PDA

Просмотр полной версии : Библиотека ModemOwenLib [ver. 3.5.2.7] для работы с модемом в CODESYS v3.5



Трофимов Артем
30.05.2013, 12:00
Предлагаем вашему вниманию библиотеку ModemOwenLib для работы с модемом для устройств, программируемых в среде CODESYS v3.5.
Актуальная версия: 3.5.2.7

В библиотеке реализованы:

приём/передача SMS сообщений
входящие и исходящие CSD соединения
работа в режиме GPRS
конфигурирование модема
установка списка разрешённых номеров
дополнительные сервисные функции (проверка баланса, прохождения АТ команд, уровень сигнала, регистрации и т.д.)


Скачать библиотеку: 27985
Руководство по применению: 27984

Трофимов Артем
30.05.2013, 12:01
прикладываю примеры с описанием

P.s. к сожалению, пока форум не позволяет добавить архивы со всеми примерами , как только наладят - загрузим.
Все примеры лежат тут (http://78.107.137.186/index.html/Primeri/Primer/)

kopergloock
11.01.2014, 15:46
Пробую работать с библиотекой. СПК207, ПМ01 по RS-485. СМС отправляются, все ОК. А вот при запросе баланса выводится сообщение 'ERROR: No answer ' причем в переменную in_text которая должна смс входящее содержать. А вместо номера сообщения - номер телефона по которому отправлял крайнюю смску. Соответственно входящих сообщений тоже не вижу. Что я не так делаю?
11342

Трофимов Артем
13.01.2014, 10:09
Здравствуйте.
попробуйте набрать через #100#. симка обычная или корпоративная? допустим, на наших корпоративных проверить баланс нелзья, сыпятся ошибки, возможно и у Вас так же. ошибки попадают в ответ - это обратная связь от библиотеки, что произошла ошибка

kopergloock
14.01.2014, 10:54
Пробовал #100#, разные сим-карты от разных операторов, увеличивать и уменьшать время цикла программы. Результат тот же. Где еще можно покопать?

Трофимов Артем
14.01.2014, 11:13
Вы можете связаться со мной по Skype? a.trofimov_owen
Надо посмотреть , что происходит с программой при запросе , и что в интерфейсе

figa8713
18.02.2014, 21:23
Здравствуйте. Тестировал вашу библиотеку на связке оборудования СПК 107 с последней прошивкой и модем ПМ01-24.АВ. Меня в основном интересовало прием и отправка СМС, проверка баланса, индикация уровня связи и статус регистрации модема в сети.
Условия тестирования: передача данных по RS-485, скорость передачи 115200, во время тестирования режим эхо отключен, добавочное сопротивления на модеме для RS-485 включено, следил за командами по 485 через HyperTerminal.
У меня заработало:
- Прием передача СМС.
- Уровень сети.
- Индикация регистрация в сети работает, но после извлечения SIM и повторной установки модем не может снова зарегистрироваться в сети. При этом после замыкания контактов GRD и RESET модем зависает, но при одиночном (Без СПК) включении модема через HyperTerminal сброс отрабатывает и SIM регистрируется снова.
Не заработало:
- Пробовал проверять баланс на SIM TELE 2 через номера *105# и #105#, другие SIM не интересуют т.к для редкого приема отправки смс по цене самое то.
Результат при запросе баланса через блок «FB_SMS_CSD.CheckModemBalans» и номер #105# не чего не происходит.
При этом на Terminal

AT+CUSD=1,"",15
OK

+CUSD: 0,"Nepravilnyi nomer uslugi",64
AT+CUSD=1,"",15
OK

Подскажите пожалуйста что мне нужно проверить может я что-то делаю не так .

Трофимов Артем
20.02.2014, 10:16
как Вы проверяете баланс с телефона на этой сим карте?
сим карту извлекаете при отключенном модеме? СПК в этот момент работает?

figa8713
20.02.2014, 12:13
1) *105# и #105#. При этом формат ответа одинаков с обоих запросов. «ОСТАТОК 50.0 р *побочная информация*»
2) - SIM карту извлекаю и вставляю обратно во время работы модема. (таким образом, имитирую ситуацию например извлечения SIM карты из модема чтобы при обслуживании объекта система диспетчеризации не отправляла аварийные сообщения в диспетчерский пункт)
СПК работает, при этом я периодически делаю опрос блока «CheckModemReg» и снимаю состояния его выхода.
Порядок моих действий
- загрузил программу в СПК и запустил ее, при этом SIm карта в модеме.
- сделал опрос блока CheckModemReg, на выходе TRUE все ОК.
- вытаскиваю SIM, делаю опрос блока CheckModemReg, на выходе FALSE все ОК.
- вставляю SIM, делаю опрос блока CheckModemReg на выходе FALSE, и модем вообще не регистрируется в сети. (может быть это аппаратная проблема или я что-то делаю не так).

figa8713
20.02.2014, 18:58
Запрос баланса на прямую через HyperTerminal.11988

И через программу загруженную в СПК. 11989 11990

Трофимов Артем
21.02.2014, 09:42
Во первых - мы не рекомендуем изымать и вставлять SIM карту включенного модема. Вы ведь в телефоне меняете карту когда выключаете телефон ( в современных возможна горячая замена, но там отслеживается открытие корпуса и отключается порт работа с сим-картой, потом включается) а в модеме такого функционала нет. легко могут возникать проблемы.
Во вторых - у Вас не прописывается номер для проверки баланса, это очевидно в терминале на скриншоте.
Будьте добры , выложите архив проекта, соберу у себя и проверю.

figa8713
21.02.2014, 09:56
Спасибо за поддержку.
Насчет извлечения Sim понятно.
Вопрос, можно ли с помощью AT команд перезагрузить модем?

