PDA

Просмотр полной версии : Не велите казнить, велите слово молвить! ПР114 с дисплеем...



tigdin
13.02.2014, 23:37
Вот тут намаявшись вдосталь и облазимши весь интернет так и не нашел то, что нужно. А именно: нужно прикрутить к примитивной такой машинке тупой счетчик листов. Машинка умеет только балочкой с ножом ляп-ляп: вверх-вниз... "Ляп-ляп" -- через педаль. Еще включил опцию второй педали, потому, что иногда под эту самую балку суют листы и блоки с двух сторон. Нажимает один человек на одну педаль, когда ему кажется, что все готовы. На данном агрегате нет абсолюно никакой системы безопасности и так работать достаточно опасно. Вот и вроде бы вторая педалька, с функцией "и"... Ну еще агрегат может выполнять несколько "ляп-ляп" для получения одного готового экземпляра. То есть счетчик должен считать как-бы "через раз". Ну еще индицировать время с начала работы и прогнозировать, сколько осталось... Вот собственно и все. Все эти задачи хотелось бы впихнуть в ПР114. Кажется, что это вполне реально. НО! Не могу подключить по-человечески ИП320. Со машиной работаю Луддиты: ломают ВСЁ. ДВАЖДЫ срезало 4 болта М6 на закрывающем ноже... Означенную панель укокошат как пить дать.В связи с этим разрабатывается некий пульт на проводочке в железной коробочке с семисегментными индикаторами и простенькой клавиатурой. Для всего это предполагается использовать небольшую схеомчку на MAX6954 Там как раз ровное кол-во семисегментных индюкаторов и клаву можноприцепить к нему же. Аж 32 кнопки.
Я постарался объяснить задачу как можно подробннее не вдаваясь в подробности... ) У меня только один вопрос: удасться ди реализовать работу по серийному интерфейсу SPI, если отодрать у 4-х портов реле и вывести наружу коллектор транзисторов (далее на оптроны или на полевики)? В общем-то выглядит просто -- нужно пнуть 16 бит на драйвер дисплея и все дела -- один разряд обновлен. Один, потому, что обновляется счетчик максимум 1 раз в секунду (это типа бешенная скорость). Ну и счетчики часов: ЧЧ:ММ -- 1 раз в минуту. Другое дело, что получается не кислая логика, в связи с чем будет ли успевать релюха прокручиваться, чтобы отследить счетчики?
Понимаю, что левой рукой правое ухо -- некогда изучать CodeSys, равно как и разбираться с AVR, который чохом бы выполнял все эти операции.
И да... тут самая быстрая операция -- реакция на нажатие кнопок клавиатуры: когда тираж вводится....
Ну что -- рискнуть? ))

maximov2009
14.02.2014, 06:06
Добрый день. Конечно какое то сумбурное объяснение задачи. Если Вам нужно просто посчитать количество ходок ножа, возьмите простой СИ 10 (20,30) ОВЕНОВСКИЙ и на наго импульсы с педальки через релюшку. Запараллелить педали просто электрически и всё. Если хотите усложнить и привязать ко времени и панели, возьмите связку ПР110(с часами)-ПР_МИ485-ИП320. Если ПР ставить в станок до панели можно тянуть провод хоть полкилометра. Управление с панели, сигнал или с педальки, или с индуктивного датчика. Не надо радиолюбительской пайки и всё удовольствие вместе с блоком питания в 10рублей влезет. ПР114 нужна если Вы собираетесь обрабатывать аналоговые сигналы, а в Вашей задаче и ПР 110 за глаза.
Вот как то так я понял Вашу задачу. Нужны подробности пишите в личку или maximov2009@mail.ru
С уважением.

Алексей Геннадьевич
14.02.2014, 08:47
Нажимает один человек на одну педаль, когда ему кажется, что все готовы.
Не нравится мне эта ваша фраза.
Когда кажется, креститься надо.
А про возможность безопасного запуска механизма в работу нужно знать!!!
Найдите ГОСТ 12.2.017 (Оборудование кузнечно-прессовое. Общие требования безопасности)
и почитайте его.

tigdin
15.02.2014, 02:42
Не нравится мне эта ваша фраза.


