PDA

Просмотр полной версии : GSM модем для ПР200



игорь68
12.06.2016, 12:25
По смотрел в интернете почти у всех производителей на 2016 год в линейке РЕЛЕ есть либо внешний модуль, либо встроенный модуль модема. В ПО есть специальные ФБ для этого. У двоих производителей тот же ЦП что стоит в ПР. Вопрос к сотрудникам Овена так можно или нет подключить модем к ПР если вместо UART/RS485 просто UART с возможность "дозвона" С ПР200
Так же интересует мнение пользователей. Нужен это функционал или нет. Сотрудникам Овена могу отдать фирменный диск с софтом от производителя реле пусть ваши специалисты посмотрят как там это сделано.

Andrew_Stranger
12.06.2016, 14:11
Модули расширения еще не могут сделать, а вы GSM уже ждете.

Игорюня
12.06.2016, 16:45
Вопрос этот уже поднимался. Модем востребован, но ОВЕН не хочет или не может.

игорь68
12.06.2016, 18:17
В принципе нужен только новый модуль вместо RS485 нужен UART изменения в софте. А так ка Овен подключил в свой ОРС сервер ПР200 то как следующий шаг это либо модем либо изернет порт. Лично я за оба направления.

Andrew_Stranger
13.06.2016, 23:00
Мусолилось это уже много раз. Берите лучше ПЛК для таких целей.

Scream
14.06.2016, 08:11
Мусолилось это уже много раз. Берите лучше ПЛК для таких целей.

и наверное пм01 еще посоветуете?

Алексей Геннадьевич
14.06.2016, 08:17
В принципе нужен только новый модуль вместо RS485 нужен UART изменения в софте. А так ка Овен подключил в свой ОРС сервер ПР200 то как следующий шаг это либо модем либо изернет порт. Лично я за оба направления.
rovki скорее свою каскаду для этих целей допилит...

Andrew_Stranger
14.06.2016, 12:27
и наверное пм01 еще посоветуете? Нет, но если конструктив пм01 впихают в ПР, кому легче станет?

rovki
14.06.2016, 13:23
rovki скорее свою каскаду для этих целей допилит...
Зачем пилить все уже давно принимает и отправляет СМС. ;). Достаточно купить плату ВТПР200 (1500р) + смартфон (2000),если нет старенького с Каскадой.

Алексей Геннадьевич
14.06.2016, 13:46
Зачем пилить все уже давно принимает и отправляет СМС. ;). Достаточно купить плату ВТПР200 (1500р) + смартфон (2000),если нет старенького с Каскадой.
ВТПР200 с внешней антенной делаете?
С внутренней только из пластикового бокса позвонить получится.

Scream
14.06.2016, 13:47
Нет, но если конструктив пм01 впихают в ПР, кому легче станет?
;) легче точно не станет

rovki
14.06.2016, 18:25
ВТПР200 с внешней антенной делаете?
С внутренней только из пластикового бокса позвонить получится.
С внутренней антенной только .5-6 метров не проблема .на видео же видели ,когда поливом управлял по СМС .В щите делаете отверстие под телефон и ставите его на щите или это отверстие закрываете пластиковой решеткой ,как для приточки ,а телефон рядом снаружи ...

Алексей Геннадьевич
15.06.2016, 07:11
С внутренней антенной только .5-6 метров не проблема .на видео же видели ,когда поливом управлял по СМС .В щите делаете отверстие под телефон и ставите его на щите или это отверстие закрываете пластиковой решеткой ,как для приточки ,а телефон рядом снаружи ...
Вообщем или пластиковый бокс, или забываем про все IPвыше 40.
Не знаю насколько востребованным будет модуль ВТПР с подключением внешней антенны, иногда нужно именно так. Чтобы антенна была вынесена коаксильным кабелем через обычный сальник PG/MG за пределы щита.
Может имеет смысл сделать активную антенну с упралением по RS485:confused:. Или это велосипед?

rovki
15.06.2016, 07:54
У меня в линии модуль блютуз стоит в 3 метрах от планшета и все работает из-за кучи проводов выходящих из щита не экранируется ...СВЧ ;)

