PDA

Просмотр полной версии : Owen Logic, ПР114. Как сделать отчет интервала, нечувствительного к перебоям питания?



vil-2
01.08.2014, 14:13
Помогите новичку в освоении Owen Logic.
В реле ПР114 имеются энергонезависимые переменные, но сделать по человечески энергонезависимый отсчет интервалов не получается. Все из-за того, что нет возможности получить показание часов и засунуть их в целочисленную переменную (например в формате UTC). Может я что-то упускаю, и задача решается просто? А то я пытаюсь сгородить монстроидальную схему из блоков CLOCK, чтобы получить показания часов хотя-бы с часовым разрешением и на месячном интервале.

vil-2
01.08.2014, 16:13
В общем, ответ на вопрос "который час" я получил :mad: (программка выдает значение часа от 1 до 24) :
https://cloud.mail.ru/public/61515cd8cf67/get_hour.owl

Еще нужно день и месяц разобрать (только ума не приложу что делать с високосными годами) и перевести все в часы. В общем - развлекуха.

ЗЫ: А разработчики реле здесь бывают? А то посмотрели бы, как приходится извращаться чтобы реализовать чтение показания часов. Для реле ПР110 это не так актуально, а для ПР114 - реально полезная вещь (из-за наличия энергонезависимых переменных)!!!!!!!!!!!

capzap
01.08.2014, 16:20
Так то тут даже рассматривали вопрос восхода и заката для определенной долготы и широты,думаю что Ваша тема не нова

rovki
01.08.2014, 18:02
Помогите новичку в освоении Owen Logic.
В реле ПР114 имеются энергонезависимые переменные, но сделать по человечески энергонезависимый отсчет интервалов не получается. Все из-за того, что нет возможности получить показание часов и засунуть их в целочисленную переменную (например в формате UTC). Может я что-то упускаю, и задача решается просто? А то я пытаюсь сгородить монстроидальную схему из блоков CLOCK, чтобы получить показания часов хотя-бы с часовым разрешением и на месячном интервале.Таких макросов с привязкой к часам ПР делалось куча ,в том числе и для ПР110 ,ибо часы -энергонезависимы

vil-2
02.08.2014, 08:34
Так то тут даже рассматривали вопрос восхода и заката для определенной долготы и широты,думаю что Ваша тема не нова
Нашел я этот топик. Не то. Там нет макросов для получения текущего времени. Я уже с неделю ковыряюсь с Owen Logic, и посмею утверждать, что это сделать невозможно. Все упирается в невозможность получить текущий год, и как следствие - невозможность определить високосный год. Если даже можно (как в приведенном мной примере) определить секунду/минуту/час/день/месяц и сделать на них отработку энергонезависимого интервала времени, то алгоритм будет сбоить в моменты перехода февраль-март.

rovki
02.08.2014, 08:37
На Пр114 это делалось ,смотрите СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ..

vil-2
02.08.2014, 08:50
Таких макросов с привязкой к часам ПР делалось куча ,в том числе и для ПР110 ,ибо часы -энергонезависимы
Не томите, дайте ссылку на эту кучу :) Я не нашел ничего. Вообще ничего нет - даже обсуждений на тему отсчета энергонезависимых интервалов. А ведь можно сделать, все аппаратные возможности для этого есть. И все упирается в глупое ограничение - нельзя получить показания часов. Глаз видит, а зуб неймет :)
ЗЫ: Вы наверно недопоняли того, что я собственно хочу получить.

vil-2
02.08.2014, 09:22
На Пр114 это делалось ,смотрите СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ..

Нашел упоминание в теме "Области применения ПР114". Только вложения оттуда не качаются :(

Поставлю вопрос ребром: Можно ли в Owen Logic для ПР110/114 получить показания часов? (лучше - в формате UTC, ну или хотя-бы год/месяц/число/час/минута/секунда
Мой ответ пока что - НЕТ!!!!! И это очень прискорбно :(

capzap
02.08.2014, 09:24
даже обсуждений на тему отсчета энергонезависимых интервалов.

а чего обсуждать то, собрать из часов ПР-ки дату и время в целочисленное значение, запомнить в энергонезависимой переменной в начальный момент отсчета и далее при работе сравнивать текущую сборку из даты-времени с запомненной, разницу преобразовать обратно в время,ну если охренеть какой большой период то и в дату


ЗЫ
Поставлю вопрос ребром: Можно ли в Owen Logic для ПР110/114 получить показания часов? (лучше - в формате UTC, ну или хотя-бы год/месяц/число/час/минута/секунда
Мой ответ пока что - НЕТ!!!!! И это очень прискорбнонет даже в таких проектах, которые я нашел в видео?

vil-2
02.08.2014, 12:27
а чего обсуждать то, собрать из часов ПР-ки дату и время в целочисленное значение ...
Вот именно это я и хочу!!! Как это сделать? Так, как это делаю я (на примере часов)??? Но это конкретный геморрой!!!
Если другого способа нет, то возникает другой вопрос - Как считать значение года???

ЗЫ: Ваше вложение не открывается. Загружается файл "attachment.php". Попробую после выходных с работы.

vil-2
04.08.2014, 11:14
ЗЫ: Ваше вложение не открывается. Загружается файл "attachment.php". Попробую после выходных с работы.

Скачал. Посмотрел. В общем, все так как я и говорил. Прочитать можно через ж#пу (все кроме года). Использовать резуьтат для вычисления линейного интервала (в секундах, минутах, часах и т.д) нельзя из-за отсутствия информации о високосном годе. Короче - практический выхлоп = 0. И куда смотрят разработчики !!!

vil-2
04.08.2014, 12:16
Думал... думал... И придумал!!! Если значение года получить нельзя, то можно хранить его в энергонезависимой переменной!!!. Если перерыв питания реле не будет превышать полугода, то смену года можно вполне корректно отслеживать и инкрементить переменную с годом!!! Теперь дело - за реализацией!!!

vil-2
05.08.2014, 14:46
https://cloud.mail.ru/public/ebf2f543fc6f/GetDayUTC.rar

Вот, представляю результаты своих трудов. Внутри сам макрос, описание и схема тестирования. В симуляторе все пашет отлично. Железа у меня нет.