приколы.
Понятно ,что такие ситуации будут, где-то сработает датчик подпора, станет вся линия ...


Про 18,5 не скажу с такими не встречался, а вот на 15 кВт вполне нормально работает с прямым пуском.
Пуск от высоты нории зависит сильно, т.е. высокая нория пускается тяжелей чем низкая с одинаковыми движками.
У нас 4 нории с двиг. 18.5 кВт ,32 метра, 100 тонн/час ,чешу репу ,что с ними делать , может поставить пускатели помощнее, что-бы контакты не так обгорали, и свободное место в шкафах, что-бы туда было возможно установить нормальное УПП в случае проблем ?

Кстати, а что вы используете в качестве СКАДА системы ?
Что-то брендовое, или самописанное ?

Поигрался немного с Мастер-Скадой ,что-то она меня не очень впечатлила , стандартных компонентов не достаточно, система в принципе ,позволяет дописывать свои на C# ,только это дело не одного дня ... На недельке попробую привязаться Дельфой к ОРС серверу, с Делфи у меня не маленький опыт, так будет проще.

SBER
13.04.2013, 16:11
У нас 4 нории с двиг. 18.5 кВт ,32 метра, 100 тонн/час ,чешу репу ,что с ними делать , может поставить пускатели помощнее, что-бы контакты не так обгорали, и свободное место в шкафах, что-бы туда было возможно установить нормальное УПП в случае проблем ?

Поставьте звезду/треугольник и контакторы отличные от ИЕК(другие в смысле), мощность относительно небольшая, думается нормально работать будет.


Кстати, а что вы используете в качестве СКАДА системы ? Что-то брендовое, или самописанное ?

Начинал тоже на дельфях (но не на овеновских плк), но быстро ушел на скаду. Самописные программы на большие не серийные объекты сильно быстрее на скаде.
Начинал на Citect, сейчас полностью перехожу на CX-Supervisor от Omron. Она попроще сайтека, но в варианте на 8000 точек сильно выгодная по деньгам.
Мастер-скаду тоже смотрел, но гигантский набор дополнительных свистелок и перделок за отдельные деньги, сильно настораживает. Возникает устойчивое чувство, что где-то меня собираются нае..., обмануть в смысле:)
Учитывая, что у меня на большинстве объектов минимум два терминала управления (комп и HMI) + web доступ, пихаю всю технологию работы в плк, поэтому мега скрипты на скаде у меня не востребованы в принципе.

service
15.04.2013, 10:14
Учитывая, что у меня на большинстве объектов минимум два терминала управления (комп и HMI) + web доступ, пихаю всю технологию работы в плк, поэтому мега скрипты на скаде у меня не востребованы в принципе.
про web-доступ не могли бы подробнее, как реализуете?

SBER
15.04.2013, 10:31
про web-доступ не могли бы подробнее, как реализуете?

В большинстве последних шкафов у меня можно наблюдать чудо устройство Моха OnCell G3150, устройство цены не малой - 17000 руб.
Этот агрегат по совместительству 3G модем и маршрутизатор. Через него реализован проброс портов для удаленной прошивки плк и доступа к удаленному рабочему столу на компе и web-оболочке на HMI.
Из овена веб визуализацию поддерживает СПК2хх, насколько добротно можете почитать в соответствующей ветке.

service
15.04.2013, 13:49
извините за глупый вопрос, но что такое "проброс портов"?

SBER
15.04.2013, 16:51
Ну воспользуйтесь же гуглОм, там уже давно усе написано.
Лучше и понятней я точно не напишу.

e.s.
16.04.2013, 20:28
Поставьте звезду/треугольник и контакторы отличные от ИЕК(другие в смысле), мощность относительно небольшая, думается нормально работать будет.

Это-же надо тянуть по 6 проводов от каждого двигателя в шкаф, не дешево выходит...
Пораскинул мозгами, а может поставить шкафы автоматики на верх норийной башни ? В смысле почти на верх :) У меня на площадке , где транспортер выходит на верхнюю галерею есть немного свободного места - шкафы вроде-бы получится впихнуть , завести один толстый силовой кабель , и всю разводку по верхним галлереям -от него , кабеля на нории получится метров 10 макс., там и поворотная труба, и перекидки -все рядом... Башня естественно закрытого типа, при желании можно сделать подобие комнаты из СИП -панелей,повесить кондиционер ...
Нигде такого не видели ? Или у меня под конец рабочего дня сдвиг по фазе ? :confused:

Гм. Интересно ,а получится разнести блоки ввода-вывода Овена метров на 40 ? В теории то оно должно работать , а на практике ? Силовые кабеля уложить в одном лотке , RS-485 -экранированным кабелем где-нибудь метра на 3 в стороне ? Помехи не замучают ?


Начинал тоже на дельфях (но не на овеновских плк), но быстро ушел на скаду. Самописные программы на большие не серийные объекты сильно быстрее на скаде.

Я так привык в нормальной объектной модели в нормальных ЯП,что извращаться Кодесысе в. 2,4 не очень хочется , Мастерскада воде-бы позволяет писать свои модули на C#, но боюсь мне быстрее будет сделать то,что я хочу на Дельфях, чем разбираться как оно там работает...


Мастер-скаду тоже смотрел, но гигантский набор дополнительных свистелок и перделок за отдельные деньги, сильно настораживает. Возникает устойчивое чувство, что где-то меня собираются нае..., обмануть в смысле:)

У меня впечатления аналогичные ...

SBER
16.04.2013, 22:07
Поклонники распределенного управления забывают об эксплуатации этого хозяйства.
Оператор должен сидеть внизу, там приемка и ЗАВ.
И вот картина:
Сибирь, -40 на дворе. Руководству элеватора в голову нанесла удар известная жидкость, где-то перехватили заказ на переработку и хранение зерна. Нории, шлюзовики, клапаны и задвижки замерзли наглухо. И вот начинаются забеги с горелкой и непрерывным выбиванием автоматов. На небольших современных элеваторах в смене 1-2 человека.
После 50 забега на норийную вышку включить автомат, они непременно возжелают с Вами пообщаться на тему "молилась ли ты на ночь Дездемона":D
На скорости 9600 работают 48 МВА8 (подключены на один интерфейс через повторитель), длинна линии около 300м, прокладка в одном лотке с силой.
Плюс закладки всей автоматики в контроллер - выше быстродействие, значительно выше надежность, просто навесить еще пару терминалов.

e.s.
17.04.2013, 11:21
Поклонники распределенного управления забывают об эксплуатации этого хозяйства.
Оператор должен сидеть внизу, там приемка и ЗАВ.
И вот картина:
Сибирь, -40 на дворе. Руководству элеватора в голову нанесла удар известная жидкость, где-то перехватили заказ на переработку и хранение зерна. Нории, шлюзовики, клапаны и задвижки замерзли наглухо. И вот начинаются забеги с горелкой и непрерывным выбиванием автоматов. На небольших современных элеваторах в смене 1-2 человека.
После 50 забега на норийную вышку включить автомат, они непременно возжелают с Вами пообщаться на тему "молилась ли ты на ночь Дездемона":D

Все правильно, но думаю ,так будет даже удобней, в таком варианте шкафы будут в 10 метрах от большинства клапанов - шкаф вверху управляет верхним оборудованием, шкаф внизу - нижним, один человек с молотком и горелкой в руках возле оборудования и шкафов, второй внизу на пульте.
В варианте с оборудованием в одной щитовой, все тоже-самое , только оператору (к-й совсем не электрик) прийдется отрывать попу со стула и лезть в шкафы, что как-бы совcем не хорошо...

Кстати, впомнил картину, пару лет назад еду домой из командировки , на дворе январь, 10 вечера, метель ,смотрю поле светится , протер глаза, оказывается это штук 5 комбайнов молотят кукурзу. Снега было по колено, так что удивляться не чему...

Еще вопрос, вы такую штуку , как датчик обрыва цепи на скребковых транспортерах применяете ? Оно реально нужно ?
У меня вырисовывается примерно такой набор на каждый транспортер : индуктивный датчик на вращение ведомого барабана ,датчик подпора на крышку отбойника, датчики отбоя автоматов защиты двигателя как на основной привод так и на привод заслонки, концевики заслонки.
Как думаете ,еще что-нибудь нужно ?
А то народ предлагает ставить всяку хрень типа датчиков наличия продукта , датчиков обрыва цепи и проч. , а я в сомнениях,насколько оно необходимо...

SBER
17.04.2013, 13:22
В варианте с оборудованием в одной щитовой, все тоже-самое , только оператору (к-й совсем не электрик) прийдется отрывать попу со стула и лезть в шкафы, что как-бы совcем не хорошо...

На большинстве небольших объектов в дежурной смене нет электрика, на многих нет вообще. Оператор, он же слесарь 1-2 штуки (днем 2 так как ТО, ночью 1).
Все залазы в шкаф ограничиваются включением автомата, и подстройки датчиков вращения норий. Все снабжено поясняющими наклейками.



