PDA

Просмотр полной версии : OwenCloud. Что это и с чем его едят?



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

Сергей Лысов
02.04.2018, 15:51
Всем привет!
Команда OwenCloud (http://www.owen.ru/owencloud) подготовила обновление облачного сервиса.

Список изменений:

Добавили запись значений в прибор по шаблону.
Исправили ошибку авторизации через мобильные браузеры
Исправили ошибку, когда не применялась смена типа параметров (оперативный, конфигурационный, управляющий)
Добавили всплывающую подсказку для сетевого идентификатора

Запись приборов по шаблону:


Позволяют сделать кнопку для записи в прибор подготовленного значения
Добавляет возможность записать группой несколько параметров
Даёт возможность сделать запись в несколько приборов одновременно

Запись по шаблону полезна, когда

Нужно одновременно включить/выключить однотипные установки
Записать уставку в многоканальные приборы
Организовать алгорит работы системы из нескольких приборов

36393
36394

Информация по работе с шаблонами добавлена в руководство пользователя:

Evgeniy_K
06.04.2018, 13:19
Добрый день! Есть небольшое пожелание к облачному сервису - возможно ли сделать так, чтобы определенным значениям считанных параметров можно было присваивать отображаемый текст? Например сейчас у меня состояние насосов отображается либо "0", либо "1" (берется из булевых переменных ПР200, преобразованных в INT). Но хотелось бы переименовать эти значения, чтобы вместо "0" отображалось "Насос выключен", а вместо "1" - "Насос включен".
Конечно, может быть это уже реализовано, но я не нашел, где это можно настроить. Спасибо.

dsyabitov
06.04.2018, 13:54
Добрый день! Есть небольшое пожелание к облачному сервису - возможно ли сделать так, чтобы определенным значениям считанных параметров можно было присваивать отображаемый текст? Например сейчас у меня состояние насосов отображается либо "0", либо "1" (берется из булевых переменных ПР200, преобразованных в INT). Но хотелось бы переименовать эти значения, чтобы вместо "0" отображалось "Насос выключен", а вместо "1" - "Насос включен".
Конечно, может быть это уже реализовано, но я не нашел, где это можно настроить. Спасибо.

Здравствуйте.
Подобный запрос уже зарегистрирован в списке пожеланий и, вероятно, будет реализован в этом году в одном из будущих релизов.

Алексеев
12.04.2018, 16:45
Здравствуйте . Занимаюсь диспетчеризацией в Мастер скаде. Мне заказали пм210 и пр200 для реализации упрощенной диспетчеризации . Начал изучать OWENCLOUD.
Возник вопрос. Возможно ли посылать обычные SMS сообщения по аварийным событиям на обычные телефоны параллейно (всем навороченным
смартфонам по электронным адресам) . Поскольку диспетчеризация осуществляется
по районам и не у каждого имеется навороченный смартфон (с андроидом 4.3 и выше) . Не где в руководстве не нашел ссылку на это .
Если нет то планируете ли это ??????

dsyabitov
12.04.2018, 17:37
Здравствуйте . Занимаюсь диспетчеризацией в Мастер скаде. Мне заказали пм210 и пр200 для реализации упрощенной диспетчеризации . Начал изучать OWENCLOUD.
Возник вопрос. Возможно ли посылать обычные SMS сообщения по аварийным событиям на обычные телефоны параллейно (всем навороченным
смартфонам по электронным адресам) . Поскольку диспетчеризация осуществляется
по районам и не у каждого имеется навороченный смартфон (с андроидом 4.3 и выше) . Не где в руководстве не нашел ссылку на это .
Если нет то планируете ли это ??????

Здравствуйте.
В данный момент функция смс оповещения в OwenCloud не реализована.

Сергей Лысов
12.04.2018, 21:40
Если нет то планируете ли это ??????

Планируем :) Полный список функций в разработке есть в первом сообщении темы: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=231494&viewfull=1#post231494

Алексеев
13.04.2018, 13:27
Планируем :) Полный список функций в разработке есть в первом сообщении темы: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=231494&viewfull=1#post231494

Спасибо будем заниматься . Только не понятно по поводу платной услуги.
То есть люди имеющие хорошие смартфоны могут пользоваться без платно . А бедные должны платить.
Или же завод изготовитель (производитель блочных котельных ,котлов наружного размещения , т.д.) использующих оборудование ф. ОВЕН должен предоставлять как минимум 3 смартфоны без платно ,
для предоставления услуги диспетчеризации в комплекте с оборудованием .
Поясните пожалуйста по поводу платной услуги . Как это будет выглядеть на Ваш взгляд.

capzap
13.04.2018, 13:43
Спасибо будем заниматься . Только не понятно по поводу платной услуги.
То есть люди имеющие хорошие смартфоны могут пользоваться без платно . А бедные должны платить.
Или же завод изготовитель (производитель блочных котельных ,котлов наружного размещения , т.д.) использующих оборудование ф. ОВЕН должен предоставлять как минимум 3 смартфоны без платно ,
для предоставления услуги диспетчеризации в комплекте с оборудованием .
Поясните пожалуйста по поводу платной услуги . Как это будет выглядеть на Ваш взгляд.

что то Вы краски сгущаете, телефоны и 10 лет назад способны были электронку получать, а cмc-ки конечно будут стоить денег, на любой сервис зайдите, везде есть ограничение на количество бесплатных сообщений и чем больше организация, тем больше вероятность что за них придется платить, вряд ли овен должен оплачивать их, если кому то захочется каждые 10 минут получать меседж

Алексеев
13.04.2018, 13:50
что то Вы краски сгущаете, телефоны и 10 лет назад способны были электронку получать, а cмc-ки конечно будут стоить денег, на любой сервис зайдите, везде есть ограничение на количество бесплатных сообщений и чем больше организация, тем больше вероятность что за них придется платить, вряд ли овен должен оплачивать их, если кому то захочется каждые 10 минут получать меседж

Тогда объясните вы ?????
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
В разработке (платные услуги):

Мнемосхемы
SMS-уведомления
Обновление встроенного ПО
Обновление программы пользователя
Хранение конфигурации прибора
Поддержка протоколов MQTT, OPC UA
Проброс данных из slave в slave
Экспорт Cloud to Cloud
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ

melky
13.04.2018, 13:56
Для SMS у сотовых провайдеров были услуги по перенаправлению email в SMS. сам как-то настраивал на Мегафоне. Не знаю, живы ли еще данные сервисы ?
Настраивал на Microsoft Outlook, требуется чтобы данные почтовик был запущен на ПК.

capzap
13.04.2018, 14:13
Тогда объясните вы ?????
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
В разработке (платные услуги):

Мнемосхемы
SMS-уведомления
Обновление встроенного ПО
Обновление программы пользователя
Хранение конфигурации прибора
Поддержка протоколов MQTT, OPC UA
Проброс данных из slave в slave
Экспорт Cloud to Cloud
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
что объяснять то, я не закладываюсь не на получатение cмc от овена и не на другие услуги, я разобрался с их API и если понадобиться буду сам опрашивать нужную информацию, хоть на смартфоне, хоть на своем сервере

Алексеев
13.04.2018, 14:36
что объяснять то, я не закладываюсь не на получатение cмc от овена и не на другие услуги, я разобрался с их API и если понадобиться буду сам опрашивать нужную информацию, хоть на смартфоне, хоть на своем сервере

Дело в том Мы работаем обычными людьми .
Тогда жду ответа от менеджера .
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
В разработке (платные услуги):
SMS-уведомления
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Платить за использования облака или же как-то иначе.??????????????

melky
13.04.2018, 14:42
Алексеев Облако бесплатно, вернее вы его купили оборудованием.
А с SMS все просто, либо это платный сервис вообще, либо вы привяжете свою SIM карту с номером и сами будете оплачивать. 2-й путь более правильный, так как Овен не будет нести затраты, если вы не пополните счет карты...

capzap
13.04.2018, 14:43
AWS списывает с моей карты деньги если я превышу их лимиты, а так бесплатно, здесь только в планах добавлять платные услуги скорее всего как раз из-за отсутствия решения как собирать деньги, потому что само добавление услуги cмc-оповещения коробочное решение, если буквально то галочку в настройках поставить

Алексеев
13.04.2018, 14:55
Алексеев Облако бесплатно, вернее вы его купили оборудованием.
А с SMS все просто, либо это платный сервис вообще, либо вы привяжете свою SIM карту с номером и сами будете оплачивать. 2-й путь более правильный, так как Овен не будет нести затраты, если вы не пополните счет карты...

Я Сам пользуюсь облаком " другой компании " с термоналом.
И поэтому все понимаю за что дается эта услуга . За покупку оборудования
Тогда жду ответа от менеджера .
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
В разработке (платные услуги):
SMS-уведомления
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Дело в том что мы производим оборудование серийно.
И чтобы советовать кому-то не обходимо самому разобраться.
В мастер скаде без проблем подключаешь модем и клиенты Сами оплачивают дублирования сообщений на экране компьютера в виде SMS на мобильники.

capzap
13.04.2018, 15:17
у меня например модуль ПЕ, чтож мне cмc-ками пользоваться будет закрыт доступ потому что нет симки , вряд ли.

Алексеев
13.04.2018, 15:45
AWS списывает с моей карты деньги если я превышу их лимиты, а так бесплатно, здесь только в планах добавлять платные услуги скорее всего как раз из-за отсутствия решения как собирать деньги, потому что само добавление услуги cмc-оповещения коробочное решение, если буквально то галочку в настройках поставить

Вот наконец Вы поняли меня. Вы продвинутый вам все просто .
У нас всё работает в плане алгоритма ПР200 и передачи в ПМ210 . Мы (например) отправляем оборудование из Воронежской области и в Тюменскую .
У меня как у разработка должен быть "на зовем это шаблоном" в письменной форме инструкция по организации диспетчеризации .
Хотя Я могу подключится ( и подключаюсь) к любому компьютеру по их просьбе . И здесь встаёт вопрос (поверьте часто встает этот вопрос )Мы хотим просто SMS .
И только у директора есть хороший смартфон . И нам что делать сослаться на ОВЕН.

Сергей Лысов
13.04.2018, 17:40
Спасибо за комментарии, вашу ситуацию и сферу деятельности я понял.
Пожалуйста, уточните один момент:



И здесь встаёт вопрос (поверьте часто встает этот вопрос)

О каком вопросе вы говорите? В вашем сообщении, к сожалению, вопроса не нашёл.

melky
13.04.2018, 23:07
Что тут непонятного ? люди(заказчики) хотят именно СМС. всякие email тоже приветствуются, но на малых предприятиях часто слесаря и операторы ходят с кнопочными телефонами, у которых даже интернета нет.

Сергей Лысов
13.04.2018, 23:12
Что тут непонятного ? люди(заказчики) хотят именно СМС. всякие email тоже приветствуются, но на малых предприятиях часто слесаря и операторы ходят с кнопочными телефонами, у которых даже интернета нет.

Спасибо за ваш комментарий. Пожалуй, я дождусь ответа от автора поста.

melky
13.04.2018, 23:14
вот Москвичи неверующие :) даже у нас такое сплошь и рядом.

andrenuga
15.04.2018, 01:59
вот Москвичи неверующие :) даже у нас такое сплошь и рядом.

