PDA

Просмотр полной версии : КАК СЧИТАТЬ ПРОГРАММУ ИЗ ПР 114



Dimar72
14.08.2013, 11:54
ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ. ПОДСКАЖИТЕ КАК СЧИТАТЬ ПРОГРАММУ ИЗ ПР 114.
ЗАПИСАТЬ ПРОГРАММУ БЕЗ ПРОБЛЕМ А ВОТ СЧИТАТЬ КАК?

Satellite83
14.08.2013, 12:18
Считать программу из ПР НЕЛЬЗЯ

Dimar72
14.08.2013, 15:30
ЭТО УЖАС!!!!

Satellite83
14.08.2013, 15:35
А зачем вам считывать программу?


Пишите пожалуста нормально.

zendo057
14.08.2013, 21:56
А действительно зачем. Если написали то есть исходник.

Netmas
07.10.2013, 20:35
И в чём ужас помоемому написать любой проект можно в рамках ПР , Да тут помогут если что!!!

Sergey666
07.10.2013, 23:23
И в чём ужас помоемому написать любой проект можно в рамках ПР , Да тут помогут если что!!!

Это не ужас , а нюанс и не только у ПР.

melky
09.10.2013, 10:36
Возможность считать программу всегда плюс для любого контроллера. Если конечно не запаролили....
Так как не нужен проект на руках.
но как говорится на НЕТ и суда НЕТ.

Nemoz
13.10.2013, 02:34
хорошо что нельзя считать! доброжелателей много в нашем мире =)

Игорюня
31.03.2015, 10:11
Рассмотрим такой вариант. ЖКХ. По тендеру установили автоматику. Ну скажем какя-нибудь фирма типа Алишер или Рашид. Встречается такая ситуация очень часто, в силу кто предложит дешевле. Через год или чуть больше сгорает ПР. А исходников нет. При замене ПР писать новую программу? Ну очень не удобно. На сименс лого с этим проблем нет. Поставили, сохранил у себя, и в случае поломки, заменил, залил и опять все работает. А на ПР по новой изобретай велосипед.

приборист
31.03.2015, 10:14
Рассмотрим такой вариант. ЖКХ. По тендеру установили автоматику. Ну скажем какя-нибудь фирма типа Алишер или Рашид. Встречается такая ситуация очень часто, в силу кто предложит дешевле. Через год или чуть больше сгорает ПР. А исходников нет. При замене ПР писать новую программу? Ну очень не удобно. На сименс лого с этим проблем нет. Поставили, сохранил у себя, и в случае поломки, заменил, залил и опять все работает. А на ПР по новой изобретай велосипед.

А прописать в КД - обязательную передачу исходников?

capzap
31.03.2015, 10:16
Рассмотрим такой вариант. ЖКХ. По тендеру установили автоматику. Ну скажем какя-нибудь фирма типа Алишер или Рашид. Встречается такая ситуация очень часто, в силу кто предложит дешевле. Через год или чуть больше сгорает ПР. А исходников нет. При замене ПР писать новую программу? Ну очень не удобно. На сименс лого с этим проблем нет. Поставили, сохранил у себя, и в случае поломки, заменил, залил и опять все работает. А на ПР по новой изобретай велосипед.

кто мешает в тендере условие поставить автоматику сдать с исходниками
и не понятна вторая часть высказывания про изобретательство, так Вы сами всёже проекты пишите или нанимаете спецов?

Эдуард_Н
31.03.2015, 10:37
Рассмотрим такой вариант. ЖКХ. По тендеру установили автоматику. Ну скажем какя-нибудь фирма типа Алишер или Рашид. Встречается такая ситуация очень часто, в силу кто предложит дешевле. Через год или чуть больше сгорает ПР. А исходников нет. При замене ПР писать новую программу? Ну очень не удобно. На сименс лого с этим проблем нет. Поставили, сохранил у себя, и в случае поломки, заменил, залил и опять все работает. А на ПР по новой изобретай велосипед.

Ну на это и расчёт, что бы ПРку брали не напрямую у производителя, а у фирмы типа Алишер или Рашид.
Если отдавать с исходниками то сколько они могут стоить?

capzap
31.03.2015, 11:14
Если отдавать с исходниками то сколько они могут стоить?

если стоит пароль на макросы, от этого же не изменится возможность заливать проект в пр, за что стоимость то повышать?

Эдуард_Н
31.03.2015, 11:29
А если стоит на потоке и попадёт конкурентам? Так сказать серийный продукт. У меня почти все котельные и ИТП похожи друг на друга за исключением мелочей.

capzap
31.03.2015, 12:52
А если стоит на потоке и попадёт конкурентам? Так сказать серийный продукт. У меня почти все котельные и ИТП похожи друг на друга за исключением мелочей.

в таком случае почему семен не боится потока?
и в чем тогда конкурентная борьба в виде тендера, либо с условиями соглашаешься или нет -тогда не участвуешь

Алексей Геннадьевич
01.04.2015, 10:17
Если отдавать с исходниками то сколько они могут стоить?
Следует различать заказ ОКР и заказ изделия.
При заказе ОКР - отдаётся вся документация на изделие вместе с изделием. (Все чертежи, схемы, программы, расчёты, РЭ, и т.д.) Естественно, подготовка полного комплекта документации требует времени.
При заказе изделия - только РЭ.



в таком случае почему семен не боится потока?
Вы не подскажете, сколько на сименс юристов работает?

и в чем тогда конкурентная борьба в виде тендера, либо с условиями соглашаешься или нет -тогда не участвуешь
Начнём с того, что тендеры проводят финансово грамотные люди. Во всём остальном они некомпетентны. Или вообще для вида.

Игорюня
01.04.2015, 10:28
кто мешает в тендере условие поставить автоматику сдать с исходниками
и не понятна вторая часть высказывания про изобретательство, так Вы сами всёже проекты пишите или нанимаете спецов?

Так тендер же администрация выставляет, а ИТР по барабану. Есть киповец вот и долбись. Ну еще фирмы тендерщики, как правило специально этим не занимаются, поэтому программистов своих у них нет. Нанимают шабашников. И всегда разных. Сдали, работает, акт выполненных работ подписали и ищи ветра в поле. Эта проблема я думаю у практически всех МУПов. Где оборудование администрации района (города), а обслуживает МУП.

Эдуард_Н
01.04.2015, 11:37
Следует различать заказ ОКР и заказ изделия.
При заказе ОКР - отдаётся вся документация на изделие вместе с изделием. (Все чертежи, схемы, программы, расчёты, РЭ, и т.д.) Естественно, подготовка полного комплекта документации требует времени.
При заказе изделия - только РЭ.

Это всё хорошо, если в сумму входит и программное обеспечение. Но на деле эту работу обычно почему то не считают.

Алексей Геннадьевич
01.04.2015, 12:05
Это всё хорошо, если в сумму входит и программное обеспечение. Но на деле эту работу обычно почему то не считают.
Ну тогда уд им в уста, а не исходники. Скупой платит дважды, а идиот-постоянно.

FPavel
01.04.2015, 22:02
И я добавлю 5 копеек.
Скоро буду заливать прошивку в некий контроллер. Прогу писала какая-то фирма лет 8 назад. Полгода назад контроллер приказал долго жить. Программа-то хоть по функционалу и несложная, но неделю жизни отнимет. Но к счастью, производитель озаботился о таких, как я - есть бесплатная утилита, копирующая память ПЛК в виде образа на компьютер, и позволяющая этот образ развернуть на новом ПЛК.
Так вот такое решение для эксплуатирующей стороны - очень хороший вариант (и восстановление возможно и копирайт не страдает).

