PDA

Просмотр полной версии : СПК1хх.Д - Новинка - линейка панельных контроллеров с дискретными входами/выходами



Александр Приходько
19.11.2014, 00:14
2790427905279062790727908
Краткое описание

Линейка сенсорных панельных контроллеров с дискретными входами/выходами ОВЕН СПК1хх.Д разработана на базе контроллеров линейки ОВЕН СПК1хх. ОВЕН СПК1хх.Д рекомендуется использовать при создании щитов автоматизации или операторских пультов управления различным технологическим оборудованием.

Функциональные возможности СПК1хх.Д

Основные преимущества


PLC+HMI – объединение функций программируемого контроллера и графической панели оператора в одном устройстве экономит пространство, упрощает монтаж и настройку.
CODESYS v3.5 – программирование визуализации и алгоритмов управления в единой среде значительно упрощает и ускоряет создание проекта.
Дискретные входы и выходы «на борту» (72 точки) обеспечивают минимальное время опроса (25 мс) и высокую скорость реакции.

Дисплей


Резистивный сенсорный экран позволяет управлять касанием в перчатках, стилусом и пальцами.
Дисплей поддерживает глубину цветов 16-бит с диагоналями 7” и 10,2” и широкими графическими возможностями.
Альбомная и книжная ориентация дисплея позволяет монтировать СПК1хх.Д в ограниченном пространстве.

Интерфейсы


Два программно переключаемых RS-232/RS-485 со съемными клеммами удобны для подключения модулей расширения, модемов и т.д.
Протоколы Modbus (RTU, ASCII), ОВЕН и возможность поддержки нестандартных протоколов (работа напрямую с портом) позволяет подключать широкий спектр оборудования.
Поддержка SD Card позволяет вести архивы на устройствах объемом до 32 Гб.
Интерфейс USB Host для подключения USB-накопителей (до 32 Гб) для архивов, обновления пользовательского приложения и внутреннего программного обеспечения.
Интерфейс USB Device позволяет подключать СПК1хх.Д к ПК или ноутбуку для программирования и отладки.

Дополнительные ресурсы


RTC – встроенные часы реального времени для отображения графиков, реализации суточных режимов, учёта времени наработки, ведения архивов и т.д.
Retain – энергонезависимая память для сохранения уставок и технологических данных при отключении питания.
Встроенная ОС Linux повышает надежность контроллеров и предоставляет возможность создания OEM-решений.
Светодиодные индикаторы сетевого питания и рабочего режима упрощают отладку и эксплуатацию оборудования.


Основные применения

Применение ОВЕН СПК1хх.Д в пищевой промышленности:


Варочные реакторы
Печи / Холодильные установки / Термокамеры
Смешивающие устройства / Миксеры / Системы дозирования
Системы пастеризации
CIP-мойки
Автоклавы
Упаковочные установки

Применение ОВЕН СПК1хх.Д в строительстве:


Весоизмерительная техника
Смешивающие устройства
Деревообработка

Применение ОВЕН СПК1хх.Д в ЖКХ:


ИТП / ЦТП
Общекотельная автоматика
Водоподготовка / Водоочистка
Управление вентиляцией
Управление освещением


В комплекте с СПК1хх.Д бесплатно поставляются:



Среда программирования CODESYS v3.x (http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie)
Набор библиотек и функциональных блоков
OPC-сервер Gateway CODESYS для передачи данных на верхний уровень
Диск с вышеперечисленным программным обеспечением
Руководство по эксплуатации
Кабель для программирования


Модификации


<tbody>


Количество дискретных входов

DI


Количество дискретных выходов

DO



СПК1хх.Д.72

48


24



где хх – диагональ экрана (07 – 7 дюймов, 10 – 10,2 дюйма)

