PDA

Просмотр полной версии : Автоматизирую жидкостный термостат



Александр Васильевич
23.04.2014, 08:11
Сходил я к нашему дилеру "Овен" в Алма-Ате. Вернулся со следующими покупками.
1) ТРМ202-Н.РР - 1 шт
2) Реле твердотельное SBDH 6044 ZD3 - 1 шт
3) Блок питания БП02Б-Д1-24 - 1 шт
4) ДТС035-РТ100.В3.320 - 1 шт.

Токарю заказал переходник для ДТС на бочку. Кабель и преобразователь RS485/USB взял в радиотоварах. Установил термодатчик в бочку через переходник. Изготовил панельку и установил на ней все устройства.

Столкнулся с проблемой подключения ДТС к ТРМ. Не могу сообразить что к чему. Пишет цифру в районе 710.

Зоя
23.04.2014, 11:31
Датчик подключили по 3-х проводной схеме?
Код датчика выставили какой (параметр in-t)? Должен быть in-t= r.385 (именно с точкой).

Александр Васильевич
23.04.2014, 11:54
Датчик подключили по 3-х проводной схеме?
Код датчика выставили какой (параметр in-t)? Должен быть in-t= r.385 (именно с точкой).
Датчик подключил по трехпроводной схеме, предварительно измерив сопротивление.
Второй вход у меня не задействован. Это критично?

Зоя
23.04.2014, 12:33
Второй вход у меня не задействован. Это критично?

нет, это не критично.

Код датчика выставили правильно?

kolyan
23.04.2014, 12:37
Сходил я к нашему дилеру "Овен" в Алма-Ате. Вернулся со следующими покупками.
1) ТРМ202-Н.РР - 1 шт
2) Реле твердотельное SBDH 6044 ZD3 - 1 шт
3) Блок питания БП02Б-Д1-24 - 1 шт
4) ДТС035-РТ100.В3.320 - 1 шт.

Токарю заказал переходник для ДТС на бочку. Кабель и преобразователь RS485/USB взял в радиотоварах. Установил термодатчик в бочку через переходник. Изготовил панельку и установил на ней все устройства.

Столкнулся с проблемой подключения ДТС к ТРМ. Не могу сообразить что к чему. Пишет цифру в районе 710.

Как-то переделывал "сухой" лабораторный термостат.
Так вот - позиционный регулятор не подошел. Не обеспечивал нужной точности регулирования.
Поставил ТРМ-12. Достаточно долго провозился (даже после автонастройки) - с коэффициентами ПИД.
Особенно с дифференциальной составляющей.
Инерционность термостата большая и нужно с упреждением включать и выключать нагревательный элемент.
Исходя из вышесказанного, у меня лично возникают сомнения - сможете ли с помощью ТРМ-202 точно удерживать температуру...
Хотя - термостат термостату рознь...

Зоя
23.04.2014, 13:13
Инерционность термостата большая и нужно с упреждением включать и выключать нагревательный элемент.
Исходя из вышесказанного, у меня лично возникают сомнения - сможете ли с помощью ТРМ-202 точно удерживать температуру...
Хотя - термостат термостату рознь...

Вопрос о точности регулирования не задавался.

ТРМ202 -2-х позиционный регулятор, он не умеет точно поддерживать температуру, так как не учитывает инерцию объекта.
ТРМ12 - ПИД-регулятор для управления задвижками, если у Вас исполнительный механизм ТЭН (увы, я не знакома с устройством сухоблочного термостата и могу только предполагать), то Вам нужен был ТРМ10.

Александр Васильевич
23.04.2014, 13:14
Ура!!!
Поменял код датчика, показывает комнатную температуру. Ну бочка пустая.

Теперь встал вопрос о програмировании прибора. А именно, на одну пару контактов садим реле управляющее питанием ТЭНов, на другую пару в будущем хочу посадить реле с электромагнитным клапаном для подачи воды в теплообменником.
Как я могу залить этот алгоритм? Если через ПК с конфигуратором, то какой адрес утройства? С этим проблемы.

Зоя
23.04.2014, 13:22
У Вас есть руководство на прибор?

Александр Васильевич
23.04.2014, 13:40
Если вы о ТРМ-202 то есть.

Александр Васильевич
23.04.2014, 13:54
Сел, начал изучать руководство поподробнее.

Для управления твердотельным реле для ТЭНов мне лучше всего подойдёт логика 01?

Возник вопрос. Как правильно выставить значение гистерезиса дабы добиться максимальной точности?

Зоя
23.04.2014, 14:02
Да, Вам подойдет логика cmP1= 01.

