PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 150 + ПЧВ + ПЧВ



KRUG
29.01.2014, 15:03
Есть потребность подключить к плк 150 в сеть 485 Modbus-RTU несколько ПЧВ , скачал пример "Опрос ПЧВ (управление с помощью контрольного слова) через библиотеку Modbus.LIB." Что делать дальше не знаю. есть несколько вопросов:
- как подключить 68N 69P непонятно куда А, а куда В
- как настроить ПЧВ?
- 8-30 я так понял надо ставить 2
- 8-31 адрес приибора для нескольких ПЧВ каждому свое

- подскажите еще что нужно настроить?

- в конфигураторе ПЛК как настроить , (в примере пусто )


Помогите

Трофимов Артем
29.01.2014, 15:36
Здравствуйте, KRUG.

в конфигурации ПЛК добавьте модбас мастер(замените порт используемый на нужный Вам и настрйоте скорость , чётность и др.), в нём добавьте universal modbus device(настройте на нужный адрес, фрэйм и цикличность (Polling time).
В UMD добваляете две переменный register output module и настраиваете на регистр 49999 ( командное слово) и 50009 ( регистр задания частоты от 0 до 16384)
привязываете переменные и пишите в частотник команды.

в ПЧВ нужна восьмая группа параметров :
8-01 =0
8-30 = 2
8-32 = нужная скорость
8-33 = обычно 2 ( 1 стоп бит и нет контроля чётности) - изначально 0 равен

69-я клемма - это В, 68-я - это А.

KRUG
04.02.2014, 11:01
подключил, связь есть. частоту считывает,
командное слово мне пока что не нужно
а по регистру задания частоты не работает.
11712
Сделал кнопку ввод в переменную zad_rs7, в конфигурации плк меняется с 0 на заданную ,а в реальности частота не изменяется я так понял где то стоит настройка работа от ЛПО2 в ручном режиме
Вопрос:
- лпо2 отсоединять надо от частотника?
- частотник переводить в авто или оставить в ручном
- какие настройки еще на ПЧВ

Если можно поподробнее

KRUG
10.02.2014, 10:29
не как не разберусь с настройками ПЧВ
Все регистры читает за записывать не хочет

в 3-15 что ставить?

Помогите я уже не знаю куда смотреть

Трофимов Артем
10.02.2014, 11:24
здравствуйте, KRUG

в одном из параметров 3-15, 3-16 и 3-17 установите параметр 11. запустите ПЧВ в дистанционном режиме(авто). ЛПО снимать не обязательно.
задание частоты в регистр 50009 пишется в диапазоне от 0 до 16384(100%).

KRUG
10.02.2014, 13:20
так и сделано, но работать не хочет

KRUG
10.02.2014, 15:08
целую неделю голову ломал, инструкцию вдоль и поперек выучил пробовал между строк читать, танцы с бубном подключал. Но никак не хотел частотник включаться
Пока меня не осенило

Всего навсего надо замкнуть клеммы 12 + 18 (Старт) И ВСЕ ЗАРАБОТАЛО
почему то не кто раньше не обмолвился о таком пустяке :)
теперь остальные ПЧВ подключить дело 5 мин

Спасибо за помощь

Да кстати библиотека Modbus.LIB не понадобилась, через конфигурацию ПЛК лучше

KRUG
11.03.2014, 11:38
Настроил за 5 мин, но появилась новая проблема из 3 ПЧВ работаю без проблем 2, а с одним возникли проблемы.

дело в том, что когда к нему подключаешь клемник с 485, светодиод начинает на пчв мигать и ПЛК показывает частоту управлять можно и все такое. НО стоящие рядом модули МДВВ перестают опрашиваться. МВА8 через раз мигает. перестают именно когда включается двигатель мощность 2,2 кВт
Вроде как помехи от двигателя, но везде двигатели стоят и более мощные.

отключаю клемник от ПЧВ сразу все восстанавливается

В чем проблема не пойму. может кто подскажет?

ASo
11.03.2014, 11:53
Очень похоже на подключение только одной линии RS-485 и земли.