Еще вопрос, вы такую штуку , как датчик обрыва цепи на скребковых транспортерах применяете ? Оно реально нужно ?
У меня вырисовывается примерно такой набор на каждый транспортер : индуктивный датчик на вращение ведомого барабана

Использую датчик Промрадар РДД-02, - лучший датчик для цепников, который я когда-либо видел. Поставил, настроил и забыл. Оно реально нужно Ростехнадзору.


,датчик подпора на крышку отбойника

Да обычную механику с колесом.


датчики отбоя автоматов защиты двигателя как на основной привод так и на привод заслонки, концевики заслонки.

Не совсем понял, это про допконтакты на автоматах?


Как думаете ,еще что-нибудь нужно ?
А то народ предлагает ставить всяку хрень типа датчиков наличия продукта , датчиков обрыва цепи и проч. , а я в сомнениях,насколько оно необходимо...

Датчик вращения он по совместительству и датчик обрыва цепи, индуктивные датчики надо ставить на ведомом валу.
Датчик наличия продукта это из раздела свистелок и перделок для богатых буратин. К тому же очень сложно найти такой, чтоб без ложных сработок зимой.
Еще обязательно необходимы стоповые кнопки на каждый транспортер, - грибок с фиксацией. Теоретически нужны локальные пульты управления.
При некоторых вариантах схем нужен сигнал подтверждения работы от пускателя.
На нориях в последнее время трясут датчики взрыва и аэрозольно-газовые затворы (вещь абсолютно бесполезная для зерновых элеваторов), а также датчики схода ленты для норий (безусловно ненужная и вредная штука).
Повадились также требовать систему аспирации на все что ни подядя.

e.s.
17.04.2013, 14:13
Не совсем понял, это про допконтакты на автоматах?

Да, на автоматах защиты двигателя, насколько я понимаю, срабатывать они будут часто, думаю, они необходимы ,что-бы оператор сразу понимал причину останова...


Еще обязательно необходимы стоповые кнопки на каждый транспортер, - грибок с фиксацией. Теоретически нужны локальные пульты управления.

Да, я буду ставить совмещенный "грибок" с "пуском", в автоматическом режиме - грибок производит аварийный стоп всей линии, в ручном - обычный стоп только этого механизма.

На клапана/перекидки хоть "грибки" не нужны ?
А МПУ "открыть-закрыть" ?


На нориях в последнее время трясут датчики взрыва и аэрозольно-газовые затворы (вещь абсолютно бесполезная для зерновых элеваторов),

этого от нас слава Богу не требуют


а также датчики схода ленты для норий (безусловно ненужная и вредная штука).

это идет в комплекте с нориями


Повадились также требовать систему аспирации на все что ни подядя.
Да ,у нас так и есть.

Кстати ,подскажите , у Вас пуск сепараторов очистки делается из компьютера на автомате, или из локальных МПУ ?
У нас в проекте идут сепараторы СП-1 и БСХ-300, и в проекте есть отдельная штатная единица "сепараторщик" ,я чего-то слабо понимаю, пусть сам управляет на своем МПУ что ему надо, или он там вообще не нужен, и управлять всем этим на автомате из компа ?

SBER
17.04.2013, 14:55
На клапана/перекидки хоть "грибки" не нужны ?
А МПУ "открыть-закрыть" ?

Пока удается избегать такой порнографии.


Кстати ,подскажите , у Вас пуск сепараторов очистки делается из компьютера на автомате, или из локальных МПУ ?
У нас в проекте идут сепараторы СП-1 и БСХ-300, и в проекте есть отдельная штатная единица "сепараторщик" ,я чего-то слабо понимаю, пусть сам управляет на своем МПУ что ему надо, или он там вообще не нужен, и управлять всем этим на автомате из компа ?

Да сепараторы должны быть завязаны на автомат обязательно, поскольку они включены непосредственно в транспортную линию. Сомневаюсь, что на БСХ есть что-то, чем нужно управлять непосредственно в работе (СП-1 вообще не нашел, не знаю что такое). Все управление сводится к замене решет для конкретной культуры.
У БСХ на верху стоят две промежуточные емкости, есть подозрение, что в них могут оказаться датчики верхнего уровня, которые тоже надо учитывать в работе.

service
17.04.2013, 16:33
У плк овен три основные проблемы:
1). Аккумулятор.
2). Хреновые часы.
3). Медленная работа входов.

из своего опыта подскажите часто ли с аккумулятором проблемы возникают и продлевает ли бесперебойник его жизнь? остальные проблемы не пугают, так как сверхскорости для входов элеватор не требует как и четкой работы со временем. для этой задачи ОВЕН подходит, а проблеммы с плк как-то настараживают...

SBER
17.04.2013, 16:50
Проблемы с аккумулятором, как мне кажется, напрямую связаны с количеством циклов вкл/выкл которые он пережил. Бесперебойник уменьшает кол-во этих циклов. Особенно в сельской местности, где качество электроснабжения оставляет желать лучшего.
Из объектов с бесперебойниками ни один аккумулятор не вышел из строя пока (начали ставить в конце 2010 года). Объекты без ИБП 10-11 штук уже перепаяли (около 70%).

e.s.
17.04.2013, 20:15
Можна еще вопрос по сушилке ? У нас она комплектная итальянская Bonfanti , с ёмкостным влагомером. Но я слышал от некоторых людей, что ёмкостной влагомер показывает весьма приблизительно , и есть смысл установить потоковый влагомер радарного типа или что-то в этом роде.
Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию ?

SBER
17.04.2013, 21:10
Не могу ни подтвердить ни опровергнуть, очень мало сам работал с потоковыми влагомерами.
Буду благодарен за любую информацию по практическому опыту работы с потоковыми влагомерами, схемах работы сушилок с потоковыми влагомерами.
Сейчас подумываем о своей сушилке.

Если уточните информацию по влагомеру (модель, производитель) поинтересуюсь в понедельник у человека который непосредственно у нас сушилками занимается.

service
19.04.2013, 16:34
а вентиляторы силосов звездой-треугольником запускаете? а то у меня 15кВт - сделал схемы со звездой-треугольником, а так хочется прямой пуск))

SBER
19.04.2013, 17:42
Можно прямой, если в инструкции написать, что запуск только при условии заполнения пола банки.
При пустой банке может выбивать теплуху, а если вентканалы уже зерном закрыты, то он легче стартует.

e.s.
19.04.2013, 18:21
Можно прямой, если в инструкции написать, что запуск только при условии заполнения пола банки.
При пустой банке может выбивать теплуху, а если вентканалы уже зерном закрыты, то он легче стартует.
Кстати, а у кого как сделано управление вентиляторами аэроднищ ?
Я на одном элеваторе видел "легкосъемные" вентиляторы на колесах, их у них по моему только два комплекта на весь элеватор, на фундамент банки смонтирована проводка с розетками, когда надо -притянули вентиляторы -воткнули в розетки и все...
На каждый вентилятор - по пускателю в защищенном кожухе с тепловиком и все ...

Рассказывают, что делать удаленное управление вентиляторами -опасно, в крыльчатку может что-нибудь попасть, может , например обмерзнуть крыльчатка после косого дождя ,при удаленном пуске такой вент взлетит нафиг от вибраций а на пульте это даже не услышат. А так человек подошел к каждому, визуально осмотрел, включил, проверил что все нормально ...

У меня вентиляторы по 11кВт, буду делать прямой пуск, думаю ,никуда они не денутся...

А как правильно подвести питание к этим вентиляторам ? Я думаю просверлить отверстия в потолоке подземной галереи, выпустить кабеля на лоток, проходящий почти под потолком (в нем будет лежать вся электропроводка подземных галерей) и все... Удобно было-бы сделать промежуточные распред.щиты с автоматами на каждую линию в месте укладки в лоток, но по моему, по нормам это не пройдет, сырое помещение + необходимо заземление на каждый щиток ...

SBER
19.04.2013, 18:54
11 кВт (да и 15) у меня нормально работают везде с прямым пуском, у 15 правда на холостую иногда автомат выбивает.
Да проводку вывожу из подземной галереи.
Если поставить на вентилятор нормальный мотор-автомат то никуда он не улетит, автомат на взлете отрубит:D
Если ставить ИЕК и компания, то возможны разные аттракционы. Нечего на вентиляторы при пуске смотреть, автоматика она не для того, чтоб люди по элеватору носились смотрели за всем.
Все элеваторы начиная с 2010 года у меня с удаленным пуском вентиляторов, связь поддерживаем со всеми объектами, никаких жалоб по этому поводу мне не поступало.
Надо ставить нормальные вентиляторы, сразу нормально их центровать и ставить к ним нормальный мотор-автомат, а не оператора к каждому вентилятору ставить.
Вопрос даже не в нормах, вопрос в том, что нижняя галерея - не Бродвей, и лепить шкафы там, как правило, некуда.
И да, бывает накосячат с гидроизоляцией и начинаются волшебные танцы с откачкой воды, вплоть до вычерпывания воды норией.

e.s.
20.04.2013, 11:56
Если поставить на вентилятор нормальный мотор-автомат то никуда он не улетит, автомат на взлете отрубит

По КЗ или обрыву фазы, когда вентилятор будет прыгать в метре от положенного места ?


