PDA

Просмотр полной версии : Управление печью полимеризации (2ТРМ1 и УТ24)



Buzz_k
21.08.2014, 12:48
Здравствуйте. Собираю схему упраления печью полимеризации на базе девайсов 2ТРМ1 и УТ24.
Алогритм работы следующий:
- при включении питания 2ТРМ1 начинает управлять работой ТЭНов;
- при наборе установленной в 2ТРМ1 температуры срабатывает реле времени, в это время регулятор продолжает управлять работой ТЭНов;
- по истечении установленного в УТ24 времени, цепь питания ТЭНов прерывается, рабочий цикл печи закончен.

ТЭНы подключены к питанию через выходы 2ТРМ1 и УТ24, т.е. выход на УТ24 с момента включения питания и до истечения времени таймера должен быть замкнут, и после истечения времени должен разомкнуться вне зависимости от сигнала на входе.

Если с 2ТРМ1 особоых проблем не возникло, то по работе УТ24 возникли некоторые вопросы:
1. Как сделать, чтобы выход 1 по умолчанию был включен, и выключался только после истечения времени?
2. Какой параметр выбрать, чтобы после выполнения программы Таймер 1 не возобновлял работу при наличии сигнала на Входе 1?

capzap
21.08.2014, 12:54
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17950 преподаватель видимо большой знаток оборудования, одно и тоже задание с помощью разных устройсв

Buzz_k
21.08.2014, 13:05
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17950 преподаватель видимо большой знаток оборудования, одно и тоже задание с помощью разных устройсв

это Вы сейчас о чем?

capzap
21.08.2014, 13:12
ну а не странно, что такого же типа печь, только разница в регуляторе, там сразу с временной задержкой, в Вашем случае утешка используется

Buzz_k
21.08.2014, 13:19
ну а не странно, что такого же типа печь, только разница в регуляторе, там сразу с временной задержкой, в Вашем случае утешка используется

Я не понимаю что именно Вам кажется странным, и при чем тут посторонняя тема? Я по моему задал конкретные вопросы по работе УТ24.
Если у Вас есть что по теме то пожалуйста, а так, давайте без флуда обойдемся.

capzap
21.08.2014, 13:37
тогда еще более странно, если Вы не студент, то почему бы не взять документацию и не прочитать про возможности программирования устройства или Вы надеетесь на чудо потому что сами не нашли подходящий вариант?

Buzz_k
21.08.2014, 13:50
тогда еще более странно, если Вы не студент, то почему бы не взять документацию и не прочитать про возможности программирования устройства или Вы надеетесь на чудо потому что сами не нашли подходящий вариант?

Вы меня простите, я тут только зарегистрировался. Вы штатный флудераст на этом форуме, или у Вас паранойя?
Я по моему, Вам ясно дал понять в прошлом сообщении, что не надо писать не по делу, вот теперь не обижайтесь.

capzap
21.08.2014, 13:58
Вы меня простите, я тут только зарегистрировался. Вы штатный флудераст на этом форуме, или у Вас паранойя?
Я по моему, Вам ясно дал понять в прошлом сообщении, что не надо писать не по делу, вот теперь не обижайтесь.

Зря Вы посещаете соц.сети, от Вас кроме знаний терминологии общения пока ни чего не исходит. Руководство читали, на какой операции из семи остановились, которая на Ваш взгляд подходит под Ваше задание? Сколько циклов выполнения поставили бы?
И с чего решили, что на форуме будут делать Вашу оплачиваемую работу, покажите для начала что Вы хоть над чем то бились, пытались использовать какие то варианты

Buzz_k
21.08.2014, 14:06
Лично с Вами у меня нет никакого желания общаться, Вы явно неадекватны...
на этом общение лично с Вами считаю оконченным

Buzz_k
21.08.2014, 14:08
Этот форум посещают представители компании Овен? Хотелось бы все таки с компетентными людьми беседу вести...

capzap
21.08.2014, 14:28
по поводу адекватности, программируемое реле это ни есть реле времени :)
Вам наверное сюда, к Зое http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17635&highlight=%F3%F224

Алексей Геннадьевич
21.08.2014, 14:35
Этот форум посещают представители компании Овен?
Они здесь живут.