</tbody>

Технические характеристики: ссылка (http://www.owen.ru/catalog/66969059)
Габаритные и установочные размеры: ссылка (http://www.owen.ru/catalog/88248826)
Дополнительное оборудование (модули ВКМ): ссылка (http://www.owen.ru/catalog/53738805)
ПО и документация: ссылка (http://www.owen.ru/catalog/86329643)

Александр Приходько
02.12.2016, 15:47
Цены на сайте появятся в ближайшее время, ниже актуальная цена на 2 декабря 2016 года с НДС:

СПК107.Д.72 - 31 506 ₽

СПК110.Д.72 - 39 530 ₽

ВКМ - 1 239 ₽

Эдуард_Н
02.12.2016, 17:00
А модули ВКМ какие ни будь другие будут?

sa_mut
02.12.2016, 20:56
Доброго времени суток, в связи с выходом новинки есть ряд вопросов:
- есть ли web-сервер в СПК?
- можно ли каким-то образом использовать визуализацию CodeSys в качестве интерфейса HMI? или нужно как обычно писать проект панели со всеми вытекающими?
- когда можно ждать ВКМ с более мощными транзисторными выходами? Как впрочем и выхода на других ПЛК, к примеру 110 М02.
Практически у всех современных вендеров есть контакторы с катушками под прямое управление с выхода ПЛК (500мА).
Наличие таких выходов упрощает монтаж и снижает кол-во комплектующих.

RV9WFJ
03.12.2016, 13:15
Доброго времени суток, в связи с выходом новинки есть ряд вопросов:
- есть ли web-сервер в СПК?
- можно ли каким-то образом использовать визуализацию CodeSys в качестве интерфейса HMI? или нужно как обычно писать проект панели со всеми вытекающими?
- когда можно ждать ВКМ с более мощными транзисторными выходами? Как впрочем и выхода на других ПЛК, к примеру 110 М02.
Практически у всех современных вендеров есть контакторы с катушками под прямое управление с выхода ПЛК (500мА).
Наличие таких выходов упрощает монтаж и снижает кол-во комплектующих.
1.Есть, но только в СПК207/210
2.Вы сами то поняли что спросили? Проект общий на все, но это не означает что визуализация там сама появится. Вы наверно с Siemens сравниваете. Тут немного иная технология ИМХО получше.
3."Наличие таких выходов упрощает монтаж и снижает кол-во комплектующих" И в разы усложняет жизнь обслуживающему персоналу в будущем ;-)

sa_mut
03.12.2016, 19:06
1.Есть, но только в СПК207/210
2.Вы сами то поняли что спросили? Проект общий на все, но это не означает что визуализация там сама появится. Вы наверно с Siemens сравниваете. Тут немного иная технология ИМХО получше.
3."Наличие таких выходов упрощает монтаж и снижает кол-во комплектующих" И в разы усложняет жизнь обслуживающему персоналу в будущем ;-)

1. Судя из моего сообщения, я спрашивал конкретно про новинку. См. первую строку.
2. Я-то понял что спросил: если в ПЛК есть web-сервер, то в качестве HMI можно использовать визуализацию codesys на любом устройстве с Html5 браузером. Думаю Для Вас это не секрет. Вот я спрашивал предусмотрено-ли такое же обращение "экрана" к встроенному "плк".
3. Не встречал усложнений в обслуживании. Тем более в разы!!! Как раз наоборот меньше элементов, меньше забот. Если Вам известны примеры, то расскажите.

Сергей0308
03.12.2016, 21:08
Цены на сайте появятся в ближайшее время, ниже актуальная цена на 2 декабря 2016 года с НДС:

СПК107.Д.72 - 31 506 ₽

СПК110.Д.72 - 39 530 ₽

ВКМ - 1 239 ₽

А зачем ВКМ отдельно надо заказывать, если нет альтернативы или когда появятся другие модули, например модули аналогово ввода-вывода?