Конечно, лучше бы скачать программу в редактируемом виде (в той программе точно есть некритические ошибки) для возможности исправления, но и образ - тоже хорошо.

rovki
01.04.2015, 22:04
А причем тут ПР

Petrovi4
01.06.2015, 16:20
Хотя бы при том что у наличествующих Zelio на работе снять бэкапы можно без проблем. И соответственно независимо от программистов-монтажников провести его замену в случае его выхода из строя. А в случае с ПР если нет доступа к исходникам, не важно из-за чего или кого, тот кто вынужден эти реле обслуживать, получает голое железо и головную боль в виде разработки программы реле. Ради защиты копирайта у тех-же лоджиков есть уровни доступа за паролем.

rovki
01.06.2015, 17:40
Так клеммы(колодки) ПР тоже на 2 винтах держатся ,сменить ПР 2 минуты.Все оговаривается на берегу ,если нет исходников ,то причем тут ПР .Сами создали головную боль ,сами и решайте .Сделать ПО для ПР не проблема ,даете на форум ТЗ и получаете прогу ,а если есть копейки то заказываете ПО спецу ,за день сделает и исходник отдаст ,если оговорите сразу ....

Petrovi4
01.06.2015, 20:56
ПР заменить не проблема. Проблема номер один мы в России живем и работаем. Поэтому хочется и вам пожелать, практики ради, в такую радость носом ткнуться, когда от тебя ничего не зависит в этом плане и просто перед фактом ставят. Сделать ПО лично для меня не проблема, чем сейчас и занимаюсь. Но проблема именно в том что сделать бекап как таковой (причины возникновения такой необходимости могут быть любые) из уже установленного реле нельзя от слова совсем. С подобным однажды на работе отмучались капитально когда по факту из-за отсутствия бекапов прошивок пришлось выходить даже не на монтажников а на фирму производителя модульного оборудования и потом допиливать под то что менялось монтажниками, удовольствие сильно ниже приятного. Из-за этого считаю что функция бекапа, не обязательно редактируемого должна быть во всем программируемом оборудовании.

Сергей0308
01.06.2015, 22:10
Не хочу и не буду с кем-то спорить, чисто моё мнение: не надо переваливать всё с больной головы на здоровую!!! Если кто-то чего-то не предусмотрел, не важно по глупости, по жадности и т. д. - он в этом и виноват, а не кто-то другой не имеющий к этому ни малейшего отношения и если он из своего кармана оплатит устранение этого упущения, по крайней мере выглядит логично и справедливо, да и проблема изчезнет - этого уже не повторится!!! Отсюда вывод - проблемы такой нет, просто никто не отвечает за свои действия и решения, вот и всё!!!

Игорюня
02.06.2015, 07:18
Я вот смотрю, упираются в копирайты. Да извините, Вы что на ПРках центр управления полетами делаете, что так печетесь об интелектуальном праве? Складывается такое впечатление, что ПР это не замена простейшей релейной автоматики, супер-пупер навороченный супер компьютер. Ну может ОВЕН и считает, что прораммы на ПР супер, а такие фирмы мелочевки, как MITSUBISHI, SIEMENS просто путаются под ногами. А ведь и в ALPHA-2 и LOGO снять программу без проблем. Естественно без комментариев в программе и без расстановки. Ну защиту паролем никто не отменял. Лично пользовался.

capzap
02.06.2015, 08:34
Я вот смотрю, упираются в копирайты. Да извините, Вы что на ПРках центр управления полетами делаете, что так печетесь об интелектуальном праве? Складывается такое впечатление, что ПР это не замена простейшей релейной автоматики, супер-пупер навороченный супер компьютер. Ну может ОВЕН и считает, что прораммы на ПР супер, а такие фирмы мелочевки, как MITSUBISHI, SIEMENS просто путаются под ногами. А ведь и в ALPHA-2 и LOGO снять программу без проблем. Естественно без комментариев в программе и без расстановки. Ну защиту паролем никто не отменял. Лично пользовался.

У Вас однобокое представление на эту тему, просто подумайте о том, что снять программу из плк занимает ресурсы как в программировании так и в схемотехнике. В этом плане ОВЕН идет по наиболее дешевому пути,в отличии от западных и юго-восточных брендов

Игорюня
02.06.2015, 08:45
У Вас однобокое представление на эту тему, просто подумайте о том, что снять программу из плк занимает ресурсы как в программировании так и в схемотехнике. В этом плане ОВЕН идет по наиболее дешевому пути,в отличии от западных и юго-восточных брендов

Нафик удобство для покупателей продукции, И ТАК СОЙДЕТ.

capzap
02.06.2015, 08:52
Нафик удобство для покупателей продукции, И ТАК СОЙДЕТ.

а Вы будете покупать овен если цена подтянется к семенсу?

Игорюня
02.06.2015, 09:17
[QUOTE=capzap;172087]а Вы будете покупать овен если цена подтянется к семенсу?[/QUOН]

Конечно. А куда же деваться? У нас применяется широкая номенклатура контроллеров. Как ни тендерщик, так и новое. Немного сейчас привожу в порядок релейные схемы с помощью ПР-ок. Вот думаю, если уволюсь, как другие киповцы разберутся? А вариант, заменил сгоревший контроллер, пиши новую программу, не вариант, времени уходит уйма.

capzap
02.06.2015, 10:02
Вот думаю, если уволюсь, как другие киповцы разберутся? А вариант, заменил сгоревший контроллер, пиши новую программу, не вариант, времени уходит уйма.

а кто мешает Вам оставить проекты тем же киповцам, чтоб при замене устройства они залили исходники, а не делали попыток выгрузить проект из ПР и залить его в новый. А если неисправность будет в виде убитой флеш, тогда однозначно придется писать прогу по новой, а хранящиеся исхдники обеспечат скорейшее устранение проблемы

murdemon
02.06.2015, 10:57
Ну про возможность бэкапа с уже работающего устройства и сравнение версии на ПК и в программируемом устройстве автоматики (с указанием различий в коде) должно быть 100% у всей нормальной автоматики.. + система контроля версии ПО + автоматизированная система (тестирования симуляции физ процессов) ...

PSA
06.10.2015, 11:40
Алексей, Вы не правы. И это не обсуждается! Для разработчика, наладчика (осуществляющего запуск) и обслуживающего персонала считать программу с любого контроллера - это благо!
Видимо Вы не работали в поле. Бывают ситуации когда нужно именно считать и сравнить с исходником или попытаться понять причину неверной работы при отсутствии исходников. Бывают случаи потери исходников или разработчик сам запутался какая версия в этом контроллере.
Так что отсутствие возможности считать или сравнить программу с исходником - это реальный УЖАС!

PSA
06.10.2015, 11:59
Так клеммы(колодки) ПР тоже на 2 винтах держатся ,сменить ПР 2 минуты.Все оговаривается на берегу ,если нет исходников ,то причем тут ПР .Сами создали головную боль ,сами и решайте .Сделать ПО для ПР не проблема ,даете на форум ТЗ и получаете прогу ,а если есть копейки то заказываете ПО спецу ,за день сделает и исходник отдаст ,если оговорите сразу ....

При всём уважении, Вы или прикидываетесь, или на самом деле глупец. Во-первых, писать программы - это тоже труд(и не легкий) и не всякий человек может. Во-вторых, написание и ОТЛАДКА программы - это не 2 минуты, а несколько дней, а может и месяцев(в зависимости от сложности поставленной задачи) и многолетний опыт до этого.
А теперь рассмотрим реальную ситуацию, что я видел много раз. Есть реальная система на контроллере. От её работы зависит жизнь людей (зарплата, карьера, наличие тепла, вода и т.д. и т.п.). Время на восстановление её работы минимум. На улице мороз -30 или какашки нечем смывать. А Вы "форум", "ТЗ", "спецу". Глупо! Нужно срочно что-то делать, а не заниматься словоблудием. И вот тут, скачанная программа - реальная помощь, а не красивые слова!