Хотелось бы все таки с компетентными людьми беседу вести...
capzap по вашему некомпетентен?! :confused:

Р.S.
Создали тему не имеющую отношения к программируемым реле в разделе ПР...

Buzz_k
21.08.2014, 14:54
Они здесь живут.

capzap по вашему некомпетентен?! :confused:

Р.S.
Создали тему не имеющую отношения к программируемым реле в разделе ПР...


может он в чем-то и компетентен, но судя по его сообщениям в данной теме, явно неадекватен, то ссылки кидает не связанные с моими вопросами, то вообще какой-то бред про студентов пишет...

Буду признателен, если подскажете куда тему перенести, если такая возможность вообще есть

Алексей Геннадьевич
21.08.2014, 15:10
может он в чем-то и компетентен, но судя по его сообщениям в данной теме, явно неадекватен, то ссылки кидает не связанные с моими вопросами, то вообще какой-то бред про студентов пишет...

Про студентов не бред, одно время задрали здесь тупые вопросы задавать в стиле "сделайте всё за нас мы зачёт хотим"
Только сейчас август, какие зачёты:D

Буду признателен, если подскажете куда тему перенести, если такая возможность вообще есть

Это к модераторам.

Привязка к вашим злементам - 2трм1 и ут24 критична? закупили уже?
Если нет, то может имеет смысл на ПР114 сделать?

Buzz_k
21.08.2014, 15:34
да, закупил уже, сижу вот разбираюсь...
Я ж не прошу за меня тут что-то делать, первый раз с подобными вещами дело имею натолкнулся на пару проблем, хотел проконсультироваться. Из просмотренных тем тоже ничего похожего не нашел. Регистрироваться на форуме и тему отдельную создавать тоже желания особо не было, уж так, карйний случай.
Регулятор меня в принципе устраивает, а вот реле, когда характеристики смотрел, казалось как-раз то что нужно... видимо что-то попроще по функционалу нужно было брать...
В любом случае спасибо за ответ, буду пробовать разные вариант, не получится, так буду аналог подбирать. Теперь по крайней мере точно знаю на что внимание нужно обращать при выборе )

Алексей Геннадьевич
21.08.2014, 15:46
да, закупил уже, сижу вот разбираюсь...
Регулятор меня в принципе устраивает, а вот реле, когда характеристики смотрел, казалось как-раз то что нужно... видимо что-то попроще по функционалу нужно было брать...

И обращать внимание на наличие операторов соответствующих ГОСТ 46-45 , если в приборе кнопки есть - обязательно нанажимают. И пароль подберут, кулхацкеры блин. Разбирайся после них.
В ПР 110/114 -красота, никто не напортачит. И модернизация делается легко, в случае чего.

Buzz_k
21.08.2014, 15:51
И обращать внимание на наличие операторов соответствующих ГОСТ 46-45 , если в приборе кнопки есть - обязательно нанажимают. И пароль подберут, кулхацкеры блин. Разбирайся после них.
В ПР 110/114 -красота, никто не напортачит. И модернизация делается легко, в случае чего.

так мне и нужно чтобы кнопки были, чтобы можно было никуда не влезая и особо не копаясь изменять температуру и время выдержки, краска же разная по характеристикам

Пантелеев Дмитрий
21.08.2014, 16:47
В 2ТРМ1 будет задействовано 2 канала управления?
Можно одним каналом управлять включением-выключением тэнов а вторым контактом запускать отсчет времени на УТ24.

Ответы на Ваши вопросы:
1) По умолчанию выход всегда выключен, Вам нужно размыкать цепь питания Вашего ТЭНа при достижении определенного времени выдержки.
2) Так настроить нельзя. Прибор будет запускать алгоритм, пока на его входе есть 1.

capzap
21.08.2014, 16:57
В 2ТРМ1 будет задействовано 2 канала управления?
Можно одним каналом управлять включением-выключением тэнов а вторым контактом запускать отсчет времени на УТ24.

