PDA

Просмотр полной версии : Получение данных с датчиков



qawaq
08.05.2013, 21:50
Вопросы глупые... но все же..
1) Как происходит обмен данными с модулем ввода?(МВ110-2А), в качестве мастера выступает пк, подключено с помощью АС4.
Вот я сконфигурирую модуль, и он будет сам с какой то частотой опрашивать все подключенные к нему датчики? И что дальше? он будет сам отправлять данные в пк или только по запросу?
2) Вот я пишу программу на С++ билдере для работы с ком портом, когда я подключился и настроил порт, я должен записывать в порт строку с командой запроса для конкретного адреса? так? и после этого считывать с пота, то что ответит мне модуль ввода?
или как все это работает? я правильно понимаю?

Валенок
09.05.2013, 14:41
1. сконфигурирую модуль, и он будет сам с какой то частотой опрашивать все подключенные к нему датчики.
2. должен записывать в порт строку с командой запроса для конкретного адреса и после этого считывать с порта то что ответит мне модуль ввода.

qawaq
10.05.2013, 14:31
эм.. еще вопрос..
Как подключить библиотеку owen к билдеру?

Sergey666
11.05.2013, 19:32
Если не ошибаюсь библиотека овен для протокола Овен .Для С есть много примеров связи о опроса по Модбас РТУ .
Во вложении описание коммуникации по Модбас для ПЧ , принцип один и тот-же.

qawaq
12.05.2013, 23:17
А что скажете про иcпользование протокола DCON ? Я немного про него прочитал, и мне кажется он легче будет чем Modbus...

Sergey666
13.05.2013, 09:05
Dcon формально модули Овен поддерживают , но там строка запроса и строка ответа своя для каждой команды , где это расписано для Овенских модулей не видел(может внимания не обращал) .(Разработчики Овен (некоторые) DCON не любят:)).
По модбасу полно реализаций опроса на Си в Нете.

qawaq
13.05.2013, 12:28
Ну в описании модулей есть по 2-3 команды расписаны, я так понял, это все что реализовано в них. Их вполне достаточно для получения данных.
Согласен что про модбус в инете много, но для меня проще реализовать эти 2-3 команды дикона, чем разбираться в чужих реализациях.(если их действительно 2-3.). Допустим в инструкции от модулей дискретного ввода/вывода четко указано, что "реализовано 3 команды" в отношении ввода.

Sergey666
13.05.2013, 17:27
Если хотите узнать больше про протокол DCON , найдите описание модулей фирмы ISP CON (ISP DAS). Он у них "родной" , реализовать можно как угодно для этого и делаются устройства с "открытыми" протоколами.
Я,бы использовал модбас , так как для Овена он "роднее" и он стандартен.(в будущем пригодится ) , а DCON по ходу "умирающая" ветка.

BETEP
13.05.2013, 18:54
волшебное слово, nmodbus.
в инете и на этом форуме (на форуме есть ссылки на примеры)
dll под .NET и не только.

или ломаный ActiveX MBAXP
или .....