PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по применению СПК207/107



инок
09.07.2013, 00:03
Прошу прошения, но почитал разглагольствования динозавров о CoDeSys3.х и дальнейшем развитии и не пойму ни чего. Был контроллер с работающей программой которую написал я, панель СП270 или ИП320 в которой я нарисовал кнопки при нажатии на которые, что-то начинало работать картинки на панелях изменялись, циферки бегали.
В погоне за развитием решили вместо отдельного контроллера и отдельной панели, использовать СП270. Объясните пожалуйста, как мне для начала, т.к. я еще только хочу осваивать CoDeSys3.x, совместить вместе написанную программу, которая нормально работает, и созданные экраны для панелей в СП270.
В конфигураторе СП270 были кнопки и т.д., можно было рисовать разные экраны. Правильно ли я понял, что эти инструменты присутствуют в визуализации CoDeSys3.х и переписав программу и перерисовав такие же экраны в визуализации, загружая программу в СПК270 я увижу на панели СПК, то что я нарисовал?

Александр Приходько
09.07.2013, 01:58
Здравствуйте. Давайте разложим все по полочкам:

1) СП270 - сенсорная панель оператора, программируемая из своего собственного конфигуратора и не требующая особых знаний программирования.
НО! Панель эта работает в связке с ПЛК, который программируется в CODESYS. Так что в любом случае, вы среду программирования знаете и умеете программировать.

2) СПК207/СПК107 - Сенсорный панельный контроллер (Панель оператора программируемая - офф название, связано с особенностями сертификации). Это контроллер плюс панель оператора. Которые программируются как одно единое устройство с среде программирования CODESYS. CODESYS на первый взгляд не содержит такого огромного набора примитивов как конфигуратор панели, но в CDS есть весь функционал, чтобы сделать свои похожие примитивы и даже лучше чем в СП270.

Собственно те клиенты, которые сейчас опробовали СПК разделились на 2 лагеря.
Первый и самый большой - это тем кому все понравилось, им достаточно того функционала, который есть в CODESYS. А про конфигуратор от СП270 они отзываются скептически. Т.к. примитивы строго те, что есть. Редактировать их нельзя. Библиотеку элементов не сделаешь и т.д.

Другая часть клиентов, это которая опробовала СПК, но высказала мнение, что им хотелось бы иметь набор примитивов.
При этом многие говорят по разному. Кто-то хочет набор картинок, кто-то хочет набор примитивов, а кто-то хочет бабор шаблонов(практически полностью решенная задача).

Собственно тот раздел который вы читали призван помочь понять, надо нам делать набор шаблонов или не особо. А если и надо, то чего нашим клиентам интересно, т.к. разные красивые картинки можно рисовать, рисовать и рисовать )


Теперь ближе к Вашему вопросу.
Да CODESYS позволяет сделать все то-же самое, что и конфигуратор панели, и даже больше.
Т.к. СПК- это свободно программируемое устройство. И возможности по рисованию там ограничены только фантазией или ТЗ.

Что касается переноса программы уже написанной в CDS 2.3 и переноса проектов из панелей в СПК.
Скажу честно, как есть. Будет несколько этапов:

1) Освоение CDS. Первые примеры, первая визуализация, разбор полетов с новой системой таргетов и библиотек.
Это от 1 дня до 3. Так по крайней мере говорят клиенты, которые пробовали.
2) Перенос программы.
Необходимо будет создать проект в CDS 3. Объявить все ФБ, и перекопировать текст.
Большинство библиотек за исключением специфических в CDS 3 осталось.
Поэтому этот этап обычно преодолевается за пару часов.
3) Визуализация. ЕЕ придется рисовать заново, средствами CDS. В последних версия CDS это делается весьма быстро и просто.
Но! Самая главная особенность тут заключается в том, что вам не надо привязываться теперь к адресному пространству Modbus. В данном случае кнопке/лампочке/полю ввода/вывода Вы напрямую привязываете переменную. Это очень ускоряет разработку проекта, т.к. не надо думать о выравнивании памяти или адресах и прочих вопросах. Добавили объект, связали с переменной и забыли про него.


Если Вам интересно и есть проект, куда можно было бы СПК в ближайшее время внедрить, пишите мне в личку выдам панель на тестирование. Или можете заявку с сайта отправить.

P.s. я немного отредактировал тему вашего сообщения, чтобы люди не путались с названиями.

инок
09.07.2013, 14:04
Спасибо за исчерпывающий ответ! Мы свяжемся с Вами для решения этого вопроса.

жекон
09.07.2013, 14:42
Перенос программы.
Необходимо будет создать проект в CDS 3. Объявить все ФБ, и перекопировать текст.
Большинство библиотек за исключением специфических в CDS 3 осталось.
Поэтому этот этап обычно преодолевается за пару часов.
А как-же конвертер Codesys 2.3 или он не работает?

Александр Приходько
10.07.2013, 01:03
А как-же конвертер Codesys 2.3 или он не работает?

Да он есть. Можно и нужно его попробовать. Но просто исходя из собственного опыта я бы так делать не стал.
Продукты очень разные, архитектура проектов разная. Лучше один раз гарантированно скопировать/вставить.
Чем потом гадать, где возможная проблема.