Трофимов Артем
25.02.2014, 16:23
извиняюсь за ожидание. полагаю это моя ошибка в библиотеке ( с чем связано придётся выяснять, хотя на этапе релиза библиотеки весь функционал работал).
сейчас переработал блок запроса, остался маленький недочёт. постараюсь завтра обновить тему и выложить библиотеку с обновленным кодом запроса баланса и его разбора.

figa8713
26.02.2014, 20:58
Просьба к автору библиотеки добавить в будущих релизах функциональные блоки:
-Рестарт модема. (Конечно, если есть такая техническая возможность.)
-Аналог кнопки «Положить трубку, конец связи» для простых входящих вызовов на модем.

Трофимов Артем
27.02.2014, 09:26
функциональный блок CSD_close как раз отвечает за разрыв соединения, как исходящего, так и входящего.
К сожалению, из программного кода нельзя перезагрузить модем. есть два варианта его перезагрузки: по питанию, либо по таймеру, который Вы задаёте при загрузке в соответсвующем режиме ( определяется вторым DIP переключателем)

Трофимов Артем
27.02.2014, 15:51
Выкладываю откорректированную библиотеку. попробуйте, сообщите как у Вас работает.

figa8713
27.02.2014, 18:57
Протестировал библиотеку на программе загруженной в СПК107, при этом записывал диалог HyperTerminal-лом.
- Баланс определился HyperTerminal-лом, но в программу пришла абракадабра (на TELE2 *105# и #105# отправляют отчет о балансе одинакового формата содержавшего кириллицу) 12114 12115

- функциональный блок «CSD_close» я попробовал в первую очередь, но не добился нужного эффекта.
12116
1) Дозваниваюсь с мобильного телефона на модем, модем берет трубку.
2) Отправляю TRUE на вход функциональный блок «CSD_close», связь не разрывается.
3) Происходит что-то непонятное. (По крайней мере, для меня).
4) Разрываю связь с мобильного телефона.

figa8713
27.02.2014, 19:41
Это Вы по поводу кокой проблемы, и в какой момент мне нужно проверить команду?

Hiromatik
06.03.2014, 06:52
Здравствуйте. У меня связка оборудования СПК107 и ПМ01-24-В. ПМ опрашивается по отдельному порту RS-485( скорость 9600, цикл СПК 30мс, также и 40мс ставил). Требуется отправлять смс о состоянии и принимать для изменения уставок оборудования. Ситуация в следующем- при установленой СИМке МТС СМС принимаются, но не отправляются. При отправке модем виснет и обрывается обмен по RS - спасает ток перезагрузка его по питанию. При этом приходиться для восстановления обмена несколько раз сбросить питание. При установке СИМки билайна СМС отправляются, но не принимает..((( запрос баланса с МТС и билайна приводит к зависанию модема и обрыву обмена. Через гипертерминал по АС4 напрямую с ПК команды АТ, АТЕ0 и АТЕ1 проходят с ответом ОК. но при попытке изменить скорость обмена приходит ответ ERROR. Также ERROR приходит при попытке отправить смс с билайна и мтс. Ах да при попытке конфигурировать модем через биб-ку высвечивается ошибка что не прописалась скорость и не удалось сохранить данные в энергонезависимой памяти.. ЧТО ДЕЛАТЬ чтоб заработала отправка и получение смс с мтс и не вис модем????? проект горит- остался день до сдачи....

Hiromatik
06.03.2014, 07:34
Номер для запроса баланса забивал по разному- для мтс #100# и *100#... результат везде один...

Hiromatik
06.03.2014, 07:38
Кодесис версии 3.5 сп4 и 3.5 сп3 патч5. прошивка спк последняя..

Hiromatik
06.03.2014, 08:00
И ещё вопрос как отключить режим PDU?
флаг flash что подразумевает?

Трофимов Артем
06.03.2014, 16:50
Уважаемые figa8713 и Hiromatik , напишите пожалуйста ваши контактные данные в личном сообщении. по Вашим вопросам , думаю, будет оперативнее подключиться к рабочему месту и посмотреть что у Вас происходит.
figa8713 - нужно разобрать, почему в запросе CUSD с таким ответом приходит ответ 64 о типе кодировки. просто в аналогичных запросах на операторах МТС и Билайн таких меток нет. а входящие звонки хочется продиагостировать, может надо будет добавить на доработку прием звонка с обычных телефонов не в режиме CSD.

Hiromatik - AT+CMGF=0 - PDU режим =1 - текстовый. флэш сообщение, выскакивающее сообщение у вас на телефоне на переднем плане. появляется поверх экрана блокировки или любого меню. версия кодесис не влияет на работу библиотеки. остальное надо смотреть при подключении.

Hiromatik
07.03.2014, 16:17
Всё.. проблемма с СМС решилась...А решение- установкав ПМ01 СИМ- карты "старого" образца... Теперь СМСки отправляются и принимаются..и на билайне и на мтс))
Благодарность за своевременную консультацию Трофимову Артёму!!!

figa8713
10.03.2014, 15:18
После обновления СПК107 до последней тестовой прошивки и TARGETA до V18.
Баланс стал определяться корректно. Проект и время цикла не менялись.

