PDA

Просмотр полной версии : ПЛК73 для управления клапаном 4..20



КИП-Юг
01.11.2016, 13:02
Есть регулирующий клапан с управлением 4..20 на ГВС, есть ПЛК73 с соответствующим выходом, есть несколько вопросов.

1) Как связать ПИД с этим клапаном?

а) Подать ПИД напрямую на клапан. Но при таком раскладе, смысловая нагрузка будет полностью ложится на интегральную составляющую, а П-составляющая будет только мешать в зоне пропорциональности. Как-то не правильно.

б) Либо смастерить какой-то интегрирующий переходник, наподобие ШИМа, только на аналоговый лад.
Что-то вроде:
out := y/x + out; ,где
out - выход на клапан,
y - пид (пдд2),
x - коэффициент, который будет зависеть от скорости привода и ещё от чего-нибудь.
И по таймеру гонять эту строчку.

2) В ТРМ12 для клапана используется формула дифференцированого ПИ-закона
В ТРМ212 используется классический ПИД-регулятор
Многие пишут, что для клапана лучше использовать ПДД2 регулятор.
Понятно, что любую формулу можно приспособить, но хотелось бы понять как сделать именно правильней. Явно что-то будет работать более предсказуемо, что-то менее. Слышал нелестные отзывы про ТРМ12, хотя формула там вроде более адаптирована для клапанов...

3) На ПЛК73 выбираю тип датчика 4..20, показывает -2 (при диапазоне 0-100), хотя датчик не подключен.
И соответственно, через DECODE_FLOAT ошибку не показывает. В программе необходимо предусмотреть сигнализацию по обрыву датчика и вывод информации на экран. Из-за этого бага, приходится городить колхоз.
Если выбрать термосопротивление, то всё работает нормально.

4) Какую вообще пользу несет знание точного положения клапана? Чем же клапан 4..20 лучше чем трехпозиционный? Разве что не щелкает получается?

lara197a
01.11.2016, 13:19
мне кажется усложняете вы.
На выходе пид получаете значение 0..1
умножаете на 100, будет 0..100%
тип обратного датчика причем тут?
можно любой поставить и вам не положение клапана нужно,
а регулируемой величины.
Или я вас вообще не понял.

Бинкевич Игорь
01.11.2016, 13:22
Неисправность по DECODE_FLOFT работает на 4-20мА. У Вас нет резистора 100 Ом.
Клапаны с токовым управлением позволяют быстрее выходить на уставку рабочего задания.

КИП-Юг
01.11.2016, 14:17
мне кажется усложняете вы.
На выходе пид получаете значение 0..1
умножаете на 100, будет 0..100%Вы имеете ввиду напрямую клапан подключить к ПИД? Но тогда:

Но при таком раскладе, смысловая нагрузка будет полностью ложится на интегральную составляющую, а П-составляющая будет только мешать в зоне пропорциональности.

КИП-Юг
01.11.2016, 14:19
тип обратного датчика причем тут?Там много чего подключено к ПЛК, в том числе и датчики давления. К ПИД регулированию это не имеет никакого отношения.

КИП-Юг
01.11.2016, 14:24
Неисправность по DECODE_FLOFT работает на 4-20мА. У Вас нет резистора 100 Ом.Спасибо, помогло)

lara197a
01.11.2016, 15:04
Но тогда:.....
это зависит от характеристик объекта и как вы настроите.
часто достаточно пропорционального регулирования, а Д только мешает.

КИП-Юг
01.11.2016, 15:25
это зависит от характеристик объекта и как вы настроите.
часто достаточно пропорционального регулирования, а Д только мешает.В том то всё и дело. Если бы был трехпозиционный клапан, то можно регулировать только лишь пропорционально. Криво, не криво - другой вопрос.
Но, если регулятор задаёт абсолютное значение (точное положение клапана), то П и ПД регуляторы не будут корректно работать в принципе. Просто смоделируйте это всё в голове. Я бы с радостью не усложнял, если бы задача решалась как-то элементарно. Вообще удивлен, про регулирование трехпозиционными клапанами информации море, про аналоговые - 0.
Видимо я не понял чего-то очевидного.

Бинкевич Игорь
01.11.2016, 15:49
Нет, никакой проблемы. Прекрасно работают стандартные ПД регуляторы от ОВЕН на клапанах 4_20.
Вы пробовали? и у Вас не получилось, или просто сомневаетесь?
Рассматривайте клапан как нагреватель управляемой мощности, который поддерживает заданную температуру. В чем проблема? У Вас «перерегулирование», т.е. автоколебания около заданной величины или что?

lara197a
01.11.2016, 17:01
В том то всё и дело. Если бы был трехпозиционный клапан, то можно регулировать только лишь пропорционально. Криво, не криво - другой вопрос.
Но, если регулятор....
я с вами не могу тут вообще согласиться.
Не вижу проблемы, а вы ее описывать не желаете.
Однако процесс регулирования давно изучен и понятен.
Такие категоричные -"работать не будет", не соответствуют действительности.
Воспользуйтесь специальными программами настройки и профильной литературой.
Гугл Вам в помощь.

КИП-Юг
07.11.2016, 15:39
Возможности проверить на на таком клапане сейчас нет. Пробовал свою писанину на техпозиционном клапане и нагревателе, всё работает как часы.
Почему я считаю что на таком клапане (4..20) стандартный П или ПД регулятор не будет нормально работать:
Допустим, получим на выходе П (ПД) регулятора величину от -100 до 100, что будет соответствовать выходному сигналу от 4 до 20 мА и дальше открытию клапана от 0 до 100%.
П-составляющая получается путем умножения рассогласования на коэффициент. Д-составляющая не несет никакого принципиального смысла. Предположим, что для поддержания уставки, клапан должен быть открыт всего на 10%. Что же произойдет, начав регулирование... Прикладываю картинку, чтобы наглядно показать.
http://s017.radikal.ru/i411/1611/fa/7cf04d3fdb3b.jpg (http://radikal.ru)
В точке "в" на выходе из ПД регулятора будет условно -50 (диапазон -100..+100), что будет соответствовать открытию клапана на 25%.
Т.е. система будет работать только в одном случае - если для поддержания уставки, клапан должен быть открыт на 50%.
Интегральная составляющая исправила бы ситуацию, но сейчас речь не о ней.
Где я ошибся?