PDA

Просмотр полной версии : В поиске быстродействия.



Anton58
09.12.2013, 22:54
Думается не один я должен быть такой, у которого возникает вопрос быстродействия системы. Гидропресс с механическим управлением через гидрораспределитель и уставкой-нониусом по которому происходит сброс давления-остановка обжима. Кратко тех процесс это обжим одной стальной трубки на другую, вставленную в нее с зазором. Скорость обжима максимально 3,5 мм в сек. Задача: по двум аналоговым датчикам- тензодатчика давления и датчику перемещения определить момент упора верхней трубки во внутреннюю с точностью 0,1 мм. Те построить систему по моим подсчетам с суммарной частотой опроса двух аналоговых датчиков в 100Гц и соответственно успевающей обработать их между соседними опросами. Логика программирования заключается в: 1. Считаем приращения по давлению и перемещению. 2. Ищем момент когда приращение по давлению в двух последовательных циклах измерения увеличивается, а приращение по перемещению уменьшается и замыкаем выходное реле с возможность временной задержки. Быстродействия замыкания реле можно не рассматривать. Вот и думается мне может мне помочь в этом пр114? Вопрос на данном этапе даже не в программировании а в максимальной частоте опроса двух аналоговых входа пр-ки и простейшая обработка этих сигналов, какова максимальная частота????????

Lam-Ka
10.12.2013, 10:03
Гидропресс с механическим управлением через гидрораспределитель и уставкой-нониусом по которому происходит сброс давления-остановка обжима. ... Скорость обжима максимально 3,5 мм в сек. Задача: определить момент упора верхней трубки во внутреннюю с точностью 0,1 мм. А сам пресс-то позволит с такой точностью работать? При Ваших требованиях время реакции пресса должно быть около 2 сотых секунды. И это при механическом-то управлении? Гидравлика успеет давление сбросить за 0,02 сек?

Anton58
10.12.2013, 10:20
А сам пресс-то позволит с такой точностью работать? При Ваших требованиях время реакции пресса должно быть около 2 сотых секунды. И это при механическом-то управлении? Гидравлика успеет давление сбросить за 0,02 сек?
Самое главное чтоб автоматика максимально быстро определяла эту точку, а остановка потребует задержки после этой точки, эту задержку надо будет отрабатывать в реальных условиях, вот там и буду учитывать задержку по механике.

rovki
10.12.2013, 21:35
Думается не один я должен быть такой, у которого возникает вопрос быстродействия системы. Гидропресс с механическим управлением через гидрораспределитель и уставкой-нониусом по которому происходит сброс давления-остановка обжима. Кратко тех процесс это обжим одной стальной трубки на другую, вставленную в нее с зазором. Скорость обжима максимально 3,5 мм в сек. Задача: по двум аналоговым датчикам- тензодатчика давления и датчику перемещения определить момент упора верхней трубки во внутреннюю с точностью 0,1 мм. Те построить систему по моим подсчетам с суммарной частотой опроса двух аналоговых датчиков в 100Гц и соответственно успевающей обработать их между соседними опросами. Логика программирования заключается в: 1. Считаем приращения по давлению и перемещению. 2. Ищем момент когда приращение по давлению в двух последовательных циклах измерения увеличивается, а приращение по перемещению уменьшается и замыкаем выходное реле с возможность временной задержки. Быстродействия замыкания реле можно не рассматривать. Вот и думается мне может мне помочь в этом пр114? Вопрос на данном этапе даже не в программировании а в максимальной частоте опроса двух аналоговых входа пр-ки и простейшая обработка этих сигналов, какова максимальная частота????????
Период обновления результатов измерения
четырех каналов, мс, не более 0,5 мс,а это 2000гц

Василий Кашуба
10.12.2013, 21:42
Самое главное чтоб автоматика максимально быстро определяла эту точку, а остановка потребует задержки после этой точки, эту задержку надо будет отрабатывать в реальных условиях, вот там и буду учитывать задержку по механике.
Попробуйте эту схему. Время ФБ "ТОН", конечно нужно подбирать.11023

Anton58
10.12.2013, 22:49
Объясните пожалуйста. Если я подключу два аналоговых датчика, то сколько я получу выборок по каждому датчику в секунду?

Василий Кашуба
10.12.2013, 22:56
Объясните пожалуйста. Если я подключу два аналоговых датчика, то сколько я получу выборок по каждому датчику в секунду?
Вам же ответили
Период обновления результатов измерения
четырех каналов, мс, не более 0,5 мс,а это 200гц

capzap
10.12.2013, 22:59
Меньше чем цикл устойства не получится,а он исчисляется только в миллисекундах и кроме опроса еще и логика присутствует,так что закладываться надо на 2мс

Anton58
10.12.2013, 23:02
Так не пойму. 0,5 мс этож вроде 2000Гц?

rovki
10.12.2013, 23:03
Меньше чем цикл устойства не получится,а он исчисляется только в миллисекундах и кроме опроса еще и логика присутствует,так что закладываться надо на 2мс
Ошибся с нулями 0,5 мс=2000гц
а 2мс =500гц ,что приемлемо

rovki
10.12.2013, 23:10
Попробуйте эту схему. Время ФБ "ТОН", конечно нужно подбирать.11023
В схеме хорошо бы зону не чувствительности добавить или усреднение по скользящему окну .

Anton58
10.12.2013, 23:12
Буду пробовать! Отпишусь по результатам!

rovki
10.12.2013, 23:35
Попробуйте

capzap
11.12.2013, 06:25
О :) Анатолий в тихаря рекламой занялся

Василий Кашуба
11.12.2013, 12:06
Попробуйте
Два триггера, взаимно сбрасывающих друг друга, работать не будут. Нужно хотя бы через детекторы фронтов разделить. :)

rovki
11.12.2013, 17:41
у МЕНЯ РАБОТАЮТ правда может не так как вам хотелось .Я использовал эффект "приоритета" у триггера.

Anton58
12.12.2013, 13:04
Разбираюсь с Овен лоджиком. Подскажите пожалуйста пунктирная линия , соединяющая вход ПР и блок каким образом получена. Я так понимаю это означает сигнал в соседнем цикле?

AI!
12.12.2013, 14:41
кнопка "обратная связь"

Anton58
12.12.2013, 15:38
кнопка "обратная связь"
подскажите, а как работает обратная связь?

AI!
12.12.2013, 17:03
подскажите, а как работает обратная связь?простейший пример неявной обратной связи: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9970&p=56459&viewfull=1#post56459
в момент изменения данных начало обратной связи не будет совпадать с её другим концом.
в данном случае обратная связь будет интерпретирована однозначно, и явное указание её не требуется.

