PDA

Просмотр полной версии : Подскажите как с помощью ПР114 измерять температуру ?



Баженов Николай
27.12.2013, 12:02
Подскажите как с помощью ПР114 измерять температуру ? Интересуют способы подключения термосопротивлений. В мануалах ничего не сказано.

kolyan
27.12.2013, 12:18
Подскажите как с помощью ПР114 измерять температуру ? Интересуют способы подключения термосопротивлений. В мануалах ничего не сказано.

А в мануалах и не сказано, что данный прибор имеет входы для подключения термопар и термосопротивлений.
У Вас один выход - применять термосопротивления с нормирующим преобразователем, например:

http://www.owen.ru/catalog/55994697

Баженов Николай
27.12.2013, 12:24
Спасибо.
У меня была такая же мысль насчет нормирующего преобразователя. Это не совсем конечно удобно, но что поделать, это всего лишь ПР, а не ПЛК и нужно смириться )))

Баженов Николай
27.12.2013, 12:44
Еще раз Спасибо.

kolyan
27.12.2013, 14:05
Еще раз Спасибо.

Пожалуйста.
Хорошая замена ПР-114 - это ПЛК-73.
И кнопки есть и экран и 8 аналоговых входов под любые датчики. Цена - от 7316 руб. - да, дороже, зато прибор не "слепой", панель оператора, плк - всё в одном флаконе.
И среда программирования понятная - есть тот же язык, что и в овен лоджик.

Баженов Николай
27.12.2013, 14:50
Чтото я упустил из виду этот ПЛК. Если к ПР114 добавить панель оператора + интерфейсный модуль+ нормирующие преобразователи, а для моего проекта их нужно 4 штуки, то стоимость проекта на ПЛК становится просто сказочно низкой. Да и по функционалу ПЛК повкуснее будет. Спасибо.

Баженов Николай
27.12.2013, 15:04
Я дело имел лишь с ПЛК110, поэтому вопрос по ПЛК73, для дисплея интерфейс в чем пишется , в кудесисе ?

kolyan
27.12.2013, 18:17
Я дело имел лишь с ПЛК110, поэтому вопрос по ПЛК73, для дисплея интерфейс в чем пишется , в кудесисе ?

Да, всё так же, как и для других ПЛК.
У "Овена" есть библиотеки "IND_MODE" и "WORK_MODE". С помощью них и осуществляется вывод информации на дисплей.
Кстати, в ПЛК-73 дисплей на 4 строки, по 16 столбцов каждая.
Подробнее - на диске:

http://kipshop.ru/CoDeSys/Navigator_PLC_DVD_v3.iso

lara197a
27.12.2013, 19:21
Печально.
Не ужели у нас совсем разучились читать?
Нет, неужели уже разучились пользоваться поиском?

AI!
28.12.2013, 17:56
У меня была такая же мысль насчет нормирующего преобразователя. Это не совсем конечно удобно, но что поделать, это всего лишь ПР, а не ПЛК и нужно смириться )))а в чём разница между ПЛК и ПР?
почему нельзя нормализатор сделать программно?

rovki
28.12.2013, 18:15
а в чём разница между ПЛК и ПР?
почему нельзя нормализатор сделать программно?
Можно ,но не получим нужных характеристик во всем диапазоне(точность) ,да и стабильного источника питания нет для запитки резистора ,да и влияние входного сопротивления ПР значительное не даром городят подобные схемы http://kravitnik.narod.ru/other/termo3.html

melky
21.02.2014, 10:03
Возникла идея сделать дешевый датчик температуры, если найду микросхему, опробую. Самое интересное то, что датчик линейный, в отличии от термосопротивлений.
Вот и интересует вопрос, не зря я потрачу на это время ?
Применять планируется LM335Z, LM335AZ или аналоги. на вход 0-10В для ПР114.

maximov2009
21.02.2014, 11:12
Возникла идея сделать дешевый датчик температуры, если найду микросхему, .
Добрый день. На мой взгляд не стоит изобретать велосипед и городить самоделки на производстве. Если только для домашних экспериментов. А так достаточно промышленных датчиков и недорогих. Есть и с токовым выходом 4-20ма и напряжение 0-10В. Любых размеров и на любой диапазон.
С уважением.

melky
21.02.2014, 11:16
maximov2009 ну, про производство я и не говорил :)

Тогда покажите маленького размера датчик температуры с выходом 0-10В для установки под болт на корпус двигателя ? я сколько не ищу, везде что-то громоздкое.