игорь68
17.06.2016, 23:29
Добрый вечер. ну про модем высказались все кто хотел , Овен деликатно промолчал. Добавлю от себя.1) не стоит совать модем в корпус ПР 200. .2) UART плату со своим контроллером и своим ФБ можно покупать как дополнение. Цена вопроса примерно 1000. Думаю не большие деньги для этого. Если диск с софтом еще нужен могу передать. если что почта otis_68@mail.ru

i.go
12.10.2018, 14:50
Добрый вечер. ну про модем высказались все кто хотел , Овен деликатно промолчал. Добавлю от себя.1) не стоит совать модем в корпус ПР 200. .2) UART плату со своим контроллером и своим ФБ можно покупать как дополнение. Цена вопроса примерно 1000. Думаю не большие деньги для этого. Если диск с софтом еще нужен могу передать. если что почта otis_68@mail.ru

ПР200 + ПМ210 +OwenCloud уже есть. Что то еще?

Aviator_VZh
13.10.2018, 19:49
ПР200 + ПМ210 +OwenCloud уже есть. Что то еще?

И как это решает проблему с отправкой СМС из ПР200?

И по теме вопрос к коллегам. Кто-нибудь пытался связать ПР200 с модемом, у которого на борту RS485 и интерпретатор Python?

melky
13.10.2018, 20:26
Aviator_VZh если там памяти будет достаточно для реализации Modbus то можно пробовать, если нет, то лучше даже не стоит

Aviator_VZh
13.10.2018, 22:29
А сколько нужно памяти? Кто-нибудь пытался это сделать? Или есть другие пути? Использовать ПЛК как прокладку не предлагать :)

rovki
14.10.2018, 08:16
Или есть другие пути? Использовать ПЛК как прокладку не предлагать :)
Ставим маленький ,не дорогой смартфон ,связываем по RS485 с ПР и отправляем и принимаем СМС (в том числе команды):rolleyes:

Одесса
14.10.2018, 09:27
По смотрел в интернете почти у всех производителей на 2016 год в линейке РЕЛЕ есть либо внешний модуль, либо встроенный модуль модема. В ПО есть специальные ФБ для этого. У двоих производителей тот же ЦП что стоит в ПР. Вопрос к сотрудникам Овена так можно или нет подключить модем к ПР если вместо UART/RS485 просто UART с возможность "дозвона" С ПР200
Так же интересует мнение пользователей. Нужен это функционал или нет. Сотрудникам Овена могу отдать фирменный диск с софтом от производителя реле пусть ваши специалисты посмотрят как там это сделано.
Если Вам уж очень сильно такое сделать хочется ,то делаете так .Никаких маленьких Айфончиков и блютузов,как советует Ровки
. Берете землю и сигнал ТХ с ПР200 и тупо соединяете их модемом. ТХ ПР200 с РХ модема. Вот и получится Вам просто Юарт.

rovki
14.10.2018, 09:33
Если Вам уж очень сильно такое сделать хочется ,то делаете так .Никаких маленьких Айфончиков и блютузов,как советует Ровки
. Берете землю и сигнал ТХ с ПР200 и тупо соединяете их модемом. ТХ ПР200 с РХ модема. Вот и получится Вам просто Юарт.

Глупости ....номер телефона ,текст СМС кто будет задавать ,ПР что ли? И на каком модеме выведены Rx/Tx ?
Советуюте то ,что сами не делали .

Одесса
14.10.2018, 09:53
Глупости ....номер телефона ,текст СМС кто будет задавать ,ПР что ли? И на каком модеме выведены Rx/Tx ?
Советуюте то ,что сами не делали .

А Вы вообще в курсе,что большинство gsm модемов не только СМС передавать, но даже огурцы поливать? И с РХ в них все
в порядке.

Aviator_VZh
14.10.2018, 10:12
Ставим маленький ,не дорогой смартфон ,связываем по RS485 с ПР и отправляем и принимаем СМС (в том числе команды):rolleyes:

Я это прекрасно понимаю, уже делал это :) Но в данном случае такое решение не проходит :(

rovki
14.10.2018, 10:45
А Вы вообще в курсе,что большинство gsm модемов не только СМС передавать, но даже огурцы поливать? И с РХ в них все
в порядке.