И да, бывает накосячат с гидроизоляцией и начинаются волшебные танцы с откачкой воды, вплоть до вычерпывания воды норией.
Да, выбирать воду норией это круто :D

У вас ,кстати, нигде не применяют конструкцию без подземных галерей ?
В смысле фундаменты банок никак не связаны друг с другом, транспортеры выгрузки лежат практически на земле.
Я один такой элеватор видел -люди вроде-бы довольны, они , правда сэкономили -сделали высоту проема под банкой где-то 1.2 м , что-бы что-то сделать под банкой, лазят на корточках, но с другой стороны не так часто это приходится делать...

SBER
20.04.2013, 15:17
По КЗ или обрыву фазы, когда вентилятор будет прыгать в метре от положенного места ?

Глупости вентилятор ни куда не улетает, даже при относительно небольших косяках в центровке теплуху выбивает быстро.

Необслуживаемые или плохо проходимые галереи - это ад для сервисной службы и слесарей на местах. Попробуйте на досуге заменить двигатель на задвижке в галерее 1,2 высотой (а ведь там еще и транспортер стоит).
И это при активном сопротивлении крысиного населения, которое там проживает. Я так делал, мне очень не понравилось.
Итог нижняя галерея практически не обслуживается, загнать кого нибудь даже открыть ручные задвижки на старте, при разгрузке банки, не реально. Сильно ушлые граждане начинают аттракционы по уродованию системы пуска шнеков (чтоб на старте запускать не открывая ручных задвижек).
В результате сгоревшие двигатели на шнеках, не работающие задвижки нижних галерей, не работающие транспортеры нижних галерей. У заказчика стоит элеватор - денег нет, у строительной организации судебные тяжбы с заказчиком - денег нет. Все сидят без денег, судятся друг с другом и все из-за экономии на высоте галереи.
Все изложенное выше - исключительно на основе личного практического опыта, хотите учиться на чужих ошибках - учитесь, не хотите - вперед к новым экономным решениям.
Если речь идет о банках на сваях (как на фото), то даже при тех же 1,2м значительно проще обслуживать, нет проблем с затоплением нижних галерей. Но стоит такое дороже чем элеватор с полноценной галереей на 1,8м. За счет стоимости забивки, бурения и заливки свай. Применяются такие решения только на слабых, подвижных грунтах или в зонах повышенной сейсмической опасности (тогда там еще между площадкой банки и сваями хитрое шарнирное соединение делают).

service
22.04.2013, 10:18
на объекте, которым сейчас занимаюсь, тоже изначально хотели без нижней галереи. потом передумали и по совету производителей и проектировщиков силосов решили с галереей. нет буферных банок для сырого зерна-транспортер на приемке уже боится))) по-месту хочу кнопку для управления реверсивным транспортером выгрузки в ж/д поставить и такую же для очистки, которая состоит из барабанного сепаратора, вентилятора и шлюзового затвора

SBER
22.04.2013, 12:04
Местные пульты дело добровольное. Но в автомат все это тоже должно быть завязано. И работа сепаратора в том числе. Порядок пуска - шлюзовой затвор - аспирация - сепаратор. Запуск сепаратора с зерном осуществлять только с запущенной аспирацией. При выходе из строя шлюзовика или аспирации сепаратор и транспортную линию к нему надо немедленно выключать.
Какая максимальная производительность сепаратора? Не БТМ какой?

service
22.04.2013, 12:33
сепаратор французский Marot 70т/час. с ПЧ на двигатель барабана и потенциометром на корпусе машины. к автомату привязывать буду обязательно.

service
22.04.2013, 14:11
подскажите из личного опыта!
как часто включаются и продолжительно работают:
-вентиляторы силосов
-зачистные шнеки силосов

SBER
22.04.2013, 15:02
Шнеки не часто, в среднем 10-20 часов в год. Вентиляторы часто и долго 300-500 часов в год. У вентиляторов много зависит от погоды и климатической зоны.

service
23.04.2013, 16:01
на практике регулировка скорости двигателя на автоприемке используется или частотник только для плавного пуска?

service
23.04.2013, 16:13
и "грибок" на зачистной шнек необходим или нет?

SBER
23.04.2013, 17:04
на практике регулировка скорости двигателя на автоприемке используется или частотник только для плавного пуска?

Обязательно используется, частота регулируется в зависимости от типа культуры, влажности, необходимого качества очистки.

SBER
23.04.2013, 17:06
и "грибок" на зачистной шнек необходим или нет?

Да, у меня ставится снаружи у входной площадки на силосе.

service
24.04.2013, 11:51
с медленной работой входов и подключением индуктивных датчиков боретесь с помощью релюх? в Ваших шкафах их большого количества нет, а ведь даже небольшой комплекс будет с 2-3 десятками таких датчиков...

SBER
24.04.2013, 12:56
с медленной работой входов и подключением индуктивных датчиков боретесь с помощью релюх? в Ваших шкафах их большого количества нет, а ведь даже небольшой комплекс будет с 2-3 десятками таких датчиков...

У меня индуктивные датчики только на нориях и шлюзовых затворах, их подключаю через реле контроля скорости. На цепных транспортерах ставлю РДД-02, к нему больше не нужно ничего, подключаю напрямую к плк.

service
24.04.2013, 13:35
а входы вообще не реагируют на переключение индуктивного или емкостного датчика или просто медленно?

SBER
24.04.2013, 15:08
Не все импульсы успевает посчитать, т.е. либо считает сразу, либо не считает вообще.
Проведите практический эксперимент, возможно удастся добиться каких-то результатов, меняя количество лопастей и их ширину.

service
24.04.2013, 16:25
меня больше интересует индуктивные концевики на задвижках. успеет двигатель отключить?

SBER
24.04.2013, 16:38
У меня на задвижках механика, отключить успевает, даже если входа/выхода на модулях, а не на плк. Если задвижки не какая нибудь быстрая пневматика, то проблем точно не будет.

service
24.04.2013, 16:47
продольная задвижка с трехфазным двигателем. то есть на вход датчик вешать можно?

SBER
24.04.2013, 16:52
Да конечно.

service
24.04.2013, 17:02
в Ваших шкафах стоят блоки питания Delta и по виду до 240Вт. модули на 16 точек меньше потребляют. с запасом выбираете БП? у меня плк 110-32, 5 модулей 110-МВ, 2 модуля 110-МУ и один 8АС. в сумме 288 Вт получилось. бп на 300 Вт,я так понимаю, не подходит. только 480Вт?

SBER
24.04.2013, 18:16
Как вам удалось насчитать 288 Вт? Такую конфигурацию и 60 БП потянет.

service
25.04.2013, 09:38
ах, увидел... забыл написать, что модули на 32 точки. из каталога плк 110-32 - 30 Вт. мв110-32дн - 40Вт, му110-32р - 25Вт и аналоговый модуль 8Вт. вот и получается 288 Вт

SBER
25.04.2013, 10:42
ах, увидел... забыл написать, что модули на 32 точки. из каталога плк 110-32 - 30 Вт. мв110-32дн - 40Вт, му110-32р - 25Вт и аналоговый модуль 8Вт. вот и получается 288 Вт

Мв110-32ДН-24 - 25Вт. 32 модули только начал использовать, практики сало чтоб судить. Однако соотношение МВ-16Дн - 6Вт и МВ-32Дн - 25Вт, кажется мне очень странным. Есть мнение, что представители компании овен нас пытаются обмануть, опять.

alex55
26.04.2013, 09:08
Интересно, уважаемые коллеги а никто не пробовал применять овеновские приборы и opm v1 вместо устаревающих систем дистанционного контроля температуры на злеваторах. Увязать термоподвески с укт-38. Вывод на монитор. печать хотя бы на небольщих объектах? Пусть безумная идея- не рубайте с горяча..

service
26.04.2013, 14:40
дроссель для ПЧ (транспортер завальной ямы) не применяете? плк все-таки рядом. и по мощности берете больше номинала, например для 7,5 двигателя ПЧ на 11кВт и т.п или в номинал?

e.s.
26.04.2013, 15:43
Расскажите,кто как борется с грызунами, а то пообщавшись с людьми на нескольких элеваторах выяснилось, что все воют от мышей - те строят в лотках гнезда и грызут кабель ...
Может хотя-бы контрольный кабель укладывать в пластиковую трубу/гофру или что-то в этом роде ?

SBER
26.04.2013, 15:49
дроссель для ПЧ (транспортер завальной ямы) не применяете? плк все-таки рядом. и по мощности берете больше номинала, например для 7,5 двигателя ПЧ на 11кВт и т.п или в номинал?

Дроссель не применяю, пч беру в номинал, с теми пч которые использую проблем нет. Ни один пч за 5 лет из строя не вышел.