Согласен с Вами :) Только у нас разрыв больше - у начальства Apl-ы, у слесарей нокии кнопочные :)

А г-ну Алексееву могу посоветовать поискать сервис смс сообщений (у меня получилось привязать события к смс). Дорого, но если заказчику надо - то любые хотелки :)

P.S.: все равно "Овен" не скоро это реализует, если вообще реализует :)

Алексеев
15.04.2018, 06:18
Спасибо за комментарии, вашу ситуацию и сферу деятельности я понял.
Пожалуйста, уточните один момент:



О каком вопросе вы говорите? В вашем сообщении, к сожалению, вопроса не нашёл.

Я имею стаж 20 лет в сфере разработки оборудования для ЖКХ . В городе Волгограде 10 лет назад
только начали использовать Мастер скаду поскольку Мы поставили туда блочную котельную и на
диспетчерском пункте установили компьютер с проектом в мастер скаде. Им понравилось .
В Саратове только в прошлом году поставили оборудование и бесплатно передали проект в мастер скаде.
Чтобы они начали готовить специалистов. В Воронеже до сих пор в основном используют СМС оповещением
как основное средство доставки информации об аварийных ситуациях.
В большинстве случаях параллельно компьютерам устанавливаем модемы для дублирования с Событий .
Поскольку отсутствует понятие диспетчеризации и персонал уходит домой и оставляют включенным компьютер.
Зарплата у обслуживающего персонала колеблется от минималки до 20 тысяч .
И требовать чтобы у них был смартфон с подключенным интернетом не корректно .
И поэтому все остальное приветствуется только требование одно СМС -оповещение .
Вопрос один как будет производится оплата за эту услугу . ???????????????

Алексеев
15.04.2018, 07:19
Согласен с Вами :) Только у нас разрыв больше - у начальства Apl-ы, у слесарей нокии кнопочные :)

А г-ну Алексееву могу посоветовать поискать сервис смс сообщений (у меня получилось привязать события к смс). Дорого, но если заказчику надо - то любые хотелки :)

P.S.: все равно "Овен" не скоро это реализует, если вообще реализует :)
Мы 3 года сотрудничаем с ф.Овен используем плк100 Lectus Modbus OPC и даже покупаем лицензию
на MasterSCADA. Поскольку у ф. Овен появился ПР200 , шлюз ПМ210 и облако OwenCloud хотелось бы использовать
и его . Поскольку не у всех имеются средства для использования Lectus Modbus OPC и проекты в MasterSCADA.

Алексеев
15.04.2018, 07:21
вот Москвичи неверующие :) даже у нас такое сплошь и рядом.

С Вами полностью согласен.

ASo
15.04.2018, 07:23
Я бы видел 2 способа.
1. (предпчтительный) После генерации текста сообщения "облако" приказывает ПМ210 послать это СМС через центр оператора. Тарифы оператора. Большая гарантия.
2. (более простой) Посылает само облако через шлюз. Менее желательно - я не знаю, какие там отношения с ОПСОСами.

Это по сути коробочное решение. Почему эту крайне необходимую функцию, которую можно прикрутить за 2 мес с отладкой, до сих пор не прикрутили - я решительно не понимаю! Издевательство?

Алексеев
15.04.2018, 08:54
Я бы видел 2 способа.
1. (предпчтительный) После генерации текста сообщения "облако" приказывает ПМ210 послать это СМС через центр оператора. Тарифы оператора. Большая гарантия.
2. (более простой) Посылает само облако через шлюз. Менее желательно - я не знаю, какие там отношения с ОПСОСами.

Это по сути коробочное решение. Почему эту крайне необходимую функцию, которую можно прикрутить за 2 мес с отладкой, до сих пор не прикрутили - я решительно не понимаю! Издевательство?

В руководстве существует понятие СМС оповещение , но оно не активно. Может быть разработчики считают,
что это неактуально . Но могу подтвердить что СМС оповещатели ( назовем их так ) пользуются спросом .
Мы тоже используем их для бедных клиентов и даже выясняем чем пользуются клиенты
и по их просьбе устанавливаем ( не буду их называть оповещатели нельзя). Но чаще нет информации и поэтому
устанавливаем свое . Поскольку есть требование если завод изготовитель выпускает оборудование
( без постоянно присутствия операторов) он должен предоставить (бесплатно) оборудование для связи с диспетчерским
пунктом .

ASo
15.04.2018, 09:37
Поскольку есть требование если завод изготовитель выпускает оборудование
( без постоянно присутствия операторов) он должен предоставить (бесплатно) оборудование для связи с диспетчерским
пунктом .

Бесплатно он ничего не обязан.
Стоимость связного оборудования входит в стоимость комплекса, а за канал связи платит эксплуатант.

Алексеев
15.04.2018, 10:10
у меня например модуль ПЕ, чтож мне cмc-ками пользоваться будет закрыт доступ потому что нет симки , вряд ли.

Пройдет так 20 лет . Интернет бесплатный . Смартфоны копеечные . И люди работают бесплатно .
Живем как в Японии . А бывает так в России чтобы человек ( специалист) работает за 15 тысяч ему необходимо
предоставить бесплатный интернет, смартфон т.д. и это должна предоставить обслуживающая организация.
И поэтому у обсуживающей организации есть требования посылать СМС сообщения чтобы человек ( специалист)
не нёс дополнительную нагрузку. Сама она не хочет на себя брать эти затраты . Даже если у человека ( специалиста)
все это имеется он все равно будет требовать повышения заработной платы . Это Российская суть.
Пойми пожалуйста . Я не знаю где ты живешь и чем занимаешься. Наверное Вы оторваны от действительности.

Алексеев
15.04.2018, 10:33
Бесплатно он ничего не обязан.
Стоимость связного оборудования входит в стоимость комплекса, а за канал связи платит эксплуатант.

За эксплуатацию Мы не платим . Но за оборудование Нам приходится платить . Поскольку
Мы выпускаем оборудование с повышенной опасностью (ГАЗ). И чаще всего для детсадов школ т.д.
Сидит главный инженер, естественно встает вопрос чтобы оборудование которое мы поставляем для
связи потребляло минимум средств .
10 лет назад Мы использовали ПМ01 c GSM связью дорого .
Перешли на GPRS связь копеечная (инлайн режим) клиенты довольны .Не буду говорить
что используем нельзя на форуме. Естественно завод изготовитель должен думать о
затратах которые будут нести пользователи оборудования (выпускаемого им).

ASo
15.04.2018, 11:01
Сама она не хочет на себя брать эти затраты .Не хочет - пусть не занимается обслуживанием.
Доход без расхода и бизнес-рисков не возможен.

Сергей Лысов
15.04.2018, 12:02
требование одно СМС -оповещение .
Вопрос один как будет производится оплата за эту услугу?

В списке будущих функция два раздела:

в разработке (бесплатно)
в разработке (платно)

Функции из первого списка будут добавлены к существующим. Пользоваться ими смогут все клиенты.
Функции из второго списка будут доступны клиентам, которые оформят подписку на сервис. Оплата ежемесячная, сумму озвучивать сейчас не готов. Об этом я расскажу ближе к релизу.


Я бы видел 2 способа.
1. (предпчтительный) После генерации текста сообщения "облако" приказывает ПМ210 послать это СМС через центр оператора. Тарифы оператора. Большая гарантия.
2. (более простой) Посылает само облако через шлюз. Менее желательно - я не знаю, какие там отношения с ОПСОСами.


К сожалению, алгоритмы, которые вы описываете учитывают только шлюз ПМ210. Мне кажется несправедливым, если пользователи ПЕ210 и ПВ210 не смогут работать с SMS. В этом я поддерживаю Capzap, пользователи шлюзов будут иметь одинаковые возможности. Поэтому алгоритм рассылки SMS будет несколько иным.


В руководстве существует понятие СМС оповещение , но оно не активно. Может быть разработчики считают,
что это неактуально . Но могу подтвердить что СМС оповещатели ( назовем их так ) пользуются спросом .


Абсолютно с вами согласен. Мы, вместе с командой, считаем функцию SMS-оповещений одной из самых важных, наравне с мнемосхемами.

Алексеев
15.04.2018, 12:16
В списке будущих функция два раздела:

в разработке (бесплатно)
в разработке (платно)

Функции из первого списка будут добавлены к существующим. Пользоваться ими смогут все клиенты.
Функции из второго списка будут доступны клиентам, которые оформят подписку на сервис. Оплата ежемесячная, сумму озвучивать сейчас не готов. Об этом я расскажу ближе к релизу.



К сожалению, алгоритмы, которые вы описываете учитывают только шлюз ПМ210. Мне кажется несправедливым, если пользователи ПЕ210 и ПВ210 не смогут работать с SMS. В этом я поддерживаю Capzap, пользователи шлюзов будут иметь одинаковые возможности. Поэтому алгоритм рассылки SMS будет несколько иным.



Абсолютно с вами согласен. Мы, вместе с командой, считаем функцию SMS-оповещений одной из самых важных, наравне с мнемосхемами.

Спасибо был в командировки . Не мог оперативно ответить .
Будем работать оборудование уже оплачено .
Измените за воскресное форум опущение .

Алексеев
15.04.2018, 13:26
Не хочет - пусть не занимается обслуживанием.
Доход без расхода и бизнес-рисков не возможен.

Вы хоть раз сталкивались с обслуживающими организациями ??????

ASo
15.04.2018, 13:36
Сталкиваюсь постоянно и что?
Они постоянно в течении 2-х летнего гарсрока после строительства пытаются заставить нас вытирать сопельки, хотя это их функция. Снимаем. Иначе на голову сядут.

Алексеев
15.04.2018, 14:29
Сталкиваюсь постоянно и что?
Они постоянно в течении 2-х летнего гарсрока после строительства пытаются заставить нас вытирать сопельки, хотя это их функция. Снимаем. Иначе на голову сядут.

Я хотел ответить более конкретно но мне запретили нельзя .
Мы выпускаем оборудование которое должно работать 10 лет и более.
Гарантия 1.5 года это накладывается и на программное обеспечение .
И мы не можем выбрать организацию по обслуживанию.Её выбрали без нас.
И она диктует условия . И поэтому Я получил ответ на мой вопрос от ф. Овен (удовлетворительный).
С серьезными организациями мы работаем постоянно купили у нас работаем при этом гарантия
продлевается на любое оборудования купленное у нас.
Их можно понять Иначе на голову сядут. мы говорим купите что-нибудь и мы поможем.

ASo
15.04.2018, 15:08
Вы просто закладываете трафик в течении гарсрока в цену. И что?
Естественно с разными организациями ведут по разному.

Но было бы глупо требовать от ОВЕНа бесплатность СМС пожизненно. Ибо за завершение сообщения на сеть ОПСОСа с него будут брать плату.

Алексеев
15.04.2018, 16:11
Вы просто закладываете трафик в течении гарсрока в цену. И что?
Естественно с разными организациями ведут по разному.

Но было бы глупо требовать от ОВЕНа бесплатность СМС пожизненно. Ибо за завершение сообщения на сеть ОПСОСа с него будут брать плату.

Я и не требую . Сейчас я получил информацию от ф.ОВЕН .Получу оборудования проверю и буду писать инструкцию.
Но поводу Вы просто закладываете трафик в течении гор-срока в цену. существуют
торги в которых мы постоянно участвуем это противо коррупционная составляющая
Иногда выиграют фирмы с уставным капиталом 10 тысяч по контрактам 10 миллионов .
А нам приходится разгребать. Выкручиваемся.

melky
15.04.2018, 22:12
первый раз слышу, чтобы за СМС платил поставщик или производитель а не заказчик...

