PDA

Просмотр полной версии : ОРС сервер Овен + АС2М + УКТ38



La7
04.06.2008, 16:56
Доброго времени суток!
Появилась следующая проблема. Есть система контроля температур. УКТ38Щ4 ТС подключен через преобразователь АС2М к компу. Точнее к плате Моха СР114(преобразует РС-485 в РС-232). В Трэйс Моде через ОРС сервер считываются показания температур. Проблема в том, что примерно через 5 минут показания зависют(т.е. останавливаются на каком-то значении и больше не меняются). Версия ОРС 1.2.0.37. Многократные тесты повторяли проблему(время зависания всегда 5 мин +- несколько секунд).

Установка версии 1.2.0.40 сильно ситуацию не изменилась(изменилось время зависания).

Подробнее про систему(если это поможет): 10 УКТ подключены каждый к своему преобразователю(т.е. АС2М тоже 10). Преобразователи попарно подключены к 5 портам плат МОХА. Система: Виндоус ХР, ТМ 5.12.

Просьба ответиь как можно быстрее, т.к. к концу недели оч. нужно сдать проект.
Спасибо за внимание!=)

Малышев Олег
04.06.2008, 18:33
Прежде всего надо определить в каком из элементов этой связки возникает проблема.
Рекомендую сайт sysinternals.com
Утилиты port monitor, tcp monitor

Попробуйте организовать опрос не через OPC а через Trace Mode (Modbus) или проверить с помощью утилиты Modbus Tester (ищется через yandex)

Если ничего не поможет попробуте снизить частоту опроса.

La7
05.06.2008, 09:50
Еще вопрос такой. АС2-М является автоматическим преобразователем? В ОРС-сервере есть галка по этому поводу, я так понял что реобразователи делтся на автоматические и нет, причем у не автоматов должен быть 3 провод(линия RTS, DTR), т.к. у меня нет 3 провода, предполагаю что он автоматический. а галки у меня не стоит такой, может в ней дело?
ЗЫ
Сорри если говорю чушь, но опыта мало, а делать надо срочно.

Илья Глан
05.06.2008, 10:23
галка относится к преобразователю 232-485, так что от галки ничего не зависит... похоже что все-таки есть проблема работы OPC с ТМ. а просто АС2 у вас нет чтоб подключить обычные ( не OPC) драйвера к ТМ?

La7
05.06.2008, 10:35
нету:(
А не подскажите какие еще способы есть для считывания данных в ТМ с АС-2М?


чтоб подключить обычные ( не OPC) драйвера к ТМ?
А обычные драйверы, это вот эти: http://www.owen.ru/catalog/65105602 ? Т.е. они и не должны работать с АС2-М?(я просто пробовал их завести, но у меня не получилось, показывает значение 208 все время(если стопбит 0 в 485.cfg), а если стобит 1 поставить, то вообще ошибку выдает).

Илья Глан
05.06.2008, 10:36
еще вопрос, вы используете 5 портов, а зачем? и какая частота опроса у вас стоит... дело в том что укт38 реально проводят одно измерение за пару секунд, поэтому опрашивать прибор чаще не имеет смысла, а в связи с этим не имеет смысла делать много портов, если конечно это не вопрос удобства протягивания проводов... я к тому, что можно поставить в Opc опрос 2000 мс, оставить один порт, и может быть система будет работать устойчивей

Илья Глан
05.06.2008, 10:43
драйвера для ТМ5 не поддерживают АС2М... если у вас в ТМ есть драйвера Modbus ASCII либо Modbus RTU, то можно подключить АС2М через них, в АС2М Modbus есть.

La7
05.06.2008, 10:47
еще вопрос, вы используете 5 портов, а зачем?
Ее до меня спроектировали, честно говоря сам не знаю зачем так сделали, но уже сделали.
Частота опроса стоит 4000мс, т.к. 8 каналов УКТ опрашиваются 3,6 сек.

Немного изменило ситуацию изменение параметра задержка при опросе с 10 мс на 100 мс. Сейчас в работе 3 ком порта только. При изменени этого параметра, 2 кома зависли меньшечем, через 5 мин, а 3 работал больше 15(я вчера ушел, сеня приду проверю, завис ли он и когда).

La7
05.06.2008, 12:02
Скажите, а вы не могли бы дать пример считывания данных с АС-2М с помощью Модбаса в ТМ? Оч. срочно надо, никто из коллег подсказать не может, и в инете пока не нашел ничего.

Из справки ТМ:

#RS – номер последовательного интерфейса (0 – COM1, …, 31 – COM32);
Поянтно.

ADDR – адрес контроллера в формате HEX (0, …, FF);
Здесь нужно адрес прибора в сети указывать?

CH – номер переменной;
А здесь адрес считываемого значения?(в десятичном виде что ли?)

Q – количество запрашиваемых значений.
Вообще не знаю что здесь указывать. =(

Илья Глан
05.06.2008, 13:03
посмотрите паспорт на АС2М, там на странице 52 описание связи с прибором по Модбас, если нет в бумажном виде, то http://kipshop.ru/Documentation/passport/re_AS2-M_380.pdf.
ADDr похоже адрес АС2М по RS485, СН скорей hex - адрес переменной, а Q - я не знаю что ТМ умеет читать по Модбас, если только Word, т.е. int16, то соответственно один параметр это два слова, видимо так...

La7
05.06.2008, 16:26
Спасибо, может быть завтра попробую.

Сегодня вернул значния задержек на 10 мс в ОРС-сервере. И поставил везде галки автоматический преобразователь. При мне полчаса проработала без зависаний(это рекорд=)), оставил на ночь. Завтра если будет работать, то Модбас пока не буду пытать.

La7
10.06.2008, 13:30
Вобщем пока вопрос закрыт. Поставил везде галки Автоматич. преоразователь. Макс время непрерывной работы около 2 суток. Больше пока не было времени проверять. Всем спасибо=)