а вот в примере rovki: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16353&p=125556&viewfull=1#post125556
где зациклено два триггера, однозначно сказать где будет обратная связь нельзя,
и возможны "блуждающие ошибки", когда отлаживая небольшой кусок схемы всё работает, а вставляя его в большую схему поведение "куска" меняется.

rovki
12.12.2013, 17:47
Глупости все это -и возможны "блуждающие ошибки", когда отлаживая небольшой кусок схемы всё работает, а вставляя его в большую схему поведение "куска" меняется.
Вы гляньте на схему RS триггера ,собранного на элементах И ,ИЛИ ,НЕ ... Там все работает ...при наличие таких же обратных связей как и в моем примере .

AI!
12.12.2013, 17:59
Глупости все это -и возможны "блуждающие ошибки", когда отлаживая небольшой кусок схемы всё работает, а вставляя его в большую схему поведение "куска" меняется.
Вы гляньте на схему RS триггера ,собранного на элементах И ,ИЛИ ,НЕ ... Там все работает ...при наличие таких же обратных связей как и в моем примере .я ничего не имею против конкретно вашей схемы с триггерами,
в своих рассуждениях я опираюсь на собственный опыт составления схем ДО и ПОСЛЕ появления возможности задания обратной связи в явном виде.

а ваша схема просто под руку попалась, как пример, где обратная связь может блуждать (в данном случае, возможно, и не создавая ошибок)

rovki
12.12.2013, 18:21
Если нет одновременной подачи активного сигнала на входа триггеров ,то и нет неоднозначности .Именно в этой схеме управляюшие сигналы это Больше и Меньше ,которые одновременно не могут быть в принципе .Поэтому не может быть ни каких БЛУЖДАЮЩИХ связей.

AI!
12.12.2013, 20:17
Поэтому не может быть ни каких БЛУЖДАЮЩИХ связей.Анатолий, не стоит придираться к моей терминологии, она из "другого мира", главное понять суть.
человек спросил, что такое обратная связь, я объяснил, как смог, и привёл примеры которые "под руку попались"....

приведу ещё один пример, где с виду 3 одинаковых схемы ведут себя по разному.

PS Вы вместо того что бы доказывать мою неправоту, привели бы свой, более наглядный пример, объясняющий новичку про обратную связь.

rovki
12.12.2013, 21:00
Я бы просто сказал -явная связь ,такая связь которая обрабатывается в следующем цикле ПР ,она может быть как обратной связью ,так и прямой .

Anton58
12.12.2013, 21:17
Поясните мне еще, вот я поставил последнюю версию лоджика с сайта овна. Могу ли я подключать библиотеки с фб или можно использовать только внутренний арсенал, я сейчас не про макросы. И вообще дайте ссылку на хорошую книгу с описанием всевозможных фб. Ту, что на сайте овен читал уже, показалось каким то минимумом-выжимкой. Спасибо, что находите время на меня!!!

rovki
12.12.2013, 21:19
Анатолий, не стоит придираться к моей терминологии, она из "другого мира", главное понять суть.
человек спросил, что такое обратная связь, я объяснил, как смог, и привёл примеры которые "под руку попались"....

приведу ещё один пример, где с виду 3 одинаковых схемы ведут себя по разному.

PS Вы вместо того что бы доказывать мою неправоту, привели бы свой, более наглядный пример, объясняющий новичку про обратную связь.
Я не вашу неправоту доказываю ,а то что моя схема работоспособна без всяких оговорок .А то что есть разница в выполнении явной и не явной связи очевидна ,что нельзя сказать о результатах их действия .В большенстве случаев хватает неявных связей ,но есть случаи ,когда нужны явные связи ,без них тяжело или громоздко . Понятие явных связей появились после долгих дебатов с разработчиками ПО ,когда выявлялись несоответствия в работе реальных ("железных" ) микросхем и программной реализацией их логики (ФУНКЦИИ) работы.Имеется ввиду , с одной стороны наличие задержек в реальных микросхемах ,и как следствие наличие "гонок" в схемах ,как не желаемые явления и как основа работы некоторых микросхем (регистр сдвига на базе D-триггеров ,например), а с другой стороны принципиальное отличие работы устройства с программной реализацией ,как устройства с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ выполнением команд и "железных" устройств ,работающих параллельно .Вот тогда и появились явные обратные связи ,позволяющие более тонко подходить к проектированию схем ,с учетом их программной реализации.

ПС .даже наличие двух единиц на выходе двух триггеров (с обратными связями ) не приводит к "сбоям" ,потому как стоит третий триггер с приоритетными входами,который разруливает данную ситуацию .

rovki
12.12.2013, 21:26
Поясните мне еще, вот я поставил последнюю версию лоджика с сайта овна. Могу ли я подключать библиотеки с фб или можно использовать только внутренний арсенал, я сейчас не про макросы. И вообще дайте ссылку на хорошую книгу с описанием всевозможных фб. Ту, что на сайте овен читал уже, показалось каким то минимумом-выжимкой. Спасибо, что находите время на меня!!!
Внутренний арсенал ФБ более чем достаточен ,отдельных библиотек нет ,есть макросы универсальные и специальные ,которые упрощают жизнь разработчикам ,но они есть как в специальных темах .,так и разбросаны по другим темам .Если есть опыт работы с интегральными схемами ,то описания достаточно .Если не понятно что то конкретное ,задавайте вопросы или гляньте в Гугле (например ,D -триггер)

Anton58
12.12.2013, 21:31
Понял. Логика была в институте, но сами понимаете где институт, а где "логика". Немного потыкаюсь и думаю все вспомнится потихоньку.

Anton58
12.12.2013, 21:41
Еще вопрос. Тк я решаю задачу в которой учавствуют приращения, то встает вопрос о четкой временной дискретизации по входам, каким образом задать время цикла? Причем основным в моем случае надо обновлять данные по входам через равное время.

AI!
12.12.2013, 21:50
Еще вопрос. Тк я решаю задачу в которой учавствуют приращения, то встает вопрос о четкой временной дискретизации по входам, каким образом задать время цикла? Причем основным в моем случае надо обновлять данные по входам через равное время.BLINK->TON-> и использовать этот сигнал как синхроимпульс

или все входы фильтровать через D-триггер, синхронизированный BLINKом

PS а лучше задачу сформулировать и показать свои заготовки....

AI!
12.12.2013, 21:55
Я бы просто сказал -явная связь ,такая связь которая обрабатывается в следующем цикле ПР ,она может быть как обратной связью ,так и прямой .согласен.

НО изначально, всё же, разработчиками эта связь проектировалась в соответствии с названием ))
а мы, нашли ей применение и в виде "прямой связи, с задержкой".

Anton58
12.12.2013, 21:56
Понял. И вот еще на аналоговом входе можно задать фильтр (0-60сек) который, так вот если возникнет помеха с быстрым нарастанием и фильтр срежет ее, то что считается в программу?