Massmeter
19.04.2018, 09:28
Почему все уперлись в эти SMSки? Бесплатно отсылается электронное письмо. Настройте электронную почту на телефоне. Получили письмо - телефон чирикнул. Тут-же прочитал.

Massmeter
19.04.2018, 09:41
Немного отвлеку Вас по другому вопросу. Мне кажется, что самая нужная опция - графики. При открытии закладки "Графики" мы видим страшный рисунок абстракциониста из нескольких десятков графиков. Для просмотра нужны, обычно, 2 или 3 из них одновременно на экране. Приходится долго закрывать все ненужные. Предлагаю чтобы на закладке "Графики" вообще не было ничего при её открытии. И был удобный список параметров как на закладке "параметры". С возможностью выделения нужных. Выделить нужные гораздо быстрее чем погасить ненужные. Сейчас там список параметров навалом в подвале валяется.

dsyabitov
19.04.2018, 09:56
Немного отвлеку Вас по другому вопросу. Мне кажется, что самая нужная опция - графики. При открытии закладки "Графики" мы видим страшный рисунок абстракциониста из нескольких десятков графиков. Для просмотра нужны, обычно, 2 или 3 из них одновременно на экране. Приходится долго закрывать все ненужные. Предлагаю чтобы на закладке "Графики" вообще не было ничего при её открытии. И был удобный список параметров как на закладке "параметры". С возможностью выделения нужных. Выделить нужные гораздо быстрее чем погасить ненужные. Сейчас там список параметров навалом в подвале валяется.

Здравствуйте.
Переработка графиков есть в планах.

Scream
19.04.2018, 10:05
Почему все уперлись в эти SMSки? Бесплатно отсылается электронное письмо. Настройте электронную почту на телефоне. Получили письмо - телефон чирикнул. Тут-же прочитал.

Дело в том, что "чирикает" отнюдь не всегда т.к. чем выше андроид версия(например), тем больше запретов на фоновые процессы.
С смс реакция намного быстрее.

Massmeter
19.04.2018, 10:09
При увеличении (изменении) временного периода отображаемого на графиках снова прорисовывается картинка со всеми графиками, что есть в списке. А Пользователь работает с несколькими выделенными графиками. Ему снова надо гасить все ненужные. Т. е. если Пользователь выделил нужные ему параметры, то при изменении временного периода только они и должны прорисовываться на графике.

capzap
19.04.2018, 10:16
Дело в том, что "чирикает" отнюдь не всегда т.к. чем выше андроид версия(например), тем больше запретов на фоновые процессы.
С смс реакция намного быстрее.
и что, есть публичное подтверждение того, что пользователи флагманов на андроиде жалуются на пропажу общения в соцсетях, ни кто не держит открытыми окна от фейсбука, твитера и вконтакте, всем достаточно уведомлений. Ограничение на фоновые процессы существует, точно так же как и механизмы сделать приложение "неубиваеым"

Алексеев
19.04.2018, 11:25
Почему все уперлись в эти SMSки? Бесплатно отсылается электронное письмо. Настройте электронную почту на телефоне. Получили письмо - телефон чирикнул. Тут-же прочитал.

Нам приходится поставлять GSM оборудование которое конфигурируется и просто посылает СМС в случае нештатной ситуации. А все остальное будет только приветствоваться если это будет..
И самое главное ни кто в это не упирается . Просто на сегодняшний день это самое распространенное оповещение.

dsyabitov
19.04.2018, 11:48
При увеличении (изменении) временного периода отображаемого на графиках снова прорисовывается картинка со всеми графиками, что есть в списке. А Пользователь работает с несколькими выделенными графиками. Ему снова надо гасить все ненужные. Т. е. если Пользователь выделил нужные ему параметры, то при изменении временного периода только они и должны прорисовываться на графике.

Здравствуйте.
Взгляните на скриншот http://joxi.ru/E2p1bGjh9z7O7A - думаю станет чуть понятней. Легенда - для "оперативного" включения и выключения графика параметра. Если какие-то параметры вы не хотите видеть в графиках - то есть 2 варианта - первый - настроить параметры непосредственно в графике, второй - более радикальный - зайти в настройку параметров прибора и там напротив каждого параметра отметить, где вы хотите этот параметр видеть (в графиках, таблицах, последних данных). Отключение вывода параметра вторым способом уберет даже отображение настройки включения/выключения видимости параметра в соответствующем разделе.

Massmeter
19.04.2018, 14:23
Здравствуйте.
Взгляните на скриншот http://joxi.ru/E2p1bGjh9z7O7A - думаю станет чуть понятней. Легенда - для "оперативного" включения и выключения графика параметра. Если какие-то параметры вы не хотите видеть в графиках - то есть 2 варианта - первый - настроить параметры непосредственно в графике, второй - более радикальный - зайти в настройку параметров прибора и там напротив каждого параметра отметить, где вы хотите этот параметр видеть (в графиках, таблицах, последних данных). Отключение вывода параметра вторым способом уберет даже отображение настройки включения/выключения видимости параметра в соответствующем разделе.

Точно. Так и есть. Раньше ведь только и были настройки с галочками. Потом эти же параметры появились и в подвале под графиками. Я включал - отключал параметры под графиками и забыл про настройки. Спасибо за напоминание.

dsyabitov
19.04.2018, 19:03
Точно. Так и есть. Раньше ведь только и были настройки с галочками. Потом эти же параметры появились и в подвале под графиками. Я включал - отключал параметры под графиками и забыл про настройки. Спасибо за напоминание.

Не за что! :)

capzap
26.04.2018, 10:15
для тех кто боится облаков, вот делюсь мнением (https://habr.com/company/technoserv/blog/354376/) которое поддерживаю

Одесса
12.05.2018, 17:54
для тех кто боится облаков, вот делюсь мнением (https://habr.com/company/technoserv/blog/354376/) которое поддерживаю

Я задал Вам вопрос по поводу статьи. Мой вопрос куда то исчез.Кто может ответить? Куда он исчез и по каким причинам?

Сергей Лысов
12.05.2018, 20:09
Мой вопрос куда то исчез.Кто может ответить?

Ваш вопрос перемещён в отдельную тему: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28798

Сергей Лысов
30.05.2018, 17:24
Всем привет!
Следующее обновление OwenCloud будет развёрнуто 1 июня.
Возможны перебои в работе с 7:00 до 9:00, но мы постараемся закончить быстрее

Изменения:

Добавили функцию изменения порядка чтения регистров. Доступно для типов данных: float, uint32, int32, double,
uint64, int64

Изменили отображение данных в таблице: по умолчанию отображаются самые свежие данные. Похожий механизм сейчас в мобильном приложении

Изменили отображение данных в логе событий: по умолчанию отображаются самые свежие данные. Добавили выбор сортировки в хронологическом порядке

Автоопределение модулей Мх210:


Новый тип подключаемых устройств - Мх210
OwenCloud самостоятельно распознаёт модификацию модуля Мх210 и загружает актуальную карту регистров
Бесшовный архив. Если модуль Мх210 потерял связь с OwenCloud, то параметры будут накапливаться во внутренней памяти Мх210. Когда связь восстановится, данные из памяти модуля Мх210 будут загружены в базу данных OwenCloud. Данные при этом не будут потеряны.

37491 37492 37493 37494

Алексеев
31.05.2018, 15:44
Возник вопрос ??????????????????????
Получил оборудование ПМ210 и ПР200 . Организую события но из ПР200 получаю регистры .
Хотя есть логические операторы , но как наложить маску на регистры чтобы выделить биты ?
Возможно ли это ? Не где об этом не сказано .

melky
31.05.2018, 15:59
Пройдитесь по теме выше, возможно это еще не рализовано...

Алексеев
31.05.2018, 16:14
Пройдитесь по теме выше, возможно это еще не рализовано...

Я вот так обычно делал в мастер скаде ( ( 'Avar_ucp_mex' / 16 ) AND 1 ) = 1 --------чтобы выделить 0001 0000
Но здесь почему то не работает ????????????????????????

dsyabitov
31.05.2018, 18:38
То есть завтра будут ?????????????????????????????? Было объявлено об очередном обновлении в 08.02.2018, 17:02 а сейчас уже второе .
Или когда будет новый релиз ??????????????? Несомненно выделять биты из регистра для формирования событий это необходимо.

Здравствуйте! Функционал с битовыми масками будет в следующем релизе, как и увеличение времени опроса прибора.

Сергей Лысов
31.05.2018, 18:43
То есть завтра будут ?????????????????????????????? Было объявлено об очередном обновлении в 08.02.2018, 17:02 а сейчас уже второе .
Или когда будет новый релиз ??????????????? Несомненно выделять биты из регистра для формирования событий это необходимо.

Список изменений текущего релиза пятью сообщениями выше (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=279741&viewfull=1#post279741). Работа с битовой маской пока не закончена.
Выделить отдельный бит из регистра можно и сейчас. Но придётся немного схитрить.
Допустим, в регистре сейчас 0000 0000 0100 0000. В десятичной системе счисления это 64. В редакторе событий сделайте событие вида "(регистр/64) = 1". Способ должен сработать.

37508

Алексеев
31.05.2018, 20:54
Список изменений текущего релиза пятью сообщениями выше (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=279741&viewfull=1#post279741). Работа с битовой маской пока не закончена.
Выделить отдельный бит из регистра можно и сейчас. Но придётся немного схитрить.
Допустим, в регистре сейчас 0000 0000 0100 0000. В десятичной системе счисления это 64. В редакторе событий сделайте событие вида "(регистр/64) = 1". Способ должен сработать.

37508
А если число 0000 1000 0100 0000 ???????? Программа для ПР200 была готова для котлов. Скорректировал только сеть .
Управление все работает . Но дошел до организации событий и сел в "ЛУЖУ" . Буду думать что делать .
Или только остается ждать нового релиза . Жаль продукция серийная.

capzap
31.05.2018, 21:01
А если число 0000 1000 0100 0000 ???????? Программа для ПР200 была готова для котлов. Скорректировал только сеть .
Управление все работает . Но дошел до организации событий и сел в "ЛУЖУ" . Буду думать что делать .
Или только остается ждать нового релиза . Жаль продукция серийная.

Вы же грозились что программист со стажем, скобки имеются, разве сложно вычесть все что больше и потом сравнить с нужной двойкой в степени

Алексеев
01.06.2018, 00:31
Вы же грозились что программист со стажем, скобки имеются, разве сложно вычесть все что больше и потом сравнить с нужной двойкой в степени
В регистре чтоб ты понял я не знаю что будет . И что вычитать. Для этого существует маска.
А ее можно реализовать разными методами . Но операторы реализованные в облаке не поддерживают
работу с результатами вычислений и числами. В этом вся проблема . Смотрел видел операторы и вопросы не возникали.
Пока дело не дошло до реализации .
Я об этом думаю придется иметь два сравнения и оператор AND. В одном случаи умножать регистр и сравнивать
с уникальным числом для каждого бита в другом случаи делить регистр и сравнивать с уникальным ( уже другим) числом этого бита и чтобы два сравнения для каждого бита были ИСТИНЫ " одним словом ГЕМОР" .
Нужно проверять на стенде завтра этим займусь.
Разве нельзя было сразу реализовать возможность данной формулы.
( ( 'регистр' / 16 ) AND 1 ) и выделяем 0001 0010 0001 1011

capzap
01.06.2018, 06:51
В регистре чтоб Вы поняли и не надо знать что прийдет, как Вы собрались использовать массу если не знаете в каких разрядах будут единицы? По поводу операторов которые что то там не могут, документацию читали?

