PDA

Просмотр полной версии : Универсальный конфигурируемый регулятор



ОООСА
24.03.2008, 10:45
ОВЕН выпускает универсальный регулятор ТРМ 151.
Я бы развил эту тему. Был в Советское время конфигурируемый (не ПЛК) контроллер, а точнее регулятор с функциями логического управления - РЕМИКОНТ. Он очень полюбился наладчикам не только тем что у него не было советских аналогов, а тем что он имел исчерпывающую удобоваримую документацию (даже была выпущена книга по прибору) и необходимый и достаточный (аксиома) на все случаи жизни наборы алгоблоков (аналог ФБД).
ИМХО имеет смысл взглянуть в сторону универсальных конфигурируемых устройств как промежуточного звена между "железными" регуляторами и ПЛК.;)
И главное что не нужно изобретать велосипед, нужно переложить идею РЕМИКОНта на железо ОВЕНа, но не используя монстроидального CoDeSys, а с использованием своего компактного самодостаточного графического конфигуратора, что-бы в любой глухой деревне на древнем ноутбуке можно было сконфигурировать прибор под нужды коровника.:D

Малышев Олег
25.03.2008, 07:57
Я выскажу чисто мое мнение, может оно и расходится с мнением партии и правительства.;)
Сдается мне что Кодесис не такой уж и монстр, и скажем с Visual Studio .Net не сравнится никогда.
Насчет работы с конфигураторами и конфигурируемыми приборами - смотрим кроме 151 в сторону ТРМ251 (отчасти ТРМ 148).
Однако, сдается мне, что конфигурируемость имеет свои пределы и после определенной сложности никакой ноутбук в коровнике это не выход.
И не верится, но и на кодесисе можно набросать и заставить заработать !в подвале! систему регулирования обратки (с диспетчеризацией и защитами) за несколько часов.

ОООСА
25.03.2008, 23:02
Я выскажу чисто мое мнение, может оно и расходится с мнением партии и правительства.;)
Сдается мне что Кодесис не такой уж и монстр, и скажем с Visual Studio .Net не сравнится никогда.
Большинство слесарей КИПиА, да и далеко не каждый инженер КИП программер.;) Или вы думаете что LD и FBD придумали для прикола?:cool:
Лично я не встречал уникума программера в совершенстве знающего КИП, и наоборот не встречал КИПовца виртуозного программера на Си. Я лично первый раз столкнулся с Симатиком и STEP5 в 1986г. и по сей день программирую задачи на LD и FBD потому как они наиболее гармонично сочетаются с философией железа. В CoDeSys имхо основной недостаток это ручное рутинное конфигурирование, объявление всяких переменных и т.д. В качественном ПО все эти действия максимально автоматизированны, достаточно выбрать типы ПЛК и модулей расширения, остальное проблема ПО...
А теперь о конфигурируемом контроллере, за десяток лет наладки РЕМИКОНтов нашей советской организацией не возникало проблем с нехваткой алгоблоков. Данный контроллер был очень качественно продуман на основе опыта нескольких десятилетий разработки регуляторов.
Рекомендую скачать с интернета документацию по РЕМИКОНТу и использовать её как отправную точку.

ОООСА
31.03.2008, 20:39
Малышев Олег
Насчет работы с конфигураторами и конфигурируемыми приборами - смотрим кроме 151 в сторону ТРМ251 (отчасти ТРМ 148)
Посмотрим на что способен ТРМ 151. Взял на пробу четыре штучки, буду ломать (шютка). Но вывод однозначен - для конфигурируемого прибора типа РЕМИКОНТ данный девайс жидковат по количеству входов/выходов. Для такого девайса подойдет ТРМ 148 с возможностью расширения. Но сего девайса в природе не существует!:eek: Был только анонс, и не более...:rolleyes: Вот тут как раз нужно сделать сее чудо с возможностью расширения, но не через MODBUS, а через локальную шину, а MODBUS оставить для верхнего уровня управления. ПО должно быть с простым интуитивно понятным программированием без жестоких премудростей (для примера можно взять ПО от нано-ПЛК LOGO! (Siemens), Alpha XL (Mitsubishi), Millenium3 (CROUZET)).
П.С. Есть в интернете проект с открытым ресурсом HiAsm - конструктор программ на Delphi, который имеет схожий интерфейс с ПО для нано-ПЛК. Можно его попробовать прикрутить к конфигурируемому прибору, потому как к нему есть открытые исходники.;)
Кстати, может кто из форумчан попробует адаптировать HiAsm под ОВЕНы?:D