Anton58
12.12.2013, 22:01
ПС вечером только айпад под рукой. Поэтому могу выразить свои вопросы только словесно.

rovki
12.12.2013, 22:01
тут я спорить не буду ,кто первый курица или яйцо .Наверное так.

rovki
12.12.2013, 22:02
ПС вечером только айпад под рукой. Поэтому могу выразить свои вопросы только словесно.
Это как -голосом что ли ?
Так вроде посты пишите ,значит и вопрос написать можете.:D

rovki
12.12.2013, 22:09
или все входы фильтровать через D-триггер, синхронизированный BLINKом

.
Это как фильтровать аналоговые входа Д-триггером :confused:

rovki
12.12.2013, 22:16
Еще вопрос. Тк я решаю задачу в которой учавствуют приращения, то встает вопрос о четкой временной дискретизации по входам, каким образом задать время цикла? Причем основным в моем случае надо обновлять данные по входам через равное время.
Время цикла определяется длиной (сложностью) программы и оно примерно постоянно для данного проекта .А так как вам нужна максимальное быстродействие то и используйте время цикла ,как в Схеме Василия

AI!
12.12.2013, 22:27
Это как фильтровать аналоговые входа Д-триггером :confused:прошу прощения, про то что входы аналоговые прочитал позже.

Anton58
12.12.2013, 22:45
Так что про фильтр скажете?

rovki
12.12.2013, 22:56
Так это НЧ фильтр,все что выше не пропускает .Будет значение НЧ составляющей

AVF
13.12.2013, 08:57
Математическое ожидание или что-то другое?

yaroslavcik
13.12.2013, 13:29
Здравствуйте!

Интересует такой вопрос, возможно ли применить пр110 или пр114 совместно с водосчетчиком, хватит ли частоты обработки сигнала на входе в ПР?!

Спасибо!

Василий Кашуба
13.12.2013, 16:13
Здравствуйте!

Интересует такой вопрос, возможно ли применить пр110 или пр114 совместно с водосчетчиком, хватит ли частоты обработки сигнала на входе в ПР?!

Спасибо!
Хватит, и даже не на один.

yaroslavcik
13.12.2013, 17:44
спасибо, буду пробовать!

Anton58
13.12.2013, 21:25
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Возник вопрос подсчета количества програмных циклов, причем с возможностью входа разрешения на счет и сбросом.? Те например, если у меня с одного из фб торчит 1 несколько програмных циклов подряд, то как мне подсчитать сколько этих циклов держится логическая единица, а в момент прихода логического нуля этот счетчик надо обнулить.

rovki
13.12.2013, 21:47
А зачем вам привязываться к количеству циклов ПР ,время которого меняется от сложности проекта .???? И что вы собираетесь делать с этим числом ?Соедините вход с выходом инвертора и получите генератор ,период которого равен 2 циклам ПР ,их и считайте .

Anton58
13.12.2013, 22:07
У меня получается так, что приращения привязаны к времени цикла. А если приращение каждого последующего цикла больше предыдущего, то логическая 1. Она держится на выходе фб ровно столько циклов, пока длится переходный физический процесс (упор кулачков пресса в металл и время его упругой деформации). А я хочу иметь возможность универсализма в программе, те устанавливать количество циклов при котором считаем, что начался этот переходный физический процесс, а не просто плавает переменная туда-сюда в пределах например трех циклов измерения.

Anton58
13.12.2013, 22:08
Как соединить прямой или обратной связью?

rovki
13.12.2013, 22:11
Вы имели ввиду явной или не явной обратной связью .По любому будет работать .

Anton58
13.12.2013, 22:19
Ну да это имел ввиду. Понял.

AI!
14.12.2013, 00:43
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Возник вопрос подсчета количества программных цикловдва варианта на скорую руку
1) мигает примерно как эл.счётчик - чем чаще, тем быстрее производительность, "один миг" - 100 програмных циклов, "10 марганий" - 1000 циклов, и т.д.
2) считает кол-во циклов пока есть сигнал на входе, хранит посчитанное число до следующего "старта".
можно использовать как счётчик длительности события.

Anton58
14.12.2013, 21:27
Хотел бы обратится к господину rovki. Вы говорили про зону нечувствительности и усреднение по скользящему окну, а можно поподробнее? После первых практических опытов понимаю что это необходимо!

Anton58
14.12.2013, 21:49
Принцип мне понятен, меня интересует программная реализация. Вот я прикинул с моей программой частота дискретизации по входам порядка 1000-1300Гц, в зависимости от программы. Шум наводящийся по входу детектируется программой и логику основного процесса как бы затирается, но при этом понимаю, что уменьшение частоты приведет к погрешностям и пропускам нужных реальных значений по входам.

rovki
14.12.2013, 22:43
Макрос усреднения по методу скользящего окна уже был .Он состоит из стека ,в который последовательно записываются значения ,потом они суммируются и делятся на длину стека .Надо искать в теме .И макросы для реализации зоны нечувствительности то же были .
сумневаюсь что уложитесь в 1мс весь проект.

Anton58
20.12.2013, 13:05
11148собрал схему на двух счетчиках, снимаю аналоговый сигнал и сравниваю настоящее и предыдущее значение этого сигнала. снизу на схеме эмулятор синусоидального сигнала с диапазоном 0-1000 и возможностью установки шага. так вот когда эмулирую, то счетчики считают и замыкают выходное реле при любом пороге в счетчиках, а после записи программы в ПР и подключении реального генератора с синусом (20ГЦ) реле замыкается только при порогах в счетчиках максимум 255 и это происходит в первой секунде работы ПР. Подскажите пожалуйста почему так может происходить?

Anton58
20.12.2013, 13:30
может потому что счетчик 8 разрядов?

rovki
20.12.2013, 17:30
11148собрал схему на двух счетчиках, снимаю аналоговый сигнал и сравниваю настоящее и предыдущее значение этого сигнала. снизу на схеме эмулятор синусоидального сигнала с диапазоном 0-1000 и возможностью установки шага. так вот когда эмулирую, то счетчики считают и замыкают выходное реле при любом пороге в счетчиках, а после записи программы в ПР и подключении реального генератора с синусом (20ГЦ) реле замыкается только при порогах в счетчиках максимум 255 и это происходит в первой секунде работы ПР. Подскажите пожалуйста почему так может происходить?
Для тех ,кто задает вопрос ,лучше выкладывать проект ,а не рисунок.

Anton58
13.01.2014, 22:15
Обучение и борьба с пр114 для меня продолжается,тк задача не выполнена. Подскажите мне плиз, как сделать синхроимпульс по датчику перемещения 0-10v. Например, если разбить диапазон перемещения на 1000 единиц, то надо в момент изменения на одну единицу вниз снимать значение по датчику давления.

rovki
13.01.2014, 22:28
вылавливайте любое изменение сигнала от предыдущего до следующего цикла ПР.

rovki
13.01.2014, 23:16
Проше нарисовать ,чем обьяснять .Держите макрос который выявляет изменение сигнала (флоат) больше чем заданный коридор (дельта) ,как на увеличение так и уменьшение сигнала ,по разным выходам (стробам)

Anton58
13.01.2014, 23:31
вылавливайте любое изменение сигнала от предыдущего до следующего цикла ПР.