Алексеев
01.06.2018, 07:47
В регистре чтоб Вы поняли и не надо знать что прийдет, как Вы собрались использовать массу если не знаете в каких разрядах будут единицы? По поводу операторов которые что то там не могут, документацию читали?

Я имею введу какие значения будут иметь остальные 15 бит 0 или 1 в зависимости от ситуации . (Ты меня вообще не понимаешь
Мы с тобой разговариваем на разных языках)
Четыре страницы .
Посмотрел и успокоился увидел наличие логических операторов .37513
37514 37515 37516

Если реализую покажу . Вопрос исчерпан.

Сергей Лысов
01.06.2018, 11:12
Всем привет.
Обновление сервиса завершилось два часа назад.
Если испытываете проблемы с отображением интерфейса, нажмите "CTRL+F5" и всё встанет на свои места.

Если вы пропустили список изменений, посмотреть можно тут: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=279741&viewfull=1#post279741

Алексеев
02.06.2018, 06:56
Если реализую покажу . Вопрос исчерпан.

" Если гора не идет к Магомеду то Магомед идет к горе " Просто вместо 1 регистра организовал 16 регистров.
Но ресурсы по созданию количества сетевых переменным в ПР200 ограничены пока вписался .
С математикой ничего не получается было бы хотя бы округление до целого числа .
Жду нового релиза. Спасибо Всем.

КИП
03.06.2018, 19:28
После обновления 1 июня OwenCloud, данные в таблицах стали с разрывами по опросам то через 1 секунду то через 15 секунд. До обновления данные в таблицах были через 15 секунд, как и положено. В приложении на андроиде в таблицах бывают разрывы по опросам до 3 минут, а в графиках все в порядке через 15 секунд. Когда устраните эту проблему?

melky
03.06.2018, 21:12
Так вроде в Событиях есть AND, значит можно вытащить бит и сравнить на равенство.
А облако вообще скрипты поддерживает ? А то что-то больно сомнительно, что такую простую функцию до сих пор не могут реализовать

Точнее сравнение на большее. (входное значение AND 512) > 0 - проверка 9=ого бита

Алексеев
04.06.2018, 08:17
Так вроде в Событиях есть AND, значит можно вытащить бит и сравнить на равенство.
А облако вообще скрипты поддерживает ? А то что-то больно сомнительно, что такую простую функцию до сих пор не могут реализовать

Точнее сравнение на большее. (входное значение AND 512) > 0 - проверка 9=ого бита

Логические операторы не работают с десятичными числами и входными значениями . А только с выражениями >,< т.д. .
Надеюсь данный функционал (маска) будет реализован в следующем релизе.

melky
04.06.2018, 10:27
Хм, тогда какой понт в их AND что-то я не догоняю ? что сравнивать на большее или меньшее ? эфемерных коней в вакууме что ли ?

Почему не значения входных каналов, ведь вся логика по документации указана для входных каналов, нет ?

читаю документацию и

2 Выражение Логическое выражение, определяющее условие наступления события. AND для значения входного канала не является логическим выражением ?

Ну могу понять не трогать старший бит в принципе, чтобы число было положительным и это не вызывало проблем... но в остальном тогда не имею понимания. Написали что можно и вдруг нельзя, как так ?
Так же в примере указано правильное использование 3. wInput1 < (wInput2 + 10) Следовательно в скобках оператор может еще не иметь булевый вид. Указано что конечный результат должен быть булевый.

Uknow
06.06.2018, 07:43
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как разбить битовую маску, в которой передаются состояния входов модуля МВ110-224.16Д.

dsyabitov
06.06.2018, 08:53
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как разбить битовую маску, в которой передаются состояния входов модуля МВ110-224.16Д.

Здравствуйте. Функционал отображения отдельных битов как параметров в данный момент в разработке.

КИП
21.06.2018, 22:33
В 21час 50 мин перестали опрашиваться частично данные с плк 100. Выскакивает ошибка прибор не на связи. В таблицах оперативные данные опрашиваться нормально, а другие параметры не опрашиваться. Когда исправите проблему?
Кстати в демо-аккаунте у части приборов такая же проблема.

SimSonic
22.06.2018, 05:35
Это, видимо, массовое. У меня тоже самое, вплоть до времени (21:54 МСК). Время от времени спамит на почту, что не на связи, но графики продолжает исправно рисовать поверх серого фона.

КИП
22.06.2018, 07:48
Доброе утро.
Были технические проблемы, сейчас должно быть все нормально.

в 7.04 вообще перестало опрашивать все параметры, на плк висит авария что нет связи. когда устраните проблему?

dsyabitov
22.06.2018, 08:43
в 7.04 вообще перестало опрашивать все параметры, на плк висит авария что нет связи. когда устраните проблему?

Исправили.

Batonka17
22.06.2018, 12:40
Господа из овна ,в итоге когда будет возможности отправки смс ?

КИП
22.06.2018, 17:08
Исправили.

Если не секрет что было?

RX9COZ
22.06.2018, 21:33
Возможно ли в облаке корректное отображение параметров с прибора (погодный регулятор), который выдаёт их в формате INT16 (0-65535). Не хотелось бы видеть например число -10 как 64535. Или только через промежуточный контроллер (например ПР200), который преобразует во Float ?

Сергей Лысов
22.06.2018, 22:10
Возможно ли в облаке корректное отображение параметров с прибора (погодный регулятор), который выдаёт их в формате INT16 (0-65535). Не хотелось бы видеть например число -10 как 64535.

У формата int16 диапазон от -32 768 до 32 767.
Диапазон 0..65535 у формата uint16.
Облако поддерживает как int16, так и uint16.

Подробнее о диапазонах разных типов данных: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/s3f49ktz.aspx

Сергей0308
23.06.2018, 01:03
У формата int16 диапазон от 32 768 до 32 767.
Диапазон 0..65535 у формата uint16.
Облако поддерживает как int16, так и uint16.

Подробнее о диапазонах разных типов данных: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/s3f49ktz.aspx

Здравое мышление, что к сожалению редко бывает у "Овна":
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24760
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24760&page=4

Сергей Лысов
23.06.2018, 06:57
Здравое мышление, что к сожалению редко бывает у "Овна"
Спасибо, приму это как комплимент в сторону команды разработчиков :)

Алексеев
25.06.2018, 14:35
Поскольку пожелание в теме приветствуются . В серьезных системах GSM (GPRS) оповещателях ( пожарных, охранных )
на ряду с СМС оповещением и уведомлением (электронный адрес) существует понятие звонок и даже
количество звонков по указанным номерам для СМС
снимается трубка и робот (девочка) сообщает что произошло ( что пользователь конкретно ей написал в СМС) после прослушивания диспетчер нажимает 1 на моб телефоне и звонки прекращаются .
можно указать или звонок или СМС или звонок и СМС совместно . С чем это связано !!!!. Пришла СМС или письмо пиликнул моб телефон или смартфон и все.
А пиликанье при звонке держится более длительно . Да и если не снимать трубку вообще все происходит бесплатно.
Было бы не плохо иметь такой функционал и в OwenCloud.
Осуществлять звонок в случае аварийной ситуации ( устанавливать в настройках (количество звонков ) звонок или СМС или звонок и СМС ) хотя бы без озвучки ситуации роботом при снятии трубки диспетчером.
При поднятии трубки диспетчером (или пользователем) сбрасывать соединение и больше не повторять (если указано несколько звонков) .
( Или как нибудь по другому алгоритму наличие звонка полезный функционал)

Сергей Лысов
25.06.2018, 18:06
Поскольку пожелание в теме приветствуются . В серьезных системах GSM (GPRS) оповещателях ( пожарных, охранных )
на ряду с СМС оповещением и уведомлением (электронный адрес) существует понятие звонок и даже
количество звонков по указанным номерам для СМС
снимается трубка и робот (девочка) сообщает что произошло ( что пользователь конкретно ей написал в СМС) после прослушивания диспетчер нажимает 1 на моб телефоне и звонки прекращаются .
можно указать или звонок или СМС или звонок и СМС совместно . С чем это связано !!!!. Пришла СМС или письмо пиликнул моб телефон или смартфон и все.
А пиликанье при звонке держится более длительно . Да и если не снимать трубку вообще все происходит бесплатно.
Было бы не плохо иметь такой функционал и в OwenCloud.
Осуществлять звонок в случае аварийной ситуации ( устанавливать в настройках (количество звонков ) звонок или СМС или звонок и СМС )
( хотя бы без озвучки ситуации роботом при снятии трубки диспетчером)
А при поднятии трубки диспетчером (или пользователем) сбрасывать соединение и больше не повторять (если указано несколько звонков) .
( Или как нибудь по другому алгоритму наличие звонка полезный функционал)

Добрый день.
Идея интересная, не спорю. Подумаем над реализацией и технической возможностью.
Не могу обещать, что 100% возмём её в реализацию потому что сейчас мы сосредоточены на функциях, которые уже анонсировали.

Сергей Лысов
27.06.2018, 10:40
Привет!
Обновили руководство пользователя по OwenCloud.
Добавили:

описание функции "порядок чтения регистров"
описание и пример виджета для Android-приложения
пример подключения модулей Мх210 (http://www.owen.ru/catalog/74870456) в режиме "авто"


37809 37810

Алексеев
29.06.2018, 13:36
Распределяю обязанности пользователей в OwenCloud . Столкнулся с проблемой .
Не работает управляющий событиями . Проверьте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Управляющий событиями
37844
37845
Появилась иконка вход в редактирования событий , но войти туда нельзя Возникает ошибка
Пояснение
37846
Войти можно только управляющему приборами .

dsyabitov
29.06.2018, 14:01
Распределяю обязанности пользователей в OwenCloud . Столкнулся с проблемой .
Не работает управляющий событиями . Проверьте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Управляющий событиями
37844
37845
Появилась иконка вход в редактирования событий , но войти туда нельзя Возникает ошибка
Пояснение
37846
Войти можно только управляющему приборами .

Здравствуйте.
Ошибку подтверждаем. В данный момент роль "управляющий событиями" работает только совместно с ролью "управляющий приборами".

Расскажите, пожалуйста, какой у Вас ожидаемый результат при такой расстановке прав.

Алексеев
29.06.2018, 14:18
Здравствуйте.
Ошибку подтверждаем. В данный момент роль "управляющий событиями" работает только совместно с ролью "управляющий приборами".

Расскажите, пожалуйста, какой у Вас ожидаемый результат при такой расстановке прав.

Да я догадался в процессе эксперимента . Управляющий событиями и управляющий прибором одно и тоже на мой взгляд . Если человек не соображает в
приборе не зачем ему и добавлять событие . Необходимо подумать и заменить управляющего событиями на что нибудь другое . Или оставить пока в резерве .
Но лучше убрать появляющуюся иконку ( у управляющего событиями )чтобы не было лишних вопросов .

dsyabitov
29.06.2018, 14:35
Спасибо! Постараемся учесть Ваши доводы.

