PDA

Просмотр полной версии : Перекоммутация фаз при пропадании одной из них



papikrus
14.03.2014, 13:20
Доброго дня!
Может не совсем там ищу поддержки, но так как всё остальное собирается на ОВЕНЕ, пишу здесь!
А задача такова!
Усть некое удалённое оборудование, питающееся от трёх фаз, там же установлен и щит управления и мощная светозвуковая сигнализация аварии, которые запитаны от одной из этих трёх фаз (ПУСТЬ БУДЕТ ОТ ТРЕТЬЕЙ !!)!!
так вот -- если пропадает фаза 1 или фаза 2 --все нормально - контроллер остаётся запитан, сигнализация тоже -- и аварию можно будет увидеть и услышать!
а если пропадёт фаза питания контроллера и светозвуковой сигналки !!?? --тю-тю -- я не услышу, что оборудование стало (ну в смысле по сработавшему реле контроля фаз)!!!
как в этом случае перебросить оставшыеся рабочие фазы (а в наиболее тяжёлом случае только одну оставшуюся в работе фазу) на питание контроллера и сигналки, да ещё при этом надо бы заблокировать пропавшие фазы на случай внезапного их появления

и в идеале , конечно же реализовать бы это на приборчиках ОВЕН...

ЗЫ. само оборудование-то контроллером в купе с релюшкой контроля фаз отключится, а потребление у сигналки и контролёра небольшое,так что перебрасывать нужно не очень большую мощность...

AVF
14.03.2014, 13:42
Поставить бесперебойник.

papikrus
14.03.2014, 14:03
БЕСПЕРЕБОЙНИК НЕ КАТИТ- МОРОЗ ПОД 40!!

Отвечу сам себе!

Модуль выбора фаз МВФ-3Ц (или что-то наподобе)!

Кстати ОВЕН такое я смотрел - не делает, а жаль!

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ!

AVF
14.03.2014, 14:10
А как схема автоматики перенесёт моргушку при переключении не проверяли?
И причём здесь мороз? Холодно - греемся, жарко - охлаждаемся...
Нижний порог слишком высокий - 150 вольт. ПР114 - от 24 до 220 вольт работает, народ, вроде и от 12 запитывал.
Современные импульсные блоки питания, при запасе по мощности, вытягивают и со 100 вольт выход.

papikrus
14.03.2014, 14:27
автоматика питается от 24 вольт БП30Б-Д3 с доп. конденсатором, так что перенесёт
А бесперебойник - это аккумулятор, а его я отсёк сразу
так что выход -- модуль МФ3Ц или коммутатор фазы КФ-3М , ну или буржуйские аналоги.. - перекинут моего потребителя ( БП30 и сигналку ) на другую фазу - оставшуюся в работе _ и задача решена!

melky
14.03.2014, 16:29
ПЭФ-301 вам в помощь, стоимость около 2,5 тысяч рублей когда-то была.
3 реле по одной группе перекидных контактов, если совсем впадлу покупать ПЭФ, в любом случае необходим импульсный БП на питании ПЛК и сиренки.

При питании нагрузки с импульсными БП или с наличием конденсаторов по питанию, как у ПЛК или ПР они даже моргнуть не успевают, только пропадание питания ессно все отключит.

Подправил схему, контакты должны быть разными, а то сразу не дорисовал.
На двух реле с двумя группами перекидных контактов.

papikrus
14.03.2014, 16:42
Всем Спасибо!
Отдельная благодарность melky!!

Никитин
12.05.2014, 14:04
Есть ещё компактное решение:

РВФ-01 (АВР)