PDA

Просмотр полной версии : ПЛК323 Модбас



Sergey666
02.06.2015, 21:50
Братцы!!!
Подскажите нумерацию портов ПЛК323 , блин это Ж... какая-то не могу нигде найти .
Еще бы примерчик работы с модбас мастером , только не эти готовые блоки , а чтение регистра (фун 3).
Блин!!! Это полнейшая Ж... , с немцем с нуля за пол дня разобрался с библиотеками и с опросом , с этим ...задолбал уже .:confused:

Вообще что убило - это типа в конфигурации создаем сом порт-модбас-мастер-модбас слэйв и при компиляции выдает 427 ошибок !!!:mad:

Sergey666
02.06.2015, 22:13
Вопрос снят - FAQ же есть !

Sergey666
02.06.2015, 22:36
Не фига не снят!
ФБ MB_RD_HOLD_REGS - не работает , устройство не отвечает , но при ентом счетчик байт (принятых я так думаю) показывает наличие приема аж 17 байт , хотя в ответе их должно быть 7 (чтение одного регистра) .
В обьявленном буфере(вроде приемный буфер , кокого х... в нем байты запроса делают?) сидит запрос из 7 байт , а должно быть по идее 8 , контрольная сумма - 2 байта , а у меня только 1

murdemon
03.06.2015, 00:31
что бы родной модбас работал надо поиграться с версиями устройст модбас модбас мастер и слейв.. их версия должна быть ниже версии таргета

Sergey666
03.06.2015, 00:43
что бы родной модбас работал надо поиграться с версиями устройст модбас модбас мастер и слейв.. их версия должна быть ниже версии таргета
Что такое "Родной модбас"? Конфигуратор что-ли?
Короче овенцы в своем репертуаре - публика может неистовствовать!!!
Вот сцуко Comcon порт открывает , но не работает , опроса нету , щас уже от безысходности скачал пример с COMSERVICE - Хэндл порта тот-же (какой-то странный -"С") опрос пошел , но ошибки сыпет , количество байт принятых постоянно скачет , этот выход Complete - хрена делает , о чем Комплит (чего он комплит ?) в разборе лишнее сидит мля...
Может я устал , может с утра все будет ОК , но ... Как можно так ненавидеть то , что делаешь !
Овенцы! Мы вам чего плохого сделали ?????:mad:
За какой х...н вы нас так "любите",точнее мозг наш?????:mad:


Почему Германцы делают тоже самое , но (не без косячков конечно) можно сказать все ровно , четко , как в аптеке , тут же от родных осин и подберезовиков хренеть приходится так не слабо .
Хреново в станице без нагана...

capzap
03.06.2015, 06:58
количество ошибок ничто, смотреть надо обычно на первую в списке,устранив её могут пропасть до сотни нижестоящих,вобщем как везде
не думаю что этот плк отличается от старших братьев, возможно оказался какойнить инженерный образец со своими глюками

Sergey666
03.06.2015, 09:00
количество ошибок ничто, смотреть надо обычно на первую в списке,устранив её могут пропасть до сотни нижестоящих,вобщем как везде
не думаю что этот плк отличается от старших братьев, возможно оказался какойнить инженерный образец со своими глюками

Вполне возможно надо было-бы пересобрать более новые библиотеки , может версию КДС 3.5 SP5 поставить(сейчас работаю в SP4) , но ... тогда другие проекты под другое оборудование могут ошибками начать сыпать .
Короче если долго мучиться что-нибудь получиться , таки в начале середины второй половины ночи таки добился ответа от прибора ... если посчитать сколько над этим биться пришлось - часов 15 - это только обмен по модбасу , это так один кусочек программы , даже не математика .... Поразительная производительность труда .

capzap
03.06.2015, 09:02
не знаю как насчет новых бибок, вполне возможно что наоборот
вот подобные темы http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15457&p=117210&viewfull=1#post117210