Ответы на Ваши вопросы:
1) По умолчанию выход всегда выключен, Вам нужно размыкать цепь питания Вашего ТЭНа при достижении определенного времени выдержки.
2) Так настроить нельзя. Прибор будет запускать алгоритм, пока на его входе есть 1.

первый пункт как раз выполнить не получится, насколько я понял, было желание выход ут24 задействовать на саму регулировку, от момента начала нагрева до конца выдержки

второй пункт: судя по эпюрам работает по заднему фронту, поэтому если поставить цикл и шаг в единицу, ут24 должна отработать и ждать снова заднего фронта

Buzz_k
21.08.2014, 17:01
В 2ТРМ1 будет задействовано 2 канала управления?
Можно одним каналом управлять включением-выключением тэнов а вторым контактом запускать отсчет времени на УТ24.

Ответы на Ваши вопросы:
1) По умолчанию выход всегда выключен, Вам нужно размыкать цепь питания Вашего ТЭНа при достижении определенного времени выдержки.
2) Так настроить нельзя. Прибор будет запускать алгоритм, пока на его входе есть 1.

Спасибо, попробовал уже разные варианты, понял что с данным реле нужного мне функционала не добится, буду искать другой вариант, попроще

Павел Братковский
21.08.2014, 20:39
давайте сделаем сайт мирным!!!!!

для создателя темы

как я понял ваша проблема сделать регулятор температуры в печи , которая отработает при определенной температуре определенное время, если так ,то возмите проверенный трм1 и реле времени как минимальный вариант.

максимальный вариант как финансы позволят

я бы лично взял бы 2трм1 и пр110 : и много чего можно сделать из этого

Алексей Геннадьевич
22.08.2014, 07:59
я бы лично взял бы 2трм1 и пр110 : и много чего можно сделать из этого

СМИ1+ПР114 или ПЛК73
Это смотря сколько зон контролировать.

Пантелеев Дмитрий
22.08.2014, 09:23
Все получиться сделать на данных приборах. Просто потребуется еще несколько контакторов. Нужно собрать несложную схему и настроить правильно оборудование. Со схемой смогу помочь. Напишите в личку.

capzap
22.08.2014, 10:15
Все получиться сделать на данных приборах. Просто потребуется еще несколько контакторов. Нужно собрать несложную схему и настроить правильно оборудование. Со схемой смогу помочь. Напишите в личку.
Вот, значит я не ошибаюсь и существуют схемы И на дин-рейку

Buzz_k
22.08.2014, 10:21
давайте сделаем сайт мирным!!!!!

для создателя темы

как я понял ваша проблема сделать регулятор температуры в печи , которая отработает при определенной температуре определенное время, если так ,то возмите проверенный трм1 и реле времени как минимальный вариант.

максимальный вариант как финансы позволят

я бы лично взял бы 2трм1 и пр110 : и много чего можно сделать из этого

Вы не совсем верно поняли, я не подибраю оборудование, я пытаюсь реализовать схему уже из того что есть. С регулятором никаких проблем нет, проблема именно в реле времени возникла.
ПР110 судя по всему штука хорошая, но мне она не подходит, не буду же я ее каждый раз перепрограмировать когда мне нужно будет время выдержки поменять.

Алексей Геннадьевич
22.08.2014, 10:26
ПР110 судя по всему штука хорошая, но мне она не подходит, не буду же я ее каждый раз перепрограмировать когда мне нужно будет время выдержки поменять.

ПР114 в связке со СМИ1 позволяет менять настройки/выдержки не меняя программы.

Павел Братковский
22.08.2014, 10:33
САМ Я НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ ПОРАБОТАТЬ С УТ-24 НО СУДЯ ПО ОПИСАНИЮ ВАШУ ЗАДАЧУ ВПОЛНЕ МОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ

ВЫ В ТРМЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ОБА ВЫХОДНЫХ КОНТАКТА ?

Buzz_k
22.08.2014, 10:48
ПР114 в связке со СМИ1 позволяет менять настройки/выдержки не меняя программы.