Малышев Олег
01.04.2008, 10:33
Посмотрим на что способен ТРМ 151. Взял на пробу четыре штучки, буду ломать (шютка). Но вывод однозначен - для конфигурируемого прибора типа РЕМИКОНТ данный девайс жидковат по количеству входов/выходов.
Можно прикрутить МВА, МВУ - т.к. 151 может работать как мастер.

Насчет оптимизма в отношении сред Мицубиси и Сименс Лого ... Честно говоря не вижу особых преимуществ над кодесисом. По библиотекам вопрос в наработке под себя набора удобных ФБ. Впрочем можно начать с utils.lib, PID_regulators.lib, oscat.lib.

Далее - по декларированию переменных - в среде есть чудо кнопка - F2. Пока не освоил - тоже сильно ругался.

Прикрутить HiAsm к ТРМ151 - вообще неплохая идея. Возможно получится...

ОООСА
01.04.2008, 17:55
Малышев Олег
По поводу CoDeSys. Я и не собираюсь его сравнивать с LOGO!. Это разные весовые категории. CoDeSys хорош для серьезных проектов с серьезными ПЛК где работает команда разработчиков. Вот тут возможности совместной работы над проектом жизненно необходимы. А для простых проектов нужны простое, ИНТУИТИВНО понятное ПО!!! Так что-бы можно было создать работающий проект размером от десятка до пары сотен ФБД, не напрягаясь рисуя схему. При таком подходе мозг разработчика занят анализом процесса и не отвлекается на всякие мелочи...:D
Поигрался с конфигуратором ТРМ 151. Ответ однозначный - графический интерфейс конфигурирования был бы заметно удобнее и НАГЛЯДНЕЕ древовидного меню, ну а если еще добавить режим эмуляции то вааще шоколадно...:p

Алексей А.
03.04.2008, 12:38
Целиком и полностью согласен с OOOCA, наконец с момента появления ПЛК в ОВЕН и и внедрения их в производство поднялся вопрос о современном состоянии взаимодействия разработчик-пользователь.
Все больше говорят об упрощении интерфейса прибор-пользователь.
Например немцы стали выпускать т.н. "Профайл", который является промежуточным звеном между рабочим и станком- ввел числовое значение, взятое из таблицы, и все, станок выполнил операцию.
Рабочий может быть эвенком или казахом - покрутил ручку или нажал кнопку, а станок работает...
Современные системы программирования позволяют перетранслировать понятную пользователю надпись в машинный код и обратно, но для этого, понятно, необходимо время, деньги и специалисты. Но все-таки должно перевешивать понятие того, что в настоящее время очень мало программистов-автоматчиков(а они сами не выращиваются), а задач для установки все более сложных приборов с каждым днем все больше и больше...

