PDA

Просмотр полной версии : Выбор SCADA под конкретную задачу



Boris_K
24.12.2014, 17:02
Пока не приходилось иметь дело со СКАДА (только ПЛК + панель оператора). Объект управляется ПЛК100 + устройства ввода-вывода разных производителей на RS-485. Ищу СКАДА, на которой можно сделать интерфейс оператора (кнопки, графики, произвольные графические объекты), чтение текстовых файлов, например с настройками процесса, запись архивов в текстовые файлы. Нужно чтобы умела обращаться со строковыми данными (извлечение символов, соединение строк, поиск в строке), выполнять различные расчёты. Связь с ПЛК желательно по Модбас. Что лучше выбрать, без ограничений по времени работы, бесплатную или недорогую (примерно до 5 к за лицензию)?

melky
24.12.2014, 17:16
openSCADA, из-за "чтобы умела обращаться со строковыми данными (извлечение символов, соединение строк, поиск в строке), выполнять различные расчёты"
Придется повозиться.
Еще можно посмотреть MasterSCADA, у нее вроде как тоже есть скрипты

Boris_K
24.12.2014, 20:03
Да, возможность писать код для обработки тех или иных значений и событий - обязательна должна быть. А над чем именно придётся повозиться в openSCADA?

Ещё есть задача - получать и отсылать в ПЛК простой логический сигнал (т. е. бит) из программы на LabVIEW. Пересылать в ПЛК думаю также через эту СКАДУ. Что для этого нужно - OPC-сервер?

melky
24.12.2014, 21:18
Как тут на форуме написано, openSCADA не для занятых...

на счет LabView ничего не скажу.

Boris_K
24.12.2014, 22:53
MasterSCADA вроде бесплатная на 32 точки. Объясните нубу, что это за "точки"? Я планирую связать скаду только с ПЛК и с той программой на LabVIEW (через OPC-сервер), это значит, что у меня будут только 2 точки?

melky
25.12.2014, 09:35
Boris_K нет, точка или тег это единица информации. Например вы читаете одно слово 16 бит, и потом раскладываете его на биты, вот это слово и будет 1-им тегом (точкой).
Считываете температуру с какого-то датчика - 1 точка
и т.д.

Boris_K
25.12.2014, 17:38
И каков максимальный размер этой точки? Неужто 4 байт? Тогда хреново...

melky
25.12.2014, 17:41
Boris_K Ну если вам не хватает, возьмите другую SCADA. или если функционал устраивает, купите минимальный вариант.

SCADAMaster
25.12.2014, 18:28
MasterSCADA вроде бесплатная на 32 точки. Объясните нубу, что это за "точки"? Я планирую связать скаду только с ПЛК и с той программой на LabVIEW (через OPC-сервер), это значит, что у меня будут только 2 точки?
Точки, в случае с MSRT32 - это ОРС тег добавленный в дерево системы.
Тег может быть как аналоговым (целый, вещественный) так и дискретный. Дискретные переменные можно упаковывать в один тег, что экономит лицензионные теги.
OPC сервер на протокол Modbus у нас тоже есть, и на 32 точки также бесплатный:
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944

Сколько аналоговых и дискретных переменных вы планируете опросить?

Boris_K
25.12.2014, 22:19
Точно ещё не известно, но вряд ли уложусь в 32 * 4 байт. А отдельную символьную строку можно передать как один тег?

Ещё вопрос. Нужно отображать графики с гибкими возможностями - изменение масштабирования, считывание значений под курсором, нанесение каких-либо маркеров на графики. И самое главное - чтобы данные графика сохранялись в памяти, то есть график не стирался если закрыть и вновь открыть его окно. Упомянутые скады это позволят?

Romcheg
29.12.2014, 13:18
Могу порекомендовать посмотреть SCADA+: www.scadaplus.ru
Инструменталка полностью бесплатна, платные только рантаймы.

Поддерживает полноценную работу со строковыми типами данных и даже больше, есть возможность писать алгоритмы на скриптов языке (C# по стандарту MS .Net).
Для связи с LabView может использовать ОРС-интерефес, или через WinAPI-интерфейсы (вроде они в LabView должны быть, она вроде поддерживала подключение пользовательских DLL).