PDA

Просмотр полной версии : СПК207 + аудиовыход



semenov_ol
10.09.2013, 18:43
Здравствуйте! На боковой панели СПК207 расположен аудиовыход, через который как следует
из описания можно проиграть Wav-файл. Но как это сделать? Подозреваю, что должна быть какая то команда для Linux, но какая?
Нигде прочитать про это не удалось.

Александр Приходько
10.09.2013, 22:18
Добрый день. Я честно говоря со звуком не пробовал сам работать. Знаю только что делать это точно можно. Завтра уточню у наших специалистов.

semenov_ol
12.09.2013, 11:04
Прошу ответить. Для меня вопрос принципиальный, котроллер купил для замены компьютера в "Умном доме". С визуализацией всё хорошо, су правлением тоже, с архивацией без проблем, а вот со звуком никак. А звук - это оповещения, сигнализация и даже звонок в дверь.

capzap
12.09.2013, 11:22
зайдите через putty и наберите команду
lsmod | grep snd так хотя бы узнаете определяет ли линукс аудио драйвера

ЗЫ и еще вопрос где будет панель стоять, чтоб звук было слышно по всему дому?

Александр Приходько
12.09.2013, 14:14
зайдите через putty и наберите команду
lsmod | grep snd так хотя бы узнаете определяет ли линукс аудио драйвера

ЗЫ и еще вопрос где будет панель стоять, чтоб звук было слышно по всему дому?
Ну СПК может стоять где угодно. У нее аудиовыход стандартный. А Аудиосистему можно установить где угодно.

capzap
12.09.2013, 14:28
Ну СПК может стоять где угодно. У нее аудиовыход стандартный. А Аудиосистему можно установить где угодно.

:) Вам никогда не приходилось слышать как ведут себя колонки рядом с сотовым телефоном, который решил проверить сеть или принять/отправить смску и это пойдет по всему дому, жесть. Я бы использовал промышленные пищалки работающие от дискретных сигналов

Александр Приходько
12.09.2013, 14:38
По поводу звука.

Если в контроллер предварительно загрузить файл через WinSCP, то его можно вызвать такой командой:
SysExecute('/usr/bin/aplay -c1 -t raw -r 22050 /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav');
где, /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav - полный путь к файлу.

Также можно пойти более хитрым путем:
1) Берете файл, например tatu.wav
2) на ПК переименовываете его в tatu.jpg
3) В проекте добавляете ImagePool
4) В пул изображений добавляете tatu.jpg
5) В программе прописываете:

SysFileGetSize('/mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav',ADR(hRes))<=0 THEN
SysExecute('cp /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/visu/tatu.jpg /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav');
END_IF
SysExecute('/usr/bin/aplay -c1 -t raw -r 22050 /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav');

И будет Вам счастье.

semenov_ol
12.09.2013, 15:30
зайдите через putty и наберите команду
lsmod | grep snd так хотя бы узнаете определяет ли линукс аудио драйвера

ЗЫ и еще вопрос где будет панель стоять, чтоб звук было слышно по всему дому?

По дому установлены потолочные колонки, сводятся к усилителю, аудиовыход контроллера - на вход усилителя.
Сейчас пока стоит компьютер звук отличный, пищалка не подойдёт, у меня умный дом детей спать укладывает, с днём
рождения поздравляет, воров отпугивает, гостей приветствует и пр.

Команда lsmod | grep snd выдала ошибку:
10088
Это значит что проблема с драйвером?

semenov_ol
12.09.2013, 15:56
По поводу звука.

Если в контроллер предварительно загрузить файл через WinSCP, то его можно вызвать такой командой:
SysExecute('/usr/bin/aplay -c1 -t raw -r 22050 /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav');
где, /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav - полный путь к файлу.

Также можно пойти более хитрым путем:
1) Берете файл, например tatu.wav
2) на ПК переименовываете его в tatu.jpg
3) В проекте добавляете ImagePool
4) В пул изображений добавляете tatu.jpg
5) В программе прописываете:

SysFileGetSize('/mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav',ADR(hRes))<=0 THEN
SysExecute('cp /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/visu/tatu.jpg /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav');
END_IF
SysExecute('/usr/bin/aplay -c1 -t raw -r 22050 /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/tatu.wav');

И будет Вам счастье.