AI!
21.02.2014, 14:24
датчики температуры точно нужны всякие разные, для домашнего использования особенно ))

AVF
21.02.2014, 17:00
Товарищ не понимает, что датчик с выходом 0-10 вольт малогабаритным не будет по определению.
Предложено решение на РТС-резисторах - у них с габаритами проблем нет. Есть даже в SMD корпусах.
Но когда изобретательство велосипедОФФ бурлит в голове ... тут всё в глазах Божьей росой кажется. :D

melky
21.02.2014, 17:09
AVF а товарищ понимает, что у ПР114 нет входов для термосопротивлений или термопар ?

AVF
21.02.2014, 17:36
Товарищ понимает ... как с помощью РТС-резисторов решить стоящую задачу.
Причём, используя всего один вход :cool:

melky
21.02.2014, 17:52
AVF может вы прекратите умничать ?
Я вам напишу номер сберкарты, мне нужно 8шт НТП + датчики и я не буду говорить, куда вам идти.

Юрий19731
25.04.2018, 16:49
к ПР114-224.8Д4А можно подключить ДТПL365-1710.100(он не токовый)!макросы нашёл на пт100, и нчего не понял что куда зачем и как настроить вход i9!

maximov2009
25.04.2018, 16:52
Добрый день. К ПР114 можно подключить только датчики с токовой петлёй. Макросы для ПР200, там вход можно переключить в режим измерения сопротивления до 4кОм. При этом точность измерения невысока.
С уважением.

melky
25.04.2018, 20:32
я таки использую LM335 на вход 0-10В с ПР200 (вроде и с ПР114 можно), цена вопрос 30-40 рублей... для дома лучше и не придумать

Ревака Юрий
26.04.2018, 09:16
я таки использую LM335 на вход 0-10В с ПР200 (вроде и с ПР114 можно), цена вопрос 30-40 рублей... для дома лучше и не придумать

Для дома можно и еще дешевле - NTC, от 10 рублей.

brig62
04.09.2018, 00:27
Подскажите недорогие датчики для ПР200. Желательно накладные на трубы. Надо замерять температуры подачи и обратки в отоплении. Жестких требований нет. Не по точности , не по скорости замеров.

Одесса
04.09.2018, 05:50
Для дома можно и еще дешевле - NTC, от 10 рублей.

А меня мелкина идея и Ровкина схема натолкнула на другую идею реализации. Есть готовый полупроводниковый далосовский
температурный датчик ds1820. Взять к примеру дешёвый микрочиповский микропроцессор 16f628.При его помощи по шине 12с
снимать с него температуру. А ПР будет опрашивать эту температуру по модбасу. Единственный недостаток -верхний предел температуры 125 градусов. Получится такой маленький интеллектуальный датчик, не требующий аналоговых,громоздких решений
как у Ровки на схеме с кучей операционников и проблем лианеризации.Об этом уже позаботились далосовцы ,впихнув Ровкину
схему в корпус транзистора.

Ревака Юрий
04.09.2018, 09:08
Подскажите недорогие датчики для ПР200. Желательно накладные на трубы. Надо замерять температуры подачи и обратки в отоплении. Жестких требований нет. Не по точности , не по скорости замеров.

Перечень смотрите на сайте, там и накладные есть, по способу подключения ДТС или 4-20mA, измерять t на ПР200 можно множеством способов, выбирайте какой подойдет под конкретные условия.

Ревака Юрий
04.09.2018, 09:14
А меня мелкина идея и Ровкина схема натолкнула на другую идею реализации. Есть готовый полупроводниковый далосовский
температурный датчик ds1820. Взять к примеру дешёвый микрочиповский микропроцессор 16f628.При его помощи по шине 12с
снимать с него температуру. А ПР будет опрашивать эту температуру по модбасу. Единственный недостаток -верхний предел температуры 125 градусов. Получится такой маленький интеллектуальный датчик, не требующий аналоговых,громоздких решений
как у Ровки на схеме с кучей операционников и проблем лианеризации.Об этом уже позаботились далосовцы ,впихнув Ровкину
схему в корпус транзистора.

