PDA

Просмотр полной версии : Нуждаюсь в помощи с ТРМ-202



Mr.NoBody
20.11.2013, 19:51
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сразу попрошу сильно и больно не пинать, т.к. столкнулся с данным прибором впервые. Цель: поддержание температуры в котле отопления в пределах 45-60 градусов. В наличии: ТРМ-202 и термопреобразователь сопротивления ТСП-50П (приобрести что-то другое пока нет возможности, бюджет организации на этот год исчерпан, а за окном уже -5 -10). Суть вопроса: Как правильно произвести настройки (уставка, гистерезис) и как в случаем необходимости производить корректировку температур (похолодание/потепление за окном)? У самого не получается разобраться, инструкцию чуть-ли не выучил уже (не получается попасть в нужный диапазон)... Заранее огромное спасибо всем.

Иван Михайлов
21.11.2013, 09:00
Если вам нужно, чтобы температура колебалась в пределах 45-60 °C, то выставьте в ТРМке уставку 52.5, гистерезис 7.5, тип логики компаратора - 01 (по нижнему пределу).
Что вы подразумеваете под корректировкой температур не совсем понятно, каким образом температура за окном должна влиять на работу ТРМ?

ferret_maybe
21.11.2013, 11:29
Чтобы корректировать уставку по температуре наружного воздуха нужен еще один датчик температуры (кроме в подающем трубопроводе), либо каждый день смотреть по термометру и задавать уставку в подающем трубопроводе в ручном режиме от 45 до 60.
ТРМ-202 измеряет и регулирует в двух независимых контурах управления. В общем коррекции в автоматическом режиме температуры в подающем трубопроводе от температуры наружного воздуха не получится с данным прибором (или я чего-то не понимаю).
Кстати странный диапазон для котла 45...60 градусов, там конденсат внутри нигде не выпадает? Или это какой-то небольшой навесной котел?

Mr.NoBody
21.11.2013, 15:01
Под корректировкой температур я подразумеваю вот что: На улице похолодало, мы добавили температуру на котле (так понимаю поднятием уставки) и соответственно наоборот при потеплении. Пока не планируется доводить всё до полного автоматизма. Извиняюсь если не совсем корректно изложил свою мысль. Этот диапазон рассчитан старым киповцем, который уволился года два назад, я работаю всего вторую неделю в этой организации. С котлом еще толком не успел познакомится, знаю что электродный литров на ~50-65.

ferret_maybe
21.11.2013, 22:22
Получается, что ты управляешь контактором через сухой контакт из ТРМ202? Выбирай датчик, гистерезис 1 град. установи (потом можешь поиграться изменением гистерезиса и посмотреть как будет изменяться температура на выходе котла в зависимости от гистерезиса), дальше по руководству настраиваешь фильтр для датчика(п.3.2.2.4 РЭ), логику работы (п.3.2.4 РЭ) ТЭН выбираешь 1 алгоритм. Уставку SP будешь менять от 45 до 60 град в зависимости от утановленных SL.Lx и SL.Hх (см. Приложение Б РЭ) .