А если из-за наведенных помех при изменении сигнала будет колебание около перехода от одной единицы к другой, типо дребезга.

rovki
13.01.2014, 23:36
Для того и поставил ворота d,если изменения внутри ворот d (разница) ,то строб не сформируется .Только когда следущее значение больше ширины ворот d сформируется строб .Можете поставить на вход макроса другой макрос дополнительно ,который будет усреднять сигнал со входа по методу скользящего окна .тем более вас интересует только приращение положительное сигнала (возрастание) -один выход,поэтому болтание(+-) вокруг точки не будет -строб i> не сформируется при уменьшении.
А уж ширину ворот сами подбирайте на обьекте реальном ,с учетом помех .

Anton58
13.01.2014, 23:40
Спасибо вам большое Анатолий! Завтра открою макрос и посмотрю, тк сейчас под рукой только iPad.

AI!
13.01.2014, 23:42
Проше нарисовать ,чем обьяснять .Держите макрос который выявляет изменение сигнала (флоат) больше чем заданный коридор (дельта) ,как на увеличение так и уменьшение сигнала ,по разным выходам (стробам)предложу свой вариант.

rovki
13.01.2014, 23:46
предложу свой вариант.
Кто бы сумневался -ОТЛИЧНО !:D
надо в универсальные макросы перенести ,вещь нужная .

Anton58
13.01.2014, 23:48
Благодарю!!! Вы мне все очень помогли и помогаете, я думаю, что цель достигну и расскажу о моих успехах!

AI!
14.01.2014, 10:00
надо в универсальные макросы перенести, вещь нужная.Думаю, что всё же ТЗ было несколько другим...
надо сравнивать не изменения за такт ПР, а изменения с последней контрольной точки, и если они выше чем порог, генерировать импульс.

rovki
14.01.2014, 20:20
в таком случае будут сбои при низкочастотной флуктуации сигнала(50гц,наводки) .то есть если стоит дельта ,например 2 ,то в моем варианте ,плавное изменение сигнала на 1 (приращение) за цикл ПР ,не вызовет формирование строба ,даже за 100циклов по 1 единичке .В вашем варианте ,импульс формируется в таком случае ,когда сумма превысит порог ....(каждая 3 единичка приращения)
На сколько я помню ТЗ ,задача ставилась максимально быстро выявить приращение ,потому и был взят за основу цикл ПР.

AI!
14.01.2014, 20:50
На сколько я помню ТЗ ,задача ставилась максимально быстро выявить приращение ,потому и был взят за основу цикл ПР.не буду спорить, расскажу лишь как я его интерпритировал
Подскажите мне плиз, как сделать синхроимпульс по датчику перемещения 0-10v. Например, если разбить диапазон перемещения на 1000 единиц, то надо в момент изменения на одну единицу вниз снимать значение по датчику давления.т.е. нужен синхроимпульс момента пересечения границы диапазонов, а скорость перемещения нам не известна, и возможно мы в каждом будем по несколько тысяч тактов ПР.

т.к. на 100% ТЗ не известно, то я допустил вольность, и сделал границы плавающими (относительными), а не в абсолютных единицах.

rovki
14.01.2014, 21:08
а скорость перемещения нам не известна.
А тема как называется у автора :rolleyes:

Anton58
14.01.2014, 22:35
Принципиально все макросы рабочие. Это я ранее не сталкивался с практической реализацией автоматизации и поэтому не могу правильно поставить задачу! Может повторюсь, принципиально задача следующая: имеем гидропресс с управлением механическим гидрораспределителем. Предназначен для радиального обжима, такие используют для обжима рукавов высокого давления. Берутся две трубки стальные и одна вставляется в другую и в пресс. Верхняя жмется на внутреннюю до момента деформации внутренней на 0,2 мм в идеале, а вообще надо попасть в окно 0,4-0,1. На прессе есть нониус на котором сейчас и происходит уставка внешнего диаметра обжима, и после обжима проверяем пробкой на проход-непроход. А сами понимаете, что размеры трубок сильно пляшут и поэтому брак. Рычаг гидрораспределителя имеет рабочий ход и поэтому скорость обжима(линейного перемещения кулачков) постоянно изменяется в зависимости от того как нажимать на рычаг. На пресс я установил потенциометрический датчик перемещения и формирователь сигнала к нему 0-10v фирмы gefran и датчик избыточного давления 0-10v фирмы sick на 400 атмосфер ( максимальное давление в прессе ограничено 280 бар) непосредственно в гидроцилиндр. По расчетам, если разбить диапазон датчика перемещения на 1000 единиц получаем шаг в 0,05мм. Максимальная скорость кулачков 3,5 мм в секунду(это если рычаг нажать полностью) причем если кулачки встречают трубку, то скорость не падает (скорость можно уронить только передвижением рычага). Чтобы не учитывать положения рычага гидрораспределителя решил использовать зависимость давления от перемещения. Усложняется задача тем, что обжим происходит как бы в несколько этапов- немного обжимаем отпускаем и поворачиваем верхнюю трубку относительно оси прохода немного чтобы наружная поверхность верхней трубки была максимально гладкой. И отсюда постоянная "игра" рычагом гидрораспределителя. В итоге получаю несколько переходных процессов: в момент старта кулачков, в момент упора в верхнюю трубку и в момент упора во внутреннюю трубку. Последний переходный процесс заканчивается на переходе фаз упругой и эластичной деформации внутренней трубки и после него давление линейно относительно перемещения и имеется запас по прикидкам максимум 0,2 мм те за это расстояние надо успеть остановить кулачки пресса посредством гидроэлектроклапана сбросом давления в обратку. Но пока останавливаюсь только на индикации достижения деформации внутренней трубки ( если остановка по нониусу произошла в нужном месте тогда зеленая лампочка, если недожато, то желтая и дальнейшее обжатии, а если пережато, то красная-в брак.) заранее извинюсь за свой "английский". Думаю если по синхроимпульсу перемещения записывать абсолютное значение по датчику давления в стек и икать 3 шага по перемещению в которых приращение по давлению постоянно увеличивается это и будет переходный процесс в момент упора в металл, а тк у меня обжатии поэтапное, то должен наступить такой этап в котором кулачки встретят верхнюю трубку и потом кулачки+Верхняя трубка встретят внутреннюю, те два переходных процесса+ старт кулачков это и будет целью индикации программой.

