PDA

Просмотр полной версии : ПЛК323 - пример работы с modbus



alexusankov
13.12.2014, 09:43
Добрый день, товарищи.
Подскажите пожалуйста, самый простой пример, как на ST посредством modbus опросить один регистр (к примеру 0x33)?
Около месяца назад видел пример, где подключается библиотека, настраиваются параметры : адрес устройства, требуемые регистры, к ним привязываются переменные, и ставится галочка, типа "Автообновление", после чего можно использовать регистры, как переменные.

Трофимов Артем
15.12.2014, 10:16
посмотрите эту страничку http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10165&d=1379506172

alexusankov
17.12.2014, 14:19
Благодарю - с логикой работы через библиотеку разобрался.
Однако вот загвоздка : в окне Modbus TCP Slave Device Соотнесение входов/выходов, тип каждого регистра - WORD.
Мне же хотелось бы ARRAY[0..300] OF BYTE;
-------------
Или же ставя вопрос иначе - как наиболее проще переносить с плк архив (массив) байтов?

Трофимов Артем
17.12.2014, 15:11
3S поддержали обмен только WORD. ни байт и ни float'ов нет. переприсваивайте через указатели

alexusankov
17.12.2014, 15:51
переприсваивайте через указатели
А можно чуть подробнее? К примеру, я реализовал ModBus Slave, по инструкции указанной в посте #2. Все чудесно, все работает.
Однако, у меня лежит массив :
MyArr : ARRAY [0..1200] OF BYTE;
Как мне его считать, с ПК используя функцию 03 или 04?
----------
P.s. для того, чтобы не городить древнюю поговорку про abc, расскажу вкратце суть задачи :
Имеются модули ввода на 32 входящих дискретных канала.
Нужно отслеживать их состояние каждую секунду, и если состояние изменилось - состояние необходимо сохранить (ну дабы каждую секунду дублирующиеся записи не плодить).
С этой задачей "на ура" справлялся компьютер.
Однако компьютер - вещь ненадежная, и если он отвалился - конец журналированию.
Отсюда плавно вытекла задача использовать ПЛК для ежесекундного опроса модулей дискретного ввода, и раз в пять минут передавать их все пачкой на ПК. Вот.
Как бы это грамотнее реализовать?
Я могу высказать свой примерный алгоритм, а вы скажете где у него изъяны.

Трофимов Артем
18.12.2014, 11:20
во вложении экспорт файл ФБ побайтового склеивания двух вордов в real. какраз с применением указателей. можете ознакомиться.