Да но только они сами это делают ,по заранее заданному в них номеру , а вот по модбасу (с Пр200) они точно не работают..

ASo
14.10.2018, 10:48
Так можно научить.
Есть модем за 3тыр от пожалуй самого крупного производителя GSM модемов в РФ с поддержкой скриптов phyton. Вперед!

Одесса
14.10.2018, 10:54
Я это прекрасно понимаю, уже делал это :) Но в данном случае такое решение не проходит :(
Во первых Ровка Вас дурит,что выводов TX RX в ЖСМ модемах не бывает. То не модем ,если так.(Пост22)
SIM800HL_Hardware_Design_V2.01.pdf. Здесь описан модем,который легко решит Вашу проблему. Цепляйте двумя
проводами и в путь. И стоит он 350 гривен. В 5 Раз дешевле,чем Ровкин блюпуп.

Aviator_VZh
14.10.2018, 11:08
Так можно научить.
Есть модем за 3тыр от пожалуй самого крупного производителя GSM модемов в РФ с поддержкой скриптов phyton. Вперед!

Я об этом и спрашивал. Хотел узнать, если кто-то уже занимался такой связкой.

ASo
14.10.2018, 11:23
Может и занимались. Я бы начал с обращения к производителю модема.

melky
14.10.2018, 11:41
поддержу ASo, необходимо обращаться к производителю модема.
Есть еще модем на LUA, только не знаю, там реализованы уже протоколы или нет (на работе могу глянуть документашку), если сами не найдете, стучитесь в личку, дам наводку. Правда его цена совсем не 3 тысячи насколько помню. что-то в районе 6-7

Aviator_VZh
14.10.2018, 11:43
Может и занимались. Я бы начал с обращения к производителю модема.

Пробовал.

39199

melky
14.10.2018, 12:30
Aviator_VZh это они не разрабоатывают, но никто не мешает делать это вам самим, и как раз у производителя модема (не у продавца или дилера) надо уточнять эту возможность.

з.ы. вот честно не понимаю, нафига вы как те мыши с кактусами пытаетесь скрещивать ужа с ежом ? заняться больше нечем ?
Разве нельзя выбрать изначально ДРУГОЕ оборудование, если речь заходит о GSM ??????

rovki
14.10.2018, 12:46
Во первых Ровка Вас дурит,что выводов TX RX в ЖСМ модемах не бывает. То не модем ,если так.(Пост22)
SIM800HL_Hardware_Design_V2.01.pdf. Здесь описан модем,который легко решит Вашу проблему. Цепляйте двумя
проводами и в путь. И стоит он 350 гривен. В 5 Раз дешевле,чем Ровкин блюпуп.

Вы почему нужную информацию пропускаете мимо ушей (глаз) ,я же сказал ,что ПР работает только по модбасу ,даже если вы вытаите его кишки (уарт) на ружу.А ваш модем понимает модбас?

rovki
14.10.2018, 12:48
Пробовал.

39199

Вот и так всегда ... платите за НИИОКР...

rovki
14.10.2018, 12:52
Aviator_VZh это они не разрабоатывают, но никто не мешает делать это вам самим, и как раз у производителя модема (не у продавца или дилера) надо уточнять эту возможность.

з.ы. вот честно не понимаю, нафига вы как те мыши с кактусами пытаетесь скрещивать ужа с ежом ? заняться больше нечем ?
Разве нельзя выбрать изначально ДРУГОЕ оборудование, если речь заходит о GSM ??????

если бы это мог сделать любой потребитель ,то на форум бы не обрашался ,а так найдите посредника ,спеца ,заплатите ,а он посмотрит...Это всеравно ,что взять ПР и залить собственную прошивку , в принципе можно ,а нужно ли и кто это сможет ?Может да же оказаться что в модеме не предусмотрен механизм перепрошивки ...и это делается на этапе сборки ...
И другое выбрать можно ,но а если заказчик не склонен к расширению ассортимента оборудования (и специалистов).?
Сделать GSM модем для ПР200 можно в пределах 2х слотов ,был бы спрос (при цене 3тр) ...
Лично я пока занят составлением ТЗ и разработкой модуля для термопар(всех типов) в ПР200 в размере 1 слота ,с настройкой в веб браузере (разрядность АЦП 18бит) .

