PDA

Просмотр полной версии : ТРМ202 и датчик перемещения RDP



Никита Петров
04.12.2013, 12:11
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с подключением датчика RDP к ТРМ202.

Суть проблемы: работаю в университетской лаборатории, занимающейся исследованием металлов. Есть установка, для цикличного нагрева и охлаждения проволочных образцов, которая передает данные о температуре и удлинении образца на компьютер. Регулирует это все ТРМ202. Раньше к ТРМ подключали самодельные датчики перемещения сделанные кем-то до меня давным-давно. Сейчас датчик вышел из строя. Был куплен новый английский индуктивный датчик, вот этот:

10961
10962

Единственное, что прилагалось к датчику, вот эта бумажка:

10963

У меня не хватает знаний и квалификации, чтобы подключить этот датчик к ТРМ, а экспериментировать боюсь (датчик дорогой). Возникают вопросы:

1) Можно ли его подключать к ТРМ напрямую?
2) Если да, какое напряжение лучше подать на такой датчик?
3) Какие настройки выставить в ТРМ?

Очень надеюсь на вашу помощь.

ASo
04.12.2013, 12:28
А блоки электроники к этому датчику не закуплены?
Потому, как похоже, что вам придется закупать это http://www.owen.ru/catalog

Никита Петров
04.12.2013, 12:34
Коллеги закупали к датчику дополнительно цифровой индикатор, подключали датчик к нему, а аналоговый выход индикатора отправляли на ТРМ. Но он очень дорого стоит. Собственно я сюда и написал в надежде, что кто-нибудь подскажет способ подключить датчик перемещения сразу к ТРМ.

ASo
04.12.2013, 12:44
А ТРМ куда подключается?

И что за университет, на соседних кафедрах нет профильных автоматике специальностей?

Ryzhij
04.12.2013, 12:45
Единственное, что прилагалось к датчику, вот эта бумажка:

10963

У меня не хватает знаний и квалификации, чтобы подключить этот датчик к ТРМ, а экспериментировать боюсь (датчик дорогой). Возникают вопросы вопросы:

1) Можно ли его подключать к ТРМ напрямую?
2) Если да, какое напряжение лучше подать на такой датчик?
3) Какие настройки выставить в ТРМ?
1) Нет, нельзя.
2) Это датчик перемещений типа LVDT (дифференциально-трансформаторный преобразователь) (http://ru.wikipedia.org/wiki/LVDT). Ищите или другой датчик, или соответствующий вторичный прибор. У фирмы ОВЕН такими приборами являются модули ввода сигналов взаимной индуктивности МВ110-1ВИ1 и МВ110-1ВИ2.

Для того, чтобы что-то советовать конкретное, нужно больше информации о Вашей системе.
Например, какие функции в установке возложены на ТРМ202, и как к ТРМ202 раньше подключались самодельные датчики перемещения?

Никита Петров
04.12.2013, 12:53
Для того, чтобы что-то советовать конкретное, нужно больше информации о Вашей системе.
Например, какие функции в установке возложены на ТРМ202, и как к ТРМ202 раньше подключались самодельные датчики перемещения?

В установке ТРМ управляет нагревом и охлаждением, это раз. Данные о температуре и перемещении передаются на компьютер через АС3М. Собирает данные сделанная на заказ программа.

Про старый датчик знаю только то, что на него подавали постоянный ток 5V, а выход с датчика шел сразу в ТРМ.

Ryzhij
04.12.2013, 13:07
Понятно, таким образом ТРМ202 у Вас является регулятором температуры и выполняет функции удалённого ввода-вывода для компьютера.
Если Вы можете реконфигурировать программу, то вполне реально оставить за ТРМ202 функции регулятора и входа для температуры, а новый датчик подключить к МВ110-1ВИ1 или МВ110-1ВИ2, и оттуда забирать данные о перемещении всё через тот же ОВЕН АС3-М. Как и из ТРМ202, по той же шине RS485, только по другому адресу.

Никита Петров
04.12.2013, 13:24
Спасибо вам за ответ, благодаря вам удалось прояснить ситуацию.