Мне самому это жутко не нравится, Алексей Геннадьевич! Проблема с этой машиной такова, что она была рождена как копия с некой машины польского производства. На последней -- вся система безопасности -- кожух закрывающий балку с ножом. Немного проясню. "Нож" -- это громко сказано. Это такое ребрышко, а ответная часть -- канавка. Собственно все что умеет делать данный агрегат -- продавливать канавки в бумаге и картоне. Это называется биговкой. Балка имеет малый ход, нож вдвигается в нее с торца, снизу, по салазкам. Чтобы прищемить палец, нужно его туда совать принудительно. Когда на машине работают сразу с двух сторон, то вторая сторона "слепая". Там не нож, а некая такая мини-балочка. Она закрывает проволочную спираль -- ну как на блокнотиках итп. Еще в машину вставляется перфорация. Там вообще щель миллиметра 4... Конечно, можно прищемить пальцы, причем хорошо так прищемить, но... не в моих силах изменить конструкцию. Я упирался дня три, вокруг ходил, смотрел и считал. Никак туда не прицепить ничего. Даже кожух прикрывающий. Конечно, можно его как-то приладить, но народ будет его снимать. Т.к. он на польской машине мешает нормально работать. Его и там снимают. Я уже думал и датчиков понасовать и блокировок... Увы... Место, куда их можно поставить... Там 500 мм длины. И все эти пятьсот мм нужны. Я не пытаюсь оправдаться, но мое воображение иссякло. Единственное, что я могу сделать -- это две педали с последовательным подключением, чтобы тот кто перфорирует (та самая щель 4 мм) не нажал педаль в момент, когда второй копается с пружинкой с обратной стороны. Ну еще фантазия растянулась на принудительный звуковой сигнал перед началом движения балки. Когда же используется самая опасная функция -- биговка листов, то там действует как бы естественная система безопасности. Бумажку двумя руками прижимают с упору на столе. А пальцы прищемить можно при приладке машины... Но тут кожухи не спасут. Т.к. их по-любому нужно будет снять. Чтобы приладить. В общем, такая грустная история... Тем не менее огромное спасибо за наводку -- в любом случае самым серьезным образом изучу ГОСТ. Поскольку имеено в тему есть китайский пресс для тиснения. Вот это совершенно жуткая штука. Развивает усилие 60 тонн при своих небольших габаритах. Сделан означенный пресс в Китае, со всеми вытекающими. Да и та примитивная защита в виде опоясывающей нажимной скобы была спилена, т.к. реально с ней невозможно работать и потом она мешала предыдущим хозяевам пресса запихнуть его в подвальное помещение по узкой лестнице. Ночной кошмар у меня вызывает хотя бы то, что у данной хреновины есть автоматический режим. То есть подвижная плита (пасть такая из двух плит) начинает двигаться без предупреждения. Все предупреждение -- это мигающая красная лампа на блоке управления. В общем тут полный караул! Мне как раз предстоит заниматься этим прессом -- обрабатывать напильником китайскую электронику и делать реальный световой барьер безопасности. Купить готовый невозможно -- барьер должен иметь специфическую форму...
В общем, простите, господа за столь длинное объяснение...

Но вопрос у меня в другом. Коротко говоря -- будет ли успевать ПР114 работать по протоколу SPI с контроллером дисплея? Хоть там и 16 бит, но посылать и принимать их нужно правильно...

Большое спасибо maximov2009 . Счетчики типа СИ -- это хорошо, но больно уж все это будет габаритным. Пульт задумывается маленьким, легоньким, будет болтаться там и тут, т.к. его не прикрутить к машине никак... Только на кабеле -- будет валяться в удобном на данный момент для оператора месте. И потом. Например, нужно нажать на педаль пять раз, а счетчик должен увеличить значение только на единицу: оператор сам задает кол-во циклов в единице продукции... А ПР114 выбрано по причине быстродействия (тот же драйвер 5 ЖКИ: счетчик, кол-во циклов, перебег балки, время прошло, время осталось -- 16 разрядов на одном контроллере). Ну и в силу множества функциональных блоков у ПР110 мозгов не хватит...

В общем... Видимо все придется выяснять методом научного тыка... :((

rovki
15.02.2014, 08:43
Если получите на выходах(транзисторных) 200гц ,то это хорошо.Вот и считайте хватит ли вам скорости для дисплея

tigdin
15.02.2014, 17:38
Если получите на выходах(транзисторных) 200гц ,то это хорошо.Вот и считайте хватит ли вам скорости для дисплея

ROVKI!!! Спасибо!!! Ждал Вашего комментария! Буду считать...

rovki
15.02.2014, 22:02
ROVKI!!! Спасибо!!! Ждал Вашего комментария! Буду считать...
Ну тогда держите пример макроса SPI (Мастер 8 бит).Время такта задается в МСек.