КИП
09.07.2018, 20:39
Главная страница OwenCloud недоступна. Когда устраните неисправность?

Сергей Лысов
09.07.2018, 21:30
Главная страница OwenCloud недоступна. Когда устраните неисправность?
Проблемой уже занимаемся, спасибо, что сообщили

dsyabitov
09.07.2018, 22:02
Главная страница OwenCloud недоступна. Когда устраните неисправность?

Здравствуйте.
Проблема устранена. Сейчас система должна функционировать в штатном режиме.

КИП
11.07.2018, 08:57
Редко обновляется страница прибора в сервисе OwenCloud и в андроид приложении, примерно раз в 3-5 минут. Вчера обновление происходило нормально раз в 15 секунд. В демо аккаунте тоже самое. Когда исправите проблему?

dsyabitov
11.07.2018, 09:50
Редко обновляется страница прибора в сервисе OwenCloud и в андроид приложении, примерно раз в 3-5 минут. Вчера обновление происходило нормально раз в 15 секунд. В демо аккаунте тоже самое. Когда исправите проблему?

Здравствуйте.
Уже исправили.

Сергей Лысов
11.07.2018, 16:48
Всем привет!
Завтра будет развёрнуто следующее обновление OwenCloud.
Возможны перебои в работе с 7:00 до 9:00, но мы постараемся закончить быстрее

Изменения:


[*=left]Добавили функцию разбора битовой маски
[*=left]Увеличили максимальное время опроса до 24 часов. Раньше было 5 минут
[*=left]Добавили настройку задержки появления ошибки "прибор не на связи".
По умолчанию задержка 5 минут, можно увеличить до 24 часов
[*=left]Модули Мх210 (http://www.owen.ru/catalog/74870456) теперь синхронизируют время с облачным сервисом

Классика: нажмите CTRL+F5, чтобы убрать артефакты интерфейса

37981 37982

lara197a
11.07.2018, 22:58
Всем привет!

Модули ....теперь синхронизируют время с облачным сервисом


А как-то можно получить время с сервера ?
ПВ210 когда появится?

dsyabitov
12.07.2018, 07:40
А как-то можно получить время с сервера ?
ПВ210 когда появится?

Здравствуйте.
Синхронизация времени доступна только для новых модулей серии MX210. Время с сервера получить нельзя, да и не зачем - для этого есть другие средства.

dsyabitov
12.07.2018, 07:48
Всех приветствую.
Обновление сервиса завершено.

e.filatov
12.07.2018, 10:13
ПВ210 когда появится?
Добрый день. Первые образцы получим в сентябре месяце.

spa
12.07.2018, 12:16
Ребята, что произошло с типом данных BOOL, он стал теперь INT???
Вот описание переменной, и то что получается в таблице:

37991

37992

Такое началось только сегодня.

Также наблюдается искажение данных других переменных, другого типа. В контроллере одно, в облаке выводит другое.

dsyabitov
12.07.2018, 14:19
Ребята, что произошло с типом данных BOOL, он стал теперь INT???
Вот описание переменной, и то что получается в таблице:

37991

37992

Такое началось только сегодня.

Также наблюдается искажение данных других переменных, другого типа. В контроллере одно, в облаке выводит другое.

Здравствуйте. Проблему Вашу воспроизвели, уже работаем над устранением.

dsyabitov
12.07.2018, 15:07
Здравствуйте. Проблему Вашу воспроизвели, уже работаем над устранением.

Ошибка исправлена.

Алексеев
13.07.2018, 12:52
Возникли вопросы . Спасибо за опцию маски. Опробовал. 1------Можно маскировать только один бит, а почему несколько запрещено???????
2----- Как быть с тиражированием параметры экспортируются и импортируются все отлично. А события и все остальное что бы всё вмести ??????
Допустим приборы повторяются меняются только адрес и название (добавляется допустим к названию адрес) прибора подключенного к терминалу .
Или тиражирование допустим всей категории ( котельная , котел наружного размещения ) в которых один терминал и к которому подключены несколько приборов (ПР200) или еще что-нибудь. ??????

Сергей Лысов
13.07.2018, 13:25
Возникли вопросы . Спасибо за опцию маски. Опробовал. 1------Можно маскировать только один бит, а почему несколько запрещено???????

Я правильно понимаю, что речь о такой функции:
1. Берётся битовая маска. Это регистр из 16 бит
2. Выбирается несколько нужных битов или сразу все
3. Затем автоматически создаётся нужное количество параметров, где каждый параметр - отдельный бит маски
Верно?


2----- Как быть с тиражированием параметры экспортируются и импортируются все отлично. А события и все остальное что бы всё вмести ??????
Допустим приборы повторяются меняются только адрес и название (добавляется допустим к названию адрес) прибора подключенного к терминалу .
Или тиражирование допустим всей категории ( котельная , котел наружного размещения ) в которых один терминал и к которому подключены несколько приборов (ПР200) или еще что-нибудь. ??????

Функция тиражирования прибора появится позже.

Алексеев
13.07.2018, 13:40
Я правильно понимаю, что речь о такой функции:
1. Берётся битовая маска. Это регистр из 16 бит
2. Выбирается несколько нужных битов или сразу все
3. Затем автоматически создаётся нужное количество параметров, где каждый параметр - отдельный бит маски
Верно?


При создании параметра можно выбрать только один бит в маске .
Хотя существуют параметры за которые отвечают несколько битов . Приходится создавать несколько параметров
и затем объединять их в событиях . Или допустим отбросить старший регистр или выделить тетраду четыре бита
и создавать события в зависимости от значения которое возникнет в тетраде 4-бита (0-15 - десятичное значение).
Мне кажется это программистам (разработчикам OWEN CLOUD) организовать (добавить )будет не очень сложно.

Сергей Лысов
13.07.2018, 15:32
Хотя существуют параметры за которые отвечают несколько битов . Приходится создавать несколько параметров
и затем объединять их в событиях . Или допустим отбросить старший регистр или выделить тетраду четыре бита
и создавать события в зависимости от значения которое возникнет в тетраде 4-бита (0-15 - десятичное значение).


Сможете поподробнее рассказать кейс, когда при работе оборудованием ОВЕН может возникнуть такая потребность?
И почему не подходит вариант передавать число, которое образуют четыре бита, в формате int16/uint16?

Алексеев
13.07.2018, 16:25
Сможете поподробнее рассказать кейс, когда при работе оборудованием ОВЕН может возникнуть такая потребность?
И почему не подходит вариант передавать число, которое образуют четыре бита, в формате int16/uint16?

Совместно с приборами Овен Я использую и приборы разработанные нашим предприятием имеющим Модбас протокол
программа написана на ассемблере . Их выпущено с 2010 года очень много . Регистры расписаны в битовой форме как используются в программе.
На сегодняшний момент Я скорректировал обмен (внес изменения в программу) . Что делать с уже стоящими приборами на объектах (пусть вызывают для перепрошивки ).
Если это сложно? Вопрос исчерпан !!!!!!!!!!!!!!!!

P.S Руководство собирается организовать акцию на сайте предприятия оборудование при использовании терминалов ПМ210 и реле ПР200 под контролем .
Стоит ограничение только вновь купленное оборудование. Хотя оборудования на объектах установлено с 2010 г полным полно .

Сергей Лысов
16.07.2018, 10:55
Всем привет!
Подготовили новую версию руководства пользователя.

Изменения:


[*=left]Добавили информацию про параметр "Период отсутствия данных"
[*=left]Скорректировали максимальные значения периодов опроса
[*=left]Добавили описание функции "битовая маска"
[*=left]Скорректировали описание интерфейса "настройки групп" и "отображение параметров"

Руководство пользователя актуально для обновления 12 июля (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=282696&viewfull=1#post282696).

КИП
16.07.2018, 11:02
Отвалился плк100 от облака в 10 часов. Когда исправите? Почему стали так часто появляться сбои?

melky
16.07.2018, 14:51
надо же, оперативно удалили... Может все таки стоит правильно воспринимать критику вместо удаления ?
Прежде всего компания должна гарантировать работу сервиса и чтобы это можно было легко проверить например используя другого провайдера по фактическому доступу к сервису, чтобы понимать, что виновник провадер или конечное оборудование, но не сам сервис....

Сергей Лысов
16.07.2018, 15:05
надо же, оперативно удалили... Может все таки стоит правильно воспринимать критику вместо удаления ?
Прежде всего компания должна гарантировать работу сервиса и чтобы это можно было легко проверить например используя другого провайдера по фактическому доступу к сервису, чтобы понимать, что виновник провадер или конечное оборудование, но не сам сервис....

Критика должна быть конструктивной. Выкрики в стиле "ой, я так и знал, что ваше облако - ерунда" за конструктивную критику не воспринимаю.
Проблемы с сервисом действительно бывают и мы их признаём. Если обратиться к статистике, то за время работы сервиса обмен данными между приборами нарушался два раза. Оба раза в течение 3х часов неполадки были устранены.
На самом деле я рад видеть вас в этой теме, особенно после фразы:

з.з.ы. Больше не буду участвовать в теме облака, дабы не обижать постоянных обитателей. Удачи.

Сергей Лысов
16.07.2018, 15:07
Отвалился плк100 от облака в 10 часов. Когда исправите? Почему стали так часто появляться сбои?

По логам сервиса тотального отключения ПЛК не было. На демостенде все устройства работали в штатном режиме. Возможно, проблема в конкретном устройстве.
На сайте были технические работы, за пол часа они закончились. Приём данных от устройств на сервер не прекращался.

melky
16.07.2018, 15:13
Сергей Лысов я просто надеюсь на чудо, что когда-нибудь ПМ210, ПЕ210 и так далее смогут работать с локальными облаками, развернутыми на собственном сервере :)
Или вообще использовать данные шлюзы со сторонними Scada.

Кстати старый ПЛК100 можно прицепить к облаку ?

Кирилл Валюнин
16.07.2018, 16:37
Сергей Лысов я просто надеюсь на чудо, что когда-нибудь ПМ210, ПЕ210 и так далее смогут работать с локальными облаками, развернутыми на собственном сервере :)
Или вообще использовать данные шлюзы со сторонними Scada.

Кстати старый ПЛК100 можно прицепить к облаку ?
Вы имеете ввиду копию OwenCloud на своем сервере или любое удобное вам 3rd party cloud)?
Если речь про 3rd party , то надо будет поднимать на шлюзе OPC UA, MQTT, etc.
Вы такой вариант видите?

КИП
16.07.2018, 16:43
По логам сервиса тотального отключения ПЛК не было. На демостенде все устройства работали в штатном режиме. Возможно, проблема в конкретном устройстве.
На сайте были технические работы, за пол часа они закончились. Приём данных от устройств на сервер не прекращался.

Плк отвалился в 10.15 и снова сам вышел на связь с сервисом в 11.53. Интернет был нормальный в это время.

КИП
16.07.2018, 16:49
Кстати старый ПЛК100 можно прицепить к облаку ?
У меня ПЛК-100 2007 года выпуска с облаком нормально работает.
Только надо поменять прошивку в ПЛК-100 с поддержкой облака.