ОООСА
03.04.2008, 21:50
Алексей А.
Из своей многолетней практики могу привести сравнительный пример: Есть на свете два мощных, извечно конкурирующих производителей ПЛК. Это Siemens и Mitsubishi. В большинстве случаев у заказчика выигрывал Siemens при более высокой цене и более низкой производительности ПЛК по причине отличной ДОКУМЕНТИРОВАННОСТИ и хорошего сопровождения (представительство AG Siemens обосновалось в России давно, а AG Mitsubishi только недавно, хотя само представительсто Mitsubishi сидит у нас давно). У всех япошек есть один большой минус - слабая документация, а если учитывать что документация переводится с японского (в котором почти нет технических терминов) на английский, а потом на русский, то в итоге получаем черти что, и смешно и горько...:( Приходится изучать ПЛК ручками, тратя драгоценное время, а ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ, и тратить уйму времени на разгадывание ребусов непозволительная роскошь!:cool:
Так что главный бич приборной части это аппаратно/программные баги и слабая (запутанная) документация. И только далее следует цена, надежность, долговечность и бренд.
Имхо это не моё дело, но разработкой документации должен заниматься отдельный специалист, а не разработчик "железа" и программист (у них своих дел хватает).
Когда-то шутили что МЗТА выпускает "шифрованную" документацию что-бы американские разведчики ничего не поняли и не стибрили ноу-хау...:D Мне крайне не хочется что-бы успешный ОВЕН уподоблялся МЗТА (к сожалению параллель вполне можно провести, чем сложнее начинают выпускать приборы, тем путаннее документация)...

Филоненко Владислав
03.04.2008, 22:05
Все приборы ОВЕНа, начиная с ТРМ151 и сложнее всегда были, ИМХО, избыточно функциональны. Это наш крест, т.к. в нашей стране куча головастых кулибиных, к-м нужно 300 % отдачи от железки.
В отличии от импортных производителей мы не можем не обращать внимание на запросы потребителей выжать всё, что можно из прибора.
Да и сами, честно говоря, также склонны создавать приборы с макс. функционалом. Капелька крови Кулибина течёт в наших жилах :)))
А вот описать такой функционал сложно, т.к. нельзя опереться на опыт других производителей и сказать: "У нас также".
Документация такого уровня сложности за рубежом отшлифовывалась годами, над этим работали множество специалистов во всех областях.
Но в посл. время позитивные подвижки есть, тех. писатели набрались опыта, и сами разработчики тоже.

Wildelectric
17.05.2009, 12:39
уже не в первой теме обсуждение приводит к тому, что кдс это здорово но никто не хочет его изучать! поэтому в страну идут вагоны с альфами, лого и прочими круозетами! лично я собираюсь сваливать в сторону контара, всё включено включая скаду, есть готовые примеры по автоматизации наших любимых цтп/итп. дорого, глючит, но всё понятно любому киповцу!
а програмисты никогда не приживутся в монтажных и эксплуатирующих организациях вопервых дорого, вовторых нужны не часто.

ASo
17.05.2009, 12:56
Полностью согласен с Wildelectric.
Просто здесь собрались технократы - разработчики, программисты контроллеров, КИПовцы предприятия. А если взять теплосети, службу эксплуатации зданий - там это настолько а)просто, б)мало, что на одного инженера КИП (не слесаря или технолога) работы не найдется. А тогда он или сопьеться или сменит работу.
Вот поэтому и делают контроллеры под прикладные задачи. Да как паллиатив можно рассматривать библиотеку макроблоков (выше ПИД-регулятора - скажем, "погодозависимый контур регулирования" в среде программирования общего назначения. Но удобней для "не специалиста", вернее, для специалиста, но в другой области - именно прикладные контроллеры.

Sniper007
17.05.2009, 17:26
перечитал всю тему и несколько потерял мысль...
о чем идет спор? что лучше - плк или специализированный контроллер?
ну знаете "отдайте кесарю - кесарево". если нужно просто регулировать температуру в неком объекте, то ставить плк глупо. и наоборот - можно понасажать полсотни реле и 10 простых приборов, но это будет "попахивать" 70-ми.
или может спор идет о том на чем лучше писать программы - на St или Ld или Fbd? но если говорить о плк овен, то не вижу тут никакой проблемы. в кодесус представлены все языки, кроме того можно проводить их комбинацию. лично я сторонник текстовых языков - в частности St.
или спор о документации на приборы? навскидку, мне не приходит на память проблемы с ее пониманием. кроме того, мы ведь сейчас сидим на форуме. если что-то и не понятно, можно поискать по нему или задать вопрос.
так о чем спор?