maximov2009
16.02.2014, 14:55
Мне самому это жутко не нравится, АВидимо все придется выяснять методом научного тыка... :((
Добрый день. Возвращаюсь к исходному. Быстродействия ПР 110 с вашей задачей Вам хватит с избытком. Количество функциональных блоков в программе для ПР110 и 114 одинаково. В ПР114 быстродействие нужно для обработки аналогового сигнала, у Вас его нет. И зачем Вам выдумывать самоделки, какой то драйвер для индикаторов, самодельный дисплей. ПР110,ПР-МИ485,ИП320. Всё уже отработано. Для установки купите отдельный навесной шкафчик, они сейчас свободно продаются в тех же магазинах где и ПР. Получится вполне компактно, аккуратно, профессионально. Хотите покрасивее и подороже, вместо ИП 320 возьмите СП270. ринципы программирования у них одинаковые.
С уважением.

tigdin
16.02.2014, 20:54
Ну тогда держите пример макроса SPI (Мастер 8 бит).Время такта задается в МСек.

Спасибо, rovki! Буду тщательно изучать! Попробую сваять вживиую... Посмторю, как MAXIM все это сожрет... ))

capzap
16.02.2014, 21:18
Спасибо, rovki! Буду тщательно изучать! Попробую сваять вживиую... Посмторю, как MAXIM все это сожрет... ))

не своим то умом, только и остается что поржать, не правдали?

tigdin
16.02.2014, 21:28
Быстродействия ПР 110 с вашей задачей Вам хватит с избытком. Количество функциональных блоков в программе для ПР110 и 114 одинаково. В ПР114 быстродействие нужно для обработки аналогового сигнала, у Вас его нет.

Здравствуйте, уважаемый maximov2009! Я просто ориентируюсь на пост мастера rovki: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=83274&viewfull=1#post83274
Если у Вас есть другая информация -- с интересом ее изучу, т.к. рассчитываю, чтобы хватало обрабатывать прерывания от пульта в плане обработки кнопок.
НО! ПР114 я выбираю потому, что там есть энергонезависимые переменные. Вечером отключил машину -- утром пришел, включил, продолжил... Сохраняется сделанное, оставшееся время и прочие параметры. Кроме того, нужно будет хранить некоторые параметры машины. Например перебег балки. Дело в том, что она не доходит до своей верхней точки, если выполняется операция перфорации. То есть при нагрузке нужно держать мотор включенным еще капельку. Выходят из положения подбивая кулачок, который отключает мотор ближе/дальше. Конечно, можно поставить шаговый с энкодером... )))
Что касается ИП320 -- абсолютно согласен! Но я уже писал, что нужно рассчитывать не на оператора, а на.... Они ЛОМАЮТ ЖЕЛЕЗНЫЕ немецкие машины!!! ИП320 проживет у них недолго... Кнопки на ламинаторе и биндере -- НЕ РАБОТАЮТ!!! Они там как на телевизионном пульте... Разбирал,подклеивал с обратной стороны кусочки фольги... ДАВЯТ на на них как звери! И это не лечится!
Ну и потом.. Это не шкафчик -- это должен быть такой пультик на проводке... Валяется там, где удобно... То есть не шкафчик, а ЖЕЛЕЗНАЯ коробочка с кнопками и индикаторами... На нее будут класть всякую фигню, ее будут ронять на пол и все такое... Ну, и наконец, стоимость микросхемы (по моему 160 рублей) и 4-х индикаторов гроши, по сравнению с МИ485+ИП320... НЕ от хорошей жизни я такое ваяю... )
В любом случае, спасибо, что неравнодушны к моей проблеме!

tigdin
16.02.2014, 21:34
не своим то умом, только и остается что поржать, не правдали?

эммм.... ум-то тут придется все-таки... MAX6954 требует специфического общения... Там сигналы: CS --chip select, DIN -- data in, DOUT -- data out, CLK -- clock... Так что простым SPI не обойтись. Если учесть, что означенный драйвер еще позволяет прицепить клавиатуру и генерирует прерывания... Так что там есть что именно своим умом... Выяснилось попутно, что проще всего это все сделать, введя опорный синхросигнал, от которого всё пляшет... Так что считаю наезд необоснованным... :)

capzap
16.02.2014, 22:46
Наезд в том, что хотите бравировать своими познаниями в радиолюбительстве, то для Вас существуют специализированные сайты, это форум пром.автоматики и предложение готовых устройств вполне естественно

tigdin
17.02.2014, 01:17
Наезд в том, что хотите бравировать своими познаниями в радиолюбительстве, то для Вас существуют специализированные сайты, это форум пром.автоматики и предложение готовых устройств вполне естественно