melky
14.10.2018, 12:58
rovki я говорю о реализации на Pyhton протокола Modbus самостоятельно. Но для этого необходима память в модеме.
з.ы. судя по оговорке, что питон там для скриптов при использовании CSD этот модем дохлый номер.
з.з.ы. сам не умеешь, какого выбирать ПР200 ???? как говорится сами виноваты. авот реализовать Modbus на LUA тоже можно, памяти там предостаточно, но 8 тысяч за такой модем явно будет многовато. Хотели дешевле, а получится как всегда... через задницу.

rovki
14.10.2018, 13:03
rovki я говорю о реализации на Pyhton протокола Modbus самостоятельно. Но для этого необходима память в модеме.
з.ы. судя по оговорке, что питон там для скриптов при использовании CSD этот модем дохлый номер.
з.з.ы. сам не умеешь, какого выбирать ПР200 ???? как говорится сами виноваты. авот реализовать Modbus на LUA тоже можно, памяти там предостаточно, но 8 тысяч за такой модем явно будет многовато. Хотели дешевле, а получится как всегда... через задницу.

Так а я говорю -КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ?Не каждый потребитель это может сделать ,да и сами говорите оборудование может не позволить ...

melky
14.10.2018, 13:06
обычно это делает избиратель :)... оборудования...

rovki
14.10.2018, 13:10
обычно это делает избиратель :)... оборудования...

Это да , но только при выборе( избирании) он обычно многими факторами оперирует.Не все венегрет любят ...некоторые монолюбы(моноеды) ;)

melky
14.10.2018, 13:12
ну так для моноедов и придумали .... кактусы :)

Aviator_VZh
14.10.2018, 13:34
Моноед заказчик, а кактус мне )

Aviator_VZh
14.10.2018, 13:38
rovki я говорю о реализации на Pyhton протокола Modbus самостоятельно. Но для этого необходима память в модеме.
з.ы. судя по оговорке, что питон там для скриптов при использовании CSD этот модем дохлый номер...


Modbus там уже есть. В Python нужно только обработать сетевые переменные и сформировать команду управления.

melky
14.10.2018, 14:08
Aviator_VZh ну так тогда заказывайте модем на тестирование и пробуйте... все в ваших руках. Если у вас организация то проблем обычно с получением оборудования на тестирования под гарантийное письмо не возникает. Да и банально если оно стоит не сильно дорого руководство может и купить.
Сами не разберетесь, ищите в городе продвинутого Linux-оида, кто в питоне шарит...

з.ы. давно заметил, что люди почему-то часто лезут на форумы, не пообщавшись с техподдержкой производителя, хотя большую часть вопросов как раз снимает именно этот путь.

Aviator_VZh
14.10.2018, 14:28
Модем на руках. Хотел узнать, может уже кто шёл таким путем.

И я вообще не понимаю почему задача отправки СМС с ПР200 - это скрещивание ежа с ужом. Это самый надежный способ оповещения об аварии. Линейка ПР активно развивается и ОВЕН, мне кажется, должен подключиться к вопросу безотносительно облачных решений.

Одесса
14.10.2018, 14:33
Aviator_VZh ну так тогда заказывайте модем на тестирование и пробуйте... все в ваших руках. Если у вас организация то проблем обычно с получением оборудования на тестирования под гарантийное письмо не возникает. Да и банально если оно стоит не сильно дорого руководство может и купить.
Сами не разберетесь, ищите в городе продвинутого Linux-оида, кто в питоне шарит...

з.ы. давно заметил, что люди почему-то часто лезут на форумы, не пообщавшись с техподдержкой производителя, хотя большую часть вопросов как раз снимает именно этот путь.

Мелки не щекочите меня так сильно своими мыслями. Это же надо такое советовать. Искать продвинутого линуксоида,да ещё
который в Питоне шарит. Не надо так публику смешить. Да ещё и техподдержку тревожить своими пионерскими задачами. Умора
непривзойденная. Задачи такие решают ардуинщики на первой неделе изучения абдруины. Есть готовый абдруинский модем
С 3х копеечной ценой и куча библиотек. Мало того -куча готовых проверенных решений -туториалами называются. А ,если брезгует
Абдруино-решениями,то на форуме профессиональных электронщиков ищите. Например этот гавно-вопрос давно решен на форуме
микроэлектроники. Microchip. Где выложен модуль ,для этой конкретной задачи заточенный. И к модулю этому,готовое программное решение. Вы же сами говорили что в PICaх Шарите.

rovki
14.10.2018, 14:48
А модем ПМ не годится для мастера (ПР)???