Дмитрий Сай
11.03.2014, 19:14
Добрый день, столкнулся с таким вопросом. Возможна ли корректная работа модема, если модем подключен не один к СОМ порту СПК (помимо модема на этой же линии висит МУ110-8Р). При чём необходимо обеспечивать высокую скорость передачи данных на модуль вывода (скорость 115200, а период записи значений не более 100мс)

Трофимов Артем
12.03.2014, 09:16
Добрый день, столкнулся с таким вопросом. Возможна ли корректная работа модема, если модем подключен не один к СОМ порту СПК (помимо модема на этой же линии висит МУ110-8Р). При чём необходимо обеспечивать высокую скорость передачи данных на модуль вывода (скорость 115200, а период записи значений не более 100мс)

модем будет воспринимать не АТ команды как мусор. Поэтому крайне не рекоммендую на один порт ставить и модем и модули , которые опрашивать собираетесь.

Дмитрий Сай
12.03.2014, 17:13
Спасибо за информацию. Будем думать как решить проблему. (1 порт СПК занят, второй свободен, но требуется подключить и GSM модуль и модуль вывода)

Трофимов Артем
13.03.2014, 09:21
Дмитрий, а что у Вас и в каком режиме висит на первом порту?

Дмитрий Сай
13.03.2014, 19:14
на первом порту по радиоканалу идёт опрос других ПЛК (задержки большие возникают). Протокол Modbus ASCii. А на втором как раз висит модем и модуль вывода. Они исполняет роль сигнализатора. При аварии срабатывает сигнгализатор (начинает замыкать размыкать выход с периодичность в секунду) и должно при аварии уходить СМС сообщение.

В принципе то можно сделать так что пока нет аварии - СПК работает с модемом, а опрос модуля отключен. При возникновении аварии отправляем СМС и закрываем доступ СПК к модемы и начинаем управлять выходами модуля. НО есть в это НО! чтобы всё отлично сработало - нужно после возникновения аварии отправить аж 3 СМС, а это как минимум 1-1,5 минуты задержки для сигнализатора. В принципе не критичная задержка, но всё же не совсем приятно

Holden
16.04.2014, 12:18
Добрый день!
Программа пишется на ПЛК323 с использованием обновленной вами библиотеки.
Блок FB_SMS_CSD.CheskModemBalans никак не реагирует на изменение входа Check_Balans_enable. Использовал разные SIM-карты - не корпоративные.
Долго мучаемся. вариантов уже нет... :(
По гипертерминалу и с мобильного баланс показывает исправно.
Все остальное пока работает исправно.

kukla100
14.05.2014, 19:28
Подскажите пожалуйста как в КДС3 подключить модем ПМ01 к СПК110?

Трофимов Артем
15.05.2014, 15:04
Подскажите пожалуйста как в КДС3 подключить модем ПМ01 к СПК110?

вопрос програмный или аппаратный?

kukla100
15.05.2014, 15:41
вопрос програмный или аппаратный?

Почему то во всех примерах я не видел настройки порта так как его настраивают в КДС2, вот я и интересуюсь как настроить порт и вообще может этого не надо и сам ФБ проводит конфигурацию порта.

Трофимов Артем
16.05.2014, 13:53
на третьем кодесис нет такой же конфигурации ПЛК как на втором. обращение к порту производится для работы ФБ библиотеки через фукциональные блоки по работе с портом. в примерах используется ФБ ComConn из библиотеки ModulesOwenLib. можете использовать и стандартную библиотеку SysPorts

ivkoz
18.06.2014, 19:23
Подскажите пожалуйста как при помощи библиотеки OwenModemLib_3.5.0.2 организовать удаление входящих смс. У меня самому не получается найти.

RV9WFJ
19.06.2014, 07:36
Разработчикам библиотеки ModBus 3.2.0:
На сколько сложно там добавить явную конвертацию переменной, чтоб не вылезало каждый раз предупреждение:
" ------ Компиляция : Приложение: Device.Application -------
типизировать код...
[WARNING] modbus, 3.2.0 (owen): MB_LCR: C0195: Неявная конверсия типа со знаком 'SINT' в тип без знака 'USINT': возможно изменение знака
Компиляция завершена -- 0 ошибок, 1 предупреждений"

Трофимов Артем
20.06.2014, 09:33
Подскажите пожалуйста как при помощи библиотеки OwenModemLib_3.5.0.2 организовать удаление входящих смс. У меня самому не получается найти.

прочитанные смс до использования симки в модеме библиотека не удалит.
библиотека удаляет входящие сообщения автоматически, как они приходят и разбираются.

Трофимов Артем
20.06.2014, 09:35
Разработчикам библиотеки ModBus 3.2.0:
На сколько сложно там добавить явную конвертацию переменной, чтоб не вылезало каждый раз предупреждение:
" ------ Компиляция : Приложение: Device.Application -------
типизировать код...
[WARNING] modbus, 3.2.0 (owen): MB_LCR: C0195: Неявная конверсия типа со знаком 'SINT' в тип без знака 'USINT': возможно изменение знака
Компиляция завершена -- 0 ошибок, 1 предупреждений"

Вас интересует именно библиотека модбас или вопрос вцелом?
данные предупреждения не влияют на корректность работы библиотек, т.к. определения знаков в тех местах, где эти предупреждения вспылвают - не являются определяющими.

RV9WFJ
21.06.2014, 07:22
Вас интересует именно библиотека модбас или вопрос вцелом?
данные предупреждения не влияют на корректность работы библиотек, т.к. определения знаков в тех местах, где эти предупреждения вспылвают - не являются определяющими.Нет интересует именно библиотека ModBus так как использую ее во всех своих проектах и это предупреждение по 100 раз на дню вижу. То что оно не влияет я знаю, но случается, что и заказчики это предупреждение на объектах видят. А они не знают, что оно не на что не влияет. Думаю вам исправить код добавлением одной функции конвертации не сложно. Я бы сам исправил, но библиотека закрыта на изменение.

