PDA

Просмотр полной версии : Клеммники на приборах щитового исполнения



Александр Авдеенко
02.02.2007, 08:20
Клеммники на приборах пр-ва "Овен" щитового исполнения неудобны в монтаже и эксплуатации (если потребуется заменить отказавший прибор).

И вот почему :

Отвертка в клеммник должна вставляться сверху.
Если устанавливаются несколько приборов один над другим, то верхние реально мешают вставлять отвертку сверху под нормальным - близким к 90 градусов - углом. К тому же трудно увидеть шлиц винта клеммника, поэтому неудобно ее ориентировать.

В итоге это приводит к некачественной затяжке винтов клеммника монтажниками или обсуживающим персоналом. Что чревато отказом шкафа, оснащенного такими приборами, в эксплуатации.

В то же время существует простой способ ликвидации этой проблемы - на стадии производства приборов в самом "Овен"е.
Надо запаивать другие клеммники, у которых бы места вставки проводников и места доступа к винтам были бы взаимно поменяны с тем, что есть сейчас в приборах "Овен".
При этом не нужно было бы изменять печатные платы и корпуса приборов.
А доступ отверткой стал бы с самого удобного для пользователя направления - с торца. Проводники же вполне можно вставлять сверху. Это даже немного повысит надежность - даже при плохо затянутом винте проводнику труднее будет выскочить из клеммника, чем при существующей сейчас конструкции.

SMH
02.02.2007, 17:51
Клеммники на приборах пр-ва "Овен" щитового исполнения неудобны в монтаже и эксплуатации.
Клеммники и ещё конструкция приборов настенного исполнения ваще стали "притчей во языцах". Наши монтажники за "особенности" приборов называют их "гОВЕНАМИ".
Например-конструкция настенного крепления приборов. Чтоб добраться до клеммника, нужно открутить 4 самореза и один винт, при этом сам прибор уже перестаёт быть закреплённым и висит на проводах. ПОЧТИ ВСЕГДА винтом для крепления не удаётся попасть в предназначенную для него резьбу. В итоге приходиться всячески подгибать эту крайне неудачную конструкцию, что не может вызывать ничего, кроме раздражения.
Теперь о клеммах. Уже несколько раз писалось о том, чтоб заменить клеммники на приборах на разъемные. Представители ОВЕНА с завидным упорством их отвергают, обосновывая некими "сложностями проведения поверки". С трудом могу себе представить, что это могут быть за сложности.

незарегистрированный
03.02.2007, 04:33
Теперь о клеммах. Уже несколько раз писалось о том, чтоб заменить клеммники на приборах на разъемные. Стоп - стоп. Вот этого делать не надо!! С разъемными клеммниками я уже нахлебался вволю!! ТРМ32(входы ТСМ).
Wer

SMH
03.02.2007, 10:50
Стоп - стоп. Вот этого делать не надо!! С разъемными клеммниками я уже нахлебался вволю!! ТРМ32(входы ТСМ).
Wer
Может, проблема не в разъемности, а в КАЧЕСТВЕ тех клемм? В исключительном подавляющем большенстве импортных, да и отечественных контроллерах используются именно разъемные клеммники.

МИХАИЛ
03.02.2007, 13:25
Полностью поддерживаю Александра Авдеенко.
А господин SMH (зря злопыхает ) пусть лучше займется подбором квалифицированных монтажников, или их обучением, или повышением их интеллекта "ваще".
С уважением Михаил.

SMH
03.02.2007, 16:18
А господин SMH (зря злопыхает ) пусть лучше займется подбором квалифицированных монтажников, или их обучением, или повышением их интеллекта "ваще".
С уважением Михаил.
"Не говорите мне, что мне нужно делать и я не скажу Вам, куда Вы должны идти". ;)
Михаил, моё сообщение, ваще, адресовано не Вам было, а сотрудникам Овена.

Wer
04.02.2007, 03:30
Злопыхательство... Поддержу SMH. Если кому-то что-то не нравится, то можете "банить" и писать в личку и на мыло. Тут адвокатов среди торгашей хватает.
А я реально столкнулся с проблемой разъемов в трм на входах термосопротивлений. Ну там температуры отопления и ГВС еще куда ни шло. А че делать с наружным воздухом?? Малейшее изменение этого параметра ведет к катастрофическим изменениям (похоже, мало кто представляет, о чем я говорю)!! Дайте ППР по разъемам в конце концов!!

Gans
06.02.2007, 09:36
Привет ВСЕМ!!!

Крепление проводов под винт гораздо надёжней чем разъемы - > (ну это на основании лично моей статистики :-).

P. S. На мой взгляд надёжность превыше всего (для КИПиА это точно!!!), а иначе зачем всё это городить!

Пугачев Андрей
07.02.2007, 14:05
Клеммники на приборах пр-ва "Овен" щитового исполнения неудобны в монтаже и эксплуатации (если потребуется заменить отказавший прибор).
А доступ отверткой стал бы с самого удобного для пользователя направления - с торца. Проводники же вполне можно вставлять сверху. .

Некоторое время мы так и делали, т.е. провода вставлялись сверху. Но стали приходить монтажники и говорить: "В нащем случае нет возможности (темно, не "подлезсть" и т.п.) монтировать прибор с внутренней стороны щита. Мы вытягиваем все провода через отверстие наружу и там подключаем к прибору. А так как в вашем приборе торчащие сверху провода увеличивают габариты корпуса, мы не можем его засунуть обратно в монтажное отверстие щита".

юрий_Уфа
08.02.2007, 05:46
Мы поступаем именно так как описал Пугачев Андрей.
Касательно разъемов то же есть сформировавшееся мнение свое.
Т.е если протекаемые токи и напряжение падения на разъемн. соединении
соотв. параметрам производителя разъема, а если не обеспечивает -то
1. золоченые контакты разъема (война так поступала лет 20 назад)
2. под винт, плюс приписка в период эксплуатации 1 раз в гогду протянуть клемник
3. не зря же в 24 бит. платах АЦП входную часть гальванически развязывают от отстальной и питают то, как правило от батарейки.
Так что понятие "ХОРОШО" применительно к разъемам в приборах - относительное.
То что электрики, монтажники - народ святой у нас, то же сталкиваемся. Выражено эт ов том что, они, это правило, сначала включают а потом читают инструкцию по эксплуатации и т.д.
ДА простит меня Господь.

ЭТН
13.04.2007, 12:55
Все говорят про клемники, а кто ставил до 20 и более приборов за 1 раз?
Болты крепления корпуса надо делать под крест и тогда отвертка соскакивать не будет.