PDA

Просмотр полной версии : СПК 107 - быстродействие?



alexusankov
25.01.2015, 22:02
Доброго дня ув. администрация, и пользователи вышеупомянутого продукта.
Достался мне в руки на предприятии СПК 107, начальство предложило использовать в качестве монитора оператора, для управления зерносушилкой.
С СПК работаю впервые - открыл документацию, изучил.
Собрал в Codesys две визуализации - стартовую и основную (для теста).
На первой визуализации, фон, 2 прямоугольника, на второй - только Button.
Сделал переключение визуализаций по кнопке.
Вопросы :
1. На тесте, время переключения визуализации составляет - 1150 мс!!! У меня даже челюсть отвисла. Ни о каком управлении и речи быть не может с таким откликом. Как исправить ситуацию, и повысить отклик визуализации?
2. Не нашел в описании (форум / диск) примеров формирования динамического изображения. Возможно ли технически на СПК 107, в мнемограмме, отображать анимацию, тем или иным способом?

smk1635
25.01.2015, 22:11
Скорее всего надо нормальную прошивку поставить. Здесь на форуме можете скачать в разделе СПК.

capzap
25.01.2015, 22:13
судя по времени отклика у Вас прошивка старинная, а как улучшать время отклика на форуме писалось
Динамические картинки, как анимация тоже обсуждалась, ищите например по ключевым словам: пул изображений, например

alexusankov
25.01.2015, 23:04
судя по времени отклика у Вас прошивка старинная, а как улучшать время отклика на форуме писалось
Динамические картинки, как анимация тоже обсуждалась, ищите например по ключевым словам: пул изображений, например
Ок, ответ понятен.
1. Прошить попробую завтра.
2. с анимацией помог результат поиска, а именно :
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17200&p=136261&viewfull=1#post136261
-----------
Есть еще один вопрос - существует ли возможность в Codesys, при написании на языке ST, и отладке в режиме эмуляции, подцепить виртуальный RS232 ПЛК (СПК107 в моем случае) к компьютеру, как например это делается в среде Proteus / AVR Studio?
Чтобы байты с uart контроллера приходили на виртуальный COM порт ПК? Чтобы параллельно отработать работу с службами взаимодействия на ПК, и видеть, что будет приходить в реальности?
(если запутанно написал, могу перефразировать)

capzap
25.01.2015, 23:11
я когда работал над прогой по отправке cмcок использовал winv3 и сотовый телефон и всё работало

alexusankov
25.01.2015, 23:14
использовал winv3 и сотовый телефон и всё работало
Я так понимаю, ваш виртуальный контроллер, работал с ним посредством AT команд?
А по каким кейвордам найти в гугле описание настройки этого процесса?
По сути нужно, чтобы в эмуляции, байты которые отправляет ПЛК, приходили на виртуальный com порт ПК, и наоборот естественно.

capzap
26.01.2015, 00:59
А по каким кейвордам найти в гугле описание настройки этого процесса?

ключевое слово открыть порт , только зачем в гугле, когда поиск на форуме имеется

alexusankov
26.01.2015, 16:01
ключевое слово открыть порт , только зачем в гугле, когда поиск на форуме имеется
Честно говоря в упор не вижу.
Я предполагаю, что должен быть драйвер виртуального com порта под windows, и настройка в кодесис, привязывающая порт плк в режимэ эмуляции к виртуальному com порту операционной системы.
Где примерно можно увидеть механизм действий?