PDA

Просмотр полной версии : ETHERNET в СПК1хх



Александр Приходько
09.12.2014, 01:53
Здравствуйте коллеги.
Очень часто слышу вопрос на тему, планируете ли Вы реализацию Ethernet в СПК1хх.

Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот вопрос.
Нужен/не нужен?
Чего Вы от него ожидаете?
Какой функционал должен быть реализован?
Для каких задач и применений?

ASo
09.12.2014, 06:32
Будет СПК-2хх?
Или я чегото не понимаю?

Александр Приходько
09.12.2014, 08:49
Будет СПК-2хх?
Или я чегото не понимаю?
Будет и новая СПК2хх. Но тема о совсем другой линейке.

Sergey666
09.12.2014, 09:10
Здравствуйте коллеги.
Очень часто слышу вопрос на тему, планируете ли Вы реализацию Ethernet в СПК1хх.

Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот вопрос.
Нужен/не нужен?
Чего Вы от него ожидаете?
Какой функционал должен быть реализован?
Для каких задач и применений?

Довольно странный текст .
Для чего ????
По Соколову (из уральских пельменей) типа так :-Что-бы безразмерно использовать возможности Блюпупа , для соединения с другими абонентами региона Россия используя ВИ-ФИ .
Очень нужен еще в СПК получается блюпуп , ви-фи , ну фрэшка вроде есть.

А что вы можете ?
Ну EtherCAT реализуйте ?

P.S
Что-ли из СПК1хх всех жучков выковыряли ?
Сделайте уже нормальный (нет НОРМАЛЬНЫЙ) , Реальный , Настоящий , промышленный контроллер , что-бы не глючил , что-бы как у немцев - если есть , значит 100% работает , что-бы без Линуха с его птичьим языком (суперлузер , руут и пр)
Чтобы фрэшку и пр не надо было "подмонтировать"

Вот смотрю на шкаф автоматики из последней серии - из Российского только провод ПВ3 (гавно , буду переходить на немецкий) и дин-рейка ДКС (супер-гут)...
А хотелось-бы 50/50 .

capzap
09.12.2014, 09:41
откуда такая неприязнь к линуксу.
Операционка создавалась как сетевая ОС, не особо понятно почему панель оказалась без ethernet, а зачем он нужен, так вроде всё просто подключение к скадам, удаленная поддержка

приборист
09.12.2014, 09:44
откуда такая неприязнь к линуксу.
Операционка создавалась как сетевая ОС, не особо понятно почему панель оказалась без ethernet, а зачем он нужен, так вроде всё просто подключение к скадам, удаленная поддержка

+1

Да и заливать программу куда удобнее через Ethernet (как в тех же 100\110 Ethernet есть по умолчанию)

Сейчас проще и дешевле оптоволокно кинуть и конвертеры поставить, нежели спец кабелем по RS485 тянуть.

ASo
09.12.2014, 09:50
Будет и новая СПК2хх. Но тема о совсем другой линейке.
Хорошо, меня не поняли.
Вы собираетесь довести 1хх до уровня 2хх?

Александр Приходько
09.12.2014, 12:26
Хорошо, меня не поняли.
Вы собираетесь довести 1хх до уровня 2хх?
Нет. Она все равно будет бюджетной. И Ethernet до уровня СПК2хх ее не подтянет.
Разница все равно остается:
- температурный диапазон
- степень защиты
- развязка интерфейсов
- скорость работы визуализации

Малышев Олег
09.12.2014, 13:28
Довольно странный текст .
Для чего ????
По Соколову (из уральских пельменей) типа так :-Что-бы безразмерно использовать возможности Блюпупа , для соединения с другими абонентами региона Россия используя ВИ-ФИ .
Очень нужен еще в СПК получается блюпуп , ви-фи , ну фрэшка вроде есть.

Посмеялся, спасибо. И.... Телевизор от задней панели СПК1хх удалось отковырять?



А что вы можете ?
Ну EtherCAT реализуйте ?

А реальная протребность в ethercat есть ли? Привода на нем не дешевые ни разу. Те кто их берут даже думать про не будут про Овен. Твинкат за любые деньги и все приколы.



P.S
Что-ли из СПК1хх всех жучков выковыряли ?
Сделайте уже нормальный (нет НОРМАЛЬНЫЙ) , Реальный , Настоящий , промышленный контроллер , что-бы не глючил , что-бы как у немцев - если есть , значит 100% работает , что-бы без Линуха с его птичьим языком (суперлузер , руут и пр)
Чтобы фрэшку и пр не надо было "подмонтировать"


Жучков в СПК1хх, известных мне на текущий момент крайне мало. Жить они 99% не мешают. Совместно с 3S выпилим.
Флешку подмонтировать... как красиво. Что не так с автомонтированием? Или в супер мегаQNX или WinRiver флешка не монтируется? Они отказались от поддержки USB?