PSA
06.10.2015, 12:09
Не хочу и не буду с кем-то спорить, чисто моё мнение: не надо переваливать всё с больной головы на здоровую!!! Если кто-то чего-то не предусмотрел, не важно по глупости, по жадности и т. д. - он в этом и виноват, а не кто-то другой не имеющий к этому ни малейшего отношения и если он из своего кармана оплатит устранение этого упущения, по крайней мере выглядит логично и справедливо, да и проблема изчезнет - этого уже не повторится!!! Отсюда вывод - проблемы такой нет, просто никто не отвечает за свои действия и решения, вот и всё!!!

А вот ещё один демагог! Чувствуется офисный работник! Вы когда-нибудь работали с реальной машиной на улице, в цеху, подвале?
Мне сдаётся нет! Часто тот кто обслуживает оборудование, никогда не участвует при его покупке. Более того, часто даже руководство уже другое.

И другое, что упускается из виду. Часто после запуска нового оборудования возникает ситуация, что не мог предусмотреть автор программы.
Для устранения проблемы, требуется прочитать программу и посмотреть её состояние в реальном времени, для поиска и устранения проблемы.

PSA
06.10.2015, 12:16
У Вас однобокое представление на эту тему, просто подумайте о том, что снять программу из плк занимает ресурсы как в программировании так и в схемотехнике. В этом плане ОВЕН идет по наиболее дешевому пути,в отличии от западных и юго-восточных брендов

ВЫ не правы. Это не языки высокого уровня. Считать содержимое ПЗУ и произвести её дизассемблирование обычная задача. При этом конечно теряются комментарии, но это уже не важно. А если мы говорим о простом копировании или сравнении ПЗУ с исходником, то вообще ничего делать не надо. Надо просто заложить эту функцию в OWEN Logic и всё!

capzap
06.10.2015, 12:17
... обслуживающего персонала считать программу с любого контроллера - это благо!

кому благо, кто посчитал себя самым умным, изменил программу, это привело к человеческим жертвам и он легко перевел "стрелки" на разработчика


А теперь рассмотрим реальную ситуацию, что я видел много раз. Есть реальная система на контроллере. От её работы зависит жизнь людей (зарплата, карьера, наличие тепла, вода и т.д. и т.п.). Время на восстановление её работы минимум. На улице мороз -30 или какашки нечем смывать. А Вы "форум", "ТЗ", "спецу". Глупо! Нужно срочно что-то делать, а не заниматься словоблудием. И вот тут, скачанная программа - реальная помощь, а не красивые слова!Глупцом требуется считать разработчика который не держит у себя исходники, не бекапит их и т.п.. А если другой программист пытается слить проект и что то там поправить возвращаемся к Вашему утверждению
Во-первых, писать программы - это тоже труд(и не легкий) и не всякий человек может. Во-вторых, написание и ОТЛАДКА программы - это не 2 минуты, а несколько дней, а может и месяцев(в зависимости от сложности поставленной задачи) и многолетний опыт до этогоне находите кучу противоречий в своих рассуждениях?

PSA
06.10.2015, 12:23
а Вы будете покупать овен если цена подтянется к семенсу?

Увеличение памяти ПЗУ для хранения "исходников" - не такое большое удорожание. Это даже может не потребовать изменения печатной платы!
Всё зависит от конкретной разработки. И кстати, я после импортных аналогов был сильно удивлён, что в ПР нельзя даже сравнить программу с "исходником".
Это действительно странно. Ведь это самое простое, что можно сделать!

PSA
06.10.2015, 12:34
кому благо, кто посчитал себя самым умным, изменил программу, это привело к человеческим жертвам и он легко перевел "стрелки" на разработчика

Глупцом требуется считать разработчика который не держит у себя исходники, не бекапит их и т.п.. А если другой программист пытается слить проект и что то там поправить возвращаемся к Вашему утверждениюне находите кучу противоречий в своих рассуждениях?

Я с уважением отношусь к Вам, так как я давно читаю Ваши посты. Однако видимо мы из разных миров. Я работаю не в теплом офисе в КБ, а в поле - на реальном оборудовании, с реальными людьми (электриками, руководителями, собственниками). Я запускал, ремонтировал и модернизировал чужое оборудование, писал свои программы, запускал их и сопровождал их в течении многих лет. И то, что я сейчас пишу - это мой опыт, мой мир, мир моих сотрудников.
Он очевидно не Ваш и нам не о чем спорить. Более того, что я не собираюсь никому навязывать своё мнение. Я просто пытаюсь заставить людей думать шире.

А противоречия лишь в Вашей голове, ибо Вы не можете понять написанного. Я, к сожалению, не могу передать Вам свои мысли. А слова как и было сказано - ложь!

capzap
06.10.2015, 12:35
в ПР нельзя даже сравнить программу с "исходником".
Это действительно странно. Ведь это самое простое, что можно сделать!
а в чем преимущество, я спать буду лучше или что? Добавление некоего функционала, для того чтоб просто было, полный бред

capzap
06.10.2015, 12:41
Я с уважением отношусь к Вам, так как я давно читаю Ваши посты. Однако видимо мы из разных миров. Я работаю не в теплом офисе в КБ, а в поле - на реальном оборудовании, с реальными людьми (электриками, руководителями, собственниками). Я запускал, ремонтировал и модернизировал чужое оборудование, писал свои программы, запускал их и сопровождал их в течении многих лет. И то, что я сейчас пишу - это мой опыт, мой мир, мир моих сотрудников.
Он очевидно не Ваш и нам не о чем спорить. Более того, что я не собираюсь никому навязывать своё мнение. Я просто пытаюсь заставить людей думать шире.

А противоречия лишь в Вашей голове, ибо Вы не можете понять написанного. Я, к сожалению, не могу передать Вам свои мысли. А слова как и было сказано - ложь!
да я как бы тоже не "офисная крыса", и зам.директора по реконструкции был и сейчас из командировки в командировку на ПНР постоянно выезжаю, мне ли не знать о реале и знаю о современных заводах с одним оператором на цех и с теми кто в 90-х застрял. А то что из другого мира это да, всегда в наличии исходники, как свои так и остальной команды программистов.

PSA
06.10.2015, 12:49
Я вижу мы вообще не можем понять друг друга.
Сделаю последнюю попытку.
1) "кому благо, кто посчитал себя самым умным, изменил программу, это привело к человеческим жертвам и он легко перевел "стрелки" на разработчика"
Разработчик как раз и должен доказать что было произведено несанкционированное изменение программ, либо закрыть программу от перезаписи паролем.
Ведь я могу с таким же успехом переписать ПР своей программой, а аварию свалить на разработчика!
2) "Глупцом требуется считать разработчика который не держит у себя исходники, не бекапит их и т.п.. А если другой программист пытается слить проект и что то там поправить возвращаемся к Вашему утверждению"
Разработчик может потерять исходники, да и не может он хранить их бесконечность. К тому же я пишу не о разработчиках, а обслуживании. Часто Вы видели разработчика в цеху? Более того, Вы поедите за 3000 км чтобы решить проблему на оборудовании 5 летней давности?

PSA
06.10.2015, 12:53
а в чем преимущество, я спать буду лучше или что? Добавление некоего функционала, для того чтоб просто было, полный бред

Когда я пишу ПР, а затем есть проблемы с работой ПР всегда хочется проверить ПЗУ контроллера на соответствие "исходнику".
Ну уж если это Вам не очевидно, то простите я не по адресу.

А копии программ я естественно храню. Только это часто мало помогает.

