PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь. ПР110-24.12Д.8Р. Нужна схема подъемника на 3 этажа.



ra6xqq
10.06.2015, 12:16
Доброго всем дня! Не кидайте шапками... ПР только начал осваивать. Очень нужна схема грузового подъемника на 3 этажа. Датчики этажа ( точной остановки ) - герконы. Еще нужна кнопка стоп. Кинули на проблему с корабля на бал.... Воландовский.... Заранее всем спасибо!

Алексей Александрович
10.06.2015, 12:58
Схем подъемников в инете полно. Подрихтуйте под свою задачу и все. Релюшки если так надо замените на ПР. Желательно использовать ПЧ для подъемно-кранового оборудования.

ra6xqq
10.06.2015, 13:59
Я бы с удовольствием... Схемы если релейные, то обязательно позиционный переключатель этажа... или на МК или ПМК. Сроки давят сильно. Бросили на амбразуру и как хочешь выкручивайся.

_Mikhail
10.06.2015, 14:11
Переложите релейную схему в программу

ra6xqq
10.06.2015, 14:30
В релейной схеме используется 3-х позиционный переключатель положения подъемника. Пуск - стоп я уже набросал. Проблема с выбором куда ему двигаться при вызове с этажа. Датчик положения - геркон. Не судите строго, я только сегодня начал изучать ПР...

_Mikhail
10.06.2015, 14:41
Для этого нужно знать где в данный момент находится подъемник. Если вызов идет с этажа расположенного выше, то вверх, если ниже то вниз.

Алексей Александрович
10.06.2015, 16:12
Для этого нужно знать где в данный момент находится подъемник. Если вызов идет с этажа расположенного выше, то вверх, если ниже то вниз.
Не совсем так. Кнопки вниз нет на первом кнопки вверх нет на 3 Но должны быть кнопки выбора этажа.

rovki
10.06.2015, 16:47
Ну так опишите подробно алгоритм работы и какие органы управления и где стоят(в лифте,на этаже)....Со схемой поможем ...

Павел Братковский
10.06.2015, 21:11
ПР или реле по барабану, этажник есть этажник, хотите без него.....тогда кабину надобно точно останавливать, что бы понимать, где кабина (по этажникам это просто вычислить)......ra6xqq , а вы на всякий случай понимаете риск и ответственность связанную с грузоподъемными механизмами?

Василий Кашуба
10.06.2015, 21:43
Я бы с удовольствием... Схемы если релейные, то обязательно позиционный переключатель этажа... или на МК или ПМК. Сроки давят сильно. Бросили на амбразуру и как хочешь выкручивайся.
Посмотрите на эту программу, одноимённые кнопки со всех этажей параллелить, но нужно предусмотреть блокировку одновременного нажатия разноимённых кнопок.
В предложенной программе этой блокировки нет.

Павел Братковский
10.06.2015, 21:47
еще блокировку дверей надо и про контроль скорости не стоит забывать

rovki
10.06.2015, 22:03
Лифт вроде грузовой

Павел Братковский
11.06.2015, 06:17
ну и что, что грузовой, концевой закрытия дверей то должен стоять, на 3-м разгружают, на 1-м вызвал, он типа поехал, беда будет.....есть правила для ГПМ, надо бы начать с них.......

Алексей Александрович
11.06.2015, 08:02
Нельзя забывать о приводе. ПЧ конечно и плавный разгон и торможение и остановит где надо...... Сеть отключили и все ухнуло. Тут или механика типа червячной передачи или электромагнитный тормоз. А лучше и то и другое. Червяк может и в обратную сторону сработать.

Павел Братковский
11.06.2015, 08:54
о, блин точно, тормоз при снятии питания должен быть сработан и да согласен червяк не исключает тормоз. в лифты не лазил лет 7, забывается....

раз пошла беседа, мое представление о входах-выходах18545

программы к сожалению быстро делать не умею, но ради тренировки можно и попробовать, лишь бы вопрошающий не пропадал!