"Реальный, Настоящий, промышленный" - красивые слова. По чесноку - большие красивые немецкие контроллеры - не глючат? Их не выпускают с косяками?
Где этот вондерленд? Покажите мне его.




Вот смотрю на шкаф автоматики из последней серии - из Российского только провод ПВ3 (гавно , буду переходить на немецкий) и дин-рейка ДКС (супер-гут)...
А хотелось-бы 50/50 .

ASo
09.12.2014, 13:55
Нет. Она все равно будет бюджетной.В текущих ценах сколько будет стоит Ethernet на 1хх?
+1 тыр? +2 тыр?

capzap
09.12.2014, 14:04
В текущих ценах сколько будет стоит Ethernet на 1хх?
+1 тыр? +2 тыр?

можно и за "нисколько", главное чтоб отрыли модули у ядра и можно подключить http://www.dlink.ru/ru/products/7/367.html

Александр Приходько
09.12.2014, 14:59
В текущих ценах сколько будет стоит Ethernet на 1хх?
+1 тыр? +2 тыр?
Вопрос пока гипотетический. Скорее всего это будет модификация, ну и на стоимость изделия это немного повлияет.

Александр Приходько
09.12.2014, 22:37
можно и за "нисколько", главное чтоб отрыли модули у ядра и можно подключить http://www.dlink.ru/ru/products/7/367.html
Понятное дело, что и приборы самостоятельно можно паять или покупать плисы и программировать. Но вопрос то в том, что покупая изделие с необходимым функционалом вы экономите свое время.
Более того, то что вы дали по ссылке надо еще купить. И еще убедиться что в нашей сборке Linux поддержан драйвер.

Покупая контроллер с Ethernet клиент не занимается подобного рода изобретениями. Он просто использует то что ему необходимо.

Sergey666
09.12.2014, 23:13
Вот не понятно , может обьяснит кто :- какой смысл выпускать , т.е тратить ресурсы (так в общем) , на выпуск очередной калеки ?
Допиливать , "примонтировать" порт к бюджетному устройству с ограниченными ресурсами , разница между СПК107 и СПК207 5 т.р .
Это вместо того , чтобы вести работу над надежным , качественным , доведенным до ума (чтобы ВСЕ работало сразу и без косяков).
Такие контроллеры есть и не только немецкие , берите пример с Фаствелла хотя-бы .
Пусть ваш ПЛК будет стоить 30 т.р , но чтобы он стоил этих денег и не доставлял головняк ни разработчикам ни эксплуатации .
Ваша репутация уже и так "подмочена" , зачем еще вода на эту мельницу .
Слова мои жесткие не для того , чтобы обидеть кого-либо , более того я с уважением отношусь к тем кто делает , то что может .
Но ... ребят , щепетильнее надо и как-бы целесообразнее .

Судя по множеству сообщений , продукция попадает чуть ли не в детский сад , контроллеры хватает кто попало , потом начинается ...кикоз какой-то
Инструкцию читал ? Да , так посмотрел быстро .

Александр Приходько
12.12.2014, 10:32
Вот не понятно , может обьяснит кто :- какой смысл выпускать , т.е тратить ресурсы (так в общем) , на выпуск очередной калеки ?
Допиливать , "примонтировать" порт к бюджетному устройству с ограниченными ресурсами , разница между СПК107 и СПК207 5 т.р .
Это вместо того , чтобы вести работу над надежным , качественным , доведенным до ума (чтобы ВСЕ работало сразу и без косяков).
Такие контроллеры есть и не только немецкие , берите пример с Фаствелла хотя-бы .
Пусть ваш ПЛК будет стоить 30 т.р , но чтобы он стоил этих денег и не доставлял головняк ни разработчикам ни эксплуатации .
Ваша репутация уже и так "подмочена" , зачем еще вода на эту мельницу .
Слова мои жесткие не для того , чтобы обидеть кого-либо , более того я с уважением отношусь к тем кто делает , то что может .
Но ... ребят , щепетильнее надо и как-бы целесообразнее .