PSA
06.10.2015, 12:57
И я уже написал, что я уважаю Ваш опыт, однако он противоречит моему. Как я и сказал, мы из разных миров. Видимо вас никогда не наказывали за простой оборудования. И Вы видимо никогда не сталкивались с чужими разработками.
А собственнику не объяснишь, что там есть недоступная программа. Ты же специалист! Так исправляй!

capzap
06.10.2015, 12:57
Разработчик как раз и должен доказать что было произведено несанкционированное изменение программ, либо закрыть программу от перезаписи паролемне возможность скачивания компиленого проекта устраняет эту проблему, к тому же предложенное Вами решение запоролить как может помочь в оперативном вмешательстве при наладке, легче пароли потерять чем исходники

Разработчик может потерять исходники, да и не может он хранить их бесконечностьмне сие вобще не понятно, если Вы представляете организацию, то хранение проектов, это то же самое что хранение проектной документации. В конце концов для частника в современном мире имеются облачные хранилища


Вы поедите за 3000 км чтобы решить проблему на оборудовании 5 летней давностивыезжаю же


И Вы видимо никогда не сталкивались с чужими разработками.
А собственнику не объяснишь, что там есть недоступная программа. Ты же специалист! Так исправляй!
а зачем "руку тянули" что сможете всё исправить, если нет такого опыта?

Игорюня
06.10.2015, 13:19
"а зачем "руку тянули" что сможете всё исправить, если нет такого опыта?"

Вот буквально приняли на обслуживание недавно котельную от частника. Передал он ее на баланс администрации, а ее нам всучили обслуживать. Как я обрадовался, когда там установили Семен ЛОГО. Документации "0". Схем "0". Прогу загрузил, так что разобрался с техпроцесом работы горелки. Без этого только догадки. С ПР было бы куда досадней. Заново переписать таймеры, да кто же будет сидеть с секундомером? Поэтому считаю спор этот движется в никуда. Скачать программу есть жизненная необходимость. Ну а на счет пиратства, то могу сказать, что не такие уж и сложные и замудренные проги в ПР. А насчет измененной программы, так прокурор быстренько найдет виновного. Особенно если там будет стоять дата заливки программы.

capzap
06.10.2015, 13:26
Вот буквально приняли на обслуживание недавно котельную от частника. Передал он ее на баланс администрации, а ее нам всучили обслуживать. Как я обрадовался, когда там установили Семен ЛОГО. Документации "0". Схем "0".

ну да, ну да, давайте бороться чтоб производитель добавил чьи то хотелки в свои устройства и не будем требовать от передавшего объект, "явки и пароли" подрядчиков, зачем прокуроры же у нас всемогущие и так найдут. Видимо частник рядом живет, на него сильно не наедешь, а ОВЕН далеко

Игорюня
06.10.2015, 13:34
ну да, ну да, давайте бороться чтоб производитель добавил чьи то хотелки в свои устройства и не будем требовать от передавшего объект, "явки и пароли" подрядчиков, зачем прокуроры же у нас всемогущие и так найдут. Видимо частник рядом живет, на него сильно не наедешь, а ОВЕН далеко

А что с банкрота возьмешь? Нет документации и все тут. А ОВЕН здесь ни при чем. Но эту функцию можно и нужно иметь. А остальное дело уже каждого, хочу использую, хочу нет. Ведь не зря же ее забугорные фирмы в программируемые реле вставляют, тратят время и деньги, "если это никому не нужно".

capzap
06.10.2015, 14:11
Как я обрадовался, когда там установили Семен ЛОГО. Документации "0". Схем "0". Прогу загрузил, так что разобрался с техпроцесом работы горелки. Без этого только догадкигде ода тому, что это помогло Вам выявить ошибку и устранить её? Кроме как, банального промышленного шпионажа я в этих словах ни чего не увидел, так в чем всетаки истинная причина иметь выгружаемый проект?

energvk
06.10.2015, 14:56
Ну вот, например, на днях был случай: на удаленном объекте, отлаживал программу на alpha2 с флэшки. Залил исходники в реле и в момент мониторинга работы программы, флэшка отвалилась и скоропостижно скончалась (зарекался уже по пятницам этим заниматься :)). Прогу тут же слил на ноут, отладил, залил, уехал. Благо исходники есть, и корректировка перед заливкой была незначительной. С ПР так просто бы не прокатило... Но это конечно, частные и не частые случаи.

capzap
06.10.2015, 14:59
Ну вот, например, на днях был случай: на удаленном объекте, отлаживал программу на alpha2 с флэшки. Залил исходники в реле и в момент мониторинга работы программы, флэшка отвалилась и скоропостижно скончалась (зарекался уже по пятницам этим заниматься :)). Прогу тут же слил на ноут, отладил, залил, уехал. Благо исходники есть, и корректировка перед заливкой была незначительной. С ПР так просто бы не прокатило... Но это конечно, частные и не частые случаи.
а какая разница где хранить исходники, на ноуте или в ПР, главное что они есть и с ними можно обновить устройство. Как в Вашу ситуацию вписать выгрузку компиленого кода.
ЗЫ а что бы было если бы небыло у Вас исходников, расскажите по подробнее

energvk
06.10.2015, 15:03
Компиленый не знаю, а возможность заливки/чтения исходников была бы неплоха (как в ПЛК), но не настаиваю, хотя и считаю, что не помешала бы

Игорюня
06.10.2015, 15:06
Кроме как, банального промышленного шпионажа

Не промышленный шпионаж. А элементарное обслуживание. Когда кричат надо, а времени нет на разборки и надо чтоб работало. Это Россия. Это коммунальные службы.

energvk
06.10.2015, 15:45
Не промышленный шпионаж. А элементарное обслуживание. Когда кричат надо, а времени нет на разборки и надо чтоб работало. Это Россия. Это коммунальные службы.

Полностью согласен.

игорь68
09.10.2015, 23:18
Мое мнение тема "прошивок" для железа должна решаться на стадии подписания договора. Кто кому и в какие сроки передает "прошивку". Так как если я покупаю изделие с прошивкой то эта уже моя головная боль как я эту прошивку запишу в новое железо. Все разговоры про интеллектуальную собственность пустой разговор.
А вот с не честными программистами и с их таймерами закладками на 30-90 дней вот с этим надо бороться.

Алексей Геннадьевич
09.10.2015, 23:39
Мое мнение тема "прошивок" для железа должна решаться на стадии подписания договора. Кто кому и в какие сроки передает "прошивку".
Согласен 100%

Ещё если на стороне заказчика хотя-бы смогут сообразить, зачем она нужна... Могут и диск с прошивкой пролюбить, а потом бегать как ужаленные и орать как оглашённые, когда устройство выйдет из строя.


А вот с не честными программистами и с их таймерами закладками на 30-90 дней вот с этим надо бороться.
А что делать с нечестными заказчиками? Которые тупо "кидают" на деньги? Что-то подсказывает, что програмисты не из собственной вредности так поступают, это их способ самозащиты от нечестных дельцов.

Мордорец
10.10.2015, 12:29
А вот с не честными программистами и с их таймерами закладками на 30-90 дней вот с этим надо бороться.
а как бороться с заказчиками которые принципиально не хотят платить?

игорь68
11.10.2015, 02:08
Гоните в шею вашего Начальника Юридического отдела в месте с этим отделом к чертовой матери. Если эти люди не могут понять и внятно расписать на бумаге кто кому и за что платит. Вы поставщик продали ящик с "мозгами" я покупатель просто обязан вытрясти из вас прошивку. Но получить я ее должен только после оплаты вам всех денег. Если я не плачу то и нет прошивки.Но если я оплатил и получил "прошивку" но через 30-90 мозги встали что с этим исполнителем делать прикажите. Почему почти все производители шкафов с "мозгами" мечтают о договоре на обслуживание своего ящика. Я купил мне решать кто это шкаф будет обслуживать. Так что мое мнение если заказчик расплатился на все 100% то отдайте ему все что положено. А вот если я не хочу вам платить или что то не оплатил то вот тут пусть юристы и отрабатывают свои деньги( часто зарплата одного юриста превышает зарплату пары техников). А возможность скачать прошивку из овеновских ПР-ок предлагаю ЗАКРЫТЬ.

rovki
11.10.2015, 08:53
А у кого нет юристов и отделов ?