Александр Приходько
04.12.2016, 03:26
А зачем ВКМ отдельно надо заказывать, если нет альтернативы или когда появятся другие модули, например модули аналогово ввода-вывода?
ВКМ-это не модуль расширения!!!Его расшифровка выносной клеммный модуль. У СПК1хх.Д вся реализация входов/выходов организована именно в самом устройстве. Но т.к. сигналов очень много и столько клеммников просто невозможно разместить, то нужно использовать ВКМ. Сам же ВКМ это по сути клеммник с индикацией, который крепится на DIN-рейку. СПК1хх.Д имеет исключительно дискретные сигналы. Вопрос о подключении через ВКМ аналоговых сигналов концептуально не корректкен. Но забегая вперед скажу, мы думаем о поддержки аналоговых сигналов, но в других реализациях контроллеров. Пока хочется от Вас больше обратной связи получить. Нравится, не нравится, рекомендации и предложения.

Спрашивая про аналоговые сигналы, о каких задачах говорите? Сколько датчиков? Какого типа?

Александр Приходько
04.12.2016, 03:28
А модули ВКМ какие ни будь другие будут?
Возможно будут со встроенными реле. Пока собираем обратную связь от клиентов. Эдуард, Вам какие бы хотелось видеть ВКМ?

Александр Приходько
04.12.2016, 03:33
Доброго времени суток, в связи с выходом новинки есть ряд вопросов:
- есть ли web-сервер в СПК?
- можно ли каким-то образом использовать визуализацию CodeSys в качестве интерфейса HMI? или нужно как обычно писать проект панели со всеми вытекающими?
- когда можно ждать ВКМ с более мощными транзисторными выходами? Как впрочем и выхода на других ПЛК, к примеру 110 М02.
Практически у всех современных вендеров есть контакторы с катушками под прямое управление с выхода ПЛК (500мА).
Наличие таких выходов упрощает монтаж и снижает кол-во комплектующих.

WEB нету, т.к. нет ETHERNET.
СПК устройство класса PLC+HMI. Программа и визуализация создаются в среде CODESYS V3.5. Если с ней не знакомы, можно скачать на нашем сайте.
ВКМ с более мощными транзисторными выходами? Может тогда уже подумать об ВКМ с реле или твердотельным реле?

Эдуард_Н
04.12.2016, 04:19
Возможно будут со встроенными реле. Пока собираем обратную связь от клиентов. Эдуард, Вам какие бы хотелось видеть ВКМ?

Думаю нужны ВКМы с маломощными реле, и о смене шлейфов надо подумать (не очень то удобно с плоским кабелем). Вы вроде изначально от него хотели уйти?

Александр Приходько
04.12.2016, 22:16
Думаю нужны ВКМы с маломощными реле, и о смене шлейфов надо подумать (не очень то удобно с плоским кабелем). Вы вроде изначально от него хотели уйти?
Хотели. Но кабель ценой в 1500р не самое лучшее предложение будет. Таких ведь на 72 точки 3 надо будет.

Shatnev
05.12.2016, 04:21
В поддержку Эдуарда, нужны на выходе реле.

RV9WFJ
05.12.2016, 08:35
3. Не встречал усложнений в обслуживании. Тем более в разы!!! Как раз наоборот меньше элементов, меньше забот. Если Вам известны примеры, то расскажите.
По первым двум вопросам полемизируйте сами с собой.
Что касается удобства эксплуатации, то видимо вы никогда не занимались обслуживанием. Что делать когда какой-то !!!Наидобрейший человечище!!! подал фазу на дискретный вход. В вашем варианте ищем новый модуль (а то и новый ПЛК), ищем конфигуратор, ищем файл настроек, ищем человека который все это умеет использовать и меняем. В моем случае меняем реле. Что проще? Вариант второй программист с кривыми руками что-то не предусмотрел в программе и система пошла в разнос, но все выключить нельзя (по разным причинам). В моем случае или выдергиваем нужное реле или наоборот флажок взводим. В вашем я не знаю.
Ну и последний довод - возьмите и посмотрите какой-нибудь нормальный немецкий или американский шкаф, они конечно наши враги :-) но в них вы найдете большую гору промежуточных реле. Именно промежуточных, а не релейную автоматику как у нас.