По мощности БП:
Для примера у МВ110-32ДН-220 в паспорте максимальное потребление 40Вт, у 24 - 25 Вт. С чем это связано не ясно. У меня все объекты организованы таким образом, что для питания оборудования используется один БП, а для подключения входов, питания датчиков другой.
При такой схеме непосредственное потребление модулей и плк очень не велико. К примеру от одного 120 БП омрон (правда самой "навороченной" версии V) успешно работает плк110-60 и 35 модулей, на 16 и 8 входов/выходов. Большие БП у меня стоят на внешние сети, там ДУ вибрационные , радиолокационные датчики и т.д. изрядно электричество жрут.

SBER
26.04.2013, 16:13
Расскажите,кто как борется с грызунами, а то пообщавшись с людьми на нескольких элеваторах выяснилось, что все воют от мышей - те строят в лотках гнезда и грызут кабель ...
Может хотя-бы контрольный кабель укладывать в пластиковую трубу/гофру или что-то в этом роде ?

Грызуны это главный бич элеваторов.
Для борьбы с ними использую следующие методы:
1). Шкафы исключительно IP54, ввод только сверху, только через сальник.
2). Любая линия на 220В уходящая во внешний мир должна быть оснащена автоматом. Для примера на стоповые кнопки уходит линия 220В, фаза берется с соответствующего мотор автомата, к этой линии могут быть подключен какой-нибудь датчик на 220. Линия выходит через свой автомат на 1А, при повреждении линии автомат выбивает, и даже если попадает КЗ на 24 линию входа не успевают выгореть. Схему я для serviсe где-то выкладывал. С момента внедрения этой схемы ни одного входа не выгорело. Первое время ставили предохранители, а не автоматы но поскольку в случае выгорания местное население к ним прикручивало проволоку, а наиболее квалифицированные и грамотные вставляли вместо предохранителя гвоздь, от предохранителей отказались в пользу автоматов.
3). Прокладку линий по элеватору осуществлять исключительно в закрытых оцинкованных лотках, на нижних ярусах элеватора выводить из лотка только через сальник в металорукаве, на верхних галереях можно в гофре. При обнаружении на нижних галереях провода без металорукава, немедленно убивать электромонтажников.

По поводу труб, - сегодня общался с конкурентами из Сербии, рассказывали как у них мышь забралась в трубу и изгрызла линию оптоволокна на полкилометра. Оптоволокно было австрийское по документам защищенное от грызунов.
Искать линию обрыва в трубах - это ад.

SBER
26.04.2013, 16:26
Интересно, уважаемые коллеги а никто не пробовал применять овеновские приборы и opm v1 вместо устаревающих систем дистанционного контроля температуры на злеваторах. Увязать термоподвески с укт-38. Вывод на монитор. печать хотя бы на небольщих объектах? Пусть безумная идея- не рубайте с горяча..

Слишком дорого выходит, я в свое время собирал термометрию на МВА8 (когда он стоил 2800). Очень тяжело в монтаже, при использовании витой пары, для прокладки от термоподвесок, надо индивидуально считать поправки на длину кабеля.
В городе Воронеже есть организация под названием НПП Кипр, у них сейчас разработана цифровая коммутационная коробка, к которой можно подключать как цифровые так и аналоговые датчики. Для меня неактуально я беру коробки только под цифровые, но в природе такая штука есть.
Совместно с кипровцами сейчас делаем модернизированный вариант с опросом по модбасу. В идеале хочется получить кипровские цифровые подвески, кипровские коммутационные блоки с увеличенной скоростью опроса и модбасом (сейчас свой протокол и очень медленно), а управлять всем этим должен будет плк304 с web-визуализацией (вместо кипровских блоков и ПО, довольно отсталого).
К сожалению плк304 с веб визуализацией компания овен мне до сих пор не предоставила, поэтому ждем пока они разродятся.

service
26.04.2013, 16:28
для мощных транспортеров (18,5 кВт и выше) прямой пуск или звезда-треугольник применяете?

SBER
26.04.2013, 16:47
Прямой пуск, максимальная мощность транспортеров, на сегодняшний момент, у меня была 22 кВт.

Тут и для норий безумные релейщики из нашей конторы, решили 60кВт на звезду-треугольник посадить. С нетерпением ожидаю результатов.

service
26.04.2013, 17:11
по-поводу дросселя для ПЧ...
неиспользование такового не влияет на работу ПЛК? или это не совсем нужный довесок для данного решения?

SBER
26.04.2013, 17:18
по-поводу дросселя для ПЧ...
неиспользование такового не влияет на работу ПЛК? или это не совсем нужный довесок для данного решения?

Для тех ПЧ, которые я использую, отсутствие внешнего дросселя не выявило никаких проблем в эксплуатации, ни в ПЧ, ни в ПЛК.
В отношении тех ПЧ, которые планируете использовать вы, необходимо спрашивать производителя (я спрашивал).

e.s.
29.04.2013, 15:17
Прямой пуск, максимальная мощность транспортеров, на сегодняшний момент, у меня была 22 кВт.

До сих пор не определился,что делать с нориями на 18.5 квт, прямой пуск, или звезду-треугольник?
Нории 32 м. 100 т/час , при внимательном рассмотрении выяснилось ,что у многих производителей на такие вообще стоит двигатель 15 кВт, т.е. у нас двигатель с запасом, может пускать его прямым пуском ? Под эту мощность получается провод сечением 10 мм2 и пускатель на 37 А. Может взять провод на 16 мм2 для запаса, пускатель помощнее и прямым пуском ее ?

e.s.
29.04.2013, 15:45
2). Любая линия на 220В уходящая во внешний мир должна быть оснащена автоматом. Для примера на стоповые кнопки уходит линия 220В, фаза берется с соответствующего мотор автомата, к этой линии могут быть подключен какой-нибудь датчик на 220. Линия выходит через свой автомат на 1А, при повреждении линии автомат выбивает, и даже если попадает КЗ на 24 линию входа не успевают выгореть.

Меня посетила безумная мысль поставить туда еще и УЗО, для кнопок МПУ безопасней будет, как думаете от помех ложные срабатывания будут ?


Схему я для serviсe где-то выкладывал. С момента внедрения этой схемы ни одного входа не выгорело.

Видел, только там надписи все расплывчатые, ничего не понятно, не могли-бы скинуть мне оригинал на semchenko@ukr.net ?
Может еще какие-нибудь варианты схем, если не жалко...
А то в голове роятся разные мысли, ни как не определюсь ,на чем остановиться...


Первое время ставили предохранители, а не автоматы но поскольку в случае выгорания местное население к ним прикручивало проволоку,

Их можно понять :D
Ведь за подходящим предохранителем ехать фиг знает куда, о оборудование должно работать прямо сейчас...


3). Прокладку линий по элеватору осуществлять исключительно в закрытых оцинкованных лотках,

Вы используете перфорированный лоток или лоток без отверстий для вентиляции ? Надеюсь, мыши в вентиляционные отверстия не пролазят ?


По поводу труб, - сегодня общался с конкурентами из Сербии, .....
Искать линию обрыва в трубах - это ад.
А еще я-бы с интересом посмотрел, как в одну трубу запихнуть штук 20 кабелей ,и какими словами монтажники при этом будут вспомниать того,кто это придумал...

service
29.04.2013, 16:30
До сих пор не определился,что делать с нориями на 18.5 квт, прямой пуск, или звезду-треугольник?
Нории 32 м. 100 т/час , при внимательном рассмотрении выяснилось ,что у многих производителей на такие вообще стоит двигатель 15 кВт, т.е. у нас двигатель с запасом, может пускать его прямым пуском ? Под эту мощность получается провод сечением 10 мм2 и пускатель на 37 А. Может взять провод на 16 мм2 для запаса, пускатель помощнее и прямым пуском ее ?
в моем проекте тоже нория на 100т/час с двигателем 15кВт. решил ставить звезду-треугольник, т.к это самая главная нория и без нее ни один маршрут не обходится, а следовательно включаться будет часто и аварийных ситуаций с ней может быть больше, что ведет к пускам под нагрузкой. разница в цене не существенна, а пуковой ток меньше. да и по-месту сделать из звезды-треугольник прямой пуск всегда возможно...

SBER
29.04.2013, 17:21
15 кВт у меня практически всегда прямой пуск, проблем не наблюдаю.

e.s.
29.04.2013, 17:23
в моем проекте тоже нория на 100т/час с двигателем 15кВт. решил ставить звезду-треугольник, т.к это самая главная нория и без нее ни один маршрут не обходится, а следовательно включаться будет часто и аварийных ситуаций с ней может быть больше, что ведет к пускам под нагрузкой. разница в цене не существенна, а пуковой ток меньше. да и по-месту сделать из звезды-треугольник прямой пуск всегда возможно...
Эт точно. Просто куча народа говорит "не морочь себе голову -нории и по 40 кВт работают на прямом пуске долгие годы и все ок... ". Вот и призадумался ....

SBER
29.04.2013, 17:41
Меня посетила безумная мысль поставить туда еще и УЗО, для кнопок МПУ безопасней будет, как думаете от помех ложные срабатывания будут ?

