PDA

Просмотр полной версии : Протокол DCON



Boris_K
03.02.2014, 16:27
Выбираю протокол для обмена ПЛК100 с МВ110. Поюзав форум, заключил, что modbus быстрее, но могут быть ошибки, особенно в RTU-режиме (хотя он самый быстрый), ОВЕН медленнее но надёжней. Про DCON ничего толком не нашёл. Справедливо ли написанное и почему мало кто использует DCON?

Sergey666
03.02.2014, 16:41
Нармальные пацаны на РТУ сидят :D;):o!!!! И не сумлеваются ...
Нормальных пацанов больше , чем тех , кто сумлевается и поэтому DCON мало кто использует.

Boris_K
04.02.2014, 12:45
В нормальности пацанов не сомневаюсь :) Только пусть пацаны расскажут в чём именно проявляются ошибки по протоколу modbus rtu? и чем отличается DCON?

Sergey666
04.02.2014, 15:57
Ошибки на ЛЮБЫХ протоколах появляются.
Т.к они пакетные , а пакеты могут терятся-появлятся лишние.
Работать можно на любом протоколе , т.к все они "нормальные" .

Одна капля за 25 секунд - не является утечкой .(У сантехников и водопроводчиков).

Boris_K
04.02.2014, 16:09
Хорошо, только я ещё пока новичок, разъясните пожалуйста, эти ошибки не могут привести к ошибочной работе системы? То есть одно дело когда теряются какие-то пакеты, или отсылаются лишние, а другое - когда например пришло тупо неправильное, бессмысленное значение какой-то переменной, и которое может быть смерти подобно в некоторых случаях.

Если сама линия связи безупречна, могут ли появляться такие критичные ошибки?

capzap
04.02.2014, 16:16
Хорошо, только я ещё пока новичок, разъясните пожалуйста, эти ошибки не могут привести к ошибочной работе системы? То есть одно дело когда теряются какие-то пакеты, или отсылаются лишние, а другое - когда например пришло тупо неправильное, бессмысленное значение какой-то переменной, и которое может быть смерти подобно в некоторых случаях.

Если сама линия связи безупречна, могут ли появляться такие критичные ошибки?

Не задумывались, зачем нужна контрольная сумма в конце посылки?

Boris_K
04.02.2014, 21:02
В детали самих протоколов связи я пока не вникал (незачем пока). Если контрольная сумма есть, это конечно хорошо, по-другому и не должно быть.

Попутный вопрос - зачем в настройках есть ещё и контроль чётности, если контрольная сумма - гораздо более мощный способ выявления ошибок приёма/передачи?

capzap
04.02.2014, 21:06
А кто заставляет выставлять контроль четности?

Boris_K
05.02.2014, 10:00
Только в Одессе отвечают вопросом на вопрос ;) Я хоть правильно понял, что контроль чётности преследует единственную цель - дополнительную профилактику ошибок?

Sergey666
05.02.2014, 10:13
Контроль четности относится к формату посылки и это коммуникационные настройки протокола (технические или служебные).
Чего вы хотите ? Какой конкретный вопрос имеется ? Вы наверное из Одэссы : Щура ! А праники свежие ? Ну хорощо , завтра приду .

Boris_K
05.02.2014, 10:17
Чего вы хотите ? Какой конкретный вопрос имеется ? Повторяю конкретный вопрос: есть ли какие-то ещё цели у контроля чётности, кроме дополнительной профилактики ошибок?

serj885588
22.07.2014, 08:16
Ребят в соdesys нет универсального DCON устройства, подскажите как добавить, какую библиотеку зацепить?