PSA
06.12.2016, 12:45
Возможно будут со встроенными реле. Пока собираем обратную связь от клиентов. Эдуард, Вам какие бы хотелось видеть ВКМ?

Всем привет!

ВКМ нужно обязательно иметь и с транзисторными выходами!
Иначе серьёзного ПЛК не получиться.
Мой опыт показывает, что на реле серьёзной машины не построить.
Реле будут работать только при редких переключениях и напряжении 220В AC.
При напряжении 24 В DC и частых переключениях - персонал будет в мыле, а простои принесут огромные убытки.

PSA
06.12.2016, 12:56
По первым двум вопросам полемизируйте сами с собой.
Что касается удобства эксплуатации, то видимо вы никогда не занимались обслуживанием. Что делать когда какой-то !!!Наидобрейший человечище!!! подал фазу на дискретный вход. В вашем варианте ищем новый модуль (а то и новый ПЛК), ищем конфигуратор, ищем файл настроек, ищем человека который все это умеет использовать и меняем. В моем случае меняем реле. Что проще? Вариант второй программист с кривыми руками что-то не предусмотрел в программе и система пошла в разнос, но все выключить нельзя (по разным причинам). В моем случае или выдергиваем нужное реле или наоборот флажок взводим. В вашем я не знаю.
Ну и последний довод - возьмите и посмотрите какой-нибудь нормальный немецкий или американский шкаф, они конечно наши враги :-) но в них вы найдете большую гору промежуточных реле. Именно промежуточных, а не релейную автоматику как у нас.

Вы почти правы. Однако, механические реле не всегда подходящее решение. Если мы работаем на 24В на катушку эл.клапана, то проработает такая система от силы месяц!

sa_mut
06.12.2016, 12:58
По первым двум вопросам полемизируйте сами с собой.
Что касается удобства эксплуатации, то видимо вы никогда не занимались обслуживанием. Что делать когда какой-то !!!Наидобрейший человечище!!! подал фазу на дискретный вход. В вашем варианте ищем новый модуль (а то и новый ПЛК), ищем конфигуратор, ищем файл настроек, ищем человека который все это умеет использовать и меняем. В моем случае меняем реле. Что проще? Вариант второй программист с кривыми руками что-то не предусмотрел в программе и система пошла в разнос, но все выключить нельзя (по разным причинам). В моем случае или выдергиваем нужное реле или наоборот флажок взводим. В вашем я не знаю.
Ну и последний довод - возьмите и посмотрите какой-нибудь нормальный немецкий или американский шкаф, они конечно наши враги :-) но в них вы найдете большую гору промежуточных реле. Именно промежуточных, а не релейную автоматику как у нас.

По первому пункту: занимался обслуживанием более 3-х лет. Видимо был "наизлейшим человеком", да все мои коллеги тоже "злы, аки собаки". Описанного вами случая не припоминаю. Хотя по теории конечно может быть.
По второму пункту: особо не вижу сложности, есть мотор-автоматы, контроллеры приводов и т.п. Хотя с реле действительно проще.
По третьему: за годы работы повидал разных шкафов, последнее время начали встречаться, как раз без промежуточных реле.

В целом согласен с Вами, но получается так, что другие поставщики поголовно предлагаю транзисторный выход на 500мА, а Овен нет. Более мощный релейный выход не устраивает по ресурсу. Мы проектируем и поставляем шкафы для локальной автоматизации. Мы же их и обслуживаем. Так-что проблем описанных в первых двух пунктах быть не может. В крайнем случае нам же их и решать. А когда смотришь на цену промежуточной оптопары от феникса или вайда, умножаешь на нужное кол-во, то невольно задумываешься: "А не перейти ли на другой плк?"

Сергей0308
06.12.2016, 13:31
Всем привет!