УЗО - зло. У меня проблем с помехами на кнопках не было. Только если использовать 8ДФ модуля надо к ним конденсатор цеплять и резистор, иначе работать не будет.


Их можно понять :D
Ведь за подходящим предохранителем ехать фиг знает куда, о оборудование должно работать прямо сейчас...

Нельзя их понять, если есть предохранители, то всегда вместе со шкафом поставляли запасные. Однако пихали почему-то гвозди.


Вы используете перфорированный лоток или лоток без отверстий для вентиляции ? Надеюсь, мыши в вентиляционные отверстия не пролазят ?

Использую перфорированные, вопрос не в вентиляции, а в том, что в целиковых лотках вода скапливается, а зимой замерзает. Для кабеля это не есть хорошо. Мыши через эти отверстия не пролазят, главное следить, чтоб электромонтажники торец лотка закрывали.


А еще я-бы с интересом посмотрел, как в одну трубу запихнуть штук 20 кабелей ,и какими словами монтажники при этом будут вспомниать того,кто это придумал...

Они запихнут не сомневайтесь, только изоляции на запихнутом кабеле не будет.

e.s.
29.04.2013, 18:38
Только если использовать 8ДФ модуля надо к ним конденсатор цеплять и резистор, иначе работать не будет.

А номиналы ? Что-то вроде 100 Ом 0.1 мкф ? Или другое ? Допустимое напряжение на конденсаторе брать вольт на 300-400 ?

Еще , я планирую укладывать контрольный кабель витой парой для минимизации помех, т.е. к каждому датчику будет идти два провода от шкафа, это правильно , или можно завести один раз +24В (или массу) и кучу сигналов от него ?

Кабеля ВВГнг для силы достаточно ? Ничего другого выдумывать не надо ?

service
30.04.2013, 09:41
15 кВт у меня практически всегда прямой пуск, проблем не наблюдаю.
а пускатели 32А или 40А, автоматы 24-32А или больше для этой задачи используете?теплуха не успевает сработать при запуске под нагрузкой? и в каких случаях отдаете предпочтение другому способу пуска?

МаксТТ
17.05.2013, 22:33
Здравствуйте.
Нужна помощь в выборе оборудования для автоматизации комплекса по сушке зерна.
Объекты управления.
Нории, лопаточные транспортёры,вентилятор, задвижки, перекидные клапана.
Технологически комплекс разбит на 4 объекта. Зерноочиститель (ЗАВ), Сушка, Охладители зерна, Бункера для погрузки зерна на машины или в склад.
Есть 4 шкафа управления. Всё примитивно и просто на уровне вкл/выкл.

Что нужно реализовать.
1)Отработка различных аварийных ситуаций.
Например. Выбила скажем теплуха на Нории1, нория встала нужно аварийно отключить норию 2 и закрыть соответствующую задвижку.
Нужно будет также контролировать наличие оборотов на рабочих органах, в случае например если слетел ремень на нории или цепь на транспортёре нужно всё остановить.
2) Технологические блокировки.
Например. Нельзя включать Норию2 если не включён Транспортер2 и закрыты 1 и 2 задвижка.
3)Автоматизация технологического процесса и облегчение труда оператора.
Например. Если наполнился Охладитель 1, выбрать пустой охладитель и перекинуть клапан на него.
4)На верхнем уровне. Думаю сделать всё на дельфи.
Архивация состояний агрегатов.
Оповещения о авариях, отключениях и т.д.
И в идеале автоматическое управление зерновой сушкой или по крайней мере подбор и расчёт параметров по сушке зерна.

Входа.
Около 80 штук.
Из них.
8 контроль наличия оборотов на рабочих органах. (нужно сделать)
10 различные температуры поступают на измерители
ТРМ200 – 1шт и ТРМ138 – 2 шт.(уже есть).
Остальное - вкл/выкл движок. сигнал 220В.
Положение задвижки или клапана, путевые. сигнал 220В.
Уровень зерна индуктивные датчики ВБШ-03 сигнал 24В (нужно подобрать аналог из овена)

Нужен также датчик измерения влажность отходящего воздуха из сушки.
Даже пока не знаю где нормальных найти, может кто что подскажет.

Выход.
Около 60 шт.
Ими нужно будет вкл/выкл движок. Перекинуть клапан и т.д.

В общем, для реализации этого всего нужно будет подобрать оборудование.
Заранее благодарен за помощь.

P.S.
Для наглядности
image 036.jpg - ШУ охладителями.
image 037.jpg - шкафчик сбора температур сушилки.

SBER
21.05.2013, 10:18
Прежде всего нужно определиться с электрическими схемами.
Если планируете контроль теплух на двигателях и контроль автоматов, то нужен, как минимум, сигнал с доп контакта пускателя. Хотите контролировать вращение норий и транспортеров - нужен датчик вращения и вход под него.
Только после того как разберетесь с электрическими схемами объекта имеет смысл заниматься плк.
По поводу технологических ограничений пуска оборудования:
Должен в любом случае быть режим запуска оборудования без ограничений, поскольку со временем часть оборудования и датчиков неизбежно сломают.

Для полностью автоматической сушки зерна необходим поточный влагомер, без него не взлетит.

Верхний уровень пишите на чем умеете, но основная технология работы должна быть в плк.

Электрическая схема у вас явно не проработана. У меня сейчас на элеваторах соотношение выходов/входов 1 к 3 - 1 к 4, т.е. входов в 3-4 больше выходов. У конкурирующих организаций примерно такое же соотношение. Даже на старой советской автоматике 80-ых выходило больше 1/2. У вас практически 1 к 1.

Емкостные датчики на элеваторах, как правило, работают плохо из-за пыли и обмерзания зимой.

Все датчики влажности воздуха на сушилках которые я видел не прожили и одного сезона, выкинутые деньги, на мой взгляд.

По оборудованию:
ПЛК 110-60-Р-М и модули 110 серии. Если планируете использовать большое количество индуктивных датчиков вращения лучше попытаться разжиться опытным образцом 110 ПЛК. Не смотря на неоднозначный дизайн, проблем с подсчетом импульсов я на нем не обнаружил, в отличии от старого плк110. Импульсные датчики вращения подключать на входа плк (на модулях будет слишком большая задержка).

service
21.05.2013, 13:40
Емкостные датчики на элеваторах, как правило, работают плохо из-за пыли и обмерзания зимой.

.

Лучше использовать механические? Пример не приведете?

SBER
21.05.2013, 14:53
Для зерна в банках ставлю испанскую механику Filsa, дорого (6000р) но работает добротно. На контроль мусора в бункерах ставлю вибрационники INNOLevel (9000 руб), механика плохо работает на мусоре, слишком он легкий.
Отечественные вибрационники СКАТ постоянно заливает водой (скорее всего конденсат) от них отказались.
На вращение лучше ставить индукционные а не емкостные датчики.

МаксТТ
21.05.2013, 20:45
Прежде всего нужно определиться с электрическими схемами.
....
(на модулях будет слишком большая задержка).


Спасибо за ответ.
Как раз более детально прорабатываю эл. схемы. Пока только грубо прикидывал возможно из-за этого получилось такое соотношение вх/вых.

Поточный влагомер- можете подсказать какой и где найти, я с ними никогда не сталкивался.

Контроль оборотов думаю завязать через тахометр ТХ01+индуктивный датчик.

service
22.05.2013, 10:38
предупредительную сигнализацию используете или только аварийную (внешние)?

SBER
22.05.2013, 10:50
Спасибо за ответ.
Поточный влагомер- можете подсказать какой и где найти, я с ними никогда не сталкивался.


Сам в поиске, с поточными влагомерами сам почти не работал, те что видел на американских сушилках - не работают. Есть подозрение, что буржуинские влагомеры нашу зиму могут не пережить.
Хочу попробовать такой
http://www.aquar-system.ru/catalog/izmerenie-vlazhnosti-zerna-v-potoke/datchik-vlazhnosti-zerna-v-potoke/
но пока руки не доходят, ничего конкретного по нему сказать не могу.

SBER
22.05.2013, 10:53
предупредительную сигнализацию используете или только аварийную (внешние)?

Использую предварительную внешнюю сирену - 15с перед запуском оборудования. В выкладываемом примере этим занимается блок RUN_PRG.

service
22.05.2013, 11:09
а аварийную внешнюю?

SBER
22.05.2013, 11:22
Это одно и то же, зачем лепить две внешних сирены?
Сейчас у меня работает так:
После аварии 60с орет внутренняя сирена, если никто в течении минуты ее не выключает то к ней присоединяется еще и внешняя сирена. Вместе они орут еще 120с, если никто не появился за это время и не выключил их за это время вручную то обе сирены замолкают (чтобы не сгорели).
Смысл данного действия - привлечь внимание оператора сначала непосредственно на рабочем месте, потом на объекте. Ежели он не объявился, то либо он пьяный в хлам (лично обнаруживал пьяного оператора спящего непосредственно под орущей сиреной), либо свалил домой (практикуется ночной сменой).

service
22.05.2013, 11:41
управление автоматической загрузкой сушилки на автоматику сушилки возлагаете или этот сигнал обрабатываете в плк элеватора и только потом выходом вкл и выкл подачу?