AVF
16.01.2014, 12:04
А сами понимаете, что размеры трубок сильно пляшут и поэтому брак.
--- вот с устранения этой проблемы и надо начинать! У каждого производителя фитингов для РВД есть свои таблицы деформации в зависимости от диаметра. Отклонения от размеров должны сопровождаться испытаниями после опрессовки.
На мой, сугубо личный взгляд, экономически гораздо выгодней наладить связь с поставщиком качественной комплектации ... пусть даже из Поднебесной ... чем выёживаться, как муха на стекле с разбросом размеров и неминуемым изготовлением бракованной продукции, теряя при этом авторитет и клиентуру.
Решив эту задачу, автоматизацию слепите за 5 минут.

Anton58
16.01.2014, 22:43
--- вот с устранения этой проблемы и надо начинать! У каждого производителя фитингов для РВД есть свои таблицы деформации в зависимости от диаметра. Отклонения от размеров должны сопровождаться испытаниями после опрессовки.
На мой, сугубо личный взгляд, экономически гораздо выгодней наладить связь с поставщиком качественной комплектации ... пусть даже из Поднебесной ... чем выёживаться, как муха на стекле с разбросом размеров и неминуемым изготовлением бракованной прподукции, теряя при этом авторитет и клиентуру.
Решив эту задачу, автоматизацию слепите за 5 минут.
Полностью с вами согласен. Но в практике есть решения, которые позволяют уйти от брака и не потерять клиента, но это потеря во времени и наличие грамотного персонала. Но в бизнесе многое решает рыночная стоимость продукции... А впринципе это интересная задача для меня и чем универсальнее решение подберется тем больше положительных эмоций я получу ну и "конфеток" конечно.

Anton58
16.01.2014, 22:53
Видел на форуме макрос усреднения значений. В нем есть стэк памяти типо линейки на функции SEL с продвижением значений вниз по синхросигналу. А вот каким образом реализовать такой стэк в котором сигнал можно продвигать вниз и вверх. По синхроимпульсу с датчика перемещения при увеличении на еденицу пути передвигаться стэк вверх, а при уменьшении на единицу-вниз. Чтобы записывать сигнал с датчика давления в стэк четко в соответствии с реальным перемещением, как бы сортировка значений давления по перемещению?

rovki
16.01.2014, 23:31
Так у вас же макрос вырабатывает стробы при приращении +или - на 2 выхода .Используйте ,например выход"-" (строб) ,по которому пишите в стек ,а у же в стеке усредняйте .Можно и в два стека писать ,в одном значения которые увеличиваются ,а в другом уменьшаются и анализируйте их как хотите.
Или четче опишите задачу ,без привязки к реализации

Anton58
17.01.2014, 00:14
Так у вас же макрос вырабатывает стробы при приращении +или - на 2 выхода .Используйте ,например выход"-" (строб) ,по которому пишите в стек ,а у же в стеке усредняйте .Можно и в два стека писать ,в одном значения которые увеличиваются ,а в другом уменьшаются и анализируйте их как хотите.
Или четче опишите задачу ,без привязки к реализации

Надо получить ряд значений(10 точек) с датчика давления, которые будут доступны в пределах одного цикла пр-ки, и будут выстроены в ряд соответственно датчику перемещения. Грубо говоря едем по линейке и при пересечении линий разделяющих миллиметры снимаем значение с датчика давления, тем самым у нас значение давления соответствует точке на линейке. И по этой линейке мы едем то в одном направлении, измеряя давление, то в другом направлении. Не знаю как лучше объяснить.

Anton58
17.01.2014, 00:17
Понятно, что при изменении направления движения по линейке будут затираться крайние значения.

rovki
17.01.2014, 06:58
тогда нарисуйте .

capzap
17.01.2014, 07:38
Че там рисовать, я так понял хочется типо автомасштабирования, чтоб была шкала с текущим значением строго по центру,а крайние значения, например от текущего на +5 и -5 отличались

AVF
17.01.2014, 09:48
в бизнесе многое решает рыночная стоимость продукции...
--- стабильность и уровень качества на какое место ставите?
Почему Мерседесы предпочтитают Волгам?
Что в бизнесе дешевле - один шланг с ресурсом 10 лет стоимостью 10 рублей или десяток с ресурсом 1 год по рублю?


А впринципе это интересная задача для меня и чем универсальнее решение подберется тем больше положительных эмоций я получу ну и "конфеток" конечно.
--- Единственный параметр, определяющий качество опрессовки и дающий информацию об окончании процесса - величина деформации внутреннего отверстия фиттинга.
Почему измеряются вторичные, а основной игнорируется?
Задача интересная - не оспаривается. Вот только её решение не удовлетворит пресловутый бизнес по степени уменьшения количества брака. Либо останется процедурка ручной проверки калибром?
Почему бы не начать плясать "от печки", а косвенный параметр - давление в прессе использовать для детекции брака?

Anton58
17.01.2014, 10:12
--- стабильность и уровень качества на какое место ставите?
Почему Мерседесы предпочтитают Волгам?
Что в бизнесе дешевле - один шланг с ресурсом 10 лет стоимостью 10 рублей или десяток с ресурсом 1 год по рублю?

К сожалению слишком идеализирована это схема подсчета рентабильности.


--- Единственный параметр, определяющий качество опрессовки и дающий информацию об окончании процесса - величина деформации внутреннего отверстия фиттинга.
Почему измеряются вторичные, а основной игнорируется?
Задача интересная - не оспаривается. Вот только её решение не удовлетворит пресловутый бизнес по степени уменьшения количества брака. Либо останется процедурка ручной проверки калибром?
Почему бы не начать плясать "от печки", а косвенный параметр - давление в прессе использовать для детекции брака?
если к примеру надо устанавливать при каждом обжиме что-то во внутренний проход, тогда автоматизация потеряет практический смысл.

rovki
17.01.2014, 10:15
Че там рисовать, я так понял хочется типо автомасштабирования, чтоб была шкала с текущим значением строго по центру,а крайние значения, например от текущего на +5 и -5 отличались
А мне не понятно .Нужно найти экстремум ,что ли ?

capzap
17.01.2014, 10:39
А мне не понятно .Нужно найти экстремум ,что ли ?

У автора бы узнать прав ли я, думаю как в радиоле, ручку крутишь - бегунок перемещается, риска красного цвета показывает текущее состояние, а белая полоска( на которой прочерчена эта риска) показывает требуемый диапазон массива или стека, непомню как автор выразился

Anton58
17.01.2014, 10:51
В макросе усреднения в стэк помещается новое значение по импульсу, который формируется по времени, а время же не может пойти в обратную. А мне надо чтоб значение датчика давления соответствовало моменту в перемещении. Типо 0мм на линейке - давление 5 атмосфер, 1мм на линейке-давление 10атм, 2мм-15атм, 3мм-20атм, тут например начинаем обратное перемещение, те опять 2мм на линейке и опять измеряем давление и переписываем старое на новое. И все эти значения давлений должны выстроиться в ряд по убыванию размера на линейке. И этот стэк должен быть из десяти значений давления.

