PDA

Просмотр полной версии : МСД-200 выпадение архивов



kfvniiz
17.04.2014, 02:23
1) Из-за чего на МСД-200 может выпадать часть архивов?
Имеется МСД-200 с прошивкой версии 1.3. В нем настроен групповой опрос 5-6 параметров с одного устройства. Опрос идет раз в секунду. Архивация настроена раз в 3600 с т.е. раз в час.
Формат обмена с устройством modbus ascii, 9600, 8E1.
И так оставил все на прогон. Проверил, что архивы пишутся и все нормально. После этого к устройству и МСД-200 никто не прикасался и питание не отключалось. Где то через сутки заглянул в архив и увидел там следующее: после того как я все это оставил архиватор сделал еще две записи они попали на 22:xx:xx и на 23:xx:xx (что соответствует времени моего ухода с работы). Далее архиватор продолжил писать только с 15:xx:xx следующего дня т.е. он почему то не вел архив с 0 по 15 часов (на это время записей там нет).
Сразу скажу что питание ни кто не отключал, переключатель "арх" на МСД ни кто не трогал, SD карту проверял на ней ошибок нет.
Самое интересное, что на этом же архиваторе с этой же SD картой несколько месяцев назад делался подобный прогон и проблем с выпадением архива не было.

2) Далее еще сегодня заметил что иногда (раз в несколько минут) индикатор обмена с устройством помаргивает красным, т.е. возникают ошибки по связи. При этом если это же устройств опрашивать с компьютера с помощью того же lectus, то ни каких ошибок не возникает. Можно ли в MSD включить какой нибудь лог чтобы определится что ему там не понравилось при обмене?

Пантелеев Дмитрий
17.04.2014, 08:52
Здравствуйте.
1) Пропадание архива возможно из-за карты памяти. Попробуйте другую карту.
2) Такого лога нет, но Вы можете снять его сами. Дополнительно подключить RS485 и запустить снифер.

kfvniiz
17.04.2014, 14:37
1) SD карточку решил для начала просто переформатировать. Windows при форматировании сообщила, что у нее размер кластера был 32Кб. При форматировании выбрал размер по умолчанию. Может быть из-за этого была проблема с выпадением архива.

2) Обмен между МСД и устройством прослушал. Заметил что МСД запаздывает с переключением направления передачи после посылки запроса, ну или преобразователь через который я слушал чего-то свое вносит. Из-за этого первый байт ответа иногда (где-то каждый 10-16 опрос) портился. Для устройства включил дополнительную задержку перед ответом в 3мс. После этого первый байт перестал портится и пакеты пошли нормально. Однако на МСД все равно индикатор обмена с устройством иногда подмаргивает красным. Причем частота подмаргиваний зависит от частоты опроса. Если опрашивать раз в секунду, то подмаргивает очень редко, если раз 500 мс то частота подмаргиваний возрастает. В общем с этим буду разбираться, наверное придется написать утилиту, которая будет проверять корректность modbus пакетов в перехваченном логе. Но думаю, что эта утилита ничего не выявит, так как тот же Lectus опрашивает это же устройство по этим же линиям без ошибок.

Пантелеев Дмитрий
18.04.2014, 08:59
Попробуйте изменить протокол обмена на Modbus ASCII (если слейв устройство поддерживает).

kfvniiz
18.04.2014, 16:22
Протокол и так стоит modbus ascii так как устройство поддерживает только его. Но в целом добавление 3мс задержки в устройстве перед посылкой ответа улучшило ситуацию.

Что касается SD карточки, то после того как я ее переформатировал размер кластера стал 16Кб вместо 32Кб и выпадений архива после этого пока не возникало.