Gvenihvivar
02.07.2014, 14:48
Планируется ли в библиотеке поддержка GPRS? Желательно, что то похожее на прозрачный режим без команды cipsend

AlexVM
19.08.2014, 22:05
Всем привет.
Подправил библиотеку OwenModemLib_1.0.0.0 для CoDeSyS 3 по работе с модемом ПМ01.
Испытывал на СПК207 2014г.в. прошивка v3.302
В библиотеке исправлены:
-приём SMS сообщений
-сервисные функции ( проверка баланса, прохождения АТ команд, уровень сигнала, регистрации и т.д.)
Проверка баланса корректно работает только при запросе #100# т.е. если ответ на латинице.
С уважением, Александр.

uJluac
03.10.2014, 08:09
скин пожалуста примеры работы

Eav
17.10.2014, 17:01
Пробую работать с библиотекой. СПК207, ПМ01 по RS-485. СМС отправляются, все ОК. А вот при запросе баланса выводится сообщение 'ERROR: No answer ' причем в переменную in_text которая должна смс входящее содержать. А вместо номера сообщения - номер телефона по которому отправлял крайнюю смску. Соответственно входящих сообщений тоже не вижу. Что я не так делаю?
11342
Какую ты библиотеку использовал для добавления блока FB_SMS_CSD.SMS_Read ?

Эдуард_Н
09.11.2014, 11:09
Когда "ОВЕН" включит библиотеку для модема в свой диск поставляемый с СПК ?

Трофимов Артем
10.11.2014, 09:48
мы скоро выложим для тестирования библиотеку с GPRS функционалом для СПК. далее посмотрим на проблемные места. доведём мелкие моменты по GSM и будем обновлять по всем ресурсам доступ.

Эдуард_Н
11.11.2014, 10:00
Скажите с помощью какого блока в библиотеке "OwenModemLib_3.5.0.2" можно организовать отправку СМС сообщений нескольким абонентам ? Желательно увидеть пример и дополненное описание на библиотеку.
Да, и примеры в начале темы не доступны.

Эдуард_Н
11.11.2014, 11:08
При проверке баланса, в самой программе (в POU, в алгоритме) ответное сообщение отображаеться правильно, а на странице визуализации кракозябры, ПОМОГИТЕ!!!

Трофимов Артем
12.11.2014, 09:43
проблема в том , что скорей всего не установлена галочка использовать unicode в менеджере визуализаций.
примеры перезалью после проверки новой версии. ориентировочно неделя/две.

Эдуард_Н
12.11.2014, 13:26
галочка использовать unicode стоит.

RV9WFJ
13.11.2014, 00:06
Раз в CS вы читаете нормально, а на экране кракозябры это значит что в программе у вас сообщение в формате STRING а на экран необходимо сконвертировать в WSTRING.

Эдуард_Н
13.11.2014, 04:46
Скажите, Артём, в новой библиотеке будет блок для отправки смс нескольким абонентам?

Эдуард_Н
13.11.2014, 04:47
Раз в CS вы читаете нормально, а на экране кракозябры это значит что в программе у вас сообщение в формате STRING а на экран необходимо сконвертировать в WSTRING.

как это сделать?

Трофимов Артем
13.11.2014, 10:08
Эдуард_Н, рассылка нескольким абонентам - задача внешней обвязки. сделайте массив номеров кому разослать и по выполнению отправки меняйте индекс массива номеров и отправляйте заново.

Эдуард_Н
13.11.2014, 12:09
Эдуард_Н, рассылка нескольким абонентам - задача внешней обвязки. сделайте массив номеров кому разослать и по выполнению отправки меняйте индекс массива номеров и отправляйте заново.

Просто хотелось иметь такой ФБ в этой библиотеке так же как он присутсвует в библиотеке для КДС2. Ну или пример в новом описании библиотеки.

Эдуард_Н
13.11.2014, 12:11
первое что дрлжно было прийти в годову, это добавить W перед string, а в целом прочесть документацию

Дайте ссылку.

Эдуард_Н
13.11.2014, 13:45
Ну всмысле, подскажите как сделать конвертирование. Пожалуста.

Эдуард_Н
13.11.2014, 14:48
Завтра всё проверю. За подсказку, спасибо.

Трофимов Артем
14.11.2014, 09:57
у Вас ответ приходит на русском языке или на английском? статичные тексты на русском на визуализации на нормально отображаются?
в менеджере визуализации выберите язык визуализации - позиция без указания конкретного языка. тогда у Вас будут отображаться и английские символы и русские. если стоит EN - только английские , если RU то только русские.
по поводу визуализации прошу создать тему отдельно, т.к. в этой теме в основном вопросы по библиотеке.

Эдуард_Н
14.11.2014, 10:40
Ответ приходит на русском, статичные тексты отображаються нормально. По последнему пункту, понял, больше не буду.

Трофимов Артем
19.11.2014, 11:59
попробуйте убрать условие "IF modem_fb.NewInSms THEN modem_fb.SMS_Read" метод modem_fb.SMS_Read может работать в постоянном режиме безусловно.

