PDA

Просмотр полной версии : HD-2544.VA-управление переменным резистором



Ефим
17.04.2013, 08:38
Добрый день!
Может кто подскажет?
Присоединил к ТТР HD-2544.VA переменный резистор на 500кОм.
При измерении напряжения в цепи нагрузки, реле начинает повышать напряжение только с положения резистора по середине(примерно с 250кОм), в следствии чего остается мало места для плавности регулировки.
Может в описании ошибка, что нужно использовать переменный резистор на 470кОм. И в продаже таких найти не могу, если есть, то только мощностью 0,25 Вт, а надо на 0,5 Вт. На испытуемом резисторе есть только надпись В500К, на тестере показывает 500кОм, может не подходит для этих целей?

IVM
17.04.2013, 11:59
Добрый день!
Может кто подскажет?
Присоединил к ТТР HD-2544.VA переменный резистор на 500кОм.
При измерении напряжения в цепи нагрузки, реле начинает повышать напряжение только с положения резистора по середине(примерно с 250кОм), в следствии чего остается мало места для плавности регулировки.
Может в описании ошибка, что нужно использовать переменный резистор на 470кОм. И в продаже таких найти не могу, если есть, то только мощностью 0,25 Вт, а надо на 0,5 Вт. На испытуемом резисторе есть только надпись В500К, на тестере показывает 500кОм, может не подходит для этих целей?
У тебя переменный резистор включен по схеме реостата. Сопротивление реостата может меняться от ноля до максимума. Чтобы улучшить плавность регулирования напряжения на нагрузке можно взять переменный резистор меньшего номинала. Номинал резистора нельзя брать слишком малым, иначе на нагрузке при максимальном значении сопротивления реостата будет присутствовать напряжение. Попробуй взять резистор на 200 ... 300 кОм. Если наличие остаточного напряжения на нагрузке не страшно, то можно взять резистор и меньшего номинала.

Ефим
18.04.2013, 11:58
Номинал резистора нельзя брать слишком малым, иначе на нагрузке при максимальном значении сопротивления реостата будет присутствовать напряжение. Попробуй взять резистор на 200 ... 300 кОм. Если наличие остаточного напряжения на нагрузке не страшно, то можно взять резистор и меньшего номинала.

Спасибо! Именно это и хотел услышать! Напряжение на нагрузке планируется от 100 до 220 вольт, я думаю, что резистор на 200кОм вполне подойдет.

Александр Ч.
18.04.2013, 14:48
Последовательно поставить постоянный резистор, чтобы в сумме с переменным было 470 кОм

IVM
18.04.2013, 16:15
Последовательно поставить постоянный резистор, чтобы в сумме с переменным было 470 кОм
Если сделать так, как Вы пишите, то напряжение на нагрузке вообще меняться не будет. Напряжение на нагрузке будет меняться от нуля до максимума, если сопротивление резистора, подключенного к входу, ТТР меняется от максимума до нуля.

SMART
22.04.2013, 07:12
На испытуемом резисторе есть только надпись В500К, на тестере показывает 500кОм, может не подходит для этих целей?
Если резистор советский, то буква В означает обратнологарифмическую характеристику, а Вам нужен резистор с линейной характеристикой - буква А (кириллица, отечественный стандарт) или буква В (латиница, западный стандарт).