PDA

Просмотр полной версии : ТРМ33 - подключение датчиков



Dim22
12.03.2007, 14:10
Можно ли проложить в одном лотке кабели к термопреобразователям от ТРМ33 и кабели к приводам воздушной заслонки и регулирующего клапана (220 В, 5 Вт)? Кабели к датчикам - экранированные, длина трассы до 10 м.

Зоя
20.03.2007, 09:13
В принципе, так как приводы у Вас не сильно мощные, то можно. На более мощную нагрузку рекомендуем раздельно тянуть кабель от датчиков и силовые.

Dim22
21.03.2007, 14:49
В принципе, так как приводы у Вас не сильно мощные, то можно. На более мощную нагрузку рекомендуем раздельно тянуть кабель от датчиков и силовые.

А если мощность привода 60 Вт (220 В)?
Где граница: мощный - не сильно мощный? И какой кабель силовой, а какой - нет?

Кабели к датчикам и к приводам - раздельные, к датчикам к тому же - экранированные, этого для защиты от помех недостаточно?
Или раздельно - на каком-то расстоянии? На каком?

В паспорте на прибор нет конкретики по этому вопросу.

Зоя
22.03.2007, 11:16
В паспорте таких данный нет, существуют определенные ГОСТы , увы, точный номер Вам подсказать не могу.
Вы можете посмотреть рекомендации по прокладке кабелей здесь:
http://atp.ispu.ru/Literature/OSproekt/str6.html

Dim22
23.03.2007, 15:53
...существуют определенные ГОСТы , увы, точный номер Вам подсказать не могу...


За ссылку спасибо, интересно было узнать, чему учат нынешних студентов...

Нет такого ГОСТа, который бы отвечал на поставленный вопрос, иначе я бы его и не задавал... Если я не прав, конкретный номер ГОСТа и пункт, plz

Имхо, чем и как можно подключать датчики к прибору, должно быть однозначно прописано в инструкции по монтажу.

Иначе возникают разногласия между проектировщиками-наладчиками-монтажниками, каждый из которых ссылается на неоднозначные формулировки в паспорте прибора, трактуя их по-разному.

HasBolla
05.06.2007, 14:51
Я в другой теме задал тотже вопрос ( удалил), но кажись здесь ближе тема

Возник вопрос установки параметров в ТРМ33.
В инструкции к прибору стр. 65 таблица Д2 сказано :
для параметра Р-01 (устанавливается режим работы 00 либо 01) на рисунке изображено 00.xx
для параметра Р-01 (устанавливается тип входных преобразователей 01,02,03,04) на рисунке изображено xx.00

Собственно вопрос - куда устанавливать параметры туда где xx или туда где 00. Непонятно, так как цифры прибор дает установить любые от 0 до99.

Разъясните пожалуйста, а то непонятно или некорректно введены параметры или неправильная настройка прибора.

Зоя
06.06.2007, 09:16
Здравствуйте, на стр. 66 есть примечание : "Число, заданное в разрядах, отмеченных знаками (xx), для данного рабочего параметра в расчет не принимается. "
Т.е. Вы устанавливаете параметры туда, где 00, а не ХХ.

HasBolla
06.06.2007, 11:14
Здравствуйте, на стр. 66 есть примечание : "Число, заданное в разрядах, отмеченных знаками (xx), для данного рабочего параметра в расчет не принимается. "
Т.е. Вы устанавливаете параметры туда, где 00, а не ХХ.

Фейерично:D
А я то наивный подумал, что все должно быть наоборот. По логике-то крестики обозначают пустые места, мол туда и пишите. Ну хоть бы сноску (*) поставили, мол смотри примечание.
Ну даладно, спасибо за ответ, а то уж и незнал че делать, куда смотреть.

Зоя
06.06.2007, 11:21
Мы учтем Ваши пожелания :)

Nex-T
18.12.2007, 19:32
Доброго всем времени суток, друзья! Подскажите пожалуйста, какой должен быть датчик температуры обратной воды? (если я правильно понял, ТРМ33 - Щ4 работает только с датчиками ТСМ). Можно ли устанавливать ТСМ в калорифер в качестве погружного датчика?
И еще, датчик наружного воздуха должен быть установлен до калорифера после КВУ, или его можно устанавливать перед КВУ - в заборной шахте? (дело в том что от КВУ до калорифера большое расстояние - около 8-9 м) и воздух успевает сильно прогреться на этом участке.
Мы никак не можем отрегулировать температуру подаваемого воздуха - после наступления холодов температуру теплоносителя подняли до 110 градусов и теперь у нас температура приточного воздуха составляет ~45 градусов, что совсем не приемлемо.

Зоя
19.12.2007, 09:53
ТРМ33-Щ4 работает с медными и платиновыми термосопротивлениями. Различие в модификации прибора такое: ТРМ33-Щ4.01 работает с 50 Ом ТСМ, ТСП, а ТРМ33-Щ4.03 со 100 Ом.
Датчик наружного воздух ставится на улице, желательно на северной стороне здания. Датчик обратной воды может быть как накладной на трубу, так и погружной.

Nex-T
19.12.2007, 10:30
Спасибо большое за ответ. Я не совсем понял насчет датчика обратной воды - это обязательно должен быть ТСМ или ТСП, или же можно использовать другие датчики?

Сергей Чекулаев
19.12.2007, 12:14
Да обязательно, причем для всех датчиков,подключаемых к прибору ТРМ33, т.е датчики термосопротивления с выходным сигналом сопротивления и никаким больше.

Зоя
19.12.2007, 12:14
Обязательно должно быть термосопротивление

pkedr
12.12.2008, 13:14
Можно ли обойтись без него, если да то чем заменить датчик?

Kirill
12.12.2008, 14:56
Можно ли обойтись без него, если да то чем заменить датчик?

датчик можно заменить обычным сопротивлением около 50 Ом для прибора с маркировкой 01 и около 100 Ом для 03 модификации. Сопротивление нужно подулючить по 3-хпроводной схеме.