PDA

Просмотр полной версии : LabVIEW как СКАДА



Boris_K
24.01.2015, 16:27
Собс-но, вопрос в названии. Есть конечно BridgeVIEW, позиционируемый как полноценная СКАДА, но он перестал поддерживаться. Можно ли в конкретном случае (связь со слейвом ПЛК100 по модбас, через RS-232 или TCP) сделать на LabVIEW визуализацию и операторский интерфейс (кнопки, графики с гибкими возможностями, журналирование событий в файл, загрузка параметров будущего процесса из текстового файла и т. д.)?

Николаев Андрей
24.01.2015, 19:20
Если не секрет - почему промышленные SCADA системы не устраивают? Та же MasterSCADA?

Scream
24.01.2015, 22:34
Наверное потому что платить надо. Если я угадал, то смотрите в сторону openScada и SimpleScada. Последняя меня приятно удивила.

Николаев Андрей
24.01.2015, 22:55
Ну я не слышал, чтобы NI занимались благотворительностью...
Знаю, что инженеры выбирали за мат. программирование, кому это близко.
Но как SCADA - не часто встречал запрос.

Boris_K
26.01.2015, 13:00
Ну я не слышал, чтобы NI занимались благотворительностью...

LabVIEW уже имеется.

Boris_K
27.01.2015, 12:41
Если не секрет - почему промышленные SCADA системы не устраивают? Та же MasterSCADA? Ну если абстрагироваться от наличия кряков, у нашей лабы на предприятии уже есть купленная лицензия LabVIEW, вот и присматриваюсь к ней как к скаде. MasterSCADA конечно в этом плане нравится больше, тем более что наша. Есть ли что-то в отображении/управлении, чего не может LabVIEW (или очень неудобно для этого), но может МастерСКАДА?

вапросик
06.02.2015, 13:52
LabVIEW-эта скада ориентирована на сферу научных исследований-прежде всего
и используется в измерительных комплексах где нужны исследования-расследования
в швейцарско-французском ядерном коллайдере именно она там рулит ;)
стоит совсем не дешево,но почему-то на моем компе оказалась крякнутой..
для эксплуатационников вполне подойдут обычные скады,кстати,посмотрел simple scada - приятно удивила.

Boris_K
06.02.2015, 14:53
LabVIEW-эта скада ориентирована на сферу научных исследований-прежде всего
и используется в измерительных комплексах где нужны исследования-расследования
в швейцарско-французском ядерном коллайдере именно она там рулит
стоит совсем не дешево,но почему-то на моем компе оказалась крякнутой..
для эксплуатационников вполне подойдут обычные скады,кстати,посмотрел simple scada - приятно удивила.

Пожалуйста, не надо копировать общие слова про Лабвью из всяких Википедий и прочих сайтов. Они не несут никакой конкретной информации. В данном контексте это просто флуд.

P. S. simple scada - присматривался к ней, но на данный момент она ещё очень сырая, не может то что нужно, в частности при работе с графиками. Подробности в соотв. теме.

вапросик
06.02.2015, 17:52
информацию я узнал с сайта официального представителя LV в нашей стране
за окном вообще-то 21-век-информационный,есть какие-то другие источники
получения альтернативной информации и в чем здесь криминал?
если по такой логике рассуждать - и этот форум и весь сайт ОВЕН -
надо немедленно закрывать - это просто ФЛУД.
а вот рыночные ниши для скада-асни систем -а это более чем конкретно-
и их сферы применения еще никто не отменял.

plk
07.02.2015, 13:33
LabVIEW Datalogging and Supervisory Control (DSC) Module

Посмотрите эту ссылку:
http://www.ni.com/labview/labviewdsc/

Позволяет рисовать мнемосхемы - имеется библиотека, modbus и не только, делает сервисы.
Скада собственными руками.

plk
07.02.2015, 13:50
16621

Вот пример. Можно сделать и покрасивее

Вольд
07.02.2015, 15:02
LabVIEW Datalogging and Supervisory Control (DSC) Module

Посмотрите эту ссылку:
http://www.ni.com/labview/labviewdsc/

Позволяет рисовать мнемосхемы - имеется библиотека, modbus и не только, делает сервисы.
Скада собственными руками.

Так это добро платное.

plk
07.02.2015, 15:42
Собственно, LabVIEW и само "платное", очевидно, и дополнение к нему тоже. Вплоть до 8-й версии ещё и лицензия DSC на 1 ПК небесплатная, скорее всего и сейчас также.
Если надо попробовать - официально месяц, можно и больше, если.

Boris_K
09.02.2015, 09:57
информацию я узнал с сайта официального представителя LV в нашей стране
за окном вообще-то 21-век-информационный,есть какие-то другие источники
получения альтернативной информации и в чем здесь криминал?
Вопросы были совершенно конкретные. А вы на них "отвечаете" общими словами, которыми и так завален интернет.


LabVIEW Datalogging and Supervisory Control (DSC) Module Насчёт DCS спасибо, уже щупал его. Он неплох, но картинки там хочется покрасивше. В целом пока не нашёл каких-то препятствий для скады на Лабвью.

вапросик
09.02.2015, 11:51
... В целом пока не нашёл каких-то препятствий для скады на Лабвью.

флаг вам в руки ... и конкретное ТЭО на внедрение LV от ваших работадателей/заказчиков/.

Boris_K
09.02.2015, 15:08
и конкретное ТЭО на внедрение LV от ваших работадателей/заказчиков ТЭО будет таким, что у лабы уже есть купленная лицензия LabVIEW Pro, вместе с DCS и всеми потрохами :) как я уже писал выше.

вапросик
09.02.2015, 15:24
получается так:
первично - уже купленная лицензия LV-это главный определяющий критерий
при выборе скада или асни -систем
все остальное -вторично...,кучерявые у вас заказчики/работадатели однако.

Boris_K
09.02.2015, 18:59
Не понимаю вашей критики. Если можно запросто автоматизировать установку средствами уже купленной мощной АСНИ, зачем тратиться на что-то ещё?

Booster
25.12.2015, 11:02
Можно ли в конкретном случае (связь со слейвом ПЛК100 по модбас, через RS-232 или TCP) сделать на LabVIEW визуализацию и операторский интерфейс (кнопки, графики с гибкими возможностями, журналирование событий в файл, загрузка параметров будущего процесса из текстового файла и т. д.)?
Видел действующую линию водоподготовки для производства напитков, автоматизированную связкой LabVIEW