Anton58
17.01.2014, 11:02
А мне не понятно .Нужно найти экстремум ,что ли ?

экстремумов не надо, надо кучу значений давления для дальнейшего анализа, но доступных в одном цикле пр

Вольд
17.01.2014, 13:02
Надо получить ряд значений(10 точек) с датчика давления, которые будут доступны в пределах одного цикла пр-ки, и будут выстроены в ряд соответственно датчику перемещения. Грубо говоря едем по линейке и при пересечении линий разделяющих миллиметры снимаем значение с датчика давления, тем самым у нас значение давления соответствует точке на линейке. И по этой линейке мы едем то в одном направлении, измеряя давление, то в другом направлении. Не знаю как лучше объяснить.
Получить ряд значений (10 точек) с датчика давления в пределах одного цикла пр-ки в принципе невозможно. В цикле можно сделать один замер.

capzap
17.01.2014, 13:28
В макросе усреднения в стэк помещается новое значение по импульсу, который формируется по времени, а время же не может пойти в обратную. А мне надо чтоб значение датчика давления соответствовало моменту в перемещении. Типо 0мм на линейке - давление 5 атмосфер, 1мм на линейке-давление 10атм, 2мм-15атм, 3мм-20атм, тут например начинаем обратное перемещение, те опять 2мм на линейке и опять измеряем давление и переписываем старое на новое. И все эти значения давлений должны выстроиться в ряд по убыванию размера на линейке. И этот стэк должен быть из десяти значений давления.

:) тогда это не радиола, а из современной техники, обыкновенная индикация, начиная с нуля текущее значение всегда максимум в баре, что ли

Василий Кашуба
17.01.2014, 13:36
:) тогда это не радиола, а из современной техники, обыкновенная индикация, начиная с нуля текущее значение всегда максимум в баре, что ли
Я так понял, нужно установить энкодер, и по импульсам с энкодера, фиксировать значение давления в стек.

capzap
17.01.2014, 13:40
В макросе усреднения в стэк помещается новое значение по импульсу, который формируется по времени

по времени, про энкодер ни слова

Василий Кашуба
17.01.2014, 13:46
по времени, про энкодер ни слова
Я обратил внимание на
1мм на линейке-давление 10атм, 2мм-15атм, 3мм-20атм,, а про время, человек может оговорился.

capzap
17.01.2014, 13:59
линейка приведена в качестве примера, а вот фраза
И все эти значения давлений должны выстроиться в ряд по убыванию размера на линейкедолжна сказать, что на пр необходимо будет сортировку массива обеспечить, реально ли это?

rovki
17.01.2014, 14:00
Мне думается у автора еще не созрела идея .что делать ,а он уже ищет варианты как это сделать ...Нужно начать с начала ,не привязываясь к реализации и найти оптимальный алгоритм ,а уж потом делать реализацию ,на том или ином принципе .....Я и просил нарисовать от руки два графика -один перемещения ,другой давления и на них показать ,что нужно выловить .А не пытаться сделать из ПР АНАЛИЗАТОР ,с помощью которого можно понять как ведет себя устройство и выявлять те или иные зависимости .

capzap
17.01.2014, 14:06
а разве можно в 2D графике нарисовать стек FIFO за несколько циклов

Василий Кашуба
17.01.2014, 14:06
Мне думается у автора еще не созрела идея .что делать ,а он уже ищет варианты как это сделать ...Нужно начать с начала ,не привязываясь к реализации и найти оптимальный алгоритм ,а уж потом делать реализацию ,на том или ином принципе .....Я и просил нарисовать от руки два графика -один перемещения ,другой давления и на них показать ,что нужно выловить .А не пытаться сделать из ПР АНАЛИЗАТОР ,с помощью которого можно понять как ведет себя устройство и выявлять те или иные зависимости .
И я такого же мнения
надо кучу значений давления для дальнейшего анализа, но доступных в одном цикле пр. Человек хочет лабораторную установку на ПР.

rovki
17.01.2014, 14:08
а разве можно в 2D графике нарисовать стек FIFO за несколько циклов
Какой там стек ? Я ж говорю - от руки нарисовать на графике две кривые (давление и перемещение ) ....

capzap
17.01.2014, 14:12
Автор не раз повторял, что по приходу очередного времени считывания давления, новое значение записывается старым, тут кроме стека фифо другого быть не может, далее этот стек всвязи с приходом нового значения надо отсортировать по убыванию. А от руки нарисовать не поможет объяснить что хочется в итоге, мне кажется этакая задача для плк уже

rovki
17.01.2014, 14:43
Автор не раз повторял, что по приходу очередного времени считывания давления, новое значение записывается старым, тут кроме стека фифо другого быть не может, далее этот стек всвязи с приходом нового значения надо отсортировать по убыванию. А от руки нарисовать не поможет объяснить что хочется в итоге, мне кажется этакая задача для плк уже
Так это он про РЕАЛИЗАЦИЮ говорил ,а я говорю про задачу .Да делать на ПР элементарно если быстродействия хватит .Я ж против покусочно делать реализации .Я не вижу ЗАДАЧИ в целом, а мне предлагают найти реализацию частично.

rovki
17.01.2014, 14:58
И я такого же мнения . Человек хочет лабораторную установку на ПР.
Можно и установку ,но это не отменяет проработку четкого ТЗ ,без намека на реализацию

Anton58
17.01.2014, 17:36
Я так понял, нужно установить энкодер, и по импульсам с энкодера, фиксировать значение давления в стек.
ну да Василий, так и есть , только вместо энкодера потенциометрический датчик перемещения, по которому в отличии от энкодера формируется "умный" синхроимпульс, типо совершил перемещение на 1мм по линейке, а он дал импульс и инфу в какую сторону уехали, и еще с этой линейки будет параллельно сниматься абсолютное значение для индикации размера в котором выполнились условия по значениям с датчика давления.

Anton58
17.01.2014, 18:15
Так это он про РЕАЛИЗАЦИЮ говорил ,а я говорю про задачу .Да делать на ПР элементарно если быстродействия хватит .Я ж против покусочно делать реализации .Я не вижу ЗАДАЧИ в целом, а мне предлагают найти реализацию частично.
Вообщем надо найти промежуток времени в котором приращение давления напрырывно растет в пределах пяти измерений.

rovki
17.01.2014, 18:32
нарисуйте или я пошел...