Как я уже писала, точного регулирования с ТРМ202 трудно добиться. Будет или просадка вниз, или перебег тем-ры выше уставки.
Для начала поставьте гистрезис =1 С, после двигая уставку SP1 "вниз" постарайтесь добиться, чтобы не было большого перегрева от нужной Вам величены.

Александр Васильевич
23.04.2014, 14:30
А теперь подскажите пожалуйста. Я же не смогу использовать термодатчик на 1-м входе, для задачи алгоритма на втором выходе?

Зоя
23.04.2014, 14:48
Да, выставляете параметр iLU2=Pv1

kolyan
23.04.2014, 15:45
Вопрос о точности регулирования не задавался.

ТРМ202 -2-х позиционный регулятор, он не умеет точно поддерживать температуру, так как не учитывает инерцию объекта.
ТРМ12 - ПИД-регулятор для управления задвижками, если у Вас исполнительный механизм ТЭН (увы, я не знакома с устройством сухоблочного термостата и могу только предполагать), то Вам нужен был ТРМ10.

1). Термостат - сам по себе обычно прибор с ТОЧНЫМ поддержанием заданной температуры.
2). ТРМ-12 - ПИД регулятор для управления задвижками, А ТАКЖЕ - системами "нагреватель-холодильник".
У меня просто нагреватель (ТЭН), поэтому выход "холодильник" никуда не подключал.
3). Сухой термостат - это, губо говоря - коробка с ТЭНом и термоизоляцией.
4). ТРМ-10 и ему подобные не использовал, т.к. не было его у меня в наличии и не было возможности его приобрести.
Были в наличии ТРМ-1 и ТРМ-12.
ТРМ-1 - даже близко не обеспечил нормального поддержания температуры в камере термостата из-за самого принципа его действия (позиционный регулятор).
В системе, как и следовало ожидать - присутствовали периодические колебания, которые не устроили технологов.
Я всё это говорю для того, чтобы кто-нибудь не наступил на мои грабли.
А так - дело хозяйское.

Зоя
23.04.2014, 16:06
1). Термостат - сам по себе обычно прибор с ТОЧНЫМ поддержанием заданной температуры..

В теле письма про точность не было данных, а тему письма я прочла не сразу. Я согласна ,что нужен ПИД-регулятор для термостатов.


2). ТРМ-12 - ПИД регулятор для управления задвижками, А ТАКЖЕ - системами "нагреватель-холодильник".
У меня просто нагреватель (ТЭН), поэтому выход "холодильник" никуда не подключал.
3). Сухой термостат - это, губо говоря - коробка с ТЭНом и термоизоляцией.
4). ТРМ-10 и ему подобные не использовал, т.к. не было его у меня в наличии и не было возможности его приобрести.
Были в наличии ТРМ-1 и ТРМ-12.
ТРМ-1 - даже близко не обеспечил нормального поддержания температуры в камере термостата из-за самого принципа его действия (позиционный регулятор).
В системе, как и следовало ожидать - присутствовали периодические колебания, которые не устроили технологов.
Я всё это говорю для того, чтобы кто-нибудь не наступил на мои грабли.
А так - дело хозяйское

Действительно, в ТРМ12 есть режим "нагреватель-холодильник" и он подает импульсы для включения охлаждения. И если используется только ТЭН, то придется подбирать коэффициенты в ручную, насколько я поняла, Вы так и делали.

Александр Васильевич
25.04.2014, 08:07
По поводу споров.
В термостате у меня была предусмотрена автоматика для поддержания температуры заводом. Но по факту ее не было там. Термостат 1960-х годов, найти такой же - проблематично, по крайней мере в Алма-Ате. Поэтому и решил автоматизировать самостоятельно.

Возникла следующая проблема - твердотельное реле. Подал на нее напряжение - не звонится комутируемая цепь.

Зоя
25.04.2014, 11:57
Он и не должен звониться.
12757
Проще работоспособность проверить на обычной лампе накаливания.

kolyan
25.04.2014, 11:58
По поводу споров.
В термостате у меня была предусмотрена автоматика для поддержания температуры заводом. Но по факту ее не было там. Термостат 1960-х годов, найти такой же - проблематично, по крайней мере в Алма-Ате. Поэтому и решил автоматизировать самостоятельно.



Интересно, а как работали на данном "термостате", если у него отсутствовала автоматика?!

Александр Васильевич
25.04.2014, 13:35
Интересно, а как работали на данном "термостате", если у него отсутствовала автоматика?!
В ручную ловил температуру.