PDA

Просмотр полной версии : Чтение/запись уставки в ТРМ151-01 по протоколу ОВЕН в Trace Mode 6.08



zibert15
13.06.2015, 23:17
У меня не получается записать/прочитать уставку в Trace Mode. Как я понял на чтение параметра канал и переменная, залинкованная на канал должны иметь тип Input, а на запись - Output. Аргументы экрана на запись и чтение должны иметь соответственно типы OUT/IN. Из OPC-сервера я взял параметр SP.LU - "Значение уставки". Всё делал по примеру, как было рассмотрено в этом видео (http://www.youtube.com/watch?v=jiuC52O2MN8), но ничего не выходило. Да и почему в видео, очень странно, когда записывали уставку допустим, например 65.61, записывалось как 65.1, т.е. по каким то причинам отбрасывало сотую часть? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом.

zibert15
18.06.2015, 10:46
Я точно выполняю все инструкции, которые предлагаются в видео. OPC-сервер вроде как работает корректно. Даже отдельно создал проект и запустил профайлер ничего всё-таки не выходит. Регулятор запускаю на 10 программе и 1 шаге. Уставка стояла на 1 регуляторе 61 на другом 67 градусов. Чтение/запись делаю со второго регулятора, так как OPC-компонент привязан ко 2-ому регулятору. При запуске профайла TRACE MODE считывает 60 градусов, а уставка на самом деле 67. Когда записываю другие значения уставки на экране ничего не отображается и после записи нового значения уставка считывается почему-то как 60, на ТРМ уставка отображается как 67. Когда я поменял OPC-переменную на чтение/запись (на той же программе и шаге) уже на первый регулятор, в профайлере считывалась уставка такая, какая была задана 61 градус, но когда происходила запись нового значения уставки, например 90, в профайлере считывалось как 90, но на ТРМ значение осталось прежним 61 и не менялось. Скажите пожалуйста, в чём дело и почему не происходит чтение/запись и отображение на ТРМ нового значения уставки?

zibert15
18.06.2015, 15:01
Проблема решена. Оказывается OPC-сервер сильно ограничен, он представлен только 1-й программой и 10-ю шагами.
А я пытался записывать/читать с 10-программы, вот поэтому не получалось.