Wildelectric
17.05.2009, 17:48
спор в основном о том, что для жкх и многих применений связанных с теплоснабжением или небольшими обьектами автоматизации не нужен в принципе кдс либо иные хорошие, большие и "монстроподобные" системы програмирования плк!! а нужна некая прога как на лого,мицубе,круозете с помощью которой любой киповец сможет своять несложную систему управления.
либо некий прибор на базе плк в который уже зашиты все возможные варианты применения, и киповцу остаётся посредством меню или конфигураторатора выбрать нужный.
на малых предприятиях, теплосетях, жкх никогда не будет штатных програмистов, инженер кип, электрик, оператор и сисадмин почти везде одно и тоже лицо!
поэтому и предлагаем (уже не первый раз) зделать таки приборы/проги для небольших применений!

Wildelectric
17.05.2009, 18:02
для примера - данфосс есл-200-301 железо одно и тоже карточки разные!
сименс сунко-700 тупо выбираешь схему установки и все!
данфосс апех10 тупо выбираешь схему установки и все!

что касается овена мне кажется проще написать кучу проектов в кдс и поставлять их вместе с плк. чем заново делать некий прибор.
либо зделать некую прогу/конфигуратор по аналогии с мицубой(альфа) чтобы купил коробчёнку воткнул в неё шнурочек и расставляй себе фб как хочешь! а с вашей любимой кдс сколько нужно телодвижений чтобы просто с ним связатся?
у на почти везде по обьектам стоят данфосы 200-е все насосы либо вручную запускаются либо сау-мп рулит. когда реч заходит об реконструкции варианта 2
1-узнав скалько стоят апексы, сименсы отказываются от автоматики вообще!!
2-узнав что без програмиста они не смогут обслуживать свой цтп отказываются от овена!
в оконцовке почти весь центр москвы - каменный век!

ASo
17.05.2009, 18:44
перечитал всю тему и несколько потерял мысль...
о чем идет спор? что лучше - плк или специализированный контроллер?
.....
так о чем спор?
О том, что в определенных структурах держать отдельного специалиста по сопровождению ПЛК - накладно. В вопрос не в зарплате, и не в деградации специалистов в стране - если нужно "1/5 программиста ПЛК" - то что делать? Его поведение я привел выше.
Я тоже был раньше "молодым да.." пока не посмотрел вокруг... И вот поэтому понимаю дикого электрика полностью.

ASo
17.05.2009, 18:55
для примера - данфосс есл-200-301 железо одно и тоже карточки разные!
сименс сунко-700 тупо выбираешь схему установки и все!
данфосс апех10 тупо выбираешь схему установки и все!
......
1-узнав скалько стоят апексы, сименсы отказываются от автоматики вообще!!
2-узнав что без програмиста они не смогут обслуживать свой цтп отказываются от овена!
в оконцовке почти весь центр москвы - каменный век!
А вот подумайте - почему они столько стОят?
Ответ очевиден - нишевое устройство с очень ограниченным рынком, по сравнению с ПЛК общего назначения аналогичной конфигурации аналогичного производителя.
Вот что тут делать - я вот не знаю. В принципе, ход работы понятен (для оборудования Овен например) - на базе ПЛК63 разрабатываем спец ПЛК со спец конфигуратором под ИТП/ЦТП. Дальше вступает в действие Её величество экономика - мы будем требовать от производителя спец решения - весьма нишевого с объемом сбыта пусть в 10000 контроллеров за время их выпуска и по цене обычного ПЛК63 общего назаначения. Но первое - гораздо проще в плане firmware и рынок - больше. И кто будет этим заниматься?
С другой стороны - внешний к "теплосети" программист - определенные риски и я понимаю подобное руководство.

