PDA

Просмотр полной версии : Простой вопрос по dOPC и 4ТД



Zmiillo
22.05.2015, 09:23
Вопрос вроде простой, но из-за отсутствия внятной документации никак не могу решить

Как через dOPC получить данные с других датчиков в МВ110-224.4ТД?

С первого датчика вес приходит нормально. В конфигураторе при опросе отдельного параметра включаю линейный индекс в адрес, тогда получаю нужный показатель. А как это проделать в dOPC сервере?

Среда разработки Delphi, но это наверно несущественно

Ну и для наглядности картинки

Gans
23.05.2015, 19:13
Здравствуйте, Змиилло.
Для чтения других датчиков необходимо менять адресс (каждому датчику следующий адрес)
Если базовый адрес прибора 16, то следующий адрес 17, 18 и 19.
P. S. Вот такйой протокол у ОВЕН)

Zmiillo
25.05.2015, 08:05
Здравствуйте, Змиилло.
Для чтения других датчиков необходимо менять адресс (каждому датчику следующий адрес)
Если базовый адрес прибора 16, то следующий адрес 17, 18 и 19.
P. S. Вот такйой протокол у ОВЕН)

Добрый день. Видимо, теперь проблема упирается именно в компонент dOPC (см. рис). Не могу понять, как добавить измененный адрес. Кое-как разобрался, как поправить руками, так он ошибки выдает. Есть какие-либо подсказки?

18333

Zmiillo
25.05.2015, 13:39
Удалось разобраться, спасибо за подсказку. Если кому понадобится - надо настроить сам OPC-сервер (см.рис)

18338

Dimooon
15.08.2015, 05:20
Здравствуйте. По этой теме в моем вопросе совпадает только ТД. Есть 8 тензодатчиков, распердкоробка, и с нее одним кабелем идет на весоконтроллер CAS (он просто для индикации веса на самой весовой, с ним я не умею работать).Можно ли параллельно с ним кинуть шлейф с тензодатчиков на модуль МВ 110 224 1 ТД для работы со скадой? Не появится ли каких-нибудь паразитных сопротивлений, разделения сигнала (или что там еще может вылезти)?

Sergey666
15.08.2015, 11:27
Здравствуйте. По этой теме в моем вопросе совпадает только ТД. Есть 8 тензодатчиков, распердкоробка, и с нее одним кабелем идет на весоконтроллер CAS (он просто для индикации веса на самой весовой, с ним я не умею работать).Можно ли параллельно с ним кинуть шлейф с тензодатчиков на модуль МВ 110 224 1 ТД для работы со скадой? Не появится ли каких-нибудь паразитных сопротивлений, разделения сигнала (или что там еще может вылезти)?

Можно , если использовать блок Z-SG Seneca , Овенский блок не будет корректно работать . Для опроса головы CAS можно использовать любой из ПЛК...СПК от Овен , там простейший протокол на основе ASCII , можно даже ч-з DCON работать .

Dimooon
15.08.2015, 14:53
Значит модуль Мв 1ТД особо и не нужен? Я хочу плк 100 использовать. Как организовать опрос головы CAS? У него интерфейс Rs -232 наверно точно есть,а про 485 я пока не знаю... И вот создам я мастер в конфигурации плк, а адрес , скорость,протокол какие указывать? Конфигуратора касовского у меня нет, он вообще нужен? Я-то планировал как-бы не через CAS, а к тензодатчикам модуль подключить. Тут мне понятно все,лишь бы с тензодатчиков на модуль корректно сигнал поступал... Но если из Кас брать,то было бы идеально. Да и надо-то всего одну переменную считывать... Подскажите,пжс,как это пошагово реализовать.

Sergey666
15.08.2015, 17:05
Значит модуль Мв 1ТД особо и не нужен? Я хочу плк 100 использовать. Как организовать опрос головы CAS? У него интерфейс Rs -232 наверно точно есть,а про 485 я пока не знаю... И вот создам я мастер в конфигурации плк, а адрес , скорость,протокол какие указывать? Конфигуратора касовского у меня нет, он вообще нужен? Я-то планировал как-бы не через CAS, а к тензодатчикам модуль подключить. Тут мне понятно все,лишь бы с тензодатчиков на модуль корректно сигнал поступал... Но если из Кас брать,то было бы идеально. Да и надо-то всего одну переменную считывать... Подскажите,пжс,как это пошагово реализовать.

1. Качнуть описаловку на CAS голову .
2. Изучить описание . Обратить внимание на протокол обмена , на наличие или отсутствие аналогового выхода (В крайнем случае можно его задействовать.
2. После изучения протокола обмена станет понятно , что идет запрос в виде символа и прибор отвечает ASCII строкой выдает текущий вес .Это реализуется путем прямой работы с портом или DCON конфигуратором .
3. Для работы по 485му потребуется преобразователь AC3M или аналог.

Dimooon
09.09.2015, 11:04
1. Качнуть описаловку на CAS голову .
Качнул. Голова CAS CL 5010A

2. Изучить описание . Обратить внимание на протокол обмена , на наличие или отсутствие аналогового выхода (В крайнем случае можно его задействовать.
Изучил. Протокол ASCI. Осуществляется через интерфейс RS-232C. Аналогового выхода нет

2. После изучения протокола обмена станет понятно , что идет запрос в виде символа и прибор отвечает ASCII строкой выдает текущий вес .
Ну... Как-бы что-то стало понятно

Это реализуется путем прямой работы с портом или DCON конфигуратором .
Подскажите пжс, что надо делать.

3. Для работы по 485му потребуется преобразователь AC3M или аналог.
А ведь можно RS -232 c CAS подключить к Плк 100 к RS-232 или RS232 Debug? У меня эти порты свободны будут на ПЛК. Панели не будет