PDA

Просмотр полной версии : ВЗЛЕТ + ПЛК 100 Чтение текущих показаний



Kostennikov
03.03.2015, 16:28
Привет. Прошу помощи по ПЛК 100 и ВЗЛЕТ ТЭР.
Codesys 2.3

Не удается считать данный параметр. В нем либо 0 либо абракадабра циферная (показания текущие не нулевые). пытался читать и register input module и 32 bit input module и real input module .

Все остальные нужные функции работают. управление дозатором и пуск/стоп.
Вопрос только в считывании V текущ. Кто знает какой адрес регистра и какой тип данных, прошу помощи!

Да, адреса, скорости стоят свои. ПЛК читает и пишет в ТЭР все мне необходимое. Кроме вот этого

Вот что написано в документации.

Регистры ввода типа целое значение 4 байта
Накопленный объем дозатора, м3

Адрес
логический
332809
физический
0x8028
Название в приборе
Vтекущ.


Да преобразование адреса +100500% правильное
Адрес в codesys для плк получается 32808
Может ошибка я не правильно в 10 систему перевел? или все таки нужно как то по другому читать

capzap
03.03.2015, 16:40
ну и... , где регистр который Вы вписываете в конфигуратор?, Он должен быть 32808, у Вас какой?

Kostennikov
03.03.2015, 16:43
32808 но в нем ни как не текущие данные. в низу написано, я может не правильно изъясняюсь. Но увы до сего момента я только бд программировал.

capzap
03.03.2015, 17:01
так название параметра прочтите, это текущий объем дозатора, они настроены и откалиброваны? Вам нужно считывать регистры 32800 и 32802 целую и дробную часть прямого объема (ну может быть еще вычитать обратный объем)

Kostennikov
03.03.2015, 18:10
мне нужен именно этот параметр. т.к одни расходомер дозирует на 3 направления.

Kostennikov
04.03.2015, 19:14
Прошел день. Немного разобрался. Но не во всем. теперь я могу прочитать нужную переменную со взлета. Разобрался так сказать методом тыка. но вот засада при добавлении в конфигурацию еще одной переменой, и что интересное не любой. А именно управление старт стоп дозатора , или чтение температуры прибора, связь практически пропадает. пробывал увеличить / уменьшить время опроса. без изменений либо потеря связи намертво с зависанием плк. Беда в том что мне мне надо 7 расходомеров в одном плк, максимум в двух. + Опрос и управление с мастер скады

Kostennikov
04.03.2015, 19:21
оказывается требуемая мне переменная. во первых почему то читается при определенных настройках порта 485, во вторых в документации указана как целочисленное 2, а на самом деле с плавающей точкой. и тут же загвоздка, перестают читаться переменные которые без проблем читались до этого. но при других настройках порта 485. вариант читать показания с расходомеров и дискретными выходами имитировать нажатие пуск стоп? Может есть у кого идеи, и ли решение подобных случаев.

Kostennikov
06.03.2015, 20:19
В общем продолжаю свой монолог. Изменилось не много но уже что то. стабильно читаются несколько параметров, возможно решил проблему связи. оставил наа выходные все включенным с логированием ошибок. Увеличил принудительно время выполнения. Остался вопрос читаю несколько регистров. но данные регистров перепутаны скажем в регистре 30808 должны быть текущий расход. А в регистре 49224 температура прибора. А по факту при просмотре получается что наоборот данные. при добавлении еще читаемого регистра все сдвигается но в любом случае в регистре 32808 данные из 49224. Может кто подскажет, идею подкинет?

lara197a
06.03.2015, 23:33
а что производитель по этому поводу говорит?
Тип команд чтения-записи правильный?
Может лучше опрашивать через библиотеку?
трудно что-то посоветовать не имея под рукой прибора.

Kostennikov
28.10.2015, 08:56
Всем привет. Кому интересно то разобрался я со взлетом-тэр. В общем подключился я снифером до компорта и запустил ихнюю програмку для настройки. Оказалось что между байтами в посылке таймаут аж 8 мс. ну в общем в конфигураторе плк время между фреймами я не нашел где выставить. Проблема решилась с помощью библиотеку модбас. там я затал тайм аут 50 мс и проблема ушла. переменные стали читаться без ошибок. все по тем адресам как и я писал выше. все оказалось проще))). Спасибо capzap, ты навел на мысль но я читал в другой теме и там ты писал про тайм ауты. Правда скорость проса маловата но наши потребности удовлетворяет сполна. Кому интересно полностью сданный проект уже в работе 3 месяца и проблем не было (кроме один раз зависшего мв110) Всем спасибо!

Атаман
22.02.2017, 17:34
Чтобы не плодить темы подниму.

Расходомер взлет ЭМ-112М. Не могу подключиться по ASCII. По RTU подключаюсь через конфигуратор, затем меняю на ASCII, ставил и 7 и 8 бит данных, но ответа нет. В руководстве и описаниях модбаса всё очень скупо... про ASCII, про переключение режимов, про сетевые настройки не нашел ни слова. У кого-то получилось по ASCII?

Сергей0308
24.02.2017, 01:00
Чтобы не плодить темы подниму.

Расходомер взлет ЭМ-112М. Не могу подключиться по ASCII. По RTU подключаюсь через конфигуратор, затем меняю на ASCII, ставил и 7 и 8 бит данных, но ответа нет. В руководстве и описаниях модбаса всё очень скупо... про ASCII, про переключение режимов, про сетевые настройки не нашел ни слова. У кого-то получилось по ASCII?

Вот тут очень много слов: http://vzljot-msk.ru/products/schetchik-rashodomer/em-profi/