КИП
16.07.2018, 17:19
Критика должна быть конструктивной. Выкрики в стиле "ой, я так и знал, что ваше облако - ерунда" за конструктивную критику не воспринимаю.
Проблемы с сервисом действительно бывают и мы их признаём. Если обратиться к статистике, то за время работы сервиса обмен данными между приборами нарушался два раза. Оба раза в течение 3х часов неполадки были устранены.:

Сервис OwenCloud мне просто идеально подходит для диспетчеризации насосных станций (скважин) небольшого городка.
У нас в водоканале нет диспетчерского пункта и функцию диспетчеров выполняют мой смартфон и я слесарь КИПиА.:)
Таких внедрений в России, я считаю могут быть десятки тысяч .
Только нужно гарантировать качество сервиса, возможно даже за небольшую абонентскую плату.
Кстати качество сервиса меня пока устраивает, но я боюсь что с увеличением клиентов качество упадет.
И желательно чтобы были мнемосхемы и SMS-уведомления.

melky
16.07.2018, 17:33
Кирилл Валюнин, нет, имелось ввиду ваше же облако но на личном сервере. Я понимаю, что должна быть отличная версия от используемой сейчас, например привязка к аппаратному ключу и т.д. не суть важно.
Или вообще использование с любой Scada и например использовании openVPN или что можно встроить в ПМ210 или ПЕ210 для организации связи.

Реалии жизни таковы, что случаются ситуации когда сейчас облако можно, а завтра безопасники приходят и говорят нельзя. В такой ситуации все оборудование пойдет в мусорку.

В общем при покупке оборудование нужны пути отступления :)

lara197a
16.07.2018, 18:22
В общем при покупке оборудование нужны пути отступления :)так ведь стандартный протокол.
ставьте модемы и прямое соединение.
в чем проблема перехода с облака на прямую связь?
цена вопроса минус 3т за ПМ
и плюс 3т за модем.
Больше ни чего не меняется.

melky
16.07.2018, 23:07
итого 6 тысяч на один объект и объектов так эдак 50. Вместо например смены прошивки или даже настроек в устройстве. меня заказчик если что не просто не поймет, а вздернет на рее :)

ASo
17.07.2018, 07:33
Поставим вопрос ребром - за сколько Вы готовы купить данную СКАДУ да неограниченное число подключений?

melky
17.07.2018, 08:54
ASo вообще-то оборудование покупается под это, так что тут ценник должен быть символический а не аховый, потому что оборудование узкозаточенное.

ASo
17.07.2018, 09:15
Заточенные именно под облако а не под натуральное хозяйство.
Вы же прекрасно знаете, как решить данную задачу на стандартном коробочном оборудовании и ПО, которые выпускались до этого облака.

lara197a
17.07.2018, 13:35
итого 6 тысяч на один объект и объектов так эдак 50. Вместо например смены прошивки или даже настроек в устройстве. меня заказчик если что не просто не поймет, а вздернет на рее :)

Все так плохо на всех 50-и объектах?
И 300т это деньги?
Купите сервер EWON за 3т евро VPN- роутеры COSY 131 (cамые дешевые 650 евро).
Будет у Вас все свое, с прямым подключением каждого объекта, с VPN и т.п. и т.д.

melky
17.07.2018, 14:35
lara197a эту задачу можно решить куда дешевле, чем за указанные вами в евро деньги. Речь о другом.
Например сейчас заказчика устроит облако, но зная и сталкиваясь уже с подобными задачами завтра облако может не устроить, и завтра 300 тысяч будут для заказчика деньгами, и значительными.
Проект слегка заглох из-за финансирования, при чем планировалось ставить оборудование Овен в виде ПР200. И 50 объектов было всего лишь первым этапом.
Но может потом опять разродится. Я уже даже смотрю совсем в другую сторону, нежели ПР200, так как в сумме даже получается дешевле.
Время покажет.

ASo аналогичный ответ с поправками, если сейчас заказчика может устроить облако это экономия на стоимости сервера.

lara197a
18.07.2018, 14:58
lara197a эту задачу можно решить куда дешевле, чем за указанные вами в евро деньги. ..

Дешевле можно, качественней нет.
Вы определитесь, что хотите. Вам все таки подешевле и чего?
Напишите в личку, я Вам другое оборудование подскажу.

melky
18.07.2018, 16:42
lara197a дело не в оборудовании как таковом, а в непонятной ситуации - облако или не облако. Но скорее всего этот заказчик на облако не пойдет (профиль не тот)... А вообще рассматриваю варианты на будущее, но уже приходилось сталкиваться и с IT безопасниками и с тем что GSM нельзя а проводных каналов нет, вернее они есть, но через E1....

DIPHENHYDRAMINE
20.07.2018, 09:52
Добрый день, уважаемые разработчики....
на одном из объектов был установлен ПЛК160.... был подключен к облаку, все работало....
этот ПЛК я поменял на другой, аналогичный.... который тоже был подключен к облаку (дома)
в облаке заменил МАК на текущий и... связи с облаком нет
что делать?

Сергей Лысов
20.07.2018, 10:16
Добрый день, уважаемые разработчики....
на одном из объектов был установлен ПЛК160.... был подключен к облаку, все работало....
этот ПЛК я поменял на другой, аналогичный.... который тоже был подключен к облаку (дома)
в облаке заменил МАК на текущий и... связи с облаком нет
что делать?



1. На ПЛК изменить IP адрес так, чтобы он находился в подсети роутера.
2. На ПЛК указать адрес шлюза. В вашем случае это роутер.
3. Прописать DNS, например 8:8:8:8

Это можно сделать через файл local_addres.dat
Работа с файлом описана в инструкции: http://www.owen.ru/uploads/instrukciya_po_podklyucheniyu_plk1xx_k_owencloud_1 .pdf

КИП
31.07.2018, 00:51
В 19 час 30 мин 30.07.18. на главной странице аккаунта опрос данных с ПМ210-ПР200 идет с задержкой в 10-15 минут. Выскакивает ошибка прибор не на связи. В таблицах данные опрашиваться нормально. Когда исправите проблему?
Кстати в демо-аккаунте у части приборов такая же проблема.
Что то у Вас часто стали происходить похожие сбои?
Что Вы предпринимаете для исключения в дальнейшем таких сбоев и повышения стабильности сервиса?

dsyabitov
31.07.2018, 10:51
В 19 час 30 мин 30.07.18. на главной странице аккаунта опрос данных с ПМ210-ПР200 идет с задержкой в 10-15 минут. Выскакивает ошибка прибор не на связи. В таблицах данные опрашиваться нормально. Когда исправите проблему?
Кстати в демо-аккаунте у части приборов такая же проблема.
Что то у Вас часто стали происходить похожие сбои?
Что Вы предпринимаете для исключения в дальнейшем таких сбоев и повышения стабильности сервиса?

Здравствуйте.
Проблема в данный момент устранена.

Алексеев
03.08.2018, 10:45
Получаю регистр умножаю его на коэффициент 0.0039063 для того чтобы убрать
младший байт . Конкретно вижу числа в таблице 0 ,24 ,17 т.д .
Но события не создаются PABOTA =0 или PABOTA =24 то есть условие не работает .
Показывает целое значение . Дробной части не вижу .Разъясните пожалуйста .

dsyabitov
03.08.2018, 11:31
Получаю регистр умножаю его на коэффициент 0.0039063 для того чтобы убрать
младший байт . Конкретно вижу числа в таблице 0 ,24 ,17 т.д .
Но события не создаются PABOTA =0 или PABOTA =24 то есть условие не работает .
Показывает целое значение . Дробной части не вижу .Разъясните пожалуйста .

Здравствуйте.

В личке.

Victor721
08.08.2018, 16:35
Доброго времени суток. Возможно масштабирование сигнала в owencloud вход 4-20ма, выход 0-100% ? Через ПМ210 нужно опросить модуль сбора данных, в нем нельзя масштабировать данные в регистре.

A.Simonov
10.08.2018, 15:56
Доброго времени суток. Возможно масштабирование сигнала в owencloud вход 4-20ма, выход 0-100% ? Через ПМ210 нужно опросить модуль сбора данных, в нем нельзя масштабировать данные в регистре.

Добрый день.

Такой функционал на данный момент не реализован.
Обычно масштабирование осуществляется на том приборе, куда заводится сам сигнал 4-20 мА.
В частности, в модуле сбора данных МСД200 это делается так:
38336

Victor721
10.08.2018, 17:49
В планах заменить опрос модулей по радиоканалу на шлюзы овен. По радиоканалу опрос осуществлялся MasterOPC и на SCADA. В ОРС это реализовано двумя коэффициентами. Могу это конечно в скаде сделать, но хотелось бы через приложение видеть уже реальные значение, а не 4-20 ма.

38337

SuperChu
20.08.2018, 09:33
Добрый день.
После создания параметра, облако не дает редактировать код параметра. Почему так происходит?

Сергей Лысов
20.08.2018, 11:42
Добрый день.
После создания параметра, облако не дает редактировать код параметра. Почему так происходит?

Добрый день.
Код параметра выбирается один раз, при создании параметра.
К сожалению, потом он становится нередактируемым. Это ограничение возникло из-за внутренних алгоритмов работы сервиса.

SuperChu
20.08.2018, 12:03
Спасибо. Еще один вопрос. Можно ли изменить порядок отображения параметров, например по регистрам, а не по алфавиту ( при чем по первому слову описания параметра).

Алексеев
20.08.2018, 13:29
Уже задал вопрос в личку программистам и передал идентификатор ПМ210.
Но возник вопрос были ли случаи когда возникла системная ошибка на одном из приборов
(загорелся красным) а данные приходят на этом приборе .
Убрал галочку у системной ошибки прибор окрасился в серый цвет ( отсутствие данных)
а данные получаю периодически . .???????
Но в настройках установлено 90 сек по всем параметрам а по факту38403
38405

Алексеев
21.08.2018, 09:11
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все работает . Вернул галочку системных ошибок .
Все OK!!!!!!!!!!!

DIPHENHYDRAMINE
21.08.2018, 09:15
Прибор не на связи с 20-08-2018 12:20:47 у меня одного так?

Сергей Лысов
21.08.2018, 12:06
Прибор не на связи с 20-08-2018 12:20:47 у меня одного так?

Похоже, что только у вас.
Тестовые приборы отвечают на запросы от сервера.

38418

DIPHENHYDRAMINE
21.08.2018, 12:22
Похоже, что только у вас.
Тестовые приборы отвечают на запросы от сервера.

38418



Время снятия 21-08-2018 09:59:42...… одновременно на 5 ПЛК в разных районах Москвы..... маловероятно что у меня
демо я смотрел, там связь была

Сергей Лысов
28.08.2018, 08:40
Всем привет!
В облако добавили новые шаблоны Modbus.
Интегрировали модули измерения параметров электроэнергии (https://www.owen.ru/product/moduli_izmereniya_parametrov_elektricheskoj_seti) из серии Мх110:

МЭ110-220.3М
МЭ110-224.1М
МЭ110-224.1Н
МЭ110-224.1Т

38493

SuperChu
28.08.2018, 14:19
Добрый день. Опять подниму вопрос про порядок отображения параметров. В браузере порядок по алфавиту по описанию параметра ( специально для отображения пронумеровал) , в приложении по названию параметра ( и весь мой порядок коту под хвост)

Александр36
07.09.2018, 08:38
Используем ваше приложение для android. Есть ли аналогичное приложение на IOS?

dsyabitov
07.09.2018, 09:04
Используем ваше приложение для android. Есть ли аналогичное приложение на IOS?