ВКМ нужно обязательно иметь и с транзисторными выходами!
Иначе серьёзного ПЛК не получиться.
Мой опыт показывает, что на реле серьёзной машины не построить.
Реле будут работать только при редких переключениях и напряжении 220В AC.
При напряжении 24 В DC и частых переключениях - персонал будет в мыле, а простои принесут огромные убытки.

Может я чего недопонимаю, они уже сейчас транзисторные(выхода), ваша мечта достигнута?!

Cllk
06.12.2016, 14:02
Здравствуйте. Подскажите насчет быстродействия графического интерфейса устройства. Сравнимо ли оно с быстродействием СПК-2XX или же оно ближе к CПК-1XX ?

Crazy
07.12.2016, 14:52
Быстродействующих входов со счётчиками импульсов нет на нем?
Время цикла в "от 20 мс" совсем не впечатляет.

Александр Приходько
07.12.2016, 20:20
Здравствуйте. Подскажите насчет быстродействия графического интерфейса устройства. Сравнимо ли оно с быстродействием СПК-2XX или же оно ближе к CПК-1XX ?
Контроллер выполнен на базе СПК1хх. Быстродействие будет аналогичное. Но во многом зависит от конкретной реализации проекта.


Быстродействующих входов со счётчиками импульсов нет на нем?
Время цикла в "от 20 мс" совсем не впечатляет.
Время цикла это общая рекомендация. Обработку входов/выходов можно, например, организовать в отдельной подзадаче с циклом 5-10 мс. А все остальные алгоритмы и визуализацию использовать в более медленных задачах.

PSA
08.12.2016, 08:36
Может я чего недопонимаю, они уже сейчас транзисторные(выхода), ваша мечта достигнута?!

Прошу прощения, я не точно выразился.

Я имел ввиду мощные транзисторные выхода (до 1,5 А), а точнее твердотельные реле, так как у СПК нет гальванической развязки.

Кстати, отсутствие гальванической развязки - серьёзная ошибка разработчиков!
Теперь они просто обязаны выпустить интерфейсные блоки с гальванической развязкой.
Но их в продаже почему-то нет!

Я такой СПК купить уже не могу.

Андрей007
16.12.2016, 23:49
Вы почти правы. Однако, механические реле не всегда подходящее решение. Если мы работаем на 24В на катушку эл.клапана, то проработает такая система от силы месяц!

Не могли бы вы чуть развернуть своё высказывание для обогащения кругозора и опыта?
Речь идёт о непрерывном производстве или о станках или о периодических процессах?
У меня в цехе все клапана на 24VDC и я их если и меняю то только для "прочистки кишочков"
Может у вас клапана НЗ вместо НО не там поставлены или наоборот?

Woolfy
17.12.2016, 11:56
Если мы работаем на 24В на катушку эл.клапана, то проработает такая система от силы месяц!
Для того, чтобы контакты электромагнитного реле работали дольше одного месяца, индуктивную нагрузку (пневмо- или гидроклапан) принято шунтировать антипараллельным диодом (при питании от 24 VDC) или RC-цепью (при питании 230 VAC). При этом катушку (обмотку) самого реле также шунтируют...
Там (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11020&p=228963&viewfull=1#post228963) есть фотка аппарата, который (5 штучек) беспроблемно работает с августа 2015 г., причём весьма напряжённо...

Андрей007
17.12.2016, 18:02
Для того, чтобы контакты электромагнитного реле работали дольше одного месяца, индуктивную нагрузку (пневмо- или гидроклапан) принято шунтировать антипараллельным диодом (при питании от 24 VDC) или RC-цепью (при питании 230 VAC). При этом катушку (обмотку) самого реле также шунтируют...
Там (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11020&p=228963&viewfull=1#post228963) есть фотка аппарата, который (5 штучек) беспроблемно работает с августа 2015 г., причём весьма напряжённо...

О какой частоте срабатывания идёт речь?