То, что мне предлагают готовые устройства, я отношу к категории собственной тупости, что не смог объяснить, что мне надо... А по поводу бравады... Где Вы ее видели? И... наука автоматика отрицает применение дискретной электроники? Как и знаний программиста?
Вообще, изначально вопрос стоял -- успеет или не успеет ПР обновлять информацию. И rovki дал вполне точный ответ: 200 Герц в лучшем случае... С транзистора... Так что не я один тут отковыриваю релюхи и перепаиваю схемы...

Алексей Геннадьевич
17.02.2014, 09:12
Но вопрос у меня в другом. Коротко говоря -- будет ли успевать ПР114 работать по протоколу SPI с контроллером дисплея? Хоть там и 16 бит, но посылать и принимать их нужно правильно...

SPI - внутриплатный интерфейс с дальностью связи 300мм. Забудьте и не вспоминайте про него, если вам ваша задница дорога.
Используйте RS-485.


Пульт задумывается маленьким, легоньким, будет болтаться там и тут, т.к. его не прикрутить к машине никак... Только на кабеле -- будет валяться в удобном на данный момент для оператора месте.

Какой бы вы пульт не задумывали, расстояние между кнопками запуска пресса в 300мм минимум чётко оговорено в ГОСТ. Как и алгоритм управления 2-мя и более операторами.
http://www.owen.ru/catalog/76540788 Светодиодный индикатор - СМИ2
Если "Мастера" добавили, то можно попробовать.


Но я уже писал, что нужно рассчитывать не на оператора, а на.... Они ЛОМАЮТ ЖЕЛЕЗНЫЕ немецкие машины!!! ИП320 проживет у них недолго... Кнопки на ламинаторе и биндере -- НЕ РАБОТАЮТ!!! Они там как на телевизионном пульте... Разбирал,подклеивал с обратной стороны кусочки фольги... ДАВЯТ на на них как звери! И это не лечится!

Не пытайтесь решить эту проблему техническими методами. Для этого существуют методы административного воздействия (http://lurkmore.to/Смехуечки:Пиздюль)


Ну и потом.. Это не шкафчик -- это должен быть такой пультик на проводке... Валяется там, где удобно... То есть не шкафчик, а ЖЕЛЕЗНАЯ коробочка с кнопками и индикаторами... На нее будут класть всякую фигню, ее будут ронять на пол и все такое... Ну, и наконец, стоимость микросхемы (по моему 160 рублей) и 4-х индикаторов гроши, по сравнению с МИ485+ИП320... НЕ от хорошей жизни я такое ваяю... )
Ваять всякую радиолюбительскую хрень будете дома, а для производства нужно использовать только сертифицированные промышленные решения, соответствующие требованиям ГОСТ и ТБ.
А то прокурор может неправильно оценить ваши старания. Работодатель отмажется.

copyserv
17.02.2014, 13:03
... для производства нужно использовать только сертифицированные промышленные решения, соответствующие требованиям ГОСТ и ТБ.
А то прокурор может неправильно оценить ваши старания. Работодатель отмажется.

Поддерживаю предыдущего оратора!

tigdin
17.02.2014, 23:17
Алексей Геннадьевич! Спасибо Вам Большое! Вы даете просто неоценимые комментарии! Я написал Вам в личку. Но здесь скажу, что желание ковырять ПР114 как-то отпало...

Алексей Геннадьевич
18.02.2014, 08:47
желание ковырять ПР114 как-то отпало...
А чего его ковырять-то? Я их целыми в установки ставлю. Программу залил и ЗБС. Любители обходить блокировки замыканием проводочков "патаму шта мне так удобнее, и уаще йя реский и меня никогда не прижмёт" нервно курят в сторонке.

AVF
18.02.2014, 08:57
А почему бы и не ковырнуть разок-другой? Ждать милости от природы или производителя ... так не потечёт портвейн и шашлык не закатится :)
Если руки с мозгами встречаются, ничего плохого, кроме полезного, не происходит ... если не встречаются - то хоть тысячу раз засертифицированные решения не спасают от катастроф.
Примеров по жизни да и на этом форуме полно.

