PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ТРМ-10



Пытатель
19.06.2014, 10:09
Доброго времени суток всем. Просьба не пинать, ибо только начинаю разбираться (читай - изучать) с ТРМ-10. Имеется замкнутый воздуховод (воздух гоняется по кругу, не сообщаясь с атмосферой), в котором установлены 2 ТЭНа и осевой вентилятор. Воздух гоняется по кругу и греется, при большой скорости потока воздуха, ТЭНы уже отключились, а нагрев все равно идет (воздух не чистый, а с пылью и там трение о стенки воздуховодов, да и электродвигатель вентилятора смонтирован внутри вентилятора). У ТРМ-10 есть два ВУ (к сожаленью для меня оба типа С), вот мне бы и хотелось, чтобы ТРМ поддерживал температуру в заданных пределах, а при сильном превышении отключал всю установку от сети (т.е. вентилятор и ТЭНы). Или может чтобы снижал частоту вентилятора, последовательно переменному резистору управления частотником подключал бы еще сопротивление и частота вентилятора снижалать соответственно до какого то определенного значения (номинал резистора должно хватить самому ума подобрать). Как подключить все это к симисторным выходам ТРМ и при каком отличии от установки температуры и гистерезисом и т.д. срабатывает второе ВУ?

Пытатель
23.06.2014, 13:35
всем спасибо за "оперативную" помощь, особенно производителю чуда заморского!

and909
23.06.2014, 14:54
Правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
Надо бы вам научиться формулировать вопрос и структурировать текст.
Я эту вашу сложносочиненную кучу и с третьего раза не осилил.
Уважайте людей и цените их время, тогда и помощь не задержится.

Пытатель
23.06.2014, 16:30
Старался описать все происходящее чтобы людям было понятно зачем мне оно (я ж писал что только учусь). Перефразирую: 1)как подключить пускатель ТЭНов к симисторному выходу ВУ1 (для управления нагревом) ? 2) ВУ-2 сработает при какой температуре, Туст+Гистерезис ? Хотелось бы чтобы сработало градусов на 10 позже... Оба ли ВУ будут работать в дискретном режиме (вкл.-выкл.) ? Принцип действия интересует такой: ТРМ поддерживает температуру в установке в заданных пределах, включая и выключая ТЭНы с помощью ВУ-1, при превышении температуры выше заданного предела подключенный к ВУ-2 пускатель (в разрез вводных жил включен такой) вырубает всю установку. На ТРМ-10 это можно сделать?

and909
23.06.2014, 17:12
Уже лучше, ещё-бы разбить на абзацы.


1)как подключить пускатель ТЭНов к симисторному выходу ВУ1
Пускатель не пойдет, поставьте симистор или ТТР с соответствующим управляющим напряжением.
Вариант с заменой ТРМ не рассматриваете?


2) ВУ-2 сработает при какой температуре, Туст+Гистерезис ?
http://savepic.net/5888266.png
сработает при Туст


Оба ли ВУ будут работать в дискретном режиме (вкл.-выкл.)
http://savepic.net/5855498.png


На ТРМ-10 это можно сделать?
Можно.

RTFM!

Пытатель
24.06.2014, 09:09
Спасибо на добром слове. Вариант с заменой пролетает, т.к. нас всего 4 человека в лаборатории, соответственно прибыли и пользы производству не приносим, так что меня негласно назначили типа механиком ответственным за оборудование...