Да, ds хороши, можно на шину навешать без лишних проводов и точность хорошая, и главное возможностей по подключению масса.

brig62
04.09.2018, 12:57
А ПР будет опрашивать эту температуру по модбасу.
А без модбаса получится? Например в виде напряжения с пинов Ардуины? Заказал вот ПР без 485 платы. Датчики на аналоговые входы думал. Но вваривать их в трубопроводы как то не хочется. Нет нужды в том. Вот DSку под теплоизоляцию самое то было бы.

Ревака Юрий
04.09.2018, 14:14
А без модбаса получится? Например в виде напряжения с пинов Ардуины? Заказал вот ПР без 485 платы. Датчики на аналоговые входы думал. Но вваривать их в трубопроводы как то не хочется. Нет нужды в том. Вот DSку под теплоизоляцию самое то было бы.

Быстрее будет взять термосопротивление, лучше pt1000, или NTC c известными паспортными характеристиками, настроить аналоговый вход на режим измерения сопротивления, и через макросы получить температуру.

Одесса
04.09.2018, 14:25
А без модбаса получится? Например в виде напряжения с пинов Ардуины? Заказал вот ПР без 485 платы. Датчики на аналоговые входы думал. Но вваривать их в трубопроводы как то не хочется. Нет нужды в том. Вот DSку под теплоизоляцию самое то было бы.

Без модбаса при помощи ардуины-вообще нет проблем. Только результат получите не в виде напряжения,как Вы пишете,а в
а в виде цыфры конкретной температуры. Я ни есть сторонник абдруины,но тем не менее с уважением к ней отношусь,т.к язык
программирования достойный, почти С++. Но дело ни в этом, а в том,что миллион готовых решений для ленивых. Не нужно напря
гать бестолковку,а просто скопипастить готовое решение,вставив туда свои данные. По Вашей проблеме для ардуино куча решений.
Погуглите и найдете. Не получится,пишите в личку,помогу.
И вообще ,если честно, до конца не понял-зачем человеку понадобилось при помощи ПР измерять
температуру? БДСМ какой то.

Ревака Юрий
04.09.2018, 14:46
Без модбаса при помощи ардуины-вообще нет проблем. Только результат получите не в виде напряжения,как Вы пишете,а в
а в виде цыфры конкретной температуры. Я ни есть сторонник абдруины,но тем не менее с уважением к ней отношусь,т.к язык
программирования достойный, почти С++. Но дело ни в этом, а в том,что миллион готовых решений для ленивых. Не нужно напря
гать бестолковку,а просто скопипастить готовое решение,вставив туда свои данные. По Вашей проблеме для ардуино куча решений.
Погуглите и найдете. Не получится,пишите в личку,помогу.
И вообще ,если честно, до конца не понял-зачем человеку понадобилось при помощи ПР измерять
температуру? БДСМ какой то.

А что мешает масштабировать температуру на выход ЦАП, но это уже другая история...:) Последнее предложение вообще не понятно:confused:

Одесса
04.09.2018, 15:23
А что мешает масштабир
овать температуру на выход ЦАП, но это уже другая история...:) Последнее предложение вообще не понятно:confused:
Я употребил этот термин для того,чтобы подчеркнуть, что применение ПР ни есть традиционным методом измерения температуры.Кстати масштабировать температуру на выходе ЦАП -это тоже
БДСМ.

Ревака Юрий
04.09.2018, 15:48
Я употребил этот термин для того,чтобы подчеркнуть, что применение ПР ни есть традиционным методом измерения температуры.

Тела?:) возможно, а контура подачи и обратки очень даже, как и многих других параметров в разных системеах.

Одесса
04.09.2018, 16:14
Тела?:) возможно, а контура подачи и обратки очень даже, как и многих других параметров в разных системеах.

Понимаете ли Юрий,мой пост 32 был отредактирован модераторами за флуд,где модераторы мое техническое обоснование,при
украшенное образным художественным сравнением(для лучшего понимания) неудачно отредактировали. В результате этого дей
ствия мы перестали друг друга понимать. Ни о каких контурах подачи и прочих обратках в моих постах речи не было.
P.S. Абревиатура БДСМ. четко определена в викидепии. И если толкование викидепии модераторами воспринимается ,как флуд,то это проблемы модераторов,а не викидепии. И модераторы вряд ли поймут,что своим непониманием внесли дискомфорт в наше общение.

melky
04.09.2018, 21:02
Одесса масштабировать температуру это НОРМАЛЬНО так как датчики могут быть разными, методы обработки АЦП в ПЛК тоже могут быть разными.
например посмотрите документацию тех же аналоговых модулей ввода Siemens или Delta

попривыкали хомячки с ds я смотрю...