я понимаю что в теории можно много чего придумать и подключить, но на практике финансовый вопрос не на последнем месте, проще реле найти с нужным функционалом :)

вчера все-таки нашел способ сделать активным выход при включении реле (параметр lnp=6), но натолкнулся на другую проблему. Температура поднимается до заданной контакт регулятора размыкается, блокировка таймера отключается, начинается отчет времени, вроде все хорошо, все как надо...
Но только температура упала ниже необходимой, регулятор замыкает контакты, соответственно на вход реле времени приходит сигнал и отчет времени останавливается, до следующего размыкания контактов...
Может есть какая-нибудь релюшка которая от момента ее включения позволяет только один раз сомкнуть/разомкнуть контакты на выходе, независимо сколько раз менялся сигнал на входе? Решения за 2-3 т.р не вариант :)



САМ Я НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ ПОРАБОТАТЬ С УТ-24 НО СУДЯ ПО ОПИСАНИЮ ВАШУ ЗАДАЧУ ВПОЛНЕ МОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ

ВЫ В ТРМЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ОБА ВЫХОДНЫХ КОНТАКТА ?

ну я при выборе тоже понадеялся на описание, а вот как все вышло...
в регуляторе используется только один контакт (хотя первоначально планировалось использовать 2, но обстоятельства поменялись)

Павел Братковский
22.08.2014, 11:02
ДАК ЭТО НЕ БЕДА ,ЧТО ВАМ МЕШАЕТ ПОСТАВИТЬ ПРОСТОЕ РЕЛЕ С САМОПОДХВАТОМ Т.Е. КОГДА НАЧИНАЕТЕ ОТСЧЕТ РЕЛЕ ПРОМИЖУТОЧНОЕ ПОДХВАТИЛОСЬ И НЕ ОТПУСКАЕТ КОНТАКТОВ ПОКА ТАЙМЕР ЕГО НЕ СБРОСИТ ИЛИ ВЫ САМИ НЕ НАЖМЕТЕ КН. СБРОС

Buzz_k
22.08.2014, 11:14
ДАК ЭТО НЕ БЕДА ,ЧТО ВАМ МЕШАЕТ ПОСТАВИТЬ ПРОСТОЕ РЕЛЕ С САМОПОДХВАТОМ Т.Е. КОГДА НАЧИНАЕТЕ ОТСЧЕТ РЕЛЕ ПРОМИЖУТОЧНОЕ ПОДХВАТИЛОСЬ И НЕ ОТПУСКАЕТ КОНТАКТОВ ПОКА ТАЙМЕР ЕГО НЕ СБРОСИТ ИЛИ ВЫ САМИ НЕ НАЖМЕТЕ КН. СБРОС

воооот, спасибо за наводку, буду копать в данном направлении :)

Алексей Геннадьевич
22.08.2014, 11:45
я понимаю что в теории можно много чего придумать и подключить, но на практике финансовый вопрос не на последнем месте, проще реле найти с нужным функционалом :)
Ищите и обрящете.
По деньгам СМИ1+ПР114 = ПЛК73



вчера все-таки нашел способ сделать активным выход при включении реле (параметр lnp=6), но натолкнулся на другую проблему. Температура поднимается до заданной контакт регулятора размыкается, блокировка таймера отключается, начинается отчет времени, вроде все хорошо, все как надо...
Но только температура упала ниже необходимой, регулятор замыкает контакты, соответственно на вход реле времени приходит сигнал и отчет времени останавливается, до следующего размыкания контактов...
Может есть какая-нибудь релюшка которая от момента ее включения позволяет только один раз сомкнуть/разомкнуть контакты на выходе, независимо сколько раз менялся сигнал на входе? Решения за 2-3 т.р не вариант :)

А второй канал на U образную характеристику переключить, и брать с него?
Как пример первый канал 200С, дельта4С
Второй канал 200с дельта 10С. U

Павел Братковский
22.08.2014, 13:30
ЭТО ЖЕ КЛАССИЧЕСКАЯ КЛАССИКА

Buzz_k
27.08.2014, 09:18
Спасибо всем за помощь, собрал схему с промежуточным реле с самоподхватом, все получилось. Правда пришлось сделать еще небольшую задержку самого промежуточного реле, т.к. контакты на регуляторе не сразу срабатывают при подключении питания, но это уже мелочи.