Счастье наступило, большое спасибо!
Ещё вопрос. Где узнать полный перечень Linux - команд, которые понимает контроллер?

capzap
12.09.2013, 16:09
Команда lsmod | grep snd выдала ошибку:
10088
Это значит что проблема с драйвером?

просто линукс в плк чуток обрезанный, ему конкретно надо указывать полный путь, чтоб команда выполнилась, а это паки /bin /sbin /usr/bin /usr/sbin

Александр Приходько
13.09.2013, 15:20
Счастье наступило, большое спасибо!
Ещё вопрос. Где узнать полный перечень Linux - команд, которые понимает контроллер?

Список всех команд вы можете впринципе узнать сами.
Веше capzap (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=10755) указал список каталогов где они расположены.
Но есть небольшое но. Т.к. Linux урезанный не все ключи для выполнения команд могут поддерживаться.

Евгений_Томск
13.09.2013, 16:43
Получается надо не только CDS3_5 знать, но еще и Linux ?!? Ведь всего можно не успеть освоить.
Разве нельзя всё сделать средствами CODESYS. Ведь в CDS2_3 была хорошая штука : Alarm.
Создав классы тревог можно было любой звуковой файл запустить или программу, записать событие
в файл.Всё работало хорошо. Скажите в новом CODESYS3_5, и в панели в частности, разве нет алармов ?

Александр Приходько
13.09.2013, 17:47
Получается надо не только CDS3_5 знать, но еще и Linux ?!? Ведь всего можно не успеть освоить.
Разве нельзя всё сделать средствами CODESYS. Ведь в CDS2_3 была хорошая штука : Alarm.
Создав классы тревог можно было любой звуковой файл запустить или программу, записать событие
в файл.Всё работало хорошо. Скажите в новом CODESYS3_5, и в панели в частности, разве нет алармов ?

Нет, не надо знать Linux. Поверьте, я его не знаю вообще и мне это ни капли не мешает работать с СПК.
Дело в том, что CODESYS пока не умеет работать с мультимедиа. Но они планируют это реализовать.
Поэтому на данный момент для работы аудио нужно просто знать команду, которой можно запустить аудиофайл.

semenov_ol
13.09.2013, 17:49
Получается надо не только CDS3_5 знать, но еще и Linux ?!? Ведь всего можно не успеть освоить.
Разве нельзя всё сделать средствами CODESYS. Ведь в CDS2_3 была хорошая штука : Alarm.
Создав классы тревог можно было любой звуковой файл запустить или программу, записать событие
в файл.Всё работало хорошо. Скажите в новом CODESYS3_5, и в панели в частности, разве нет алармов ?

Alarm запускал файлы в Windows на компьютере на котором установлен CodeSYS, а не на контроллере. Так у меня был реализован Умный дом
до приобретения СПК.
Использовать команду SysExec удобней, т.к. можно это делать по тексту в любом месте. Нет необходимости настраивать дополнительно Alarm.
А главное, не нужен дополнительно к контроллеру компьютер с Windows - что всегда слабое звено в плане надёжности, да и электричества потребляет
значительно больше.

Александр Приходько
13.09.2013, 17:58
По алармам не дочитал. В той прошивке, что есть они толком не работаю. Я сейчас готовлю новую прошивку с возможностью размещения экрана в вертикальном положении.
В новой прошивке используется ядро 3,5,3,40 которое работает с алармами. Точно не помню, но по моему вызова аудифайла сейчас не предусмотрено.

Но никто не мешает по аварийной переменной сделать привязку команде SysExec и запускать аудиозапись.

Эту прошивку хотел выложить на этой неделе, но к большому сожалению на этой неделе руки не дошли.

Drahtor
16.09.2013, 08:46
Получается надо не только CDS3_5 знать, но еще и Linux ?!? Ведь всего можно не успеть освоить.
Разве нельзя всё сделать средствами CODESYS. Ведь в CDS2_3 была хорошая штука : Alarm.
Создав классы тревог можно было любой звуковой файл запустить или программу, записать событие
в файл.Всё работало хорошо. Скажите в новом CODESYS3_5, и в панели в частности, разве нет алармов ?
Может быть сейчас скажу глупость, но все-таки: а как попасть в Linux в СПК? Начал осваивать сей девайс, после сименского степа как то очень все непревычно со всеми этими таргетами, прошивками, фб и т.д...

Александр Приходько
16.09.2013, 15:14
Может быть сейчас скажу глупость, но все-таки: а как попасть в Linux в СПК?