Одесса
04.09.2018, 21:33
Одесса масштабировать температуру это НОРМАЛЬНО так как датчики могут быть разными, методы обработки АЦП в ПЛК тоже могут быть разными.
например посмотрите документацию тех же аналоговых модулей ввода Siemens или Delta

попривыкали хомячки с ds я смотрю...

Никто не возражает против масштабирования,как метода согласования. Но не в данном контексте. Я о другом. О измерении тем
пературы при помощи ПР. Можно конечно масштабировать и всячески изощряться. Ну отмасштабировал и что дальше? А линейную зависимость как получить? Кто будет заниматься линеризацией? ПР этого не умеет. А насчёт Вашей реплики о ds и хомячков- извените не понял.

rovki
04.09.2018, 21:43
Никто не возражает против масштабирования,как метода согласования. Но не в данном контексте. Я о другом. О измерении тем
пературы при помощи ПР. Можно конечно масштабировать и всячески изощряться. Ну отмасштабировал и что дальше? А линейную зависимость как получить? Кто будет заниматься линеризацией? ПР этого не умеет. А насчёт Вашей реплики о ds и хомячков- извените не понял.

ПР умеет все ,что умеет пользователь ее ,а кто не пользовался ,тот такие посты пишет .свят+свят+свят+ .

Одесса
04.09.2018, 22:09
ПР умеет все ,что умеет пользователь ее ,а кто не пользовался ,тот такие посты пишет .свят+свят+свят+ .

Пользователь умеет температуру пальцем мерять,но с очень приблизительной точностью, примерно как и ПР. ПР может измерять
аналоговый сигнал. С этим я не спорю. Но сигнал с датчика ни есть линейным. И в таких Овеновских приборах ,предназначенных
для этого например ТРМ 138 стоят внутренние аналоговые линеаризаторы на каждый температурный канал. И прибор конфигурируется в зависимости от типа датчика. У ПР такой механизм отсутствует.Так ,что Ваша реплика,что ПР умеет все,что умеет пользователь есть унизительной для пользователя излишне восторженной для ПР.

capzap
04.09.2018, 22:19
У ПР такой механизм отсутствует.

аналоговые преобразователи (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&p=218882&viewfull=1#post218882), это что ли не умеет?

Одесса
04.09.2018, 22:48
аналоговые преобразователи (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&p=218882&viewfull=1#post218882), это что ли не умеет?

Аналоговые преобразователи это умеют. Но для этого нужно напрягаться с программой раз. Программа на преобразование
тратит ресурсы процессора-два. А в специализированных приборах все выполняется аппаратно ,не напрягая головы пользователя
и процессорных ресурсов. Вообще то я раньше к ПР относился нейтрально. Но после того,как Ровки на ПР повесил ореол я их
возненавидил. И поэтому моя логика может быть боллее эмоциональной,чем объективной.
Приятно получать обоснованные аргументы. А свят-свят говорят старенькие бабушки и их
ровесники.

rovki
04.09.2018, 23:14
Аналоговые преобразователи это умеют. Но для этого нужно напрягаться с программой раз. Программа на преобразование
тратит ресурсы процессора-два. А в специализированных приборах все выполняется аппаратно ,не напрягая головы пользователя
и процессорных ресурсов. Вообще то я раньше к ПР относился нейтрально. Но после того,как Ровки на ПР повесил ореол я их
возненавидил. И поэтому моя логика может быть боллее эмоциональной,чем объективной.
Приятно получать обоснованные аргументы. А свят-свят говорят старенькие бабушки и их
ровесники.

Что вы выкручиваетесь ... макросов полно ,полно и решений - начинаете про ресурсы процессора ,напряги с прогаммой ... Что вы все аргументы ждете и обучаетесь на них ,при этом голову пользователям засоряете своим флудом . Ни одного проекта на ПР и ПЛК ,а туда же ....примазался к капзапу ,он хоть кучу проектов переделал ...а тут треп один и засорение всех тем .
Свят+свят+свят ,говорят все кто верит при виде черта .

melky
04.09.2018, 23:21
Одесса ds18b20, только ПР их не умеет готовить.
возьмите линейный датчик, кто мешает ? я например использую LM335 которые ПР умеет готовить.

rovki
04.09.2018, 23:23
Одесса ds18b20, только ПР их не умеет готовить.
.