Судя по множеству сообщений , продукция попадает чуть ли не в детский сад , контроллеры хватает кто попало , потом начинается ...кикоз какой-то
Инструкцию читал ? Да , так посмотрел быстро .
Сергей, дело в том, что к нам часто приходят клиенты и говорят, что надо или было бы не плохо.
Не было бы спроса, не было бы и предложения.
К тому же на быстродействие он ни как не повлияет, а дополнительную функциональность можем дать.

capzap
12.12.2014, 11:31
Сергей, дело в том, что к нам часто приходят клиенты и говорят, что надо или было бы не плохо.
Не было бы спроса, не было бы и предложения.
К тому же на быстродействие он ни как не повлияет, а дополнительную функциональность можем дать.

можно подумать изначально Вам это в голову не приходило

EFrol
14.12.2014, 11:48
Здравствуйте коллеги.
Очень часто слышу вопрос на тему, планируете ли Вы реализацию Ethernet в СПК1хх.

Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот вопрос.
Нужен/не нужен?
Чего Вы от него ожидаете?
Какой функционал должен быть реализован?
Для каких задач и применений?

Уважаемый, Александр.
Если Вас это не затруднит?
Будьте добры. Реализуйте, пожалуйста, ModbusTCP.
Чтобы хоть Lectus'ом пощупать что там происходит в мозгу СПК. :(

ЕКОН отбирает 1 порт из 2-х, а работать надо по OWEN и по Modbus протоколам (2-х портов мало).

melky
14.12.2014, 12:18
ИМХО, любой панельный контроллер без Ethernet порта всегда будет недоделышем.
Даже ПЛК63, 73 если хватает для задачи не беру никогда в расчет, так как заказчики часто хотят мониторить оборудование по сети. Но в неокторых случаях все же приходится рассматривать 63/73 и доставлять им Modbus TCP - RTU. Просто потому что дешевле так, чем другой ПЛК и кучка модулей ввода-вывода.

Sergey666
14.12.2014, 19:04
Уважаемый, Александр.
Если Вас это не затруднит?
Будьте добры. Реализуйте, пожалуйста, ModbusTCP.
Чтобы хоть Lectus'ом пощупать что там происходит в мозгу СПК. :(

ЕКОН отбирает 1 порт из 2-х, а работать надо по OWEN и по Modbus протоколам (2-х портов мало).

Так в чем проблема???
Возьмите СПК 207 на 5 тыщ всего дороже!!!
Панельный контроллер с 2мя !? ком портами это очччень бюджетно .
Простая панель от конкурента имеет 3 ком порта , а чуть подороже (при курсе 33р за доллар дешевле чем СП270) еще и ETHERNET порт , про SD,USB молчу.
Откуда такое стремление высосать из пальца проблему (как хорошо-бы в Лада-Гранта иметь движок от БМВ рядную шестерку),а потом проявлять чудеса изобретательности и рационализаторства , а получится все равно плохо .
СМИ панельку уже сделали , спасибо .

Хочу контроллер , Российский !
Проц - 600...1000 мГц , памяти чтоб до...а (много) и всякой , порты 485 - 2 шт , SD слот , Ethernet , целевая и web визуализация , поддержка FTP полная ! , чтоб 8 входов и 6 выходов на борту .КДС 3
Цена сего чуда тыщ 30 должна быть.

ASo
14.12.2014, 19:50
Такой цены - не будет по очевидным причинам.

Sergey666
14.12.2014, 21:52
Такой цены - не будет по очевидным причинам.

Такая цена у немецкого контроллера , соотв. требованиям современности, сейчас - 32 тыщи с копейками или в районе 500 евро . Нормальные дилеры тоже цены мгновенно не задирают .

Александр Приходько
15.12.2014, 00:19
Уважаемый, Александр.
Если Вас это не затруднит?
Будьте добры. Реализуйте, пожалуйста, ModbusTCP.
Чтобы хоть Lectus'ом пощупать что там происходит в мозгу СПК. :(

ЕКОН отбирает 1 порт из 2-х, а работать надо по OWEN и по Modbus протоколам (2-х портов мало).
Modbus TCP реализовывать не надо, он есть в CDS. Если мы добавим порт Ethernet, то он там будет.


ИМХО, любой панельный контроллер без Ethernet порта всегда будет недоделышем.
Даже ПЛК63, 73 если хватает для задачи не беру никогда в расчет, так как заказчики часто хотят мониторить оборудование по сети. Но в неокторых случаях все же приходится рассматривать 63/73 и доставлять им Modbus TCP - RTU. Просто потому что дешевле так, чем другой ПЛК и кучка модулей ввода-вывода.
Примерно так же сейчас в СПК1хх. Многим и не хватает удаленного доступа. Или для отладки или для мониторинга.