KRUG
11.03.2014, 13:08
В смысле одной?
а поподробнее

ASo
11.03.2014, 13:44
В смысле один проводник пары не контачит.
Считаем, что адреса настроены правильно.
Ну и докучи проверьте, не включен ли терминатор шины в частотнике, но его влияние маловероятно.

KRUG
13.03.2014, 11:05
проверил все еще раз:
сетевые настройки правильные, провода в порядке, терминатор шины отключен. попробовал вкл. вроде как положительный эффект есть на двух модулях медленно начали работать светодиоды 485, но это все не то.
Подвисание происходит именно в момент включения двигателя даже при нулевой частоте , до этого момента связь работает.

еще какие идеи?

Igor.m
25.03.2014, 13:25
дело в том, что когда к нему подключаешь клемник с 485, светодиод начинает на пчв мигать и ПЛК показывает частоту управлять можно и все такое. НО стоящие рядом модули МДВВ перестают опрашиваться. МВА8 через раз мигает. перестают именно когда включается двигатель мощность 2,2 кВт
Вроде как помехи от двигателя, но везде двигатели стоят и более мощные.

отключаю клемник от ПЧВ сразу все восстанавливается
Аналогичная проблема, только частотники shneider electrice 3шт подряд включаю в сеть 485го и тут же пропадает опрос по RS, выключаю частотники и опрос возобновляется. Проблема пока не решена..

Вольд
25.03.2014, 13:34
Аналогичная проблема, только частотники shneider electrice 3шт подряд включаю в сеть 485го и тут же пропадает опрос по RS, выключаю частотники и опрос возобновляется. Проблема пока не решена..
Проект шкафа неправильно сделан, вот и проблемы. У Schneider Electric в документации подробнейшим образом описано как должена быть сделана компоновка оборудования и монтаж шкафа с ПЧ. Читать надо, а не отсебятину пороть.

Igor.m
26.03.2014, 07:32
Читать надо, а не отсебятину пороть.

C удовольствием прочитал, заземлил как положено, поставил ферритовые кольца на частотники. Работает.

KRUG
26.03.2014, 09:23
что работает? RS 485 заработал?

Igor.m
26.03.2014, 12:30
что работает? RS 485 заработал?

Да, заработал 485й. Думаю все дело в создаваемых помехах было.
Сделал по пунктам:
1. Проверил, не подключены ли встроенные сопротивления шины у частотников.
2. Поставил на линию 485-го терминатор.
3. Расположил частотники согласно руководству по монтажу. Заземлил.
4. Провод от каждого частотника до двигателя продел (сделав 2 витка) в ферритовое кольцо.
5. Подключил RS-485 и все заработало корректно.

KRUG
26.03.2014, 14:05
побежал кольца покупать, буду пробовать

KRUG
11.03.2015, 13:49
бегал везде но найти не мог, и целый год 1 частотник сразу был отключен от линии, но потом и другие стали влиять на обмен. Но случайно зашел в магазин, а тут колечки лежат я не долго думая покупаю три кольца диаметр примерно 3см шириной примерно 1 см толшиной 0,5см, ставлю на отходящие провода от частотника к двигателю делая 2 витка 3 фазы через кольцо а землю мимо. и чудо при подключение кабеля RS485 сбоя не происходит все работает как часики. и все из-за каких то помех которые убираются установкой колечка ценой в 20р.

Если разработчики оборудования читают эту тему подумайте ложить это колечко в комплект к частотнику на цену вроде не должно повлиять но при наладке проблем поубавиться

BearBear
21.09.2016, 22:46
Здравствуйте, KRUG.

В UMD добваляете две переменный register output module и настраиваете на регистр 49999 ( командное слово) и 50009 ( регистр задания частоты от 0 до 16384)
привязываете переменные и пишите в частотник команды.



Можно чуть-чуть подробнее - Как именно (можно пример кода) формировать командное слово? В моей проге нужно задавать командное слово, частоту, потом запускать двигатель. Как это сделать из основной программы PLC_PRG? ПЧВ и модбасы настроены, уже работают, но слишком заморочено
26497