Aviator_VZh
14.10.2018, 14:53
ПР не может сформировать АТ команду.

Одесса
14.10.2018, 14:59
ПР не может сформировать АТ команду.

С чего это Вы к такому выводу пришли? Сапзап неоднократно об этом писал.Как сформировать строковую переменную ПР.
И Ревка об этом упоминал . Так делает СМИ 1. например. Об этом Ревка пояснял.

capzap
14.10.2018, 15:05
я писал про нечто иное, обмен в ПР реализован только по модбас, что бы я не вводил в регистры, посылка будет начинаться с номера устройства и функции, это ни как не поможет в обмене АТ командами, кроме того режим RTU далеко не ASCII

rovki
14.10.2018, 15:12
Одесса постоянно забывает про модбас ...один уарт в голове

Одесса
14.10.2018, 15:13
я писал про нечто иное, обмен в ПР реализован только по модбас, что бы я не вводил в регистры, посылка будет начинаться с номера устройства и функции, это ни как не поможет в обмене АТ командами, кроме того режим RTU далеко не ASCII

Вы хотите сказать,что при наличие миллиона регистров в ПР, я не могу в каждый из них засунуть символ ASCII? И из набора
этих символов не сформировать АТ команду? Ну-ка,ну-ка ?

melky
14.10.2018, 15:15
Aviator_VZh а не надо не понимать, надо принимать. Есть определенный функционал, он либо устраивает либо нет. Оборудование как правило выбирают по требуемому функционалу. В вашем случае или в случае вашего заказчика просто дали Маху...

Одесса - не путайте говно с шоколадом. Есть еще такие понятия как наличие сертификатов, чтобы поставить оборудование на объект. Если их нет на самопал в виде Ардуино то вопрос закрывается сам собой. андестенд ?

Для того, чтобы из набора регистров создать AT команду, как раз и нужен тот же Питон.

И ответьте мне на простой вопрос ? Зачем крестить ужа с ежом в таком случае. Если модем со скриптовым языком можно научить код ошибки из ОДНОГО регистра интерпретировать так, как вам необходимо ?????

И да, миллиона регистров там НЕТ.

rovki
14.10.2018, 15:16
Одесса , Вам же говорят - сформируйте что хотите ,но по модбас рту .Осталось сделать ,что бы данный модем понимал еще и модбас ,хотя такие есть наверное ,но не ПМ

Одесса
14.10.2018, 15:23
Aviator_VZh а не надо не понимать, надо принимать. Есть определенный функционал, он либо устраивает либо нет. Оборудование как правило выбирают по требуемому функционалу. В вашем случае или в случае вашего заказчика просто дали Маху...

Одесса - не путайте говно с шоколадом. Есть еще такие понятия как наличие сертификатов, чтобы поставить оборудование на объект. Если их нет на самопал в виде Ардуино то вопрос закрывается сам собой. андестенд ?

С сертификатом, что поставляет компания на модуль (второй,не ардуино) все ОК. Так ,что ни фига ни андестенд.И где гавно ,а где шоколад,вопрос очень сомнительный

rovki
14.10.2018, 15:50
Ровки. А Вы догоняете,например что модему пофиг Ваш модбас. От Вашего ПР он получил число. И не его задача в модбас
разбираться. И по модбас. Его задача,число от ПР ,полученное в СМС вложить и абонненту по его номеру отправить.

Что бы добраться до числа от Пр надо пакет модбас расхлебать ,вам же капзап популярно обьяснил..

Одесса
14.10.2018, 16:11
Что бы добраться до числа от Пр надо пакет модбас расхлебать ,вам же капзап популярно обьяснил..