RV9WFJ
18.12.2016, 06:45
Дело не в частоте, а в индуктивности катушки и в том, что так правильно. И если некоторые господа так не делают со словами "Так сойдет" то это говорит только о их квалификации. Катушка порождает искру на контакте во время переходного процесса. Для того чтобы от нее избавиться и нужны эти диод или RC цепочка. А с искрой выход контакта реле из строя - дело времени.

capzap
18.12.2016, 07:42
Дело не в частоте, а в индуктивности катушки и в том, что так правильно. И если некоторые господа так не делают со словами "Так сойдет" то это говорит только о их квалификации. Катушка порождает искру на контакте во время переходного процесса. Для того чтобы от нее избавиться и нужны эти диод или RC цепочка. А с искрой выход контакта реле из строя - дело времени.

а мне кажется одни говорят про переходные процессы а другие пытаются довести что реле имеет ограниченный ресурс, поэтому у вас всех и не складушки

Woolfy
18.12.2016, 08:57
О какой частоте срабатывания идёт речь?
Выход1 включает непосредственно пускатель КМИ-11910 на 15 секунд каждую минуту (примерно), выходы 2,3 управляют пневмоклапанами мощностью 9 ВА с той же частотой, выход4 включает бибикалку электромагнитного типа при аварии (1 Гц, скважность 2). Питание 220 В. Коэффициент использования оборудования можно оценить, допустим, в 0,7. Вот и считайте...
Производители обычно заявляют механический ресурс сигнальных реле в 1-10 млн срабатываний. В моей практике такие реле выходят из строя именно из-за отказа контактной группы, а не обрыва обмотки или сломанной пружины. В паспортах на реле часто приводится график зависимости срока службы контактов от коэффициента мощности нагрузки (косинуса фи).
Как-то столкнулся с ситуацией, когда одна уважаемая контора (новосибирская) спроектировала и изготовила участок автоматизированного завода без необходимых RC-цепей, что сразу вылезло при эксплуатации. Начальство мне тогда заявило в том смысле, что "...этого не может быть, потому что это ведь такая уважаемая фирма"...

Сергей0308
20.12.2016, 16:52
Сначала хорошее: раньше(1-2 года назад) приходилось ждать заказ минимум 2 недели, сейчас всё быстрей в несколько раз! Теперь плохое с горем пополам сумел взять СПК110.Д.72 - нет в комплекте ответных частей разъёмов COM1 и COM2, всю коробку перерыл, это так задумано и надо отдельно заказывать типа как модули ВКМ или просто поспешили и забыли в коробку кинуть и что мне теперь делать? Последнее время от Овен одни "косяки", раньше такого не встречал, если это непременный атрибут оперативности(расторопности), то по мне лучше медленнее, но без "косяков"! Немного предыстории: заказываю один СПК110.Д.72 и три ВКМ, оплата по безналичному расчёту, приходит счёт на один СПК110.Д.72 и один ВКМ, оплата по наличному расчёту. Звоню спрашиваю: зачем Вы изменили количество ВКМ с 3 на 1, может у Вас считается комплект на один СПК, отвечают: Вам ничего не надо думать! Так как же мне не думать, если я 3 ВКМ заказывал, а мне 1 предлагают и ответных частей разъёмов нет?!

ASo
21.12.2016, 07:10
Эээээ стандартные разъемы DB-9 никогда не прилагались к контроллерам.

Woolfy
21.12.2016, 08:15
Эээээ стандартные разъемы DB-9 никогда не прилагались к контроллерам.
Это у буржуев. Они предлагали их отдельно за отдельные неслабые деньги, рассчитывая, что потребителю будет лень дойти до магазина. В отечественной практике (до 90-х, по крайней мере) было принято все разъёмы оснащать ответными частями, чтобы не гонять самолёт из Анадыря в Москву за какой-нибудь фигнёй. Выбор за Овном...

Сергей0308
21.12.2016, 08:44
Эээээ стандартные разъемы DB-9 никогда не прилагались к контроллерам.