А он прокладку поставит голословную. У меня были в планах сделать интерфейстные платы ай ту си ,1 варе ,кан для ПР200 правда ...но спрос не известен ...

melky
04.09.2018, 23:25
rovki так речь как раз о том, что начерта нужна прокладка, когда ПР может работать с кучей других датчиков. Вот этого Одесса никак не может взять в толк...

любитель прокладок блин...

з.ы. хотя если бы Овен сделал на ПР 1-Wire хотя бы только с поддержкой DS18B20 я был бы только рад.

rovki
04.09.2018, 23:28
rovki так речь как раз о том, что начерта нужна прокладка, когда ПР может работать с кучей других датчиков. Вот этого Одесса никак не может взять в толк...

любитель прокладок блин...

Это понятно ,америки открывает ,которые закрыты для него ...Куча систем построено с датчиками Т на ПР ,а он не понимает зачем на ПР мерить температуру ...будто ПР это градусник - померил ,отобразил..

Одесса
05.09.2018, 00:16
Что вы выкручиваетесь ... макросов полно ,полно и решений - начинаете про ресурсы процессора ,напряги с прогаммой ... Что вы все аргументы ждете и обучаетесь на них ,при этом голову пользователям засоряете своим флудом . Ни одного проекта на ПР и ПЛК ,а туда же ....примазался к капзапу ,он хоть кучу проектов переделал ...а тут треп один и засорение всех тем .
Свят+свят+свят ,говорят все кто верит при виде черта .

Опять старая пестня. Опять обзывает меня чёртом,опять мои мудрые мысли флудом называет,опять требует лицензии на критику, опять приклеивает меня в хвост капзапа, опять переход на личности в унизительной форме. Убедительно и настоятельно
прошу модераторов не удалять эти непозволительные и грубо противоречащие уставу форума реплики Ровки. И тем боллее не ба
нить его. Невоспитанность,грубость будут примером неподражаемости для молодого поколения форума.

Одесса
05.09.2018, 00:31
Одесса ds18b20, только ПР их не умеет готовить.
возьмите линейный датчик, кто мешает ? я например использую LM335 которые ПР умеет готовить.

Хорошо. Пусть ПР умеет готовить lm335. Но если существует куча макросов,которые продемонстрировал капзап, зачем тогда
нужен lm335? Помогать макросам,которые не справляются со своей функцией?

Одесса
05.09.2018, 00:40
rovki так речь как раз о том, что начерта нужна прокладка, когда ПР может работать с кучей других датчиков. Вот этого Одесса никак не может взять в толк...

любитель прокладок блин...

з.ы. хотя если бы Овен сделал на ПР 1-Wire хотя бы только с поддержкой DS18B20 я был бы только рад.

Получается,что то непонятное. Если бы Овен всунул в ПР 1wire, то Вы были бы рады, а если это предложил Одесса ,то это блин
прокладка любительская. Как то бы уже определились.

Одесса
05.09.2018, 00:56
Это понятно ,америки открывает ,которые закрыты для него ...Куча систем построено с датчиками Т на ПР ,а он не понимает зачем на ПР мерить температуру ...будто ПР это градусник - померил ,отобразил..

А Вам не кажется,что Ваша логика не логична? В этом посте Вы утверждаете,что на ПР с температурными датчиками построено
великое множество систем. И следом же во втором предложении сомневаетесь,что ПР выполняет функцию градусника,в том числе
Вы,что строите свою логику в двух предложениях,второе из которых противоречит первому. Если человек противоречит сам
себе......

Одесса
05.09.2018, 01:29
А он прокладку поставит голословную. У меня были в планах сделать интерфейстные платы ай ту си ,1 варе ,кан для ПР200 правда ...но спрос не известен ...

Ровки ,разрешите Вам заметить,что вы опять не логичны в своих суждениях. ОН не собирается ставить никаких прокладок. ОН
предложил это,как один из вариантов решения проблемы. И если Вы категорично с этим вариантом не согласны,я с удовольствием
послушаю другие предложенные Вами варианты.И поверьте на слово-креститься ,если и буду,то только о Вашем здоровье.