Sniper007
17.05.2009, 21:03
1-узнав скалько стоят апексы, сименсы отказываются от автоматики вообще!!
2-узнав что без програмиста они не смогут обслуживать свой цтп отказываются от овена!

Не понимаю... Ну потребуйте от проектировщика чтобы написал программу на LD и тщательно задокументировал.
Не думаю что прога в Кодесус будет сложнее чем прога с STEP7, CX-Programmer и т.д.


большие и "монстроподобные" системы програмирования плк!! а нужна некая прога как на лого,мицубе,круозете с помощью которой любой киповец сможет своять несложную систему управления.

Слушайте, это даже не смешно... Да не такой уж монстр Кодесус какой вы из него лепите.
Он скажем так - сложен на старте. Установка таргетов, настройка и т.д. Но ОВЕН выпустила видеоинструкции, где все сразу становится понятно. Ну а дальше берем язык - хоть FBD, хоть LD - и тоже самое что на LOGO.
Ну на крайняк - отправьте на курсы в ОВЕН. Благо цены у них не кусачие...

Wildelectric
17.05.2009, 21:37
[QUOTE=Sniper007;22831]Не понимаю... Ну потребуйте от проектировщика чтобы написал программу на LD и тщательно задокументировал.
Не думаю что прога в Кодесус будет сложнее чем прога с STEP7, CX-Programmer и т.д.

Почти всегда тот самый киповец, электрик, оператор и сисадмин ешо и проектировщик по умолчанию!:eek: Потому как большая часть бюджета ушла на стадии получения техусловий.... известно куда. Потом тебе говорят - вот те 200т.р сделай из них автоматику, электрику, АВР и напиши инструкцию для сантехника (который по совместительству дворник и таджик) и обязательно диспетчеризацию! обычно удается открестится от диспетчеризации.....

И как вы себе представляете в этих условиях изучение КДС и посещение курсов?

Wildelectric
17.05.2009, 21:49
[QUOTE=ASo;22826]А вот подумайте - почему они столько стОят?
Ответ очевиден - нишевое устройство с очень ограниченным рынком, по сравнению с ПЛК общего назначения аналогичной конфигурации аналогичного производителя.

Были (даже есть) такие приборчики как "Тритон" стоили 3-5т.р. выполняли те самые функции которые я описывал выше (и раньше) стали всё чаще попадаться на объектах, работают нормально но меню - это убийство практически отсутствует документация, врятли представляется возможным дспетчеризация. Однако всё это стоит копейки и выглядит очень одинаково (внешне) от прибора к прибору, есть подозрение что железо одно и то-же....
Есть пример конкретней - Контар, есть просто ПЛК и модули расширения а есть те-же ПЛК но прошитые под конкретные задачи! разница в цене 2-3т.р при цене самих ПЛК 20-30т.р

Sniper007
17.05.2009, 22:04
И как вы себе представляете в этих условиях изучение КДС и посещение курсов?
Курсы двухдневные, так что не вижу проблем.
Кроме того если проект простой (а вы говорите о простых проектах), то глубокое знание кодесуса не потребуется.

Wildelectric
17.05.2009, 22:52
всётаки контарище! а жаль, так радовался когда овен анонсировал первые плк... потом познакомился с кдс.. так и делаем все свои глупости (цтп/итп/котельные/насосные станции) на трм32,трм202 и альфах.

Wildelectric
17.05.2009, 23:08
по поводу проектировщиков (не в обиду) за более чем 10лет работы в московском регионе в самых разных организациях (монтажно-эксплуатационных) видел множество проектов и верхом совершенства был проект рязанского нии (котельная) с применением сунко700 и лого для экономии места ни о какой проге речи и не шло, вот вам среда и делайте чего хотите! типа там всё просто!
в оконцовке сделали всё на трм138 и 2х альфах, действительно просто и дёшево! работает уже 4года. а все остальные проекты исключительно на эм реле, мастерах, трансформерах и прочих рс29. ни разу так и не зделал по проекту ставили овены альфы или фх от мицубы.
а в последнее время появилась мода на диспетчеризацию и хочется всё сильнее остановится на оборудовании одного производителя...
овен всем устраивает дёшево, понятно, иногда ломается но за эти деньги проще поменять, чем ехать 4 остановки на метро и общаться с сервисной службой.
но всё как вс егда уперлось в кдс... и не только у меня, много знаю народу которые ставят дорогущие и конченные приборы только потому что в штате нет и никогда не будет програмиста!