И в правду не понял вашего вопроса. Обычно в таких ситуациях помогает постановка вопроса в более глобальной постановке:
1) Зачем Вам это?
2) Что вы хотите в итоге сделать?


Начал осваивать сей девайс, после сименского степа как то очень все непревычно со всеми этими таргетами, прошивками, фб и т.д...

На самом деле ни чего удивительного, т.к. это 2 абсолютно разные среды программирования. Но если Вы освоили степ7, то CODESYS Вы точно освоите.
1. Среда программирования у сименса заточена только на сименс. Поэтому там все просто -выбрали контроллер - начали программировать.
2. Среда программирования CODESYS это среда предназначенная для программирования огромного числа контроллеров множества производителей.
Для того, чтобы тысячи контроллеров не добавлять в среду программирования были придуманы Target файлы - это описание контроллера для среды программирования.
3. По поводу прошивок, таргетов и версий, я очень надеюсь, что в течении пары месяцев мне все же удастся все СПК привести в порядок. Сейчас под моим руководством только СПК1хх, там все обстоит несколько лучше.

Drahtor
16.09.2013, 16:44
3. По поводу прошивок, таргетов и версий, я очень надеюсь, что в течении пары месяцев мне все же удастся все СПК привести в порядок. Сейчас под моим руководством только СПК1хх, там все обстоит несколько лучше.
А сколько месяцев (лет) уже продается СПК207 (к тому что внятной документации до сих пор нет)?

По поводу моего СПК. Не сохраняются настройки сети после отключения питания (кнопку F1 после изменения параметров нажимал). После включения экран не реагирует ни на одно нажатие, приходится каждый раз калибровать экран, чего нельзя сделать при включении в режиме "работа". Прошивка 2.531.

Александр Приходько
16.09.2013, 18:33
А сколько месяцев (лет) уже продается СПК207 (к тому что внятной документации до сих пор нет)?

По поводу моего СПК. Не сохраняются настройки сети после отключения питания (кнопку F1 после изменения параметров нажимал). После включения экран не реагирует ни на одно нажатие, приходится каждый раз калибровать экран, чего нельзя сделать при включении в режиме "работа". Прошивка 2.531.

СПК207 продается с весны этого года (если я не ошибаюсь).
Чтобы калибровка и сетевые параметры сохранялись нужно пользоваться кнопкой Перезагрузка, Иначе настройки могут не сохраниться.

Den_S
05.02.2015, 01:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть такая проблема. Записал аудио файл при помощи WinSCP на СПК. Запускаю файл, все хорошо. Но во время проигрывания аудио файла СПК забывает про все остальное, не реагирует на кнопки не останавливается проигрывание .wav файла. Только после окончания проигрывания СПК возвращается к своим задачам. Пробовал даже создавать отдельный программный блок, игрался с режимами MainTask для этого блока. Ничего не помогает. Подскажите можно ли заставить СПК проигрывать .wav и выполнять остальные задачи параллельно? Спасибо!

humanoid
26.03.2015, 00:48
Здравствуйте! Работаю с СПК207. Осваиваю аудиовыход. Залил простейшую программу из предыдущих постов без проблем. Втыкаю в СПК 100% рабочие компьютерные колонки и на кое как слышу wav-файл на максимуме громкости и только в одном канале. В чем может быть проблема? наушники и др. аудиотехнику с подобным штекером тоже пробовал. эффект тот же. может с гнездом чего?

SA104
11.04.2015, 15:37
Вопрос к тем, кто сам умеет извлекать звуки из СПК207. На CFC реализовать такое возможно?

Евгений Кислов
13.04.2015, 08:17
Возможно.

17686

Когда Trigger принимает значение TRUE, то начинается циклическое воспроизведение файла SoundFile.wav, расположенного в папке /mnt/ufs/root/CoDeSysSP/. Предварительно его следует залить с помощью утилиты WinSCP:

17687

Когда Trigger принимает значение FALSE, воспроизведение файла доходит до конца и прекращается.

Малышев Олег
13.04.2015, 13:37
Внимание - что бы не останавливался кодесис на момент вывода звука - просто добавьте в конец строки для SysExecute значек & - режим выполнения в фоне.

SA104
13.04.2015, 20:20
Премного благодарю, буду пробовать.