Алексей Геннадьевич
11.10.2015, 13:19
Гоните в шею вашего Начальника Юридического отдела в месте с этим отделом к чертовой матери. Если эти люди не могут понять и внятно расписать на бумаге кто кому и за что платит. Вы поставщик продали ящик с "мозгами" я покупатель просто обязан вытрясти из вас прошивку. Но получить я ее должен только после оплаты вам всех денег. Если я не плачу то и нет прошивки.
Почему почти все производители шкафов с "мозгами" мечтают о договоре на обслуживание своего ящика. Я купил мне решать кто это шкаф будет обслуживать. Так что мое мнение если заказчик расплатился на все 100% то отдайте ему все что положено. А вот если я не хочу вам платить или что то не оплатил то вот тут пусть юристы и отрабатывают свои деньги( часто зарплата одного юриста превышает зарплату пары техников)

Согласен 100%.
Ещё покупателю нужно уже прошитый ПР предоставить, чтобы не было лишних проблем с обеспечением работоспособности.


Но если я оплатил и получил "прошивку" но через 30-90 мозги встали что с этим исполнителем делать прикажите.
20357


А у кого нет юристов и отделов ?
У них как правило, вместо техника - питекантроп, обученный вворачиванию лампочек.;)

Игорюня
11.10.2015, 14:35
У них как правило, вместо техника - питекантроп, обученный вворачиванию лампочек.;)

Ну конечно же. Монтажные организации впереди планеты всей. Вы супер, супер, супер. А мы обслуга, сплошные питекантропы. Это Вы можете предусмотреть на стадии проектирования, все моменты работы оборудования.
А мы что? Рядовые КИПовцы. Мы только лампочки меняем, после монтажников. Типа больше и доверять нам нечего.
Но только директора коммунальных хозяйств на этом форуме если и есть, то единицы. Еще меньше глав администраций, которые назначают этих директоров. А КИПовцам дают только задания - разобраться и устранить. Вы думаете директора спрашивают с проектировщиков какие-то там исходники? Слово то для них вообще непонятное. И что нам рядовым делать? Напрямую? Опять на реле? Вот и сидим потом переписываем проекты на ПР-ки, потому-что монтажники забыли передать, а наше начальство и не спросило. На ЛОГО и АЛЬФА проблем нет, подключил, и наладил. Кстати находил неоднократно ляпы в программах после СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР. За 36 часов работы оборудования невозможно создать те аварийные ситуации, которые вылезат через продолжительное время эксплуатации. Извините, если кого обидел. Но это ситуация большинства коммунальных хозяйств, особенно глубинок, мелких городов.

capzap
11.10.2015, 14:52
Ну конечно же. Монтажные организации впереди планеты всей. Вы супер, супер, супер. А мы обслуга, сплошные питекантропы. Это Вы можете предусмотреть на стадии проектирования, все моменты работы оборудования.
А мы что? Рядовые КИПовцы. Мы только лампочки меняем, после монтажников. Типа больше и доверять нам нечего.
Но только директора коммунальных хозяйств на этом форуме если и есть, то единицы. Еще меньше глав администраций, которые назначают этих директоров. А КИПовцам дают только задания - разобраться и устранить. Вы думаете директора спрашивают с проектировщиков какие-то там исходники? Слово то для них вообще непонятное. И что нам рядовым делать? Напрямую? Опять на реле? Вот и сидим потом переписываем проекты на ПР-ки, потому-что монтажники забыли передать, а наше начальство и не спросило. На ЛОГО и АЛЬФА проблем нет, подключил, и наладил. Кстати находил неоднократно ляпы в программах после СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР. За 36 часов работы оборудования невозможно создать те аварийные ситуации, которые вылезат через продолжительное время эксплуатации. Извините, если кого обидел. Но это ситуация большинства коммунальных хозяйств, особенно глубинок, мелких городов.

чушь не несите, если у вас привыкли давать автоматизацию кому не попадя это только ваши проблемы. Действительная монтажная организация должна выпускать типовой продукт и если были какие то недоработки, то уже давно бы себя проявили и пропатчены. А по Вашему выходит, дали клич, кто тут супер, наваяй ка нам проектик, вот и получаете сырой продукт. И при чем тут, нужна ли выгрузка проекта? А ведь еще только упоминалась а не развивалась тема про дизасемблирование. Мало того что подсматривать пытаетесь чужой код, так еще и с элементами взлома хочется. Если уж умные настолько что не только лампочку можете ввернуть, писали бы сами с нуля проекты, сэконимте деньги своему начальству

Эдуард_Н
11.10.2015, 15:02
На одном предприятии купили четыре станка (не сложных совсем) на буржуйских ПРках, станки как бы являются законченным серийным изделием и, что у них тоже надо просить прошивку?

Алексей Геннадьевич
11.10.2015, 15:12
Вы думаете директора спрашивают с проектировщиков какие-то там исходники? Слово то для них вообще непонятное. И что нам рядовым делать? Напрямую? Опять на реле?
Вот и ставьте в известность своё руководство о найденных недоработках, пускай разрабов трясут, а те дорабатывают.

Вот и сидим потом переписываем проекты на ПР-ки, потому-что монтажники забыли передать, а наше начальство и не спросило.
Переписывание глюков чужих проектов за которые было выложено немало денег входит в ваши служебные обязанности?
Ваших начальников надо гонять тряпками, которыми городские сортиры моют.


Действительная монтажная организация должна выпускать типовой продукт и если были какие то недоработки, то уже давно бы себя проявили и пропатчены.

Проекты не только типовые бывают. И обратная связь для проектантов очень важна.

Игорюня
11.10.2015, 15:48
Мало того что подсматривать пытаетесь чужой код

Ну на ПР-ки код вообще супер секретный.. Программист целый год, наверное пишет.;). И вот мы такие, сякие чужой интеллект крадем.:mad: Прям смешно.

capzap
11.10.2015, 16:15
Ну на ПР-ки код вообще супер секретный.. Программист целый год, наверное пишет.;). И вот мы такие, сякие чужой интеллект крадем.:mad: Прям смешно.

ну когда возразить то нечего, начинаются усмешки. Сам принцип вытаскивания кода для чего, если Вы настолько продвинуты, что разбираетесь в чужом коде, почему сами не пишите? Если прога совсем уж проста, зачем Вы тут рассказываете о наемном подрядчике. Получается, если у кого то начальство халатно относится к своей работе, срочно производитель устройств должен заниматься новым модулем среды разработки, чтоб этому начальнику и его подчиненным угодить.