Ничего он мне популярно не разяснял. Так,что по Вашему . И не надо модему по модбас к пакету добираться и тем боллее его
расхлёбывать. Этот пакет ПР любезно сам выложит на шину свою 485ю. А модем ее с этой шины заберёт успешно,так как у него
есть вход RX. А у ПР хотя и нет выхода TX,но его можна одним проводочком с ПР взять. Один проволочек и все проблемы,товарища
задавшего вопрос,решены. И не надо ему всяких Ваших блюпупов ,маленьких андроидов и тем боллее Каскады,которую тут один
товарисч, с отчеством Геннадьевич ,предлагал.

Екатерина Аладышева
15.10.2018, 08:13
Призываю прекратить флуд. Не относящиеся к теме дальнейшие сообщения будут снова удалены. А пользователи будут отправлены в бан. За многократное нарушение правил форума аккаунт будет заблокирован на постоянной основе.

melky вы нарушили правила форума.
5.4. На Форуме ПОЛНОСТЬЮ запрещается использование ненормативной лексики в ЛЮБЫХ проявлениях. Запрещены любые интерпретации ненормативной лексики, в том числе с использованием символов, подменяющих буквы.

i.go
15.10.2018, 11:03
Модем на руках. Хотел узнать, может уже кто шёл таким путем.

И я вообще не понимаю почему задача отправки СМС с ПР200 - это скрещивание ежа с ужом. Это самый надежный способ оповещения об аварии. Линейка ПР активно развивается и ОВЕН, мне кажется, должен подключиться к вопросу безотносительно облачных решений.

А почему без овеноблака хотите?
Там много настроек оповещения по сМС.

Алексеев
15.10.2018, 13:15
А почему без овеноблака хотите?
Там много настроек оповещения по сМС.

СМС еще не реализовано в OWENCLOUD . СМС оповещение в OWENCLOUD будет платным помимо платы по трафику ( ежемесячная плата за сим-карту).

Aviator_VZh
15.10.2018, 13:40
Да, если мобильный инет, то двойная оплата, контроль баланса двух счетов, снижение надежности.

i.go
15.10.2018, 14:34
Хорошо, я перепутал. Push-уведомлениями ваш функционал реализовать нельзя? Привязку к состоянию переменных, например.

А вот такой: [ссылка удалена] или там еще рядом есть не рассматривали?

Aviator_VZh
16.10.2018, 09:42
Push-уведомления хороши для информирования отключения электричества на даче. ИМХО конечно.

binary626
22.03.2022, 17:05
Здравствуйте, подскажите какой сейчас самое простое и дешевое решения задачи отправки смс с ПР 200? Имеется ПР200,надо отправить СМС об аварии системы, можно даже просто снять аварию с одного из выходных реле ПР200.

melky
22.03.2022, 17:14
binary626 что-то типа Кситала и аналогичного, которое умеет отправлять заданное СМС по сухому контакту. Соответственно это устройство должно быть на ибп.

rovki
22.03.2022, 19:54
Здравствуйте, подскажите какой сейчас самое простое и дешевое решения задачи отправки смс с ПР 200? Имеется ПР200,надо отправить СМС об аварии системы, можно даже просто снять аварию с одного из выходных реле ПР200.

Если залить соответствующую прошивку в модуль вайфай и при наличии интернета это делается просто ...без использования контактов

Сергей0308
22.03.2022, 20:21
Если залить соответствующую прошивку в модуль вайфай и при наличии интернета это делается просто ...без использования контактов

Вы имеете ввиду ваш модуль WI-FI, что в ПР200 устанавливается вместо сетевых интерфейсов? Если это так, сколько он места занимает, в смысле вместо одного или двух интерфейсов(RS485) он устанавливается?

rovki
23.03.2022, 14:50
Вы имеете ввиду ваш модуль WI-FI, что в ПР200 устанавливается вместо сетевых интерфейсов? Если это так, сколько он места занимает, в смысле вместо одного или двух интерфейсов(RS485) он устанавливается?

Модуль вайфай занимает один слот. есть прошивки для отправки СМС,( голосового извещения), Push уведомлений, отправка на email , все это было сделано давно и есть на ютуб канале/
Продолжаются работы по gprs модулю для \ПР200, в тех же размерах

shvitaliy
27.05.2022, 13:34
USR-GPRS232-730 решает почти все вопросы по gsm связи по rs-485