Так в чем проблема???
Возьмите СПК 207 на 5 тыщ всего дороже!!!
Панельный контроллер с 2мя !? ком портами это очччень бюджетно .
Простая панель от конкурента имеет 3 ком порта , а чуть подороже (при курсе 33р за доллар дешевле чем СП270) еще и ETHERNET порт , про SD,USB молчу.
Откуда такое стремление высосать из пальца проблему (как хорошо-бы в Лада-Гранта иметь движок от БМВ рядную шестерку),а потом проявлять чудеса изобретательности и рационализаторства , а получится все равно плохо .
СМИ панельку уже сделали , спасибо .

Хочу контроллер , Российский !
Проц - 600...1000 мГц , памяти чтоб до...а (много) и всякой , порты 485 - 2 шт , SD слот , Ethernet , целевая и web визуализация , поддержка FTP полная ! , чтоб 8 входов и 6 выходов на борту .КДС 3
Цена сего чуда тыщ 30 должна быть.
СПК1хх.Д вы уже смотрели? Ethernet там также под вопросом.


Такой цены - не будет по очевидным причинам.
Ну почему же, если контроллер работать будет в отапливаемом помещении и у него немного поэконопить на развязках - это реально.


Такая цена у немецкого контроллера , соотв. требованиям современности, сейчас - 32 тыщи с копейками или в районе 500 евро . Нормальные дилеры тоже цены мгновенно не задирают .
Давайте будем честны. Нормальные немецкие панельные контроллеры стоят от 40-50 т.р. и выше.

Sergey666
15.12.2014, 01:52
Давайте будем честны. Нормальные немецкие панельные контроллеры стоят от 40-50 т.р. и выше.
Панельные да , сделайте панельный чуть дешевле , но!!! с качеством немецкого , ввозные пошлины тоже что-то подымают .
Сделайте НАМ нормальный контроллер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне пофиг цена щас пару договоров на немцах делать буду , далеко не хочу по гарантии бегать аккумуляторы менять или еще что-то,дороже выйдет.

melky
15.12.2014, 07:04
Александр Приходько вы конечно извините, но разница в цене должна быть не более 1,5 тысячи рублей за спк1хх с Ethernet и без него. о каких 5 рублях речь ?
там комплектующих на 0.5 тысячи максимум.
в идеале сделать как на 73 ПЛК, нужен порт, докупил за 1,5 рубля платку, вставил в контроллер и получил сеть. (как один из авриантов).

Даже больше скажу, подобное решение надо было принимать ДО разработки всех без исключения контроллеров., чтобы потом за ум не браться...
Без обид.

ASo
15.12.2014, 07:58
Даже больше скажу, подобное решение надо было принимать ДО разработки всех без исключения контроллеров., чтобы потом за ум не браться...Не во всех дешевых однокристалках есть встроенный Ethernet. А в тех, в которых есть - цена сразу большая. Как и использование отдельной микросхемы.

melky
15.12.2014, 10:05
ASo зато есть дешевые варианты в плане TCP - COM порт. Что тоже является вполне доступным решением. Безкорпусные Моха стоят 2,5 рубля. Если ОВЕН сделает аналоги за 1,5 рубля для подключения к ТСР бюджетных контроллеров и предусматривал бы такой модуль при разработке уже было бы достаточно мне так кажется.
А так, в большинстве случаев возможности продаж подобных бюджетных контроллеров изначально ниже априори из-за отсутствия подобного решения.

kholonkin
25.12.2014, 08:38
Возможно из этой панели, без CDS, с ETHERNET получился бы неплохой тонкий клиент с весьма неплохим ценником.

RV9WFJ
29.12.2014, 21:26
Я не понимаю зачем городить еще одну линейку когда с новым прайсом разница между СПК2хх и СПК1хх всего 5 тыс. Вылизывайте лучше СПК2хх, там багов пока хватает.
А если уж охота что-то новое городить то делайте это на модульной схеме: надо порт - докупил платку, а не 100 модификаций одного и того же.

Эдуард_Н
19.02.2015, 09:52
Всё таки будут выпущены в ближайшее время СПК110 с ETHERNET или нет? Конечно есть СПК207, но размер экрана мал. А СПК210 ещё не известно когда выйдет.

alexx751
19.02.2015, 10:41
Эдуард, Вы же понимаете что у Овена "ближайшее время" - несколько лет. Без иронии. У меня наивность прошла года два назад, когда клятвенно обещали модернизированный ПЛК110 вот-вот выпустить.
Чуть не повелся:) Воз и ныне там.

Эдуард_Н
19.02.2015, 11:03
Так-то оно так, но хочется верить в лучшее.

Эдуард_Н
21.02.2015, 17:51
А производители что скажут на мой вопрос? Будет, нет?