ЗЫ вот работала 51 версия, уже всё решили. Теперь перешли на новую ступеньку ошибок опять стала масса, кто сейчас будет заниматься ситуацией из-за одного конкретного случая

Павел Братковский
11.10.2015, 16:21
смешно-не смешно, а у луны две стороны и вдобавок ко всему одну не видно, у пр отсутствие скачивания проги несомненно +, если вы такой отважный киповец, то не решаемых проблем не бывает.....по словам барона Мюнхаузена.;)

Игорюня
11.10.2015, 16:36
Ну да. Напали. Решение всегда находится. Это время. А котельная стоит, однако, не греет, пока прога пишется. В том числе и палочка в клапан, пока все не наладится. А насчет лишней работы производителя над дезасемблированием, то конечно такие монстры, как сименс, митсубиши, это так фирмочки, никак не защищают интелектуальную собственность в своих прог. реле.

capzap
11.10.2015, 16:39
А котельная стоит, однако, не греет, пока прога пишется
а у программистов сторонних она пишется за секунду, Вы определитесь уже


А насчет лишней работы производителя над дезасемблированием, то конечно такие монстры, как сименс, митсубиши, это так фирмочки, никак не защищают интелектуальную собственность в своих прог. реле.фирмочки как фирмочки, они много за что еще сверху денег берут, не только за почти открытый код

Алексей Геннадьевич
11.10.2015, 16:45
Ну на ПР-ки код вообще супер секретный.. Программист целый год, наверное пишет.;). И вот мы такие, сякие чужой интеллект крадем.:mad: Прям смешно.
Если вы подставили своего програмиста-разработчика прикрыв им свою жопу, то перенесите последствия своего решения.
А плакаться идите во вконтактик.

Игорюня
11.10.2015, 17:06
Если вы подставили своего програмиста-разработчика прикрыв им свою жопу, то перенесите последствия своего решения.
А плакаться идите во вконтактик.

А нету его у нас. По штату не положено. И вообще я не плачусь. Функция съема программы имеет место быть.

Мордорец
11.10.2015, 19:38
Да не нужна никакая функция. Если Вы достаточно круты что бы разобраться в чужом полете фантазии, без коментов и пояснений как оно все это задумывалось и реализовывалось то Вам и составит никакого труда наваять свой шедевр. А если с написать возникают проблемы, то разбор чужих хитрослетений мало чем поможет. Скорее только усугубит ситуацию. Ну может подскажет пару каких нибудь приемов, на будущее, но не более того.

Алексей Геннадьевич
11.10.2015, 20:02
А нету его у нас. По штату не положено.
Тогда правильно заключайте договора на обслуживание.
Нет денег? - насилуйте релейный труп.
Или коммунизм стройте.

Функция съема программы имеет место быть.
Кроме необходимости в пиратском тиражировании чужих решений - смысла не вижу



Да не нужна никакая функция. Если Вы достаточно круты что бы разобраться в чужом полете фантазии, без коментов и пояснений как оно все это задумывалось и реализовывалось то Вам и составит никакого труда наваять свой шедевр. А если с написать возникают проблемы, то разбор чужих хитрослетений мало чем поможет. Скорее только усугубит ситуацию. Ну может подскажет пару каких нибудь приемов, на будущее, но не более того.
Кхм. Ситуация возникает когда тотемная российская птица - (петух жареный) уже всю задницу расклевала до костей, запасная ПР со склада волшебным образом испарилась/была использована в прошлый раз (новую (с прошивкой разработчика) не закупили).
Тут как-бы не до реверс-инженеринга.

Eugene.A
11.10.2015, 20:07
Да не нужна никакая функция. Если Вы достаточно круты что бы разобраться в чужом полете фантазии, без коментов и пояснений как оно все это задумывалось и реализовывалось то Вам и составит никакого труда наваять свой шедевр. А если с написать возникают проблемы, то разбор чужих хитрослетений мало чем поможет. Скорее только усугубит ситуацию. Ну может подскажет пару каких нибудь приемов, на будущее, но не более того.
Мне реально помогла возможность слить программу с умирающего Лого. В один из последних вздохов - о чудо, он соединился с компом и программа была благополучно слита. Правда, оказалось, что эта модификация реле снята с производства, и пришлось дорабатывать программу под новую. И не оказалось в ней никаких полётов фантазии, а уж тем более шедевров, достойных закрепления авторских прав. Зато сразу на руках оказалась информация о входах-выходах. Однако, чтобы написать программу с нуля, пришлось бы полностью восстанавливать всю схему автоматики, т.к. она была утрачена за более чем 10 лет, от организации, которая делала объект, не осталось и следа (а об этом никогда не стоит забывать, ничто не вечно под Луной, ну, разве что, Сименс? - говорят, он ещё с дедушкой Лениным работал, а может, и с Николаем II). А это - вскрывать все кабельные лотки, продёргивать проводки от датчиков, исполнительных механизмов, лазить, как мартышка, в грязи. Если ещё учесть, что объект в сотне километров, добираться к нему по пробкам... По пятницам, бывало, часам к девяти вечера домой возвращались.
С земли всё видится несколько иначе, чем из офисного кресла...

Игорюня
11.10.2015, 20:09
Наваять программу не составляет труда, если есть таблица временных интервалов. А если нет? Тогда придется изобретать уже построенный велосипед заново. Это уже время, пока наладишь. А разобраться в чужом полете фантазии можно, было бы желание. А вообще, если читают представители ОВЕНа, сделайте пожалуйста опрос в начале темы. Так и разъяснится наш спор.

Павел Братковский
11.10.2015, 20:12
Ну да. Напали. Решение всегда находится. Это время. А котельная стоит, однако, не греет, пока прога пишется.

а котельная уважаемый пускаться без автоматики обязана, а вдруг электромагнитный импульс, все замерз город(там дет сады....).

Игорюня
11.10.2015, 20:15
а котельная уважаемый пускаться без автоматики обязана, а вдруг электромагнитный импульс, все замерз город(там дет сады....).

Ну да. Особенно паровые котлы.:D

Павел Братковский
11.10.2015, 20:21
давно в котельной работал, паровой котел один был, там главное чтоб уровень в котле работал и перегрев...... у вас один контроллер
все выполняет, как его в поверку то носить или к вам не ступала нога котлонадзора

Eugene.A
11.10.2015, 20:33
контроллер
все выполняет, как его в поверку то носить или к вам не ступала нога котлонадзора
Представляю, как вытянутся рожи в ЦСМ, если им контроллер в поверку притащить:-)

Алексей Геннадьевич
11.10.2015, 20:40
Представляю, как вытянутся рожи в ЦСМ, если им контроллер в поверку притащить:-)
Особенно ПЛК110-30 или подобный:)
На ютуб потом выложите, результат обещает быть фееричным:D

Eugene.A
11.10.2015, 20:51
Прикола ради разве что взять, да и притащить? Есть у меня в загашнике ПЛК110-60. Сказать, мол, инспектор потребовал...
Пусть методику поищут.
Два года проработал метрологом, таскал им весь зоопарк приборов, который валился на голову - пробойные установки из МОЭСК, частотомеры, кабелеискатели, да всего просто не перечислить. Часто это превращалось в цирк, приходилось садиться рядом с тётенькой и по методике делать всё самому. Она при этом обычно находилась в прострации, слабо въезжая, что это я тут делаю:-). Для многих видов оборудования у них просто нет необходимых приборов, оснастки, да и квалификации. А денежек-то заработать ой как хочется. Это просто обычная профанация.
В те годы уже в массовом порядке пошли бытовые водосчётчики, так у них даже для них не было проливной установки, и поверка была простой формальностью, вплоть до того, что совали в счётчик пылесос - крутится? - значит, исправен! Ну ещё визуальный осмотр.

Игорюня
11.10.2015, 20:58
У нас ЦСМ даже ТРМ не принимает. Нет оборудования. Инспектор прикрывает глаза. Возим только датчики и ТСМ.

Алексей Геннадьевич
11.10.2015, 21:08
Прикола ради разве что взять, да и притащить? Есть у меня в загашнике ПЛК110-60. Сказать, мол, инспектор потребовал...
Пусть методику поищут.
:D
"жидкий вакуум" и "ведро компессии" по сравнению с эти рядом не валялись.
Видео записать не забудьте.