Здравствуйте.
Приложения под IOS в данный момент нет.

dsyabitov
07.09.2018, 09:10
Добрый день. Опять подниму вопрос про порядок отображения параметров. В браузере порядок по алфавиту по описанию параметра ( специально для отображения пронумеровал) , в приложении по названию параметра ( и весь мой порядок коту под хвост)

Здравствуйте. Постараемся исправить в ближайшем релизе.

Одесса
07.09.2018, 19:11
Я внимательно прочитал ветку. Может быть чего то недопонял. Если неправильно понял прошу поправить.
1. Сервис четко заточен под приборы Овен. Приборы других производителей подключить возможно,но проблематично.
2. Без шлюза внешние приборы ввода-вывода фирмы Овен типа МВ110 и другие доступа к облаку не имеют.
3.Все усилия разработчиков направлены на GPRS связь.
4.На каком уровне на сегодняшний день разработка графического редактора мнемосхем?
Прошу подтвердить или опровергнуть мое понимание.
Спасибо.

lara197a
07.09.2018, 20:54
1. любой с модбас
2. не имеют
3. через изернет ПЕ210
4. это к ним.

e.filatov
09.09.2018, 12:14
Уточню немного
2. Все приборы ОВЕН с интерфейсом Ethernet на борту имею доступ к облаку без Шлюзов. Все остальные приборы с RS485 и Modbus на борту(как ОВЕН, так и сторонних производителей) только через шлюзы
3. Нет, в линейке Пх210 приборы с интерфейсами GPRS, Ethernet и WiFi (пока только ~230В, в перспективе =24В)
4. Это к ним...... :D

Одесса
09.09.2018, 16:27
Уточню немного
2. Все приборы ОВЕН с интерфейсом Ethernet на борту имею доступ к облаку без Шлюзов. Все остальные приборы с RS485 и Modbus на борту(как ОВЕН, так и сторонних производителей) только через шлюзы
3. Нет, в линейке Пх210 приборы с интерфейсами GPRS, Ethernet и WiFi (пока только ~230В, в перспективе =24В)
4. Это к ним...... :D

Что то недопонял Ваш ответ на 3 вопрос. Поясните пожалуйста. Ну во первых GPRS это не интерфейс и при чем здесь 230В?
А вот на 4 вопрос " Это к ним" ,так они чего то не отвечают. Наверное сами не знают.

dsyabitov
10.09.2018, 08:19
Что то недопонял Ваш ответ на 3 вопрос. Поясните пожалуйста. Ну во первых GPRS это не интерфейс и при чем здесь 230В?
А вот на 4 вопрос " Это к ним" ,так они чего то не отвечают. Наверное сами не знают.

Здравствуйте.
Отвечу на четвертый вопрос - мнемосхемы в ранней стадии разработки.

Одесса
10.09.2018, 10:45
Здравствуйте.
Отвечу на четвертый вопрос - мнемосхемы в ранней стадии разработки.

Благодарю за ответ.

Чили-Рома
12.09.2018, 16:49
Доброго времени суток. Можно ли сделать так, чтобы в Овенклауд целочисленная переменная хранила больше, чем 65535? В ПР200 прописаны целочисленные переменные и на экране они в счетчике принимают значения больше 65535, а Облако их режет кусками.
Сейчас настройки такие, как на скриншоте.

lara197a
12.09.2018, 18:54
uint 16 не может быть больше.
используйте 32 или 64 битные переменные

https://ru.wikipedia.org/wiki/Stdint.h

melky
12.09.2018, 23:55
И что, что в ПР переменная 32 бита ? у вас она порезалась в самом ПР еще ДО передачи в Scada, так как передаете один регистр 16 бит.
Если хотите, чтобы не резалось, еще в программе ПР разделите переменную на две сетевых со смещением старших разрядов...

Сергей Лысов
13.09.2018, 10:40
Всем привет!

Мы сейчас проводим техническое обновление сервиса.
В течение получаса доступ к сайту owencloud.ru (https://web.owencloud.ru) будет восстановлен.

Передача данных от приборов в систему не нарушена.

UPD: обновление завершено. Доступ восстановлен.

Сергей Лысов
13.09.2018, 11:09
Тема с обсуждением типов данных и способом организации сетевого обмена ПР200 перенесена в ветку:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=287116&viewfull=1#post287116

Daemon_22
20.09.2018, 04:45
Здравствуйте!
Начался отопительный сезон, начали включать шлюзы.
Возникла проблема, данные поступают в облако, однако не отображается что шлюз в сети.
38817

dsyabitov
20.09.2018, 07:56
Здравствуйте!
Начался отопительный сезон, начали включать шлюзы.
Возникла проблема, данные поступают в облако, однако не отображается что шлюз в сети.
38817

Здравствуйте.
Спасибо! Будем разбираться.

Алексеев
27.09.2018, 11:24
Разместили на сайте рекламу Вашего облака с Нашими котлами .
И столкнулись с нюансом . Под именем Иванов Иван Иванович графики соответствуют только когда 1 день по умолчанию
стоит только просмотреть 1 месяц появляются какие то события и аварии соответственно меняется и шкала.
Это только у человека без прав Иванов Иван Иванович. На сайте нельзя давать права . Но и в жизни такая ситуация присутствует .
Когда регистрируют начальника и показывают ему и он в любое время может посмотреть что происходит .
Иванов Иван Иванович без каких нибудь прав .38894
38895388963889738898

Разъясните пожалуйста .

dsyabitov
27.09.2018, 11:59
Разместили на сайте рекламу Вашего облака с Нашими котлами .
И столкнулись с нюансом . Под именем Иванов Иван Иванович графики соответствуют только когда 1 день по умолчанию
стоит только просмотреть 1 месяц появляются какие то события и аварии соответственно меняется и шкала.
Это только у человека без прав Иванов Иван Иванович. На сайте нельзя давать права . Но и в жизни такая ситуация присутствует .
Когда регистрируют начальника и показывают ему и он в любое время может посмотреть что происходит .
Иванов Иван Иванович без каких нибудь прав .38894
38895388963889738898

Разъясните пожалуйста .
Здравствуйте.
Графики имеют настройки того, что необходимо показывать, в т.ч. и события.
http://joxi.ru/GrqXy0bfQX1z5A

Эти настройки привязаны к связке прибор + пользователь.

Ниже на скриншотах настройки для котла и для ПР
http://joxi.ru/p279oDnFoyQLVr
http://joxi.ru/8AnoBgJij5BNQr


Что касается изменения шкалы - ПР периодически выдавал космические показания. Если выключить события - Вы это увидите.
http://joxi.ru/KAxoj6viMJWw02
Отключить показ событий и аварий временно можно и кликнув на легенду.

Алексеев
27.09.2018, 13:59
Здравствуйте.
Графики имеют настройки того, что необходимо показывать, в т.ч. и события.
http://joxi.ru/GrqXy0bfQX1z5A

Эти настройки привязаны к связке прибор + пользователь.

Ниже на скриншотах настройки для котла и для ПР
http://joxi.ru/p279oDnFoyQLVr
http://joxi.ru/8AnoBgJij5BNQr


Что касается изменения шкалы - ПР периодически выдавал космические показания. Если выключить события - Вы это увидите.
http://joxi.ru/KAxoj6viMJWw02
Отключить показ событий и аварий временно можно и кликнув на легенду.

Меня смутило следующее . Текущие показания сегодняшнего дня не настраиваются в графиках .
Если это сегодняшний день присутствуют ли там галочки (на событиях или авариях ) или нет без разницы.
Хотя Сам вех настраивал вошел в стопор .

Если бы сразу все появилось можно и подстроить .
В Бу20.10 графики работают как положено А в ПР200 нет (см ниже) настраивал (конфигурировал) аналогично оба.

В таблицах и событиях работает все четко .!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dsyabitov
27.09.2018, 14:22
Меня смутило следующее . Текущие показания сегодняшнего дня не настраиваются в графиках .
Если это сегодняшний день присутствуют ли там галочки (на событиях или авариях ) или нет без разницы.
Хотя Сам вех настраивал вошел в стопор .

Если бы сразу все появилось можно и подстроить .
В Бу20.10 графики работают как положено А в ПР200 нет (см ниже) настраивал (конфигурировал) аналогично оба.

В таблицах и событиях работает все четко .!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня по этому прибору не было зарегистрировано событий, отображение которых включено в графиках. http://joxi.ru/12MYpJOcMe3Jk2

Алексеев
27.09.2018, 14:32
Сегодня по этому прибору не было зарегистрировано событий, отображение которых включено в графиках. http://joxi.ru/12MYpJOcMe3Jk2

Большое спасибо за разъяснение.

dsyabitov
28.09.2018, 08:09
Большое спасибо за разъяснение.
Не за что!

Алексеев
28.09.2018, 08:29
Поскольку нам приходится тоже отвечать на вопросы по облаку (он тестируется на нашем сайте) .
Пожелание чтобы не было лишних вопросов .
1 Если указано в графиках хоть одно событие для показа (или авария) мини легенда должна присутствовать внизу графика если даже нет события (или аварии).
2 Масштаб графиков должен не зависеть от события (или Аварии) поскольку Событие (Авария ) логические переменные и на графиках должны определятся допустим
максимальным числом масштаба рассчитанного в зависимости от переменной разрешенной в показе (как рассчитывается сейчас).
А сейчас масштаб на графиках зависит от события или Аварии .
Большое спасибо.

Алексеев
28.09.2018, 08:56
Тестирую событие прибор не на связи сегодня ночью выключали , Но на графиках сегодня не вижу ????????38920
3892138922

Системные события проблема Не снимается и не ставятся галочка.
38923

dsyabitov
28.09.2018, 09:09
Тестирую событие прибор не на связи сегодня ночью выключали , Но на графиках сегодня не вижу ????????38920
3892138922

"Не на связи" выделяется серым. http://joxi.ru/eAOYDgXcx14pqm , http://joxi.ru/l2ZReW5Iwb8Ee2
Не очень удачный цвет. Поработаем над тем, что-бы убрать сливающиеся с фоном цвета из цветовой палитры. По легенде - тоже проверим.

Что касается масштаба - не совсем понятно. Приведите, пожалуйста, пример.

Алексеев
28.09.2018, 10:04
"Не на связи" выделяется серым. http://joxi.ru/eAOYDgXcx14pqm , http://joxi.ru/l2ZReW5Iwb8Ee2
Не очень удачный цвет. Поработаем над тем, что-бы убрать сливающиеся с фоном цвета из цветовой палитры. По легенде - тоже проверим.

Что касается масштаба - не совсем понятно. Приведите, пожалуйста, пример.