Алексей Геннадьевич
18.02.2014, 11:43
А почему бы и не ковырнуть разок-другой? Ждать милости от природы или производителя ... так не потечёт портвейн и шашлык не закатится :)
Ковырнуть-то можно, но как потом другие будут установку ремонтировать?! Да и шансов удачно свалить с больной головы на здоровую у некоторох товарищей повышается, зачем давать им лишний шанс потрепать свою нервную систему?

Если руки с мозгами встречаются, ничего плохого, кроме полезного, не происходит ...
Это да.

если не встречаются - то хоть тысячу раз засертифицированные решения не спасают от катастроф.
Примеров по жизни да и на этом форуме полно.
Взял и мимоходом больную мозоль отдавил. Напомнил то, что у подобных товарищей идей вагон.

tigdin
19.02.2014, 02:23
Если руки с мозгами встречаются, ничего плохого, кроме полезного, не происходит
Да, но получается одна такая интересная вещь... Это ковыряние плавно перешло в полное ощущение того, что самое полезное и самое эффективное не обтачивать шлицевую отвертку наждаком, чтобы открутить крестовой винт, а сразу откручивать его крестовой отверткой... В этом случае такой отверткой была бы схема на микроконтроллере Atmel -- том самом, на котором построено ПР114. Вот сегодня изгрыз все ногти, взвешивая, что рациональнее, конкретно построенная схема в железе с программой, которая может содержать ошибки или же такая же построенная схема с надеждой, что там нет ошибок в программной части... В прошлой жизни, когда я работал программистом на военном заводе, у меня на столе стояла табличка. На ней было написано: "Я только что нашел последнюю ошибку!" :)

capzap
19.02.2014, 02:45
Долго пытался найти что то адекватное, так и не смог, какая то не понятная у Вас философия, еще больше убеждаюсь что не на тот форум Вы попали, возмите ардуню, спарте со своим табло и ненужен Вам этот овен

AVF
19.02.2014, 09:05
Вот-вот ...
Углубляться-то до фанатизЪма не надо. Так и до нанотехнологий можно докатиться :D
Помнить надо за ремонтопригодность, надёжность. КАкой бы ни был плох или хорош ОВЕН, продукция конвейерная.
Параметры надёжности прогнозируемы. Доступность вполне адекватная. Да и сертификаты присутствуют.

Поделка очень умелых рук - вещь в себе с почти нулевой повторяемостью сторонним спецом.

На автоматизируемом опасном процессе есть риск выиграть бесплатную поездку за Полярный круг ... надолго.

Алексей Геннадьевич
19.02.2014, 10:01
Долго пытался найти что то адекватное, так и не смог, какая то не понятная у Вас философия, еще больше убеждаюсь что не на тот форум Вы попали, возмите ардуню, спарте со своим табло и ненужен Вам этот овен
>возмите ардуню
Начиная с этого момента вы показываете соответствие этой ардуины ГОСТ Р 51840-2001 или разговор ниочём.
Все эти ардуины и прочие прототипные платы - только для первичной разработки устройств!!!
Использовать их можно только в лабораторных условиях.

При каком-либо проишествии (даже не по вине вашего устройства) инспектор технадзора: ЁУ!!! МАХАРАЙКА!!! не по ГОСТу! - дальше у вас будут задушевные беседы в прокуратуре. И хрен вы кому чего докажете.
Заказчик переведёт стрелки "ничего в вашей электрике не понимаю, он инженер, говорите с ним" (хотя перед монтажом будет зажимать каждую копейку, сделай подешевле, бла-бла-бла, маладес, усё будит уаще карашо).

А с пром. оборудованием всё проще: На крайний случай заказчика на запасной контроллер раскрутил, прошил его, пусть у него на складе лежит. И поменять его (4 винта и крепление на ДИН-рейку) любой дятел сможет. И никто не будет вас с истериками от любимой тёщи за 1000км вытаскивать...



Вот-вот ...
Углубляться-то до фанатизЪма не надо. Так и до нанотехнологий можно докатиться :D
Помнить надо за ремонтопригодность, надёжность. КАкой бы ни был плох или хорош ОВЕН, продукция конвейерная.
Параметры надёжности прогнозируемы. Доступность вполне адекватная. Да и сертификаты присутствуют.

Поделка очень умелых рук - вещь в себе с почти нулевой повторяемостью сторонним спецом.

На автоматизируемом опасном процессе есть риск выиграть бесплатную поездку за Полярный круг ... надолго.

Во всём с вами согласен, кроме одного: в случае фейла на северное сияние полюбоваться не судьба, кроме ближайшей к городу проживания зоны ничего не светит.