Два года проработал метрологом, таскал им весь зоопарк приборов, который валился на голову - пробойные установки из МОЭСК, частотомеры, кабелеискатели, да всего просто не перечислить. Часто это превращалось в цирк, приходилось садиться рядом с тётенькой и по методике делать всё самому. Она при этом обычно находилась в прострации, слабо въезжая, что это я тут делаю:-). Для многих видов оборудования у них просто нет необходимых приборов, оснастки, да и квалификации. А денежек-то заработать ой как хочется. Это просто обычная профанация.
В те годы уже в массовом порядке пошли бытовые водосчётчики, так у них даже для них не было проливной установки, и поверка была простой формальностью, вплоть до того, что совали в счётчик пылесос - крутится? - значит, исправен! Ну ещё визуальный осмотр.

Как весело вы рабочее время проводите. ;)


У нас ЦСМ даже ТРМ не принимает. Нет оборудования. Инспектор прикрывает глаза. Возим только датчики и ТСМ.
Во сколько раз точность поверяющего оборудования должна быть выше точности поверяемого, не напомните?
У ПР114 заявленная точность - 0,25%

Eugene.A
11.10.2015, 21:10
Я же говорю - с земли всё несколько иначе выглядит, чем задумывалось. Какие уж тут авторские права, пиратство. Ещё промшпионаж приплести. Ей богу, смешно.
Кстати, вот я, допустим, наваял некую нетленку. Хочу её защитить. Мне что, надо на неё патент получать? Авторское свидетельство? Как мне закрепить своё право? Как доказать своё авторство? Кто что слышал про такое в отношении программ для ПЛК? Анекдот, честное слово! Больше мне заняться нечем. Да я бы всё, что наваял, выложил в общий доступ, но ведь стыдно. Прямо скажем, нечем гордится. Да и нет у меня такого свойства - заносчивости. Это всё больше к нобелевским лауреатам по литературе.

Eugene.A
11.10.2015, 21:14
:D
Как весело вы рабочее время проводите. ;)

Да ладно издеваться. Ладно бы, девушки молодые были, а то всё сплошь пенсионерки. Держатся за места - клещами не вырвешь.
Бывало, чтобы вытащить тётеньку на объект, нам приходилось ей мебель на дачу перевозить. Услуга, так сказать, за услугу. А так - просто не поедет, и никто ей не указ. У неё и другой работы хватает. До тебя очередь может и не дойти никогда.

capzap
11.10.2015, 23:25
Я же говорю - с земли всё несколько иначе выглядит, чем задумывалось. Какие уж тут авторские права, пиратство. Ещё промшпионаж приплести. Ей богу, смешно.
Кстати, вот я, допустим, наваял некую нетленку. Хочу её защитить. Мне что, надо на неё патент получать? Авторское свидетельство? Как мне закрепить своё право? Как доказать своё авторство? Кто что слышал про такое в отношении программ для ПЛК? Анекдот, честное слово! Больше мне заняться нечем. Да я бы всё, что наваял, выложил в общий доступ, но ведь стыдно. Прямо скажем, нечем гордится. Да и нет у меня такого свойства - заносчивости. Это всё больше к нобелевским лауреатам по литературе.

Вам смешно? Вы почему все такие то, рассматриваете только свои частные случаи, а кто то за деньги свои проекты продвигает, ну сделает овен для Вас эту приблуду других не жалко будет, кто потеряетрибыль/навар

Кот учёный
09.01.2016, 19:37
Вам смешно? Вы почему все такие то, рассматриваете только свои частные случаи, а кто то за деньги свои проекты продвигает, ну сделает овен для Вас эту приблуду других не жалко будет, кто потеряетрибыль/навар

Всем привет!
Интересно наблюдать разговор слепого с глухим!
Все правы и не правы одновременно. Все пощупали слона, но каждый свою часть!
А слон - он знаете ли ....

Так вот, проблема авторского права, это хвост (продолжение тела под названием "стимул к работе"), и решается она другим путём!
Например, не обязательно прятать программу.

Голова же здесь, это безотказная работа оборудования. Которая складывается из разных составляющих.

Правильно сформулированное техзадание, профессионализм руководителей, профессионализм разработчиков, правильный выбор платформы и оборудования, корректный монтаж, правильная эксплуатация и достаточный уровень обслуживающего персонала. И здесь надо заметить, достаточность финансирования на всех стадиях!

Так вот! Всё перечисленное (и не перечисленное) не выполнимо в нашей многострадальной стране! Однако, бесспорно то, что одно лишь наше мировоззрение и жизненная позиция, никогда не исправит эту ситуацию. А жить надо!
Я могу привести кучу доводов за то, что надо вводить функцию считывания, кучу против. Это всё бесполезно. Ибо никто не слышит то, что ему не хочется слышать.
А суть данного спора в том, что мы пережили техническую революцию, а производственные отношения остались те же. Никто до сих пор не придумал как это должно работать. Есть автор оборудования, есть эксплуатирующая организация.
Как им взаимодействовать? То, что придумали европейцы, - не работает у нас. По многим объективным, и не очень, причинам.
Если Вы думаете, что спрятав программу получите прибыль - это заблуждение! Есть большое количество способов оставить Вас без денег. Например, отказаться от покупки Вашего оборудования. Купить у того, кто не будет прятать.
Здесь надо напомнить, что раньше, до существования программируемых контроллеров, к оборудованию всегда прилагался комплект документов. Никто не прятал от эксплуатирующей организации информацию. Более того, даже обучали персонал!
А Вы готовы дать полное описание работы программы с исходником? Я думаю нет! А Вы пробовали эксплуатировать действующее оборудование (на чужой программе)? Я думаю нет! Вам не интересно, какие чудеса приходиться вытворять эксплуатирующей организации в НАШЕЙ СТРАНЕ! Вы печётесь о своей выгоде и Вас не интересует, как приходить выживать остальным. Но поверьте моему 20 летнему опыту. НЕ стали бы люди заниматься скачиванием чужих программ, если бы у них была возможность просто заплатить за ПО, за обслуживание и сопровождение. Причем, здесь дело не только в деньгах!

А теперь, напоследок, фраза моего бывшего преподавателя из универа: "Я не могу понять, почему Арнольд Шварценеггер, снявшись в фильме и получив за это зарплату по контракту, должен ещё получать процент за прокат фильма.
Ведь инженер тоже занимается интеллектуальным трудом, однако никто не платит ему процент от работы его решений."
Так и Вам я скажу (как и всем авторам, не только программистам) - Вы получили деньги за своё творение. Более того, в своём ПО Вы использовали решения и опыт других людей. Вы учились по учебникам других людей, вы смотрели и читали чужие творения, а те соответственно у других. В этом и есть развитие.
Можно всё спрятать, но это не принесёт в конечном итоге выгоды. Я например, отказываюсь от изделий, что не имеет достаточной информации. Что делает реклама? Она прячет товар? Какой товар покупают? Тот, что лучше знают!
В Вашем случае, надо продавать не ПО, а готовое изделие! Эксплуатационщикам же проще, если не зачем будет скачивать программу. Вставил блок или флешку и забыл.
Это, кстати, касается и ОВЕН. Они, как истинные программисты, совсем положили на потребности людей работающих с их изделиями. Надо понимать, что чем проще работать с изделием, тем больше будет желающих использовать его.
И возможность сравнения, переноса программы и т.п. из контроллера это аргумент склоняющий к выбору данного изделия. Это факт! А остальное словоблудие!

Eugene.A
09.01.2016, 20:12
Кот учёный
+100500

Боднар Олег Миколайович
09.01.2016, 20:17
Почему не сделать как у европецев, там если нужно защитить программу от скачивания ставится пароль, а если не ставится то проект спокойно скачивается, правда там нет комментариев, но это уже мелочь.

rovki
09.01.2016, 20:19
В данном случае все проще -нет времени и ресурсов делать обратное преобразование кода или сохранения в ПР исходного проекта для ОЛ..Стратегия определяет тактику ,а не наоборот .В начале такую взвешенную концепцию приняли ,а теперь поздно ...