Одесса
05.09.2018, 06:21
Что вы выкручиваетесь ... макросов полно ,полно и решений - начинаете про ресурсы процессора ,напряги с прогаммой ... Что вы все аргументы ждете и обучаетесь на них ,при этом голову пользователям засоряете своим флудом . Ни одного проекта на ПР и ПЛК ,а туда же ....примазался к капзапу ,он хоть кучу проектов переделал ...а тут треп один и засорение всех тем .
Свят+свят+свят ,говорят все кто верит при виде черта .

Буквально несколькими постами выше вы приводили схему нормирующего преобразователя. Вернитесь к своему посту и
почитайте свое обяснение-зачем этот преобразователь нужен. У себя же прочитайте. Даллее-зачем мелки применяет операцион
ный усилитель с нелинейной характеристикой в цепи обратной связи? Но Вы же электронщик до мозга кости и должны понимать,
что при помощи макроса эта проблема решается лишь частично и достаточно грубо. В посте 11 Вы сами писали о влиянии входного сопротивления ПР и невозможности получения нужных характеристик. В этом же посте утверждаете,что полно решений. Так
где же истина? Какому из Ваших утверждений верить?

Одесса
05.09.2018, 07:01
rovki так речь как раз о том, что начерта нужна прокладка, когда ПР может работать с кучей других датчиков. Вот этого Одесса никак не может взять в толк...

любитель прокладок блин...

з.ы. хотя если бы Овен сделал на ПР 1-Wire хотя бы только с поддержкой DS18B20 я был бы только рад.

Насчет любителей прокладок. Как называются Ровкины платы для ПР ? Как называется адаптер АС4. Как Вы назовете
реализацию своей идеи с операционным усилителем. Или же у предлагаемой мной прокладки запах не тот ? А то,что ПР может работать с кучей других датчиков Одесса понять может.

brig62
06.09.2018, 10:09
Если я выберу датчик дТС014-50М.В3.20/1 (недорог и есть в наличии в Казани) какую погрешность стоит ожидать в диапазоне 20-80С?
Второй вариант дТС014-PT100.В3.20/1 Есть смысл платить больше?
Еще есть накладной дТС224-PT100.В3.43/1,5. Он трехпроводной судя по картинке. Это как подключать к ПР200?

Ревака Юрий
06.09.2018, 11:58
Если я выберу датчик дТС014-50М.В3.20/1 (недорог и есть в наличии в Казани) какую погрешность стоит ожидать в диапазоне 20-80С?
Второй вариант дТС014-PT100.В3.20/1 Есть смысл платить больше?
Еще есть накладной дТС224-PT100.В3.43/1,5. Он трехпроводной судя по картинке. Это как подключать к ПР200?

Медный будет сильнее "шуметь", можно усреднять показания по нескольким замерам.
Если у Вас требования не высокие можно 50M брать, в принципе любой датчик можно подстроить под задачу, где-то фильтрацию добавить, где-то усреднить показания.
Погрешность +-1 °С, трехпроводный датчик можно подключить по 2 проводной схеме, либо задействовать второй канал для измерения сопротивления проводов и значение подавать в макрос для корректировки, но это как правило лишнее для ПР.

Одесса
06.09.2018, 12:34
А он прокладку поставит голословную. У меня были в планах сделать интерфейстные платы ай ту си ,1 варе ,кан для ПР200 правда ...но спрос не известен ...

Вообще то говоря затея была неплохая. И легко реализуемая, на чипе F311D. Этот чип легко привязывается к андроидному
приложению и 6 протоколов прибавляется к консервативному модбасу. Причем выбор протокола аппаратный.