vojt
31.05.2009, 05:17
я думаю, что как, например у шнайдера или сименса для решения простых задач есть интелектуальные реле типа зелио и лого, запрограмировать, которые очень легко, но на них не решить сложные задачи, для таких целей у них идет ряд возростания по сложности и стоимости (твидо -- квантум и т.д.). тоже может сделать и овен.
для пользователя перейти с зелио или лого на плк овен с кодесис очень сложно, но имхо, потеря времени и усилий стоит того. владея кодесис и имея сравнительно не дорогие плк овен можно решать как простые так и сложные задачи и возвращаться на уровень лого уже нет смысла. к тому же, освоение кодесис открывает путь к изучению более сложных языков програмирования делфи, с++ а также скада, я имею ввиду для електронщиков, киповцев, електриков а также, возможно, и технологов.

Анатолий
31.05.2009, 15:51
г.петров написал великолепную книгу по кдс
ее обязательно надо изучать и пользовать

ваши до плкшные приборы стали массовыми по простоте внедрения.
и приличный киповец мог его массово применять.

в начале выпуск плк вы выпустили 9 "фильмов"

ихмо будет больше продаж плк если будет больше фильмов

удачи вам

Wildelectric
31.05.2009, 22:56
я думаю, что как, например у шнайдера или сименса для решения простых задач есть интелектуальные реле типа зелио и лого, запрограмировать, которые очень легко, но на них не решить сложные задачи, для таких целей у них идет ряд возростания по сложности и стоимости (твидо -- квантум и т.д.). тоже может сделать и овен.
для пользователя перейти с зелио или лого на плк овен с кодесис очень сложно, но имхо, потеря времени и усилий стоит того. владея кодесис и имея сравнительно не дорогие плк овен можно решать как простые так и сложные задачи и возвращаться на уровень лого уже нет смысла. к тому же, освоение кодесис открывает путь к изучению более сложных языков програмирования делфи, с++ а также скада, я имею ввиду для електронщиков, киповцев, електриков а также, возможно, и технологов.

Очень многие ожидали (и ожидают) от овена замену лого и зелио. Именно для решения простейших задач где полноценный ПЛК мягко говоря не к месту.
КДС неприемлем только потому что в очень многочисленных фирмочках, дезах и прочих колхозах нет и не будет програмистов! даже если есть коповец он обычно и электрик, и сис, и претировщик. Лично я в такой ситуации, и мне элементарно некогда и незачем изучать КДС и темболее делфи и с++. зачем учится водить автобус если всю жизнь будешь ездить максимум на геце? Потом если вы будете применять свои знания кдс раз в 3 месяца вы либо ошибок понаделаете, либо потратите много времени на разработку тех самых простейших алгоритмов.

Wildelectric
31.05.2009, 22:57
г.петров написал великолепную книгу по кдс
ее обязательно надо изучать и пользовать

где скачать? предложения купить не интересуют..