AVF
17.01.2014, 18:53
К сожалению слишком идеализирована это схема подсчета рентабильности.
--- То есть вы считаете что 10 шлангов по рублю дешевле? ... Затраты времени/денег на замену учитываются? Потери рабочей жидкости при незапланированном обрыве? Простой оборудования? Мда-а-а ... Потом мы напряжённо пытаемся понять где деньги ... :cool:


если к примеру надо устанавливать при каждом обжиме что-то во внутренний проход, тогда автоматизация потеряет практический смысл.
--- если, к примеру, калибр будет вставляться специальным устройством (про антропоморфный манипулятор не говорим - пусть будет револьверная головка на штоке пневмо/гидроцилиндра) перед обжимом - чем не автоматизация?
Хотя, как понимаю, загрузка рукава с фитингами в опрессовочную головку осуществляется "роботом пятого поколения в ватнике и с сиськами" - что ему сложно впихнуть до кучи и калибр?
Ну и смысл во всей затеянной возне тогда? - так - потрясти форум, сваять абсолютно бессмысленный девайс, а на производстве оператор сразу переключится в ручной режим и станет тупо вставлять калибр перед сборкой и давить на гашетку до упора.
Ничего не ёкает в подсознании? - не?

rovki
17.01.2014, 19:39
На всякий случай вот реверсивный стек фифо

rovki
17.01.2014, 20:03
Но как мне видится ,вам стек вообще не нужен ,вам же не сами значения важны ,а момент времени .Просто возьмите реверсивный счетчик,уставки которого можно даже менять по алгоритму ,если нужно

Anton58
17.01.2014, 21:14
--- То есть вы считаете что 10 шлангов по рублю дешевле? ... Затраты времени/денег на замену учитываются? Потери рабочей жидкости при незапланированном обрыве? Простой оборудования? Мда-а-а ... Потом мы напряжённо пытаемся понять где деньги ... :cool:


--- если, к примеру, калибр будет вставляться специальным устройством (про антропоморфный манипулятор не говорим - пусть будет револьверная головка на штоке пневмо/гидроцилиндра) перед обжимом - чем не автоматизация?
Хотя, как понимаю, загрузка рукава с фитингами в опрессовочную головку осуществляется "роботом пятого поколения в ватнике и с сиськами" - что ему сложно впихнуть до кучи и калибр?
Ну и смысл во всей затеянной возне тогда? - так - потрясти форум, сваять абсолютно бессмысленный девайс, а на производстве оператор сразу переключится в ручной режим и станет тупо вставлять калибр перед сборкой и давить на гашетку до упора.
Ничего не ёкает в подсознании? - не?
Извините меня, если я вас чем-то обидел или встревожил. Мне кажется тема в которую вы меня увлекаете для курилки...

Anton58
17.01.2014, 21:43
http://youtu.be/gp0UG4kZEm4 вот ссылка на видео в котором есть момент когда показывают график на ноуте. Две координаты: давление и время с ценой деления в 1 сек. На этом графике есть два резких подъема по давлению и если их рассмотреть в более развернутом виде, то видно квадратичную зависимость давления от времени(или очень близкую к квадратичной) Первый подъем это упор во внешнюю втулку кулачков, а второй во вторую- внутреннюю. У меня все ну очень похоже,только график давления надо строить не по времени, а по перемещению тк скорость кулачков изменяется в зависимости от нажатия на рычаг гидрораспределителя и обжим на этом видео в один подход(кулачки едут до определенного диаметра равномерно и не останавливаясь), а у меня кулачки чуть прижали верхнюю втулку и отводятся, втулка проворачиваеться и опять поджал, чтоб на поверхность "говно" не вылазило между кулачками и так до победного. И надо детектировать второй квадратичный подъем давления и от него буду делать дополнительный обжим на определенный, вычисленный уже на опытах размер.

rovki
17.01.2014, 21:54
покажите на графике

Anton58
17.01.2014, 22:28
покажите на графике

Конец пятой-начало шестой секунды

rovki
17.01.2014, 22:37
Да там плохо видно .неужели трудно на графике показать ,что ,где ,когда ....в PAINTе
Так на графике по 9 секунду все подьем .Надо же различать резкий не резкий подьем (ускорение,производную) ,а вы другую задачу ставили.

Anton58
17.01.2014, 22:41
Да там плохо видно .неужели трудно на графике показать ,что ,где ,когда ....в PAINTе
Блин я с iPad пишу, завтра на работе тогда на нормальном компе нарисую.

rovki
17.01.2014, 22:57
Так может поставить диф.цепочку и увидим все резкие подьемы и спады

Anton58
17.01.2014, 22:57
11432вот нарисовал врукопашную 1. Это сведение кулачков в воздухе 2. Упор кулачков в верхнюю муфту и ее упругая деформация этот сектор и идет давление по квадратичной функции 5. Сектор тоже квадратичная зависимость это есть упор во внутреннюю втулку и ее упругая деформация. Вот этот сектор и надо выявить. И получается только сектора 2 и 5 имеют квадратичную зависимость давления, остальные линейные или обратнопропорциональные.

rovki
17.01.2014, 23:00
Ну вот ,красота ..не прошло и дня
находим производную ,берем второй импульс -вот вам и нужный момент времени ,а то вы стек,стек ....

Anton58
17.01.2014, 23:32
Ну вот ,красота ..не прошло и дня
находим производную ,берем второй импульс -вот вам и нужный момент времени ,а то вы стек,стек ....

Ничего не понял пока, расскажите поподробнее пожалуйста!!!

rovki
17.01.2014, 23:34
ИЛи использовать макрос FEXd и им вылавливать момент резкого (больше порога) изменения сигнала .затем определится по какому ,по счету импульсу выявлять момент .вот примерно так -поставил ППЗу ,в нем зашита функция. плавного и резкого подьема .При резком подьеме вырабатывается 2 импульса.Можно увеличить порог ,тогда будет вырабатываться 1 импульс ,но с несколькими импульсами можно точнее выбрать нужное время -участок на кривой..

rovki
17.01.2014, 23:51
Вот вам похожий вариант ,только в нем стоит макрос ППЗУ для вещественных чисел -это вам инструмент для исследования .Счетчики для контроля .в ППЗУ записываете нужную вам функцию и наблюдаете ....по какому импульсу со счетчика (в какое время) произвести те или иные действия по подьему или спаду функции
Эх был бы сейчас программный осциллограф внутри ОВЕН лоджика ,который предлагал ,можно было бы прям графики наблюдать в симуляторе.
На сегодня хватит ,переваривайте..

Anton58
18.01.2014, 11:13
Если не затруднит вас Анатолий поясните как в ППЗУ зашивается функция и для чего там SHL ?

AI!
18.01.2014, 12:42
Если не затруднит вас Анатолий поясните как в ППЗУ зашивается функция и для чего там SHL ?отвечу на правах носителя такого же имени в паспорте :D
1) настройки макроса нужно менять так же как вы меняете настройки ФБ, т.е. на залазя внутрь, редактируйте св-ва макроса.
2) SHL нужен для универсальности, он реализует функцию "выбора микросхемы", т.е. возможность наращивать кол-во ячеек просто поставив несколько макросов рядом, задав номер микросхемы 0,1,2 и т.д.