SBER
22.05.2013, 12:20
управление автоматической загрузкой сушилки на автоматику сушилки возлагаете или этот сигнал обрабатываете в плк элеватора и только потом выходом вкл и выкл подачу?

Обычно плк элеватора подстраивает работу "обвязки" сушилки исходя из датчиков уровня сушилки и включения выключения выгрузки сушилки, а также режима работы сушилки задаваемом в плк элеватора.
На датских сушилках еще есть вход "блокировка выгрузки сушилки" на случай аварии в обвязке.
Если автоматика сушилки моя (делал врезку в релейные шкафы польских сушилок), то режим сушилки и ряд других параметров приходит с плк сушилки на плк элеватора по Modbus TCP.

service
22.05.2013, 13:21
в сушилке выведены контакты реле "загрузка" и "циркуляция" но технологическая схема без буферных банок и загружать или нет сушилку возможно только останавливая транспортер завальной ямы 5,5кВт или транспортертом под силосами 18,5кВт! и это не считая остатка зерна в линии перед сушилкой - ему идти в сушилку даже после перекрытия подачи

SBER
22.05.2013, 14:32
С такой схемой работы движок на транспортере под завальной ямой угробят очень быстро, а они и так долго не живут.
Можно строить очистку без накопительного силоса сухого зерна. И то не желательно лучше сушить зерно, сгружать в силос сухого зерна, охлаждать вентилятором на этом силосе и только потом гнать в силос хранения.
Если сушить зимой кукурузу и гнать горячую сразу на хранение, то она сильно повышает влажность по дороге до банки, банка хранения изнутри покрывается конденсатом, а снаружи полуметровым слоем налипшего г..на, по весне кукуруза отмерзает и ее радостно выкидывают.
Только приехал с такого объекта.
Если гнать зерно на сушилку непосредственно с завальной ямы, то движок на транспортере под ямой будут ежемесячно менять. Остальное оборудование при частой догрузке лучше не останавливать а гонять в холостую (возможно за исключением машины первичной очистки), так дольше проживет.

service
22.05.2013, 15:06
остальное трогать и не собираюсь.тут и так все плохо)) даже с пч на транспортерах долго движки не протянут?

SBER
22.05.2013, 15:22
остальное трогать и не собираюсь.тут и так все плохо)) даже с пч на транспортерах долго движки не протянут?

Именно с пч и не протянут. Как правило транспортеры на завальных ямах не работают с максимальной производительностью, так как на максимуме увеличивается сорность зерна при первичной очистке. А работа на пониженных оборотах сказывается на движках не лучшим образом.
Если додумались поставить низко оборотистый движок, то еще куда ни шло - у него полюсов больше. Но, как правило, такая мысль никому в голову не приходит.
Смертность движков на завальных ямах очень высокая даже без экстремальных аттракционов с прямой загрузкой сушилки.

service
24.05.2013, 17:39
напомните, пожалуйста, какой частотник для транспортера завальной ямы используете? 312 альтивар?

SBER
24.05.2013, 17:54
Сейчас омрон MX2 и RX, раньше использовал 21 и 312 альтивар.

service
24.05.2013, 17:57
а чего от альтивара ушли? цена?

SBER
24.05.2013, 18:33
Я вообще от шнайдера почти полностью ушел, из-за их нежелания нормально работать напрямую, сроков поставки и неадекватной ценовой политики.
Граждан поклоняющихся сименсу и шнайдеру, при столкновении на нормальных открытых тендерах с конторами из восточной Европы, ожидают весьма неприятные сюрпризы.
Мне таких сюрпризов не надо.
Хотя начинал на шнайдерах.

SBER
27.05.2013, 09:33
Возвращаясь к подбору блока питания для овеновских контроллеров и модулей.
Конфигурация в составе:
ПЛК 110-60, МВ110-16ДН-14шт., МВ110-8ДФ - 5шт., МВ110-8АС - 1шт, МУ110-16Р - 6 шт, модем/маршрутизатор MOXA 3150, шнайдеровский 5 портовый ethernet концентратор, HMI Delta DOP-B-10S615.
Потребляет всего 1,5 А, пиковый ток 4,4 А (при пуске).
Овеновский 60БП скорее всего не вытянет из-за высокого пускового тока, а любой путный 120Вт БП вполне.
Замеры тока взяты напрямую из БП (омрон VS серии).

service
29.05.2013, 10:27
кнопку "грибок" для каждого механизма в скаду вставляете? или только аварийный останов всей линии?

e.s.
29.05.2013, 19:08
Объясните тупому, зачем люди массово ставят контроль состояния пускателя (доп.контакты) ? Ведь все равно проверяем скорость ведомого вала ? Если нормальной скорости нет (а ее и не будет) -значит авария , зачем плодить кучу доп. входов ?
И еще , совсем не понял назначение электрозадвижек на каждом циклоне сепараторов очистки, зачем они нужны и по какому принципу их открывать- закрывать ? Отходы вроде-бы и так сыпятся в бункеры снизу, зачем их закрывать ?

SBER
29.05.2013, 20:45
На циклонах стоят шлюзовые затворы они постоянно крутятся, без них в циклоне не создается необходимое разряжение. На шлюзовиках нынче пошла мода ставить датчики вращения, зачем - загадка.
Порядок пуска сепаратора: шлюзовой затвор->аспирация->сепаратор.
Можно все сразу, но если лепить автоматику то лучше последовательно, если сепаратор был остановлен полный последовательный пуск имеет смысл, пустой - без разницы.
Контроль пускателя на элеваторе исторически пошел со старых советских схем. Там по одному сигналу с пускателя могли отразиться аварии теплухи, автомата и стоповой кнопки.
Элеватор старше одного года где работают все датчики - как снежный человек - все о нем слышали но никто не видел.
Сигнализация об аварии не должна оставлять оператору больше одного варианта неисправности. Иначе в ходе "ремонтных работ" местное население угробит и шкаф и датчики, а потом сожжет ленту на нории.
Проверено на практике.

e.s.
29.05.2013, 20:54
На циклонах стоят шлюзовые затворы они постоянно крутятся, без них в циклоне не создается необходимое разряжение.

:eek: Стоп. Получается, там еще должен быть датчик разрежения , и по его показаниям регулировать положение шлюзовика ? Или его руками крутят ? Можно чуть подробней, если не сложно .

SBER
29.05.2013, 21:22
Нет там никакого датчика разряжения.
http://www.zatvor.org/shluzovoy_zatvor.html
Крутится двигателем при работе постоянно, если не крутится то сепаратор нужно немедленно останавливать.

e.s.
29.05.2013, 21:33
Нет там никакого датчика разряжения.
http://www.zatvor.org/shluzovoy_zatvor.html
Крутится двигателем при работе постоянно, если не крутится то сепаратор нужно немедленно останавливать.
Дошло, спасибо большое. Вы датчики вращения на них ставите ? Такие-же как и на транспортеры -нории ?

SBER
29.05.2013, 21:36
Дошло, спасибо большое. Вы датчики вращения на них ставите ? Такие-же как и на транспортеры -нории ?

Да, индуктивные с реле контроля скорости, проектировщики где-то углядели, что надо. Реально они не нужны.
Нужны ли они вам зависит от того как будете сдавать проект и объект.

service
30.05.2013, 10:17
про важность такого параметра как контроль токовой накгрузки норий не расскажите?например, если транспортер завальной ямы кидает зерно в норию очистки, то лучше контролировать нагрузку этого транспортера?

e.s.
30.05.2013, 10:23
А МПУ на сепараторы как организовываете ? Шкаф с кнопками на каждый двигатель ? Было-бы красиво поставить всего две кнопки -аварийный стоп и пуск на все привода, а не городить пульт как на космодроме, но у меня 4 вентилятора по 11 кВт +сепаратор 5,5 на БСХ и вентилятор 22 кВт на сепараторе грубой очистки - включать все сразу не получится...
Городить локальный контроллер в шкафчике как-то тоже не очень...

И еще,несколькими постами выше Вы пишите: " В выкладываемом примере этим занимается блок RUN_PRG."
В упор не вижу, где оно выложено ? Можно и себе посмотреть ?
Или сбросьте, плиз на semchenko@ukr.net , если не сложно .

SBER
30.05.2013, 13:36
кнопку "грибок" для каждого механизма в скаду вставляете? или только аварийный останов всей линии?

Каждую кнопку, оператор должен четко понимать что сработало.
К тому же даже на небольших элеваторах может параллельно работать по несколько независимых маршрутов, их аварии должны обрабатываться обособлено.

service
30.05.2013, 14:46
то есть и остановка с протяжкой зерна, и мгновенная остановка для каждого механизма? а как оператор определяет, что необходимо открывать в силосе разгрузочные задвижки и включать зачистной шнек?

e.s.
30.05.2013, 14:50
А запуск двигателей норий через единственное УПП и байпасы не применяете ?
В смысле, коммутацию выхода единственного УПП на соотв. норию, при старте скидывание ее свой пускатель, далее этим-же УПП запускаем след. норию и т.д. ?

e.s.
30.05.2013, 14:53
то есть и остановка с протяжкой зерна, и мгновенная остановка для каждого механизма? а как оператор определяет, что необходимо открывать в силосе разгрузочные задвижки и включать зачистной шнек?
По току нории будет видно, что линия пуста.