если не получится - буду проверять перед релизом новой версии.

murdemon
19.11.2014, 22:27
Проверил, не читает. (подключено все это по 485) Может есть возможность заполучить код библиотеки для того что бы подправить под себя?

murdemon
20.11.2014, 00:45
тут так сказать время деньги :) бьютфул не рулит... еще из-из FB ссылаюсь на переменные в POU напрямую... грешен (это всего лишь биты памяти и все не надо преувеличивать их ценность)

murdemon
20.11.2014, 10:44
Ну это прототип.. Все равно тз нет и еще может 100 раз придется все менять.... Поставил SmsRead .. Без условно.. Тот же результат... Прост не понятно даже куда смотреть, код закрыт.. Не чего не продебагить... Допустим oscat network без модификаций не работает на плк323, но там код открыт и легко правится..

MrNobody
28.11.2014, 11:12
Здравствуйте, подскажите, а возможно ли с помощью данной библиотеки для плк323 через web-визуализацию организовать передачу файла с архивом данных и сохранять его на компьютер через CSD режим?

Andrew_Stranger
26.12.2014, 12:17
Добрый день. Опрашиваю СПК105(slave) посредством ПЛК100(master) через модемное соединение пм01-пм01. Связь вроде как устанавливается судя по конфигуратору ПЛК100 и морганию RXD, TXD, но на FB_SMS_CSD не выставляются флаги входящего звонка и наличия CSD соединения и опроса не происходит Что делать?

Трофимов Артем
27.12.2014, 09:35
прослушивали линию на стороне спк? что терминал выдаёт? чемуравен line_ status в ПЛК100? что пишет модем после команды ATD.... ?

Andrew_Stranger
28.12.2014, 10:25
Line status= 2 то есть модем СПК берет трубку. Причем СПК отлично посылает смс. Остальное проверю в понедельник.

Andrew_Stranger
29.12.2014, 12:32
Пробовал с терминала звонить на СПК отвечает connect 9600. Что делать?

Трофимов Артем
29.12.2014, 15:27
модбас слэйв в кодесис сконфигурировали? в какую область регистров вы записываете данные для чтения ПЛК-шкой, и куда для чтения из ПЛК?

Andrew_Stranger
29.12.2014, 16:03
Модбас слэйв через библиотеку Modbus slave, читаю фунцией 04. При проводном соединении по RS-485 обмен работал.

Трофимов Артем
30.12.2014, 09:29
какой хэндл порта используете? тот же , что для модема? блоки библиотеки слэва инициируются после установления соединения? или работают постоянно? Выложите архив проекта.

Andrew_Stranger
30.12.2014, 11:56
Выкладываю проект.

Трофимов Артем
30.12.2014, 15:20
можете прослушать шину на стороне СПК? у Вас посылки модбас от ПМ в СПК идут?

Andrew_Stranger
31.12.2014, 08:08
Как можно прослушать подскажите пожалуйста.

Трофимов Артем
31.12.2014, 09:03
АС4 на АВ модема , при подключенном ПЛК. гипертерминал + Portmonitor, на крайний случай, если ОС 7 или выше то можно программой wterm

Andrew_Stranger
12.01.2015, 15:12
Добрый день. Прослушка шины дает следующее:16132.

Трофимов Артем
13.01.2015, 11:39
нажмите пожалуйста ещё на "ядерный значек" чтобы перевести wterm в режим отображения байт данных.
по поводу посылок для модема в режиме передачи, была проблема в той версии , и исправлена, сейчас ждём приёмки GPRS версии , где уже эта проблема устранена. Вам нужно будет обновить библиотеку

Andrew_Stranger
16.01.2015, 11:27
Ситуация сложилась следующим образом. После установки v3.5 sp5 связь установилась, но большой процент ошибок показывает ПЛК100.В библиотеке от Трофимова Артема также не выставляются флаги вызова и CSD соединения, с библиотекой cmpl_BIBL_GSM_prj_2014_forSPK207v3.302 флаги выставляются, но не скидываются после окончания соединения. В принципе флаги не так важны. Как я понимаю на ModbusRTU бесплезно устанавливать связь. На Modbus ASCII slave ФБ и примеров не нашел. Придется бросить наверно данную затею.

Эдуард_Н
17.01.2015, 09:49
Предупреждения на скрине это ничего страшного или их недолжно быть? Если недолжно быть, то что надо сделать чтобы убрать их?

Эдуард_Н
17.01.2015, 10:25
Дык там вроде всё чисто, практически как в примере.
Проверил сейчас пример который идёт вместе с бибкой, там тоже такие же предупреждения. Может дело в библиотеке?

Трофимов Артем
19.01.2015, 09:53
да, эти предупреждения в библиотеке. ничего страшного в себе они не несут.

Эдуард_Н
04.02.2015, 19:18
Помогите! Нужно организовать отправку смс нескольким абонентам. В КДС2 есть подобный блок, повторить вроде не сложно, но там номера задаются массивом сразу на блоке "FB_SMS_SR" и он как-то сам производит перебор. В КДС3 блок "FB_SMS_CSD.SMS_send" может также или нет?

Трофимов Артем
05.02.2015, 09:08
SMS_Send отправляет на один номер.
создайте array of string с номерами и подавайте его на вход по очереди, по флагу sended изменяйте индекс массива на 1 и отправляйте смс заново.

Эдуард_Н
05.02.2015, 11:49
SMS_Send отправляет на один номер.
создайте array of string с номерами и подавайте его на вход по очереди, по флагу sended изменяйте индекс массива на 1 и отправляйте смс заново.

Пример можно попросить? Желательно в CFC.

Трофимов Артем
05.02.2015, 13:00
к сожалению, оперативно составить пример не представляется возможным ввиду отсутствия ресурсов. попробуйте освоить простые элементы ST - там это делается очень просто.