Anton58
18.01.2014, 12:53
отвечу на правах носителя такого же имени в паспорте :D
1) настройки макроса нужно менять так же как вы меняете настройки ФБ, т.е. на залазя внутрь, редактируйте св-ва макроса.
2) SHL нужен для универсальности, он реализует функцию "выбора микросхемы", т.е. возможность наращивать кол-во ячеек просто поставив несколько макросов рядом, задав номер микросхемы 0,1,2 и т.д.
Понял. Спасибо!!!

Anton58
18.01.2014, 13:15
Подскажите плиз какую постоянную времени фильтра применить по входу, если датчик 0-10в и я знаю, что максимальная скорость изменения 1,6 вольта в сек.?

rovki
18.01.2014, 14:28
Ваш случай особенный ,вам же не просто нужно отфильтровать помехи ,скажем 50гц и выше .Вам же еще нужно форму сигнала сохранить и не внести временную (фазовую) задержку ,что бы точнее определять нужный момент времени .Вот исходя из допустимой задержки сигнала и исходите .

Anton58
18.01.2014, 15:15
Ваш случай особенный ,вам же не просто нужно отфильтровать помехи ,скажем 50гц и выше .Вам же еще нужно форму сигнала сохранить и не внести временную (фазовую) задержку ,что бы точнее определять нужный момент времени .Вот исходя из допустимой задержки сигнала и исходите .
Те я получу сигнал после фильтра с временной задержкой равной постоянной времени фильтра? А из практики скажите есть ли смысл оставлять вход вообще без фильтра? И нужна какая-нибудь привязка к времени цикла пр? Какой амплитуды может наводиться помеха в метровом экранированном проводе?

rovki
18.01.2014, 15:39
да ,а как иначе .Практика-критерий истины .Витая пара в экране поможет .Все зависит от мощности и приближенности источника помех.
Время цикла ПР -это минимальное время опроса входа ,если вам такие скорости не нужны ,то и привязываться к циклу не нужно.

AVF
18.01.2014, 16:46
Извините меня, если я вас чем-то обидел или встревожил. Мне кажется тема в которую вы меня увлекаете для курилки...

--- абсоолютно не обидели ... и не встревожили ... Вам задачу как поставили - увеличить качество продукции или в математику поиграться? Когда про качество вспомните - заходите - покурим, расскажу как рукава высокого давления опрессовываются. Всё проще. И в плане датчиков и в плане алгоритмов.
Хоть один из промышленных образцов оборудования изучили перед началом буйной деятельности?
По ходу, все так увлеклись процессом, что бессмысленность суеты не проникает в разум?
Ладно - мешать не буду. Успехов в ваянии велосипеда с квадратными колёсами, рулём за спиной, педалями задом наперёд ... и т.п. :cool:

Anton58
18.01.2014, 22:26
--- абсоолютно не обидели ... и не встревожили ... Вам задачу как поставили - увеличить качество продукции или в математику поиграться? Когда про качество вспомните - заходите - покурим, расскажу как рукава высокого давления опрессовываются. Всё проще. И в плане датчиков и в плане алгоритмов.
Хоть один из промышленных образцов оборудования изучили перед началом буйной деятельности?
По ходу, все так увлеклись процессом, что бессмысленность суеты не проникает в разум?
Ладно - мешать не буду. Успехов в ваянии велосипеда с квадратными колёсами, рулём за спиной, педалями задом наперёд ... и т.п. :cool:

Если что-то хотите рассказать, рассказывайте пожалуйста. Я думаю мне будет очень интересно. А пыл в "прекрытых" оскорблениях попрошу придержать!!! Давайте уважать друг друга, и может только тогда будет вообще смысл общения на форуме!!!

konst2
05.03.2015, 13:40
Гдето я читал что опрос датчиков происходит один раз за цикл программы, а между циклами значения хранятся гдето в переменных.
Подскажите пожалуйста, если это правде, как обойти эту ситуацию?
Мне бы хотелось чтобы опрос происходил в момент обращения программы к датчику, ПЛК110-32.

Алексей Геннадьевич
05.03.2015, 14:55
Гдето я читал что опрос датчиков происходит один раз за цикл программы, а между циклами значения хранятся гдето в переменных.
Не опрос датчиков, а обращение к области памяти именуемой таблицей истинности


Подскажите пожалуйста, если это правде, как обойти эту ситуацию?
Делайте на реле, аналоговую часть - на ОУ и наслаждайтесь сексом с гонками, смещениями аналогового сигнала и прочими прелестями. Если не знаете, что такое гонки, обращайтесь к rovki он обьяснит.

Мне бы хотелось чтобы опрос происходил в момент обращения программы к датчику, ПЛК110-32.
А мне бы хотелось чтобы из крана горячей воды коньяк тёк, в неограниченных количествах.
Матчасть учите.

И вообще, эта ветка-про программируемые реле.

Филоненко Владислав
06.03.2015, 06:11
Меньше чем цикл устройства не получится,а он исчисляется только в миллисекундах и кроме опроса еще и логика присутствует,так что закладываться надо на 2мс

Цикл ПР вообще для самого ПР-а безразличен, это справочная информация. Есть лишь ограничение на задание времени FB TON, TOF, TP. Время задаётся в мс.
Учитывая 3,5 мм/сек - т.е. 3,5 мкм в секунду при заданном пределе в 100 мкм - времени полно.

P.S. однако не зря задавали вопросы про реакцию гидравлических систем - и дело не в задержке. а в разбросе этой задержки. Которая может составить и 200 и 300 мс.

P.P.S. А нельзя банальную проставку поставить толщиной 0,1 мм, в которую пресс упираться будет и выключаться по скачку давления? Куда как проще и надёжнее чем ловить миллисекунды.

Anton58
24.03.2015, 17:07
Здравствуйте!!! Давно не читал форум, вот зашел. Хочу сказать, что получил рабочую реализацию программы, причем задачу усложнил тем, что обжим происходит не в раз, а через несколько поджимов с поворотом заготовки. ПР114 по быстродействию справляется на ура (попадаю в 0,1 мм по диаметру обжима). Всем огромное спасибо за помощь, это моя первая реализация ЧПУ и уже удачная!!!

Алексей Геннадьевич
24.03.2015, 17:49
Здравствуйте!!! Давно не читал форум, вот зашел. Хочу сказать, что получил рабочую реализацию программы, причем задачу усложнил тем, что обжим происходит не в раз, а через несколько поджимов с поворотом заготовки. ПР114 по быстродействию справляется на ура (попадаю в 0,1 мм по диаметру обжима). Всем огромное спасибо за помощь, это моя первая реализация ЧПУ и уже удачная!!!
Так кино снимите и выложите в "наших проектах".
И своё ЧСВ потешите, и любопытство других удовлетворите ;)