Там не DB-9:

28245

Андрей007
22.12.2016, 20:37
Там не DB-9:

28245

Ну видишь, даже на фотке нет ответных разъёмов, чего ты хотел от реальности?

Сергей0308
23.12.2016, 02:07
2 года назад брал СПК107, там точно DB-9, но тогда я не задавал "глупых" вопросов!

28307

RomAl
26.12.2016, 11:29
Подскажите какую-нибудь не слишком дорогую плату гальванической развязки входных сигналов для СПК1хх.Д
на ДИН-рейку на 8-24 канала. Искал в интернете и нахожу только либо дорогие импортные модули опторазвязки
либо "монстры" с силовыми реле типа RM116 ...

Сергей0308
26.12.2016, 16:05
Подскажите какую-нибудь не слишком дорогую плату гальванической развязки входных сигналов для СПК1хх.Д
на ДИН-рейку на 8-24 канала. Искал в интернете и нахожу только либо дорогие импортные модули опторазвязки
либо "монстры" с силовыми реле типа RM116 ...

Посмотрите, может овеновские подойдут:
http://www.owen.ru/catalog/plati_i_emulyatori_signalov/opisanie

Александр Приходько
27.12.2016, 00:25
Подскажите какую-нибудь не слишком дорогую плату гальванической развязки входных сигналов для СПК1хх.Д
на ДИН-рейку на 8-24 канала. Искал в интернете и нахожу только либо дорогие импортные модули опторазвязки
либо "монстры" с силовыми реле типа RM116 ...
Можете более детально описать что от чего развязать хотите?

RomAl
27.12.2016, 10:57
Посмотрите, может овеновские подойдут:
http://www.owen.ru/catalog/plati_i_emulyatori_signalov/opisanie

Спасибо, я это видел, но есть сомнение что это принесёт пользу, а не наоборот. У этих модулей вход ТТЛ 5в, и не принесёт ли это низкую помехозащищённость?

RomAl
27.12.2016, 11:06
Можете более детально описать что от чего развязать хотите?

На входах планируются концевики шаровых кранов (6 кранов и соответственно 12 сухих контактов), аварийные датчики уровня (6 штук) может сухие контакты, а может транзисторные выходы- точно пока не известно, возможно появиться ещё что-нибудь- пока только только начал проектировать. Кабели неизбежно будут идти рядом с кабелями приводов кранов и электродвигателей насосов..

Скаут
27.03.2017, 14:32
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как подключать дискретные выходы в ВКМ. В документации указано, что выходы типа PNP, при этом клеммы COM выходного ряда ВКМ (GND) соединены с клеммой 0V панели СПК107.Д, т.е. общий ноль. Вроде как для PNP общий +.

Евгений Кислов
27.03.2017, 15:05
Добрый день.

Действительно, выходы СПК1хх.Д имеют тип PNP с общим плюсом, который берется с плюсовой клеммы питания панели. Нагрузку на дискретных выходах ВКМ следует подключать между выходом и общей клеммой COM.

Sijey
18.07.2017, 20:08
Добрый вечер. Я так понимаю и на этом СПК нет трендов?

Евгений Кислов
18.07.2017, 20:19
Добрый вечер. Я так понимаю и на этом СПК нет трендов?

Добрый вечер. Все верно, трендов в данный момент нет.

Tera
29.08.2017, 13:18
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как же добраться до встроенных входов выходов СПК1хх.Д в CoDeSys 3? Обыскался.

Евгений Кислов
29.08.2017, 15:30
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как же добраться до встроенных входов выходов СПК1хх.Д в CoDeSys 3? Обыскался.

См. документ СПК. Описание таргет-файлов (ссылка в подписи), п. 4.8.

Tera
30.08.2017, 08:08
Описание таргет-файлов я смотрел.

"Обратите внимание, что описываемый в документе функционал доступен только в таргет-файлах версии 3.5.4.22 и выше."