Эдуард_Н
05.02.2015, 13:32
Оперативно не надо, а ST для меня лес густой. Если бы кто ни будь из участников форума подсказал, то же было бы не плохо.
Так, пойдёт?

Эдуард_Н
11.02.2015, 15:18
Оперативно не надо, а ST для меня лес густой. Если бы кто ни будь из участников форума подсказал, то же было бы не плохо.
Так, пойдёт?

Кто нибудь, что нибудь скажет или подскажет?

Эдуард_Н
16.02.2015, 12:59
Вот какие то ошибки

Andrew_Stranger
16.02.2015, 13:06
Поставьте ; после END_IF.

Трофимов Артем
16.02.2015, 13:08
обновите, что то скопипастилось неудачно
из текстовика, форум как то переделывает....

Эдуард_Н
16.02.2015, 13:19
Спасибо, ошибки ушли.
Подскажите, а номера телефонов к ФБ "SMS_send" подавать через массив? Как в КДС2?

Трофимов Артем
16.02.2015, 13:28
это исходник блока кодесис 2. так что также как и было раньше на втором кодесис.

Эдуард_Н
16.02.2015, 13:33
Понял, будем осваивать.

Эдуард_Н
16.02.2015, 14:25
Чего это он ругается? Что не так?

Трофимов Артем
16.02.2015, 14:41
не sl.numcur , a FB_SMS_SL_0.numCur

Эдуард_Н
16.02.2015, 15:00
не sl.numcur , a FB_SMS_SL_0.numCur

Ага, понял. Спасибо.

Эдуард_Н
17.02.2015, 04:38
Почему когда приходит сигнал на "SendGroup" сигнал появляеться сразу и на "SendSms" и на "done"? И при снятии сигнала со входа "SendGroup" отправка продолжается?

Трофимов Артем
17.02.2015, 09:26
в коде выполнилось условие
IF (NumCur=NumCount) THEN
done:=TRUE;

Эдуард_Н
18.02.2015, 06:05
Проверил в живую, отправки не происходит, так как сигнал на выходе "done" появляется одновременно с подачей на "SendGroup" сигнала на отправку.
Да и свой блок чего-то не того.
Да и с блоком "SMS_send" похоже не лады или в описании ошибка, флаг на выходе "SMS_send" весит всегда и гаснет во время отправки смс и появляется после отправки.

Эдуард_Н
18.02.2015, 08:16
Кто ни будь на форуме пробовал сделать групповую отправку смс?
У меня получилось вот так:

Эдуард_Н
18.02.2015, 10:29
И в тексте руководства опечатка.

DmitryShu
24.02.2015, 21:40
Добрый день, подскажите кто-либо решил проблему с запросом баланса?
Выдает No answer.
Симкарты пробовал разные (корпоративные и нет), номера (* и #).
Также не работает запрос о статусе регистрации в сети.
Смс при этом ходят в обе стороны без проблем!
В чем может быть проблема?
16834

DmitryShu
24.02.2015, 22:05
Симка в телефоне присылает ответное смс.
Значит нужно читать входящие смс на ПЛК323?
Но там почему-то только мой номер моего второй смс в телефоне для отправки и приемки смс с ПЛК323. Текст сообщения - пусто.
16835
Через терминал не пробовал - не понимаю как возможно подключиться к модему ПЛК323 (у меня только он) через компорт, если он (компорт модема COM2) занят самим ПЛК323.
Возможно подключиться через други порты к модему ПЛК323?

Трофимов Артем
25.02.2015, 11:09
DmitryShu , какую версию библиотеки используете?

DmitryShu
26.02.2015, 04:05
Добрый день!
OwenModemLib 3.5.0.2
Codesys 3.5 SP4 Patch4
Device ПЛК323 - owen_plc323.03-cs.web-v3.5.0.40.devdesc.xml
16858

В итоге после добавления FB SetModemPort и снижения скорости порта до 9600:
1. CheckModemReg заработал
2. Запрос баланса заработал одноразово.

Остался один вопрос - запрос баланса работает только один раз, далее модем перестает принимать и слать смс (ошибка 13 TIMEOUT). Восстанавливатся только после перезагрузки контроллера.
Если статус баланса не запрашивать смс ходят без проблем.
Как заставить баланс работать стабильно?
16859
Спасибо!

Трофимов Артем
26.02.2015, 10:29
скачайте отсюда обновленную версию. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20465
ранее были проблемы с балансом, в промежуточных версиях до GPRS они разбирались

DmitryShu
26.02.2015, 21:35
скачайте отсюда обновленную версию. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20465
ранее были проблемы с балансом, в промежуточных версиях до GPRS они разбирались
Артем, действительно помогло! Спасибо!
Каким образом узнавать о появлении обновления этой и других библиотек не перерывая форум?

OFFTOP==========
Вывожу текст отпраленной смс (SmsText: STRING;) на русском, получаю каракули, хотя внутри программы с отображением русского проблем нет.
Галочка Unicode и язык RU выбраны в настройках VisualizationManager.
Как выводить русский на визуалке для ПЛК323?
16879
Спасибо.

Трофимов Артем
27.02.2015, 09:24
попробуйте переконвертировать string в wstring и вывести на экран

Эдуард_Н
28.02.2015, 08:47
OFFTOP==========
Вывожу текст отпраленной смс (SmsText: STRING;) на русском, получаю каракули, хотя внутри программы с отображением русского проблем нет.
Галочка Unicode и язык RU выбраны в настройках VisualizationManager.
16879
Спасибо.

