PDA

Просмотр полной версии : Вывод содержимого архива на экран СПК (ArchiverSPK).



d-view
01.04.2015, 22:04
Сначала полез в библиотеку CAA_File, скачал даже образец с store.codesys.com http://store.codesys.com/file-utilities.html#Product%20Description Пробовал открывать/читать файл. Данные из файла считываются, но как эти строки разбить и запихнуть в таблицу...? Пока еще не разобрался.
Пошел пока по упрощенному пути. В визуализации есть элемент Text Editor. С помощью этого элемента вывожу содержимое архива на экран "как есть". Проверил на СПК105. Работает четко.
Это, конечно, не таблица, но если преобразовать цифру в STRING и слепить вместе с названием через CONCAT... Что-то типа такого:

VAR
Data:array[0..63]of string;
Datchik_VAR:array[0..63]of real;
END_VAR

Data[x]:= CONCAT ('Datchik_X=', (Real_to_String(Datchik_VAR[x])));

Думаю будет красивее.

А вообще-то нужно разобраться с выковыриванием значений переменных из строк архива. Есть вариант выковыривания переменных с помощью OSCAT библиотеки. Там есть функции поиска цифровых значений в строке.

17471

Владимир Бондарь
23.04.2015, 15:33
Данные из файла считываются, но как эти строки разбить и запихнуть в таблицу...?
17471

Я для этого завожу двухмерный массив строк и в свойствах таблицы в строчке "Массив данных" указываю имя этого массива. А в массив читаю данные из файла. В файле данные в строке через разделители (например ";"), сами строки разделяются символом переноса строки(напирмер '$R$N'). Соответственно можно распарсить файл на ячейки которые скопировать в массив.
Но тут возникают проблемы связанные с тем, что в таблицу нужно передавать массив заданного размера, то есть перемотку по файлу нужно реализовывать вручную. Например заводить кнопки по нажатии на которые, будет считываться из файла очередная порция заданного число строк, обрабатываться и идти в таблицу. Это всё может быть довольно запарно реализовывать.
У меня вышло как то так:
17885

Если уж используете текстовый редактор лучше заранее записывать файл таким образом чтобы при чтении он красиво выводился на экране, то есть данные писать одинаковой ширины, и чтоб ширина строки помещалась полностью на экране.

Sergey666
12.05.2015, 09:09
В элемент "Таблица" можно положить как массив (не очень удобно) , так и структуру (тоже в одну строчку), можно массив структур .