На сайте доступен

SPK Repository Archive 3.5.4.20 (Архив Репозитория для СПК target 3.5.4.20).

Евгений Кислов
30.08.2017, 08:13
Описание таргет-файлов я смотрел.

"Обратите внимание, что описываемый в документе функционал доступен только в таргет-файлах версии 3.5.4.22 и выше."

На сайте доступен

SPK Repository Archive 3.5.4.20 (Архив Репозитория для СПК target 3.5.4.20).

Репозиторий подойдет и для более свежих таргетов, если вопрос об этом.

Tera
30.08.2017, 11:24
"При использовании таргет-файлов версии 3.5.4.22 и выше в проект CODESYS будут автоматически добавлены дополнительные узлы, содержащие вкладки с каналами. …"

У меня таргет-файл версии 3.5.4.20, и что-то никакие узлы не добавляются. Может их можно добавить вручную.

Евгений Кислов
30.08.2017, 11:27
3.5.4.20 < 3.5.4.22

Используйте последнюю версию таргетов:
http://ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/03_Targets/Owen_Target_Install_3.5.4.26.zip

Tera
30.08.2017, 11:46
Ссылка не работает.

Ильнур Гибадуллин
30.08.2017, 12:06
Ссылка не работает.

Ссылка рабочая.

Евгений Кислов
30.08.2017, 12:07
Ссылка действительно рабочая, но если у вас с ней проблемы - залил сюда:
http://dropmefiles.com/HtaCy

Tera
30.08.2017, 12:48
Спасибо. Узлы появились. Вопрос только в том, не придется ли перепрошивать СПК?

Евгений Кислов
30.08.2017, 12:49
Спасибо. Узлы появились. Вопрос только в том, не придется ли перепрошивать СПК?

Желательно - перепрошить.

Скаут
30.11.2017, 15:09
Уважаемые сотрудники компании Овен, подскажите, пожалуйста, линейка снимается с производства, мы успели внедрить 4 контроллера СПК1хх.Д и один контроллер отправили вам ремонтировать, проблемы с дисплеем. Что будет дальше, будет ли какая-то альтернатива, нужно ли сейчас позаботиться и закупить резервный контроллер под уже работающие проекты? Если вы снимаете их с производства из-за выявленной проблемы, то сообщите об этом, мы продумаем замену внедренных контроллеров на аналогичные.

Эдуард_Н
30.11.2017, 16:03
Уважаемые сотрудники компании Овен, подскажите, пожалуйста, линейка снимается с производства, мы успели внедрить 4 контроллера СПК1хх.Д и один контроллер отправили вам ремонтировать, проблемы с дисплеем. Что будет дальше, будет ли какая-то альтернатива, нужно ли сейчас позаботиться и закупить резервный контроллер под уже работающие проекты? Если вы снимаете их с производства из-за выявленной проблемы, то сообщите об этом, мы продумаем замену внедренных контроллеров на аналогичные.

Откуда информация о снятии с производства СПКд?

Скаут
30.11.2017, 16:48
Откуда информация о снятии с производства СПКд?

Зайдите на страничку продукта на сайте.

Сергей Лысов
30.11.2017, 16:56
Уважаемые сотрудники компании Овен, подскажите, пожалуйста, линейка снимается с производства, мы успели внедрить 4 контроллера СПК1хх.Д и один контроллер отправили вам ремонтировать, проблемы с дисплеем. Что будет дальше, будет ли какая-то альтернатива, нужно ли сейчас позаботиться и закупить резервный контроллер под уже работающие проекты? Если вы снимаете их с производства из-за выявленной проблемы, то сообщите об этом, мы продумаем замену внедренных контроллеров на аналогичные.
Да, серия СПК1хх. ДА снимается с производства из-за низкого спроса. Изделие, которое вы сдали в ремонт, вернётся вам после ремонта. Альтернатива контроллера - СПК107/110 + модули ввода/вывода.