SA104
20.04.2015, 11:49
Внимание - что бы не останавливался кодесис на момент вывода звука - просто добавьте в конец строки для SysExecute значек & - режим выполнения в фоне.
Уточните пожалуйста, где именно его добавить.

Морозов Александр
07.01.2016, 14:35
Добрый день, коллеги,

Вместо звука контроллер издает шипение, в чем может быть проблема?

murdemon
07.01.2016, 17:52
там завелась змея! ;)

Морозов Александр
07.01.2016, 18:09
там завелась змея! ;)

гипотеза хорошая, но надеюсь что это не так ;)

проверил и файл и наушники, все исправно, судя по отзывам в этой алгоритм тоже рабочий, однако ж звук напоминает шипение помех на старом телевизоре (нужную длительность, надо признать) и все :)

SA104
07.01.2016, 19:18
попробуйте другой кодек или другой звук. формат файла должен быть wav. У меня во всяком случае так получилось

SA104
25.07.2016, 08:44
Добрый день.
Вопрос к модератору.
Во время воспроизведения файла хаотично изменяется время цикла и пропадает связь по Modbus, хотя опция автоконнекта включена.
Можно ли это как-то побороть?

Евгений Кислов
25.07.2016, 08:50
Добрый день.
Вопрос к модератору.
Во время воспроизведения файла хаотично изменяется время цикла и пропадает связь по Modbus, хотя опция автоконнекта включена.
Можно ли это как-то побороть?

Можно попробовать использовать SysExecute2 и запускать команду с наименьшим приоритетом:

/bin/nice -n 20 applay ... &

SA104
25.07.2016, 09:04
Спасибо за быстрый ответ.
Буду пробовать.

SA104
25.08.2016, 17:10
Спасибо за предыдущий совет, действительно помогло.
Еще один вопрос, не удается подключиться к СПК207 по Winscp, раньше получалось, а сейчас нет. Просто постоянно отображается окно ввода, где пароль-логин , при попытке связаться что-то промелькнет и опять эта же картинка.
Что можно сделать ?

Евгений Кислов
25.08.2016, 17:38
Спасибо за предыдущий совет, действительно помогло.
Еще один вопрос, не удается подключиться к СПК207 по Winscp, раньше получалось, а сейчас нет. Просто постоянно отображается окно ввода, где пароль-логин , при попытке связаться что-то промелькнет и опять эта же картинка.
Что можно сделать ?

Через putty подключиться удается?

SA104
25.08.2016, 21:04
Другими способами проблематично подключиться. Контроллер у заказчика на объекте, работаю через AmmyAdmin c ПК к которому подключен СПК207. Putty там нет скорее всего. Только Codesys b Winscp. Допустим я Putty установлю, из интерфейсов там только Ethernet подключен, можно будет связаться?

Евгений Кислов
25.08.2016, 21:29
Другими способами проблематично подключиться. Контроллер у заказчика на объекте, работаю через AmmyAdmin c ПК к которому подключен СПК207. Putty там нет скорее всего. Только Codesys b Winscp. Допустим я Putty установлю, из интерфейсов там только Ethernet подключен, можно будет связаться?

Да, можно будет. Мое предположение - у вас вот такая ситуация: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20069&page=69&p=199605&viewfull=1#post199605

Но, в любом случае, если вам нужно просто загрузить аудиофайлы в память СПК, то это можно сделать и средствами CODESYS (компонент Device, вкладка Файлы).

SA104
26.08.2016, 04:44
Евгений, спасибо за помощь, буду проверять.

SA104
26.08.2016, 13:39
В продолжение темы:
При помощи Putty тоже не удалось достучаться, пишет - пароль неправильный. Я его не менял, заказчик клянется, что тоже.
Из Codesys видно только все диски ПК, есть правда еще какое-то устройство H, но его содержимое тоже не показывает.
Теперь только перепрошивка поможет или как то еще можно попробовать?

Евгений Кислов
26.08.2016, 13:50
В продолжение темы:
При помощи Putty тоже не удалось достучаться, пишет - пароль неправильный. Я его не менял, заказчик клянется, что тоже.
Из Codesys видно только все диски ПК, есть правда еще какое-то устройство H, но его содержимое тоже не показывает.
Теперь только перепрошивка поможет или как то еще можно попробовать?

Напишите мне в skype (предпочтительнее) или на почту.

SA104
26.08.2016, 15:04
написал в скайп