Боднар Олег Миколайович
09.01.2016, 20:28
Как всегда , сначала сделали а потом подумали

rovki
09.01.2016, 20:44
Думаю подумали о большинстве и о себе все же сначала,а не потом ...

yvg68
27.09.2019, 08:56
Имеется 2 абсолютно одинаковых ПР114, у одного слетела программа, возможно ли используя нормальный модуль восстановить на первом программное обеспеспечение для управления насосом.

Алексеев
27.09.2019, 09:04
Имеется 2 абсолютно одинаковых ПР114, у одного слетела программа, возможно ли используя нормальный модуль восстановить на первом программное обеспеспечение для управления насосом.

Если отсутствует проект в ОЛ то обычным пользователям считать программу ( проект ) скорей всего не удастся .
Если конечно Вам не поможет ОВЕН . Тогда как Я предполагаю придется отправлять рабочий ПР114 ,
чтобы они смогли считать оттуда код проекта и записать в новый ПР114 .

Написать официальное письмо с объяснением почему отсутствует исходный проект .

melky
27.09.2019, 09:07
нет, без исходников не получится.

Сергей0308
27.09.2019, 09:57
нет, без исходников не получится.

Насколько мне известно, всё там прекрасно должно получиться и без исходного проекта! Если не ошибаюсь, ровки эту идею протолкнул, заливать программу скомпилированным файлом, ну и производитель оборудования, боюсь даже обязан такой файл предоставить, но это не исходный проект и изменить в программе что либо нельзя!

melky
27.09.2019, 10:02
исходники или бинарный файл - не важно, он должен быть. Если их нет, то никак...
А учитывая, что написать программу с нуля будет дешевле, чем вытаскивать из рабочего ПР бинарник программы то нет смысла заморачиваться..

Алексеев
27.09.2019, 12:44
Насколько мне известно, всё там прекрасно должно получиться и без исходного проекта! Если не ошибаюсь, ровки эту идею протолкнул, заливать программу скомпилированным файлом, ну и производитель оборудования, боюсь даже обязан такой файл предоставить, но это не исходный проект и изменить в программе что либо нельзя!

Ровки молчит . Или ещё не прочитал пост . И модераторы молчат . Кроме них не кто не сможет подтвердить или
опровергнуть ---- считывания из прибора ПР кода программы .

Сергей0308
27.09.2019, 13:18
Ровки молчит . Или ещё не прочитал пост . И модераторы молчат . Кроме них не кто не сможет подтвердить или
опровергнуть ---- считывания из прибора ПР кода программы .

Вы планируете Ваши слова мне приписать, сначала пост мой прочитайте, где там хоть одной буквы нашли про считывание?
Или, как мелкий думаете, что исходный проект и скомпилированный файл это одно и тоже?

Филоненко Владислав
27.09.2019, 13:57
Способов считать программу из ПР без проекта нет. Это сделано для защиты ПО в приборах.

Алексеев
27.09.2019, 14:09
Вы планируете Ваши слова мне приписать, сначала пост мой прочитайте, где там хоть одной буквы нашли про считывание?
Или, как мелкий думаете, что исходный проект и скомпилированный файл это одно и тоже?

Вы только на меня не обижайтесь .
Я сам каждый рабочий день записываю контроллеры скомпилированным файлом типа .HEX .

Не имея проекта нельзя найти где либо скомпилированный файл типа .HEX .

А стоял вопрос можно ли тиражировать приборы ПР без проекта ( или скомпилированного файла типа .HEX).

Случаи бывают разные . Можно но только с разрешения ф. ОВЕН .

melky
27.09.2019, 14:59
Сергей0308 а где я сказал, что это одно и то же ? я сказал только об их наличии, а не о том, что они равны. Так что тоже не приписывайте мне того, что я не говорил.

Сергей0308
27.09.2019, 17:05
Сергей0308 а где я сказал, что это одно и то же ? я сказал только об их наличии, а не о том, что они равны. Так что тоже не приписывайте мне того, что я не говорил.

Тут уж извините, Вы сами загнали себя в угол своими противоречивыми постами!
В посте 96 Вы написали, цитирую: "нет, без исходников не получится."
Постом ниже, я указал, что это не так, можно и скомпилированным файлом залить программу, надеюсь, Вы с этим согласны!
От сюда следует два варианта:
1. Вы не знали о существовании загрузочного файла.
2. Вы отожествляете эти способы.
Постом ниже Вы как бы подтвердили о том, что знали о существовании загрузочного файла! Цитирую: "исходники или бинарный файл - не важно, он должен быть. Если их нет, то никак...
А учитывая, что написать программу с нуля будет дешевле, чем вытаскивать из рабочего ПР бинарник программы то нет смысла заморачиваться.. "

Вывод: остается - 2-ой вариант!
Теперь то Вам понятно, что это следует из ваших же постов?

Теперь ваше мнение, как я понимаю, меняется и склоняется к первому варианту? Может лучше оставим второй?

Сергей0308
27.09.2019, 17:22
Вы только на меня не обижайтесь .
Я сам каждый рабочий день записываю контроллеры скомпилированным файлом типа .HEX .

Не имея проекта нельзя найти где либо скомпилированный файл типа .HEX .

А стоял вопрос можно ли тиражировать приборы ПР без проекта ( или скомпилированного файла типа .HEX).

Случаи бывают разные . Можно но только с разрешения ф. ОВЕН .

Скомпилированный файл для заливки программы не надо искать, его надо иметь! И я мелкому ответил в своём посте, когда он сказал что без исходного проекта нельзя, что можно и скомпилированным файлом программу залить! И я так глубоко в вашу полемику не углублялся!

melky
27.09.2019, 22:35
Сергей0308 про загрузочный (бинарный) файл известно давно. В рамках восстановления работоспособности ПР это можно приравнять к исходникам без права изменения (не суть важно тонкости и т.д.) человек самостоятельно может купить новый ПР, залить бинарник и пользоваться дальше установкой.

Как правило, если вы заметили, пользователи задаются данным вопросом (как достать программу из ПР) не имея НИЧЕГО...

так что не надо придираться к словам и терминологиям. Всем и так понятен был посыл вопроса, так как он всплывает с постоянной периодичностью...

Ollema
28.09.2019, 09:12
Считаю, что подобные вопросы возникают часто из за желания нахаляву разжиться прошивкой.

Сергей0308
28.09.2019, 15:30
Считаю, что подобные вопросы возникают часто из за желания нахаляву разжиться прошивкой.

Для таких целей не помешал бы уникальный IMEI или заводской номер доступный в программе и указанный на приборе! Тогда, в случае выхода прибора из строя производитель может создать загрузочный файл под новое ПР, на других ПР программа не будет работать! Ну и никто не запрещает иметь в ЗИП-е ПР с залитой программой! Замена минуту времени займёт! Покупаете новое ПР, посылаете производителю IMEI или заводской номер, он вам в ответ скомпилированный файл для заливки программы! Думаю и сейчас это можно разрулить, заказав производителю готовое ПР с залитой программой в ЗИП, но этим никто не заморачивается, потом плачут, когда всё встанет, чуть подумать - не хотят!

CWN
06.04.2022, 11:12
А может кто подсказать как скомпилировать программу имея исходник?

kondor3000
06.04.2022, 13:08
А может кто подсказать как скомпилировать программу имея исходник?

Имея исходник, надо подключиться к ПР и записать его, с помощью Овен Лоджик, в память ПР.

Зачем вам понадобилась компиляция при наличии исходника, можете сказать?