SBER
31.05.2013, 11:54
Выкладывал программу элеватора 2010 года.
Ее не надо воспринимать как пример для подражания. Очень много там сделано неправильно, нонешнии мои программы очень сильно отличаются от того что было тогда. Но в целом объект функционирует успешно и по сей день, так что многое полезное почерпнуть там можно. Главное в процессе зачерпывания держать голову включенной. Это была моя первая программа на codesys, соответственно ожидать от нее вершин мастерства не стоит.
Никаких пространных пояснений по проекту я давать не буду, пользуйтесь как есть.

SBER
31.05.2013, 12:27
А МПУ на сепараторы как организовываете ? Шкаф с кнопками на каждый двигатель ? Было-бы красиво поставить всего две кнопки -аварийный стоп и пуск на все привода, а не городить пульт как на космодроме, но у меня 4 вентилятора по 11 кВт +сепаратор 5,5 на БСХ и вентилятор 22 кВт на сепараторе грубой очистки - включать все сразу не получится...
Городить локальный контроллер в шкафчике как-то тоже не очень...


Я на ставлю мпу на каждое устройство отдельно, за исключением стана сепаратора если там несколько движков. МПУ в нормальной работе комплекса не задействован никак, нужен только при отладке оборудования. Запуск всего сепаратора не поможет в отладке шлюзовика на аспирации. На мой взгляд нет смысла лепить мпу на весь сепаратор, проще ограничится общей стоповой кнопкой и приобрести комплект раций на объект, чтоб пускать для отладки из операторской.
Но проект электрической части на такой объект провести вряд ли удастся. Тем более сейчас, когда большинство элеваторов строится по гос кредитам.

SBER
31.05.2013, 12:30
то есть и остановка с протяжкой зерна, и мгновенная остановка для каждого механизма? а как оператор определяет, что необходимо открывать в силосе разгрузочные задвижки и включать зачистной шнек?

На глаз, как правило, путем просмотра окон на транспортерах.
Открытие задвижек старта шнека должно происходить постепенно, иначе завалит либо транспортер, либо норию за ним.

SBER
31.05.2013, 12:36
про важность такого параметра как контроль токовой накгрузки норий не расскажите?например, если транспортер завальной ямы кидает зерно в норию очистки, то лучше контролировать нагрузку этого транспортера?

Нории, как правило, заваливает быстрее транспортеров.
Токовый контроль прежде всего актуален на нориях первых в линии загрузки (у завальной ямы, у банок). Глядя на их нагрузку можно регулировать подачу.

service
31.05.2013, 12:48
Использую предварительную внешнюю сирену - 15с перед запуском оборудования.
я так понял перед запуском только транспортного и аспирационного оборудования. чтобы дернуть задвижку дистанционно сигнализировать не нужно?

SBER
31.05.2013, 12:51
я так понял перед запуском только транспортного и аспирационного оборудования. чтобы дернуть задвижку дистанционно сигнализировать не нужно?

Да, я не стал изгалятся.
Причем орет только перед запуском первого устройства в линии, дальше считается, что все уже разбежались.

service
31.05.2013, 13:18
я сделал так: после команды запуска первого механизма звучит сирена и по истечении 15с этот механизм включается. запускается таймер считающий, например 120с, и если это время вышло, то при команде на включение другого механизма снова будет сирена и только потом он включится. или это не нужно?

SBER
31.05.2013, 13:24
я сделал так: после команды запуска первого механизма звучит сирена и по истечении 15с этот механизм включается. запускается таймер считающий, например 120с, и если это время вышло, то при команде на включение другого механизма снова будет сирена и только потом он включится. или это не нужно?

Смотрите сами, просто запуск маршрута долгий очень получается.

service
31.05.2013, 13:45
время можно и увеличит. а если сигнал дистанционного запуска был,прошел час и решили что-нибудь довключить...

SBER
31.05.2013, 13:56
Пускай включают, комплекс работает, нефиг лазить в работающий элеватор.
Работе время, тех обслуживанию 2 часа:D

alex55
31.05.2013, 14:57
По старым советским правилам сирена перед пуском маршрута включается на 15с и разрешается запуск в течение 1минуты, если требуется что-то дозапустить включаем на 15с еще раз итд. С большим интересом и уважением читаю ваши соображения по автоматизации элеваторов. уважаемые коллеги.

e.s.
31.05.2013, 17:42
На мой взгляд нет смысла лепить мпу на весь сепаратор, проще ограничится общей стоповой кнопкой и приобрести комплект раций на объект, чтоб пускать для отладки из операторской.

Рации это само- собой, мне просто хотелось-бы сохранить работоспособность элеватора при выходе контроллера из строя, ведь даже день простоя приведет к большому количеству матов...
А так при аварии переводим переключатель на шкафу в позицию "ручн." , релюхи перебрасывают катушки пускателей на МПУ и можем хоть как-то но работать до восстановления электроники...
Все хорошо, только напрягает количество этих МПУ.

service
04.06.2013, 10:09
а с авариями задвижек как быть... например открыли задвижку, запустили маршрут, зерно идет и вдруг отошел концевик или выбил автомат? сигнал нам об этом пришел, а линию останавливать ведь ненужно? как лучше аварии задвижек обработать?

SBER
04.06.2013, 10:22
Если задвижка в самом начале маршрута, то у меня маршрут не останавливается, проста срабатывает сигнализация у оператора. Индивидуальное управление начальной задвижкой тоже не блокируется в автомате.
Если задвижки посередине то маршрут должен остановиться еще до начала подачи зерна. Я еще условия выставляю на случай если двигатель на задвижке накрылся, но она находится в правильном положении (вручную открыли), чтоб маршрут нормально работал.

service
04.06.2013, 10:58
то есть, если все задвижки в середине маршрута перешли в нужное состояние, то разрешается подача зерна.учитываются сигналы с концевиков и автомата, а кто ее открыл плк не интересует.

SBER
04.06.2013, 11:09
Только с концевиков, если задвижка неисправна или замерзла автомат может быть выключен.

service
07.06.2013, 16:26
по обработке аварий...
допустим работает маршрут- тр1-н1-тр2. выбивает автомат тр2. тр1 и н1 тоже останавливаются. оператору идет сигнал только о том, что тр2 в аварии или о тр1 и н1 тоже? звучит сирена до подтверждения аварии и до того пока не включат автомат тр2 он мигает(либо в красном цвете) на мониторе, а тр1 и н1 в нормальном состоянии?

SBER
07.06.2013, 16:43
У меня отображается авария конкретного устройства и общая авария маршрута. Красным горит только аварийное устройство. Сирена орет до сработки таймера выключения сирены или нажатия оператором кнопки "выключить сирену".
У меня аварии делятся на фиксируемые и не фиксируемые.
Фиксируемые сбрасываются вручную, остальные после снятия аварийного условия автоматически.

service
07.06.2013, 16:56
я тоже разделил на "аварию" - когда сработало аварийное условие при включеном состоянии и "предупреждение" - аварийное условие при отключеном состоянии, которое дает возможность запустить механизм после снятия условия (нажат грибок или отключили автомат...). у Вас до снятия аварийного условия устройство так и горит красным?

SBER
07.06.2013, 17:02
у Вас до снятия аварийного условия устройство так и горит красным?

Да на мнемосхеме у норий, транспортеров и т.д. 3 состояния:
1). Авария.
2). Нет аварий, не работает.
3). Работает.
У каждого своя картинка, у работы, как правило, анимированная.

service
07.06.2013, 17:06
а у задвижек
1)открыто
2)закрыто
3)авария

SBER
07.06.2013, 17:10
а у задвижек
1)открыто
2)закрыто
3)авария

Да, с клапанами сложнее:
1) Положение 1
2) Положение 2
3) Промежуточное положение
4) Авария.

Еще добавляется для сепаратора БИС, состояние "заблокирован", при блокировке повторного пуска. И для шнека.

service
07.06.2013, 17:14
а клапаны у Вас какие? картинку или ссыллочку...

SBER
07.06.2013, 17:18
Клапаны как стрелочка нарисованы, в разделе "щиты" были мнемосхемы, искать лениво.

service
07.06.2013, 17:20
я про само железо...

SBER
07.06.2013, 19:25
Железо производства "Сельмашсервис", оно же "СМС", оно же "Ромакс" и еще несколько контор г. Воронеж. Собственно и я там же работаю, в какой из многочисленных контор мы нонче числимся не в курсе.
Ни одного собранного клапана на фотографию на ближнем складе не нашел, на дальний склад идти лениво.
Сайт как обычно пребывает в забвении, фотографий на него никто не ложит.

