PDA

Просмотр полной версии : Codesys 3.5 и драйвер шагового двигателя OSM-42RA



Kontra
03.06.2015, 09:47
Добрый день всем.

Очень надеюсь на помощь тех, кто сталкивался с подобным.
ОВЕН СПК107 по rs485 modbus управляет контроллером OSM-42RA http://onitex.ru/solutions/stepmotor/kontroller-shagovogo-dvigatelya/osm-42ra
В качестве modbus-библиотек используется не овеновские, а стандартные codesys-библиотеки.
Проблема в том, что не все регистры OSM корректно опрашиваются овеном, например 7 и 9 регистры читаются без проблем, а 8-й никак не хочет. Возвращает значение "0", хотя там должно быть другое значение. Такая проблема считывания есть у регистров 0, 1, 2, 8. Остальные регистры читаются без проблем. Чтение осуществляется для всей группы регистров сразу modbus-функцией "3".

Надо отметить, что собственная программа тестирования OSM всё читает корректно, из всех регистров. То есть искать надо либо на стороне СПК107 либо в Codesys.

Как решить эту проблему?

Kontra
04.06.2015, 15:58
разобрался.
оказывается, если привязанные переменные не упомянуты нигде в теле программы, то они все неактивны, даже когда их смотришь в карте модбаса

glazastik
27.08.2020, 17:54
Добра всем,
столкнулся с проблемой с этим драйвером OSM-42RA и СПК107[M01].
При подключении данного драйвера по RS-232 к СПК, драйвер перестаёт опрашиваться что по RS-232 что по RS-485, ни с компа ни с спк.
До этого подключал к компу через Prolific и всё нормально читалось и писалось, и так же подключал через АС-4 к компьютеру тоже всё читалось.
Причина того что подключал к RS-232 в том что у меня достаточно большой зоопарк устройств на других RS-485, хотел совместить драйверы с ТРМ но почему-то у OSM появлялись сбои в опросе от такого соседства.
Загубил таким образом два драйвера.
Из всего этого вопросы.
Что могло пойти не так в связке СПК-(RS-232-1)-OSM-42RA?
Как теперь оживить опрос ОСМ-42RA?
Возможно у кого-то есть прошивка на данный драйвер? На просторах я не нашёл, запрос производителю отправил но не уверен что он дошёл до них.

IVM
27.08.2020, 18:13
Возможно порт спалили.

glazastik
27.08.2020, 18:25
Возможно порт спалили.

Хорошо, почему такое могло произойти и как этого избежать в будущем? провод прозванивал (2-3-5 Rx-Tx-Gnd остальные отключены), да что прозванивал, до подключения к спк я через него на ПК общался с драйвером. Я же правильно понимаю никто мне не мешает на СПК задействовать одновременно все 5 линий связи (3-RS-485 и 2-RS-232)? Что такого может висеть на RS-232 у СПК107[М01] что убивает порт на драйвере?

Вообщем тех поддержка производителя драйвера помогла.

Добрый день.
В этом случае попробуйте сбросить регистры на значения по умолчанию.

В: Как можно сбросить значения регистров на значения по умолчанию?

О: Необходимо выполнить следующие действия:

Отключить питание.
Замкнуть входы In1 и In2 на землю одновременно.
Переключить в автоматический режим.
Включить питание.

это работает

Никитака
30.08.2020, 19:32
Добрый день.
не получается подключить OSM-42RA к овен плк 100
использую rs485 ModBus RTU
one stop bit
data bits 8

адрес slave устройства указываю 1 и на и на драйвере все дип переключатели в 0.

не получается не прочитать не записать, что я делаю не так.
прошу помочь мне советом тех кто уже подключал OSM к овену.

glazastik
31.08.2020, 12:09
А с компьютера получается прочитать/записать или нет возможности подключить драйвер к компьютеру?
адреса регистров и функцию чтения правильно выбираете в конфигураторе codesys 2.3?