Andrei Z
05.09.2013, 19:26
Александр Приходько, в ноябре думаю взять СПК 107(110 - точно не решил) Возможно у Вас будет подсказку взять в плане того что мне надо указать своему дилеру в Круске об СПК модель прошивки .. и т.д и т.п, Чтобы взять как бы более последний.
Хочу пока как начинающий сделать простую программу по управлению котлом от наружного воздуга , температурный график. Ну и просто завести показания для отображения температур расходов с теплосчётчика ВКТ 5. Поэтому модули пока не надо будут кроме дискретных выходов.

Александр Приходько
06.09.2013, 13:10
Александр Приходько, в ноябре думаю взять СПК 107(110 - точно не решил) Возможно у Вас будет подсказку взять в плане того что мне надо указать своему дилеру в Круске об СПК модель прошивки .. и т.д и т.п, Чтобы взять как бы более последний.
Хочу пока как начинающий сделать простую программу по управлению котлом от наружного воздуга , температурный график. Ну и просто завести показания для отображения температур расходов с теплосчётчика ВКТ 5. Поэтому модули пока не надо будут кроме дискретных выходов.

СПК107/110/105 можете смело брать у дилеров любые. Железо там отработанное, меняться не будет.
На следующей неделе мы подготовим новую прошивку, которая работает с последним CDS, где все просто и понятно. Прошивки будут выложены на сайте, так что смело берите СПК, пока она до вас дойдет новая прошивка будет готова.

liga_blunt
19.09.2013, 16:19
Так и немогу на примере подключить ТРМ212 к СПК107 дайте плиз пример

Александр Приходько
19.09.2013, 16:44
Так и немогу на примере подключить ТРМ212 к СПК107 дайте плиз пример
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530&p=115706&viewfull=1#post115706

liga_blunt
19.09.2013, 16:54
Да делал именно по этому примеру пишет ошибка шины

Извините разобрался беда в разьеме точнее в Описании к СПК

Александр Приходько
19.09.2013, 22:21
Да делал именно по этому примеру пишет ошибка шины

Извините разобрался беда в разьеме точнее в Описании к СПК
Опишите пожалуйста, где не корректная информация.

Bender_x64
07.05.2019, 09:14
Попалась мне в руки СПК 270 М05. Всё вроде ничего, но не сохраняет retain переменные. Ни в глобальных, ни в POU. Всё сбрасывается. Это первый момент, второй это пользователи и пароли. Создал пользователей, создал пароли, добавил ограничение доступа на нужные мне параметры, всё работает. Но как оказалось до первой перезагрузки. После ввода пароля, userID меняется, а вот доступа к редактированию параметров нет. Пришлось отказаться от пользователей, а вот что делать с retain ???? Очень нужно.

Евгений Кислов
07.05.2019, 11:35
Попалась мне в руки СПК 270 М05. Всё вроде ничего, но не сохраняет retain переменные. Ни в глобальных, ни в POU. Всё сбрасывается. Это первый момент, второй это пользователи и пароли. Создал пользователей, создал пароли, добавил ограничение доступа на нужные мне параметры, всё работает. Но как оказалось до первой перезагрузки. После ввода пароля, userID меняется, а вот доступа к редактированию параметров нет. Пришлось отказаться от пользователей, а вот что делать с retain ???? Очень нужно.

Добрый день.
Какая у вас версия прошивки?

Bender_x64
07.05.2019, 12:16
Добрый день.
Какая у вас версия прошивки?

Выкладываю скрин
42588

Евгений Кислов
07.05.2019, 12:28
Последняя выпущенная прошивка - 5.480, но, насколько я помню, никаких изменений в работу с RETAIN не вносилось.
https://www.owen.ru/product/codesys_v3/software

Если вы уверены, что корректно объявляете и проверяете сохранение RETAIN переменных - то вам следует отправить прибор в сервисный центр.
https://www.owen.ru/servisnie_centri

Bender_x64
07.05.2019, 12:37
VAR_GLOBAL RETAIN
name_recept1:STRING := 'Milk';
name_recept2:STRING;
name_recept3:STRING;
name_recept4:STRING;
name_recept5:STRING;
name_recept6:STRING;
name_recept7:STRING;
name_recept8:STRING;
END_VAR

Это корректно? Это только часть переменных. Есть ещё REAL и WORD. Я не думаю, что возможно переполнение. Панель одна, на действующей установке, отправить не могу.
И говорится в описании, если не ошибаюсь, что стоит MSRAM.

Евгений Кислов
07.05.2019, 12:50
VAR_GLOBAL RETAIN
name_recept1:STRING := 'Milk';
name_recept2:STRING;
name_recept3:STRING;
name_recept4:STRING;
name_recept5:STRING;
name_recept6:STRING;
name_recept7:STRING;
name_recept8:STRING;
END_VAR

Это корректно? Это только часть переменных. Есть ещё REAL и WORD. Я не думаю, что возможно переполнение. Панель одна, на действующей установке, отправить не могу.
И говорится в описании, если не ошибаюсь, что стоит MSRAM.

Да, RETAIN хранится в микросхеме MRAM.
Возможна, она вышла из строя.
Если вы напишите почту - то мы можем отправить вам инструкцию по ремонту.

Bender_x64
13.05.2019, 13:26
Да, RETAIN хранится в микросхеме MRAM.
Возможна, она вышла из строя.
Если вы напишите почту - то мы можем отправить вам инструкцию по ремонту.

Отправил в личку.

Евгений Кислов
13.05.2019, 14:20
Ответил вам на почту.