ОООСА
22.07.2009, 19:07
Соглашусь со всеми оппонентами. И CoDeSys хороший, но "тяжелый", и простые проги от Митсубиси, Сименса и Крузета по своему хороши и легки, но каждая со своими недостатками. Тут нельзя однозначно сказать что лучше, а что хуже. Имхо считаю что для нано-ПЛК лучше иметь продукт из лучшего замеса Крузет-Сименс-Митсубиси типа Миллениум3АС+ЛОГО!комфорт+АльфаСофт выбросив баги и оставив фичи. А для микро-ПЛК и выше пойдет более сложный Кодесис. Мне например в Кодесисе не нравится "разбросанность" проекта, вот и шныряешь между окнами. Не нашел варианта плуг энд плей блоков из библиотек. И вааще очень "размазанная" система, ни как не могу к ней приноровться...:( Для создания простых проектов с нуля это продолжительные танцы с бубном, а наработки... когда еще их сделаешь. Чаще приходится проект белыми нитками шить, а потом чёрными штопать. А если еще учитывать пусконаладку где надо баги убирать как можно быстрее то с Кодесисом просто труба...:rolleyes:
При всех различиях между ПО Сименса, Митсубиси или Крузета я переходил с одной системы на другую без особых усилий, а вот с философией Кодесиса чёй-то не клеится, с LabView быстрее сдружился, да еще и хорошей литературы по ней море, а по Кодесису техдокументация какая-то "жеванная" и одна вводная книженция Петрова за несколько лет...:cool:

ОООСА
22.07.2009, 19:23
Кстати,тут выше давалась ссылка на сайт HiAsm. Очень интересная среда разработки. Я еще несколько лет тому назад предлагал сконнектится с разработчиком сего продукта для содружества. Разработчик молодой паренек, Москвич, я думаю что смогли-бы найти общий язык. Ваши ребята писали бы низкоуровневые коды, а он бы по вашему ТЗ сделал обертку с передачей вам исходников с комментами. Еще чем интересен HiAsm, на нём можно создавать новый HiAsm, по типу как в языке Forth или более сложно но можно в Си.

Гори_бы_ч
10.08.2009, 16:41
Коллеги!
Зачем ругать КДС, если все дело в нежелании вчитаться в документацию!
Когда моя контора собралась покупать первые ПЛК ОВЕН, то у меня ушло две недели на освоение КДС в автобусе с/на работу. С тех пор за КДС сажусь в среднем раз в два месяца на пару дней. Языки FBD и LD, реже другие. Занимаюсь всем и эксплуатацией, и монтажом, и разработкой, и программированием ПЛК и электроавтоматики ЧПУ. Ничего, не сдох пока от переработки и освоения КДС :D
Такая же ситуация и в соседней конторе по городу.
Так что было бы желание.
По поводу ТРМ151 могу сказать лишь то что на связке МВА8+ТРМ151 была собрана и запущена система управления большими печами с автокомпенсацией загрузки (чем больше загрузка тем медленнее набирается температура), причем собственные входы ТРМ151 не используются.
Хороший прибор одним словом!

Гори_бы_ч
10.08.2009, 16:43
При некоторой гибкости ума можно почти на любой базе сделать почти любой проект...

Николай-Z
01.12.2009, 16:39
прочитал все.
скажу только одно.
менталитет больших начальников к специалистам нужно менять.
прошло время когда специалисту в любой момент можно дать метлу в руки или заставить чистить ржавую задвижку.
при таком стиле руководства успеха не будет.
именно отношение начальников к специалистам создает проблемы.
платить нужно специалистам и проблем не возникнет.

Wildelectric
09.12.2009, 16:57
может теперь всем в израиль свалить? там говорят отношение к специалистам позитивней. только чтото мне говорит о том что и там не фонтан. или всем кинуться в большие и не очень начальники? в стране и так дураков хватает! а задвижки как чистили так и будем чистить, и никуда не денемся, пока таджики не освоят закон ома, а как освоят я в деревню уеду подальше за урал...
недавно в мзта разговаривал с разработчиками.. знаете какой самый продаваемый прибор! рс-29!!!! проектировщики из позапрошлого века до сих пор его в проекты суют, а монтажные организации покупают и ставят! вот и хожу по центру москвы как по политехническому музею, такого старья я ни в одном музее не видел...

Кирилл Валюнин
09.12.2009, 22:12
пошел некий оффтоп