Артур Юрьевич
03.06.2015, 09:35
что бы родной модбас работал надо поиграться с версиями устройст модбас модбас мастер и слейв.. их версия должна быть ниже версии таргета
Я тоже считаю, что для обмена с MB периферией удобнее и надежнее использовать конфигуратор cds3.5 нежели инициировать чтение/запись из пользовательского кода библиотечными блоками. Во вложении пример опроса модулей ввода/вывода (seneca) с плк323. Там на первом порту настроен работающий вариант с использованием ф-ции 03 для каждого измерительного канала, а на второй порт применяется та же ф-ция, но с групповым запросом по 8 регистров хранения для ускорения цикла опроса. К сожалению второй вариант на плк323 не работает корректно, т.к. по всем связанным переменным возвращается одно и тоже значение - данные с первого регистра. На немецком ECC2100 та же конфигурация порта работает как надо. В ближайшее время заберу на время плк323 с объекта и попробую разобраться с этой проблемой предметно, с помощью порт сниффера...

murdemon
03.06.2015, 11:21
групповые запросы не работаю с любой из версии модбас устройств и модбас мастера... так что только запрос по одному регистру на канал и в кодезиск ограничение 10 каналов ... Похоже что без обновления прошивки с новым рантаймом ... групповые запросы возможны только через функции в программе.. (вот такой вот коммуникационный ПЛК) :)

Sergey666
03.06.2015, 13:20
групповые запросы не работаю с любой из версии модбас устройств и модбас мастера... так что только запрос по одному регистру на канал и в кодезиск ограничение 10 каналов ... Похоже что без обновления прошивки с новым рантаймом ... групповые запросы возможны только через функции в программе.. (вот такой вот коммуникационный ПЛК) :)

Тут товарищ сказал , что на ECC2100 конфиг как надо работает , я лично не проверял , работал ч-з библиотеки , все четко как в Немецкой аптеке .
Тут , я думаю проблема в принципе и сути ,пример - конструкция типа if Чтото_там= чемуто_там then Чтото:=true;Else Чтото:=false;End_if , работает правильно в очень-очень редких - четких случаях , однако такой конструевиной так и пестрят все примеры , в прошивках наверное тоже самое , ну или типа того .
Плохо отлаженный , идеально-лабораторный код .

Артур Юрьевич
09.06.2015, 10:52
групповые запросы не работаю с любой из версии модбас устройств и модбас мастера... так что только запрос по одному регистру на канал и в кодезиск ограничение 10 каналов ... Похоже что без обновления прошивки с новым рантаймом ... групповые запросы возможны только через функции в программе.. (вот такой вот коммуникационный ПЛК) :)
Вот добрался наконец-то до железа - появилась возможность потестить на стенде плк323 с периферией на предмет чтения данных групповым запросом по 8 регистров. Вопросы к сожалению остались - проверял чтение модулей senecaZ8AI контроллером овен плк323 и berghof ecc2100, конфигурация модбас идентичная (com port 3.4.0.0, master 3.5.0.0, slave 3.5.0, 3.5.3), но с плк323 данные всех каналов модуля повторяют значение первого считанного регистра (в cds онлайн и визуализации). В случае с ecc2100 - все нормально, каждый канал отображает свое измерение. Записал лог обмена подключившись к rs485 конвертером (пользовал для этого Hyper Terminal и Portmon 3.02), вырезки из логов во вложении. Мне не совсем понятна структура полученных от слейвов пакетов, но времени на изыскания было чуть-чуть, обязательно продолжу как только появится возможность. На скрине я отметил те поля, которые относятся к запросу от мастера - тут вроде ясно. А вот почему в ответах явно недостает word`ов пока не понял, просто раньше не приходилось применять подобные инструменты, видимо что-то недопонимаю.
18525
Во всяком случае, судя по логам обмена структура запросов-ответов в обоих случаях идентичная, но результаты контроллеры интерпретируют по разному - в одном случае все данные независимо отображаются, в другом видно состояние только одного регистра (02).
P.S. К сожалению в логах виден обмен с пустыми модулями (к ним не подключены датчики), но по факту а проверял каналы подключая батарейку (они временно сконфигурированы на -10...10В).

murdemon
09.06.2015, 10:59
Ну проблема во встроенном в Codesys драйвере модбас и его взаимодействии с рантаймом на ПЛК323... (так что пока не обновят прошивку, решение проблемы только вручную работа с модбас из программы)