Алексей Александрович
11.06.2015, 09:33
лишь бы вопрошающий не пропадал!
Что то мне подсказывает что он пошел стреляться. Видимо не предполагал что задачка такая заковыристая.
А если еще добавить что больше всего смертей и травм с участием лифтов происходит из за того что человек шагает в шахту а платформа не на его этаже...... и это тоже надо предусмотреть :)

Павел Братковский
11.06.2015, 10:19
Что то мне подсказывает что он пошел стреляться.

это его право, но быть вежливым обязывают правила форума....написать предсмертную записку, что сложно....

0 а может не все так страшно, может лифт маленький и люди туда на влезут, то это в корне меняет дело, но не сильно.....

Эдуард_Н
11.06.2015, 11:23
У меня двое знакомых, когда поняли какое будет наказание в случае не догляда за лифтами, быстро уволились из лифтремонта.

ra6xqq
11.06.2015, 18:26
Всем доброго дня ! Спасибо за отклики ! Схему посмотрю, себе немного голову сломал уже )))) - приходиться переквалифицироваться... да и опыта в ПР нет никакого ))) Насчет ответственности я все прекрасно понимаю. Сегодня закончил монтаж всевозможных цепей безопасности. Механически лифт уже был смонтирован профессионалами. Система клиновой защиты от падения есть. Настроить смогу. Что есть еще в шахте. 3 датчика этажа на герконах без фиксации. Т.Е. как я понимаю - это датчики точной остановки еще. Есть кнопки управления. 1-2-3-звонок-стоп. Частотника нет, видно планировалась просто система 2-х скоростной регуляции. Скорость 0,3 м/с. Это на лебедке Итальянской параметры.

ra6xqq
11.06.2015, 19:03
Лифт ГРУЗОВОЙ. Хотя ... люди есть люди... Вот с блокировкой кнопок, пока идет движение лифта...

ra6xqq
11.06.2015, 19:07
Блокировка дверей наверное электромагнитный замок. и... наверное надо мне поставить задержку на исполнение кнопок пока замки не заблокируются....

ra6xqq
11.06.2015, 20:01
Вот с эмуляцией отключения энергии и застревания лифта между этажами. При таком застревании лифт можно запустить на 1-й или 3-й этаж. Дальше все в штатном режиме. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Василию Кашубе !

ra6xqq
11.06.2015, 23:41
Что то мне подсказывает что он пошел стреляться. Видимо не предполагал что задачка такая заковыристая.
А если еще добавить что больше всего смертей и травм с участием лифтов происходит из за того что человек шагает в шахту а платформа не на его этаже...... и это тоже надо предусмотреть :)

Тезка ))) я как в анекдоте - не дождетесь ))))))))))))))) стреляться не интересно )))) гораздо интереснее сделать. Да, тема для меня новая. Да и сразу в бой... Тем более, что с ПР первый раз... За то получилось как первый с***... Не сразу, но удовольствия )))))))))

Пух
21.12.2015, 18:04
Вот с эмуляцией отключения энергии и застревания лифта между этажами. При таком застревании лифт можно запустить на 1-й или 3-й этаж. Дальше все в штатном режиме. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Василию Кашубе !

Не совсем так.
Ни один этажный датчик не 1. Отправляю на первый этаж. Ничего не происходит. Отправляю на 3 этаж. Доходит до 3 этажа и движется вниз до 1го.

Василий Кашуба
21.12.2015, 21:29
Не совсем так.
Ни один этажный датчик не 1. Отправляю на первый этаж. Ничего не происходит. Отправляю на 3 этаж. Доходит до 3 этажа и движется вниз до 1го.
Неправда, если отправили на первый этаж, при не сработанных датчиках номеров этажей, на привод поступает команда "В ВЕРХ" и дойдя до любого из датчиков номера этажа, меняется на команду "В НИЗ" и дойдя до первого этажа, остановится.

ra6xqq
24.12.2015, 09:30
Проверено практикой. Подъемник работает без нареканий.

юрий1
10.01.2019, 17:22
Всех с праздниками прошедшими и наступающими. Интересуюсь. Сколько может стоить заказать разработку программы управления грузовым подъемником. Аналогичной, как в этой теме. Но, допустим не на 3 остановки , а скажем, на 5 или 2 ?