PDA

Просмотр полной версии : SCADA OPM и система на ПЛК Овен



Ильдар_1
26.06.2013, 11:41
Здравствуйте!
На данный момент я полнейший новичек в АСУ и передо мной поставлена задача /найти/сказать что дешевле сделать самим/ SCADA систему для проекта.
Требования такие:
1) подключение нескольких ПЛК160/110 некоторого другого оборудования;
2) возможность интерактивного контроля и управления(!) процессом;
3) Очень желательна возможность создания пользовательского интерфейса с использованием пользовательских изображений ("виртуальный шкаф", так сказать);
4) поддержка сохранения данных о работе в Excel (но это я уже понял, что поддерживается).
Назначение системы - контроль потока на трубопроводах, соответственно сложность системы не выше среднего.
И сам вопрос: подойдет ли для этих целей лицензионная OPM?

Николаев Андрей
26.06.2013, 12:56
OPM не подойдет.
ПЛК к ней подключаются крайне сложно.
Посмотрите на MasterSCADA.
На 100 точек бесплатно (с неполным функционалом). Дальше цена тоже явно дешевле, нежели писать самим.

Ryzhij
26.06.2013, 12:59
Управлять через OPM не получится. Только мониторинг. Эта программа работает только как регистратор значений, генератор отчётов и алармов. По большому счёту, эта программа на гордое звание SCADA (supervisory control and data acquisition, диспетчерское управление и сбор данных) ну никак не тянет.

Ильдар_1
26.06.2013, 13:32
OPM не подойдет.
ПЛК к ней подключаются крайне сложно.
Посмотрите на MasterSCADA.
На 100 точек бесплатно (с неполным функционалом). Дальше цена тоже явно дешевле, нежели писать самим.
Спасибо!
А в чем выразится неполный функционал? Может ли это отразиться на качестве проекта? Или в пределах средних задач функционала будет достаточно?

Ильдар_1
26.06.2013, 13:33
Управлять через OPM не получится. Только мониторинг. Эта программа работает только как регистратор значений, генератор отчётов и алармов. По большому счёту, эта программа на гордое звание SCADA (supervisory control and data acquisition, диспетчерское управление и сбор данных) ну никак не тянет.
Спасибо, всё с ней понятно :)

VitVir
26.06.2013, 22:31
Посмотрите на MasterSCADA.
На 100 точек бесплатно (с неполным функционалом). Дальше цена тоже явно дешевле, нежели писать самим.
Где взять бесплатную версию на 100 точек? Больше 32-х точек не дают. :rolleyes:

Николаев Андрей
27.06.2013, 10:13
Сори, это я опечатался...