Получилось избавится от кракозябр?

DmitryShu
02.03.2015, 00:59
Получилось избавится от кракозябр?
К сожалению нет.
Кракозыбры остались не только на визуализации, но и появились в коде после конвертации в WString.
16918
Эдуард, у вас есть решение?

Трофимов Артем
02.03.2015, 09:44
а Вы не указывайте конкретный язык в стиле визуализации и просто оставьте unicode галочку.

Эдуард_Н
02.03.2015, 11:12
К сожалению нет.
Кракозыбры остались не только на визуализации, но и появились в коде после конвертации в WString.
16918
Эдуард, у вас есть решение?

Нет, пока нет решения.

Эдуард_Н
02.03.2015, 11:21
а Вы не указывайте конкретный язык в стиле визуализации и просто оставьте unicode галочку.

Вот так изначально и было. И всё равно кракозябры. Хотя в программе с русским всё нормально.

DmitryShu
03.03.2015, 00:27
а Вы не указывайте конкретный язык в стиле визуализации и просто оставьте unicode галочку.

Артем, сделал без выбора языка! Не помогло - кракозябры!
Есть еще идеи?

Трофимов Артем
04.03.2015, 09:22
как уже говорилось, эта проблема не относится к библиотеке, поэтому в личку напишите версию кодесис , используемую Вами, и версию прошивки

Степан Скворцов
05.03.2015, 19:39
Не получилось воспользоваться этой библиотекой на ПЛК323. Может для этого контроллера нужны какие то свои, особенные библиотеки?

Трофимов Артем
06.03.2015, 09:33
а Вы модем включили на ПЛК323 по диаграмме из РЭ?

Эдуард_Н
12.03.2015, 06:36
Скажите, как поведёт себя блок "SMS_send" при групповой отправке смс если один из номеров в массиве будет ноль или вообще не записан.
Например вот так: listNum: ARRAY [0..1] OF STRING(11) := ['0', '79163732197'];

Трофимов Артем
13.03.2015, 10:14
библиотека соберёт отправку на номер 0. в ней нет защиты на корректный номер или на ограничение по числу символов в номере. сделайте свою защиту от отправки банальной проверкой длины подаваемого номера, чтобы был > 1

murdemon
01.04.2015, 00:34
не работает ПМ01 на новом СПК207... через 485 все читает и посылает.. через 232 на входе флаг о том что новое сообщение есть а в поле NewInSmsTime некорректная строка в остальных New пусто... похоже что декодирует не правильно наверное символы переноса или что то еще сам не могу понять...

Трофимов Артем
01.04.2015, 13:14
Можете скрин приложить по вычитанным данным с 232?

murdemon
01.04.2015, 21:25
Во вложении скриншот 17468

Трофимов Артем
02.04.2015, 09:23
а попробуйте просто сделать вызов метода set modem port для конфигурирования модема. складывается ощущение , что эхо включено и там при разборе такая ситуация получается. уточните версию библиотеки используемой

patriotix
12.08.2016, 07:44
Здравствуйте!

Возникли проблемы при работе с модемом ПЛК323. Как правильно организовать передачу СМС. Есть ли описание по ошибкам? У меня постоянно висит последняя ошибка "13" - таймаут. Соответственно вопрос - таймаут чего и что может быть причиной? Еще при включении модема появляется ошибка "21" - ошибка при удалении всех СМС. Что это может означать?
Основные проблемы следующие:
После холодного перезапуска или включения выключения - СМС отправляются. Но если запустить любую из других функций: запрос баланса, запрос антенны, запрос регистрации сети - то смс перестают отправляться, хотя модем пишет что отправляет **** а потом выставляет флаг "отправлено".
При запросе текущего уровня сигнала - приходит значение "$N+" (всегда). Вне зависимости подключена антенна к контроллеру или нет. Что это означает?
Запрос АТ команд проходит. Запрос регистрации в сети - не возвращает положительного результата.
Запрос баланса не возвращает ответа.
При приеме СМС выдает время приема СМС, но номер и текст остаются пустыми. Причем время какое-то неправильное. Добавил функцию проверки номера входящих смс - перестал даже показывать время. Не влияет ли функция проверки номеров входящих смс на функцию проверки баланса?
проект во вложении.

Спасибо.

Контроллер ПЛК323.03.01.CS.WEB, прошил последней прошивкой 3947. CoDeSys 3.5 SP5.

Евгений Багаев
12.08.2016, 10:27
При приеме СМС выдает время приема СМС, но номер и текст остаются пустыми. Причем время какое-то неправильное. Добавил функцию проверки номера входящих смс - перестал даже показывать время. Не влияет ли функция проверки номеров входящих смс на функцию проверки баланса?
проект во вложении.

Здравствуйте, требуется отключить эхо у модема командой ATE0
Для этого можно воспользоваться терминалом PuTTY.
В ней подключиться к консоли Linux, ввести логин: root, пароль - пустой.
Ввести команду picocom /dev/ttyS2
После этого комбинациями
ctrl+a + ctrl+u по очереди - подъём скорости порта
ctrl+а + ctrl +d по очереди - снизить скорость порта
после настройки скорости печатайте в терминал необходимые команды, в частности: ATE0
ctrl+а + ctrl +x - выход из управления портом

patriotix
12.08.2016, 11:02
Здравствуйте, требуется отключить эхо у модема командой ATE0
Для этого можно воспользоваться терминалом PuTTY.
В ней подключиться к консоли Linux, ввести логин: root, пароль - пустой.
Ввести команду picocom /dev/ttyS2
После этого комбинациями
ctrl+a + ctrl+u по очереди - подъём скорости порта
ctrl+а + ctrl +d по очереди - снизить скорость порта
после настройки скорости печатайте в терминал необходимые команды, в частности: ATE0
ctrl+а + ctrl +x - выход из управления портом

Спасибо. Помогло. До перезагрузки.
Остается вопрос, как программно отключить эхо? Чтобы после перезагрузки контроллера не приходилось выполнять ручную регулировку.