Одесса
07.09.2018, 09:01
Смотрел на Али. Такая мииатюрная аккуратная прокладка стоит 12$ в коробочке. Без коробочки 10$. Цепляется на шину и
работает ,как слейв по modbus rtu.

brig62
29.09.2018, 11:02
Медный будет сильнее "шуметь", можно усреднять показания по нескольким замерам.
Если у Вас требования не высокие можно 50M брать, в принципе любой датчик можно подстроить под задачу, где-то фильтрацию добавить, где-то усреднить показания.
Погрешность +-1 °С, трехпроводный датчик можно подключить по 2 проводной схеме, либо задействовать второй канал для измерения сопротивления проводов и значение подавать в макрос для корректировки, но это как правило лишнее для ПР.
Получил ПР200 и пару датчиков. Подключил. "Шумели" сильно. Вылечил установкой в параметрах входа постоянной фильтра 3 сек. Оба датчика завышают температуру на 2-3 градуса. Как лучше подкорректировать? Математикой или константой на входе макроса? И что за предупреждения выскакивают на макрос? Что надо или не надо с этим делать?
38950

Ревака Юрий
29.09.2018, 16:54
Получил ПР200 и пару датчиков. Подключил. "Шумели" сильно. Вылечил установкой в параметрах входа постоянной фильтра 3 сек. Оба датчика завышают температуру на 2-3 градуса. Как лучше подкорректировать? Математикой или константой на входе макроса? И что за предупреждения выскакивают на макрос? Что надо или не надо с этим делать?
38950

Добрый день, можно проверить на всем диапазоне, если зависимость одинаковая, то коррекций сопротивления на входе макроса, а как проверяете и с чем сравниваете?
По поводу предупреждений на макрос, можно оставить как есть, либо открыть макрос и заменить на линию задержки, но к точности это не имеет отношения.

brig62
29.09.2018, 19:14
а как проверяете и с чем сравниваете?
Проверяю по комнатному электронному термостату. Который давно работает и нареканий не вызывает. Поддерживает 21,5 плюс/минус 0,5. Ставил его рядом с датчиками. Вот по всему диапазону сложнее будет проверить. Иногда термометры по кипятку проверяю. Кухонные в частности. Эти датчики так можно? Или только в гильзе?
Какое число на вход макроса надо повесить, что бы снизить показания на 2С? Хотя бы примерно.

Ревака Юрий
29.09.2018, 20:25
Проверяю по комнатному электронному термостату. Который давно работает и нареканий не вызывает. Поддерживает 21,5 плюс/минус 0,5. Ставил его рядом с датчиками. Вот по всему диапазону сложнее будет проверить. Иногда термометры по кипятку проверяю. Кухонные в частности. Эти датчики так можно? Или только в гильзе?
Какое число на вход макроса надо повесить, что бы снизить показания на 2С? Хотя бы примерно.

На мой взгляд, надо понять где искажаются показания, можно проверить по НСХ значение t и измеренного сопротивления. Если Вы хотите подстроить под показания термостата, то просто выводите переменную Rпровода в формате float на экран и изменяете ее до выравнивания температуры, для установки в "-" изменить ограничение в настройках переменной.

brig62
30.09.2018, 10:01
для установки в "-" изменить ограничение в настройках переменной.
Вот этот момент не получается. Где эти настройки? Не нашел.
В остальном все сделал как вы советовали. Спасибо. Для снижения показаний на пару градусов, переменная Rпровода=0,6. Вот сейчас включил прибор, и понял, что переменную эту надо энергонезависимой делать ;) На ошибках учимся.

Ревака Юрий
30.09.2018, 10:45
Вот этот момент не получается. Где эти настройки? Не нашел.
В остальном все сделал как вы советовали. Спасибо. Для снижения показаний на пару градусов, переменная Rпровода=0,6. Вот сейчас включил прибор, и понял, что переменную эту надо энергонезависимой делать ;) На ошибках учимся.

Значение на уровне сопротивления проводов, вот по этому рекомендую всегда подключать более высокоомные датчики, на таком датчике 0,6 будет менее выражено в t. По ограничению настройки находятся в свойствах как на скриншоте, но с этим значением будет работать по умолчанию.

brig62
30.09.2018, 11:28
По ограничению настройки находятся в свойствах как на скриншоте, но с этим значением будет работать по умолчанию.
Ааааа.... Я в свойствах именно переменной искал А оказывается ввода/вывода надо было смотреть. Спасибо еше раз Что значит вторая часть фразы? Если я изменю, то эти значения станут по умолчанию? Такого вроде не происходит.

Ревака Юрий
30.09.2018, 12:13
Ааааа.... Я в свойствах именно переменной искал А оказывается ввода/вывода надо было смотреть. Спасибо еше раз Что значит вторая часть фразы? Если я изменю, то эти значения станут по умолчанию? Такого вроде не происходит.

По умолчанию, диапазон 0-65535, если надо в минус, без изменения не получится задать.