Stenvel
22.06.2013, 17:37
Сам в поиске, с поточными влагомерами сам почти не работал, те что видел на американских сушилках - не работают. Есть подозрение, что буржуинские влагомеры нашу зиму могут не пережить.
Хочу попробовать такой
http://www.aquar-system.ru/catalog/izmerenie-vlazhnosti-zerna-v-potoke/datchik-vlazhnosti-zerna-v-potoke/
но пока руки не доходят, ничего конкретного по нему сказать не могу.
Эти влагомеры ставятся почти на все зерносушильные комплексы белорусского производства (АМКОДОР-МОЖА, БРЕСТСЕЛЬМАШ, ЛИДСЕЛЬМАШ). Этот будет уже третий сезон с этими влагомерами. Про поточные измерения не буду ничего говорить, т.к в наших комплексах получается фактически порционное измерение. Но у другого производителя на одном комплексе мы сделали поточное измерение - результат вроде как такой же как и у нас. Точность измерения вполне устраивает. Если что-то подробнее интересует - в личке могу подробнее рассказать как мы их в свои системы управления встраиваем.

service
27.06.2013, 13:14
подскажите, как реализуется подсчет моточасов оборудования?

SBER
28.06.2013, 06:19
подскажите, как реализуется подсчет моточасов оборудования?

tm1(PT := T#60s, IN := NOT tm1.Q);

T1_WORK := T1_WORK + BOOL_TO_DWORD(tm1.Q AND T1_Q);
T2_WORK := T2_WORK + BOOL_TO_DWORD(tm1.Q AND T2_Q);
и т.д.

tm1: TON - общий циклический таймер для всех устройств.
T1_Q: BOOL - выход плк, запускающий устройство.
T1_WORK: DWORD - наработка в минутах - retain
В скаде делите на 60 получаете наработку в часах

service
04.07.2013, 16:18
силовой кабель и кабели датчиков в отдельных лотках прокладываете, или по разным краям?

SBER
05.07.2013, 07:04
силовой кабель и кабели датчиков в отдельных лотках прокладываете, или по разным краям?

В двух лотках слишком дорого, а заставить электромонтажников упорядоченно прокладывать провода в одном лотке - не представляется возможным. Поэтому кладем в одном лотке как придется.

e.s.
11.07.2013, 19:02
В двух лотках слишком дорого, а заставить электромонтажников упорядоченно прокладывать провода в одном лотке - не представляется возможным. Поэтому кладем в одном лотке как придется.
Кстати , а что говорят нормы по этому поводу ? Вроде-бы нельзя ? Где-то в памяти висит цифра о 40 см между силовой и КИП-й проводкой ?
И еще ,по подключению двигателей , силовые разъединители используете ? В смысле что-бы была возможность уверенно отключить его в случае аварии или проведении ремонтных работ ?

service
15.08.2013, 09:48
для ПЧ транспортера завальной ямы какие-нибудь особые настройки необходимы или просто запараметрировал и установил время разгона и торможения?

alexval2006
12.09.2013, 20:13
А у кого есть опыт автоматизации старых железобетонных элеваторов 70-80 годов хотелось бы увидеть фотки и скрин визуализации

Николаев Андрей
13.09.2013, 08:17
Ну и ждем же внедрений от service

VAK
09.06.2015, 22:35
Доброго времени суток!
Нужна ваша помощь!
Существуют ли системы частичной модернизации термометрии (МАРС1500),т.е без замены местных РШ (РМУГов),но уже с выводом на ПК?
Гугл не помог.

Павел Братковский
11.06.2015, 06:34
ого, вы еще этих динозавров не поменяли.

в природе вряд ли есть такое извращение, т.к. сам шкаф, вернее реле внутри него слабое звено, можно голову поломать и поставить ПЛК, а с него на комп. могу еще одну контору посоветовать, при помощи их оборудования вот второй элеватор буду переделывать, если все удачно сложится.

alexusankov
17.06.2015, 10:53
Доброго времени суток!
Нужна ваша помощь!
Существуют ли системы частичной модернизации термометрии (МАРС1500),т.е без замены местных РШ (РМУГов),но уже с выводом на ПК?
Гугл не помог.
Я на них ставил БИ-12, блоки опроса самих подвесок, но РМУГИ выдирались из РШ, а блоки припаивались к концам подвески.
По работе отзывов не скажу, т.к. служба для работы с БИ-12 еще не написана, нет времени.

lara197a
18.06.2015, 07:44
Если кого заинтересует пишите в личку.
У меня есть приборы для термометрии 16 каналов с выходом в программу на ПК или опрос ПЛК
Модбас RTY. Стоимость 2800руб.

МаксТТ
24.07.2015, 21:07
Народ, кто какие датчики уровня использует.
перешёл работать на другой элеватор у них тут до сих пор используют типа мембранные СУМ или УР 65-92
летят на аз два, внутри кондесат собираться и тютю.
чего можно придумать так что сильно схему не переделывать. (к датчику идёт два провода коммутирует 220В)

alexusankov
25.07.2015, 20:11
Народ, кто какие датчики уровня использует.
чего можно придумать так что сильно схему не переделывать. (к датчику идёт два провода коммутирует 220В)
Для двупроводных и трехпроводных схем можно попробовать датчики TSE 03, у меня эксплуатируются около 20 таких, но на 24в, там минимальные переделки. К тому же, есть варианты и на 220в, как раз позиционируются как замена мембранным.
В последние года два, там где можно ставлю датчики СКАТ 5, вибрационные, по надежности выше, можно года по три не обслуживать, а может и более ( TSE регулировать раз в год приходится ), пыль на них не оседает.

Павел Братковский
28.07.2015, 05:55
А что можете сказать на счет емкостного датчика VSP-DD-4000.


пробовал давно, не понравилось, но есть одно но, датчики пришли на готовом оборудовании и были врезаны кривыми руками, через оргстекло без соблюдения размеров, по неопытности их выкинули обозвав, возможно несправедливо, гав....ном и поставили радиолакационные.

Павел Братковский
29.07.2015, 05:35
ну было не совсем зерно, гранулы из комбикорма, а так да, при установки вырезается отверстие 3 диаметра датчика минимум, у датчика расстояние срабатывания 20мм и более должно быть, и через оргстекло, текстолит, стекло работает, как миленький

Sergey666
29.07.2015, 21:27
ну было не совсем зерно, гранулы из комбикорма, а так да, при установки вырезается отверстие 3 диаметра датчика минимум, у датчика расстояние срабатывания 20мм и более должно быть, и через оргстекло, текстолит, стекло работает, как миленький

Если "налипания" не будет , то работает . Вообще так себе решение , сейчас можно найти роторные датчики , достаточно не дорогие .

Павел Братковский
30.07.2015, 07:13
что за зверь, роторные датчики.....

Если "налипания" не будет , то работает .

работаю с датчиками у которых налипания компенсируются чувствительностью....

МаксТТ
30.07.2015, 17:33
Спасибо за ответ.
ребята подогнали немецкие типа мембранные поставлю их. если не выживут то придется задуматься над вибрационниками.

alexusankov
01.08.2015, 11:04
если не выживут то придется задуматься над вибрационниками.
Если финансирование позволяет - попробуй. По своему опыту, лишь только один недостаток - жужжат. Ставил в двухшахтную сушилку, по 5 шт. на шахту, итого 10 шт, когда рядом с сушилкой на улице стоишь, ощущение, будто на пасеке находишься :-)

Павел Братковский
03.08.2015, 20:38
если не выживут то придется задуматься над вибрационниками.

а вибрационники сколько живут ??? + цена

alexusankov
06.08.2015, 13:43
а вибрационники сколько живут ??? + цена
Нам присылали вибрационники "скат 5", целой кучкой, используем их. Сколько живут - не знаю максимум, в данный момент могу сказать что 5 лет точно работают, полностью без обслуживания. Чистить и пр. не надо.
У ряда модификаций есть минус - неудобное подключение, разъем хреновый.
По цене, не знаю, нам целую партию присылали. Думаю около 5 тыс.

VAK
24.09.2015, 18:44
Доброго времени суток!Кто-нибудь работал с системой термометрии АСДКТ-01(Зерноприбор)?
Есть вопросы по ней,стабильно вылетают местные блоки по 1-2 шт в месяц,показывают сильно минусовую температуру на заведомо плюсовом зерне.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

lara197a
24.09.2015, 18:54
Цифровы датчики DS1820
опрашивать
моим преобразователем.
16 датчиков цифровых поддерживает. вывод визуализации в утилиту на ПК и модбас.любым ОРС.
Стабильность проверена веками.

сайт
http://www.kvadro-44.ru/index.php/promyshlennaya-avtomatika/promyshlennaya-avtomatizatsiya.html
В настоящий момент меняем сервер, доступность возможно сегодня.
но в личку скины.
С Уважением Сергей

Павел Братковский
28.03.2016, 09:04
возник вопрос замены старого комплекса термометрии для элеватора.....кто что может посоветовать.....