Евгений Багаев
12.08.2016, 11:04
Спасибо. Помогло. До перезагрузки.
Остается вопрос, как программно отключить эхо? Чтобы после перезагрузки контроллера не приходилось выполнять ручную регулировку.

Забыл, после ввода ATE0 введите AT&W
Это сохранит измененные настройки

patriotix
12.08.2016, 13:40
Забыл, после ввода ATE0 введите AT&W
Это сохранит измененные настройки

Спасибо. Помогло.
Остались проблемы с балансом и почему-то перестают отправляться СМС. После команды проверки регистрации в сети, и приема смс. А также если проходит несколько минут после холодного перезапуска. Хотя последняя ошибка остается "0".

Евгений Багаев
12.08.2016, 14:29
Спасибо. Помогло.
Остались проблемы с балансом и почему-то перестают отправляться СМС. После команды проверки регистрации в сети, и приема смс. А также если проходит несколько минут после холодного перезапуска. Хотя последняя ошибка остается "0".

Посмотрите мой пример отправки СМС на ПЛК323. Он гарантированно работает на стандартных настройках "из коробки"

patriotix
15.08.2016, 10:42
Посмотрите мой пример отправки СМС на ПЛК323. Он гарантированно работает на стандартных настройках "из коробки"

Почему-то не заработало, у меня стоят другие настройки порта: скорость 115200 (по мануалу) и режим 2. У вас стоит более новая версия библиотеки OwenModemLib - следует ли использовать ее - или это не имеет большого значения?

patriotix
15.08.2016, 12:21
Обязательно ли использовать GSM_Activation? Я не использую GSM_Power_Key и у меня что-то работает, что-то нет. Обязательно ли подавать импульс на GSM_Power_Key?

patriotix
23.08.2016, 12:19
В общем разобрался, видимо все дело в том, что модем работает очень медленно.
Столкнулся со следующей проблемой, на запрос баланса пришел ответ
'$R$N+CMTI: "'

Что это может означать?

Трофимов Артем
24.08.2016, 12:39
CMTI обозначает, что поступило новое СМС сообщение, у Вас производилась настройка модема функциональным блоком конфигурирования модема?

patriotix
25.08.2016, 11:23
CMTI обозначает, что поступило новое СМС сообщение, у Вас производилась настройка модема функциональным блоком конфигурирования модема?

Вроде со всем разобрался. Проблемы были в симке.
Сообщение пришло из-за того, что был неправильный номер запроса баланса.

SlavikP
20.01.2017, 04:14
При создании тестового проекта для работы с GSM модемом получаю ошибки.
контроллер PLC 323.03
Codesys 3.5 SP5 Patch 5
owenmodemlib v3.5.2.7
Все установлено на свежую Win7-32 SP1.

Главное - некорректно вставляются блоки методов, со всеми сопутствующими спецэффектами.
пример:
http://prnt.sc/dxvz2y
http://prnt.sc/dxvzcu
http://prnt.sc/dxvzhr

Примеры приведенные в топике компилируются с руганью, но загружаются и даже работают.
Но любые попытки их изменить приводят к обрушению.

Что я делаю не так?

Евгений Багаев
20.01.2017, 10:53
Что я делаю не так?

Ошибка в том, что вызываемый метод SMS_send не привязан экземпляру FB_SMS функционального блока FB_SMS_CSD.
Т.е. простыми словами, Вам нужно над блоком FB_SMS_CSD.SMS_send указать FB_SMS.
Используйте проект из поста #144 в качестве примера.

Эдуард_Н
25.01.2017, 19:33
Чем эта библиотека отличается от этого http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20465

Yaroslav_22
06.06.2018, 13:06
недавно задавал уже такой вопрос в какой то из веток, а тут целую тему нашел!) Вопрос: как решили проблему с получением баланса, ошибка ERROR:No answer

CS3.5 SP7 P4
СПК207 03 CS WEB, версия 3.5.4.25
Библиотека ModemLib 3.5.2.12

37572

При чем если есть есть какая то последняя СМС (допустим отправил я), то ее текст стирается

Как можно исправить этот нюанс с получением корректного баланса?

Трофимов Артем
06.06.2018, 13:34
недавно задавал уже такой вопрос в какой то из веток, а тут целую тему нашел!) Вопрос: как решили проблему с получением баланса, ошибка ERROR:No answer

CS3.5 SP7 P4
СПК207 03 CS WEB, версия 3.5.4.25
Библиотека ModemLib 3.5.2.12

37572

При чем если есть есть какая то последняя СМС (допустим отправил я), то ее текст стирается

Как можно исправить этот нюанс с получением корректного баланса?

и ещё раз говорю у вас кодировка , неподдержанная в библиотеке. не надо повторять вопросы в разных темах. вопрос обрабатывается. но быстро это сделано не будет.

Yaroslav_22
06.06.2018, 13:38
извиняюсь за повтор! буду ждать обновления библиотеки...

з.ы.
Сегодня проверил на операторе Мегафон, такая же беда...( ошибка - "неудачная проверка баланса"