Системное событие не отражается на графиках "Прибор не на связи" Хотя указана в настройках . А серый цвет потому-что наверное его нельзя снять (установить) мне кажется.
А вот примеры масштаб графиков зависит от Аварий и событий с чем это связано ???????????????????????????38925
38926 При установки событий и Аварий в графики.3892738928

Алексеев
28.09.2018, 10:07
Насколько я помню раньше мог в настройках системных событий мог снять (установить) системное событие "прибор не на связи."

dsyabitov
28.09.2018, 10:24
Системное событие не отражается на графиках "Прибор не на связи" Хотя указана в настройках . А серый цвет потому-что наверное его нельзя снять (установить) мне кажется.
А вот примеры масштаб графиков зависит от Аварий и событий с чем это связано ???????????????????????????38925
38926 При установки событий и Аварий в графики.3892738928

Масштаб графиков (шкала Y) зависит исключительно от данных. http://joxi.ru/a2XZO5qI1nyZyr - события выключены, период с 1-го сентября по сегодня, шкала Y от 0 до 110. http://joxi.ru/KAgoW1xi4zge7A - события включены в настройках, отображаются, период с 1-го сентября по сегодня, шкала Y от 0 до 110.

Алексеев
28.09.2018, 11:22
Масштаб графиков (шкала Y) зависит исключительно от данных. http://joxi.ru/a2XZO5qI1nyZyr - события выключены, период с 1-го сентября по сегодня, шкала Y от 0 до 110. http://joxi.ru/KAgoW1xi4zge7A - события включены в настройках, отображаются, период с 1-го сентября по сегодня, шкала Y от 0 до 110.

Я не мог ошибиться что-то проходит или происходило с масштабом сейчас действительно не зависит от Аварий и событий ( а было на глазах включаю только легенды (выключаю ) масштаб менялся) .
А вот два снимка одного и того же дня с разным масштабом хорошо сохранил старый .38930 38931.

А системные события (прибор не на связи) так и не отображаются на графиках и не выключаются как раньше ( а потом можно было включить).

Алексеев
28.09.2018, 12:13
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!38936 теперь масштаб на графиках нормальный .

dsyabitov
04.10.2018, 16:56
Здравствуйте.
Для тех, кто испытывает проблемы с получением PUSH уведомлений в мобильном приложении просьба выключить и включить обратно уведомления из бокового меню приложения. У большинства пользователей проблем далее возникать не должно.
Второе исправление выйдет на следующей неделе и Вы сможете получить его стандартным образом через Google Play Market. Это исправление будет направлено на устранение проблемы получения push-сообщений от сервиса OwenCloud, которая могла возникать на меньшем количестве устройств с ранними версиями Android.

Алексеев
15.10.2018, 16:54
В процессе эксплуатации оборудования с терминалом ПМ210 и облаком OWENCLOUD .
Возник вопрос . При включении стороннего оборудования (особенно частотных преобразователей) возникают ошибки в сети RS485
терминал фиксирует их и передает в OWENCLOUD. А нельзя ли указывать где нибудь в настройках
отсутствие связи прибора с ПМ210 в секундах ----------------ошибка должна держаться некоторое время а потом только быть ошибкой 255
или числом---------заданное количество запросов с ошибкой а затем ошибка 255 . Во многих системах такое присутствует .
Это же промышленное оборудование и полностью исключить помехи невозможно .

e.filatov
15.10.2018, 18:02
Ошибка 255 это не потеря связи с шлюзом, а тайм-аут ответа устройства (в вашем случае ПЧВ). Тут стоит проверить наличие ответов от устройства шлюзу (например подключив в шину АС4 или любой другой преобразователь RS485 в USB)

Алексеев
15.10.2018, 19:58
Ошибка 255 это не потеря связи с шлюзом, а тайм-аут ответа устройства (в вашем случае ПЧВ). Тут стоит проверить наличие ответов от устройства шлюзу

У меня к шлюзу подключены два устройства и подключил третье для тестирования . И если устройство по какой то причине ( помеха ) не ответило 1 раз но
на второй или третий т.д. раз оно ответит 100% . Поэтому Я удивлен и спрашиваю существует ли отфильтровка не качественных запросов (ответов )в ПМ210.
(запрос может быть тоже поврежден устройство и не ответит). Естественно пользователь Сам должен установит параметры (глубину или количество таймаутов) фильтра . Мы же имеем промышленное оборудование . И в большинстве случаях ПМ210 используется в промышленных целях .Это же пожелание которое поможет увеличить помеха - устойчивость системы.
А то получается следующее . 39226

Я повторяюсь но даже в OPC Modbus Serverах это присутствует (отфильтровка ----устанавливается количество запросов без ответа (не качественный ответ) и только потом выдается ошибка на уровень выше (в Мастер Скаду).

(например подключив в шину АС4 или любой другой преобразователь RS485 в USB)
Да проверял с помощью плк100 в онлайн режиме . Да иногда бывают ошибки
но поскольку стоит фильтр ( реализованный программно) все отфильтровывается
и даже не замечаю помеху на действующих системах.

Алексеев
16.10.2018, 09:42
А у Вас только это .39237

Вот о чем Я говорю когда сравниваю с другими системами .
39238 39239

dsyabitov
17.10.2018, 07:41
А у Вас только это .39237

Вот о чем Я говорю когда сравниваю с другими системами .
39238 39239

Здравствуйте.

Занесли Ваше пожелание в список того, что необходимо будет осмыслить и реализовать в будущем.

Daemon_22
22.10.2018, 06:52
ТРМ 232М подключен через ПМ210. При попытке удаленного изменения параметров вылетает ошибка (во вложении).
На остальных приборах все работает отлично.
ТРМ и ПМ210 перезагружал по питанию, ситуация не изменилась.
В чем может быть проблема?

39363

dsyabitov
22.10.2018, 07:57
ТРМ 232М подключен через ПМ210. При попытке удаленного изменения параметров вылетает ошибка (во вложении).
На остальных приборах все работает отлично.
ТРМ и ПМ210 перезагружал по питанию, ситуация не изменилась.
В чем может быть проблема?

39363

Здравствуйте.
Настройки регистров modbus для прибора сами задавали или воспользовались шаблоном с сайта?

Сергей Лысов
22.10.2018, 11:59
Всем привет!
Завтра, 23 октября, мы будем разворачивать обновление сервиса OwenCloud.
Сайт owencloud.ru (https://web.owencloud.ru/) и передача данных будет работать нестабильно с 7:00 до 9:00.

Обычно администраторы успевают закончить работу за час.
Когда работа будет завершена - мы напишем на форуме.

Зачем это нужно

Обновление добавит функцию "конфигурации".
Для этого облако научится анализировать состояние конфигурационных переменных.
Конфигурации создаются автоматически, если изменится значение переменной.

Сервер хранит 5 конфигураций для каждого прибора.
Если превысить пять конфигураций - удалится самая старая, её место займёт самая новая.

Функция доступна всем пользователям.

39378 39379 39380



Когда полезна функция "конфигурации"


Хранение рецептов
Теперь облако хранит пять рецептов. Рецепты можно записывать в устройство и переключаться между ними
Откат изменений
Если при настройке прибора были допущены ошибки, можно вернуть предыдущую конфигурацию
Замена прибора
Если прибор вышел из строя и требует замены - облако сохранит настройки устройства.
При подключении нового прибора - можно восстановить настройки из облака


Скачать обновленное руководство пользователя можно тут:

Daemon_22
23.10.2018, 04:59
регистры задавали сами. делал импорт регистров с рабочего прибора, не помогает.

dsyabitov
23.10.2018, 06:08
регистры задавали сами. делал импорт регистров с рабочего прибора, не помогает.

Здравствуйте.
У Вас ошибка "Illegal Function" - значит выбрали неверную функцию записи.

Сергей Лысов
23.10.2018, 08:31
Всем привет!

Обновление сервиса завершено.
Сервера работают в нормальном режиме.

Нажмите CTRL+F5, если появились проблемы с интерфейсом.

Посмотреть что изменилось можно тут:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=290423&viewfull=1#post290423

Daemon_22
23.10.2018, 10:01
Прилагаю скрины двух приборов. Г.Исакова, 270 (1 ввод) выдает ошибку. Г.Исакова, 270 (2 ввод) работает нормально.

39403

39404

Сергей Лысов
23.10.2018, 13:28
Прилагаю скрины двух приборов. Г.Исакова, 270 (1 ввод) выдает ошибку. Г.Исакова, 270 (2 ввод) работает нормально.


Сможете проверить, что на приборах одинаковые версии прошивки и программы?
Вот раздел в меню, где можно посмотреть:

39407

Daemon_22
23.10.2018, 14:29
Сможете проверить, что на приборах одинаковые версии прошивки и программы?
Вот раздел в меню, где можно посмотреть:

39407

посмотреть конечно сможем, но раньше этот прибор работал нормально. Оба ТРМ стоят на одном адресе и приобретались в одно время, думаю и прошивки там одинаковые.

lara197a
23.10.2018, 18:44
Добрый вечер!
Предлагаю в выпадающем меню иметь возможность добавлять пользовательские данные.
Это позволит обеспечить быстрый доступ к значениям и оперативное управление требуемыми переменными.
Сейчас имем возможность перехода по нажатию на "подробнее" переходить на страницу прибора с большим количеством переменных,
большая часть которых конфигурационные или созданные "на всякий случай".
Также для значений и переменных в этом меню иметь кнопку "обновить", для их оперативного обновления.39414

Сергей Лысов
24.10.2018, 19:58
Добрый вечер!
Предлагаю в выпадающем меню иметь возможность добавлять пользовательские данные.
Это позволит обеспечить быстрый доступ к значениям и оперативное управление требуемыми переменными.
Сейчас имем возможность перехода по нажатию на "подробнее" переходить на страницу прибора с большим количеством переменных,
большая часть которых конфигурационные или созданные "на всякий случай".
Также для значений и переменных в этом меню иметь кнопку "обновить", для их оперативного обновления.39414

Lara, спасибо за идею. Неделю назад получили похожее пожелание через техподдержку. Обсужу идею с аналитиком.
Скажу честно, что в ближайшие пару месяцев взять в работу не сможем - разработчики загружены следующим релизом.

Сергей Лысов
25.10.2018, 14:37
Всем привет!

В руководстве пользователя по OwenCloud обновили пример работы с ПР200.

Owen Logic, Начиная с версии 1.12.173 содержит расширение "Экспорт устройства в OwenCloud".
Расширение позволяет считать сетевые переменные из ПР и загрузить карту регистров в OwenCloud.

Расширение генерирует файл .json, который содержит имя переменной, тип, функцию чтения/записи и номер регистра.
До выхода расширения эти параметры вводились вручную. Теперь данные формируются автоматически.

Похожий алгоритм переноса карты регистров используют ПЛК 1хх.

39463

Посмотреть пример можно в пункте 5.6, на странице 66.

Скачать актуальное Руководство Пользователя по OwenCloud:

pylesos
26.10.2018, 10:05
А для пр110 это работает?

Андрей Посохов
26.10.2018, 11:12
А для пр110 это работает?

Работает для ПР110 и ПР114.

И для ИПП120 (https://www.owen.ru/product/ipp120) :)

Сергей Лысов
08.11.2018, 09:52
Перенёс обсуждение API в тему:
API для OwenCloud (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28578)

KIPetek
13.11.2018, 10:35
Здравствуйте. Пытаюсь прочитать данные с анализатора мощности Janitza UMG96RM через ПЕ210.
ПЕ с облаком соединяется, но данные считать не могу, ошибка 255. Настройки порта проверял, сходятся. Возможно неправильно выбираю типы данных. Помогите разобраться. Во вложении адреса регистров, типы данных, настройки облака. Считываю, например, год. Адрес 512 (hex 200).
39762
39763
39764

capzap
13.11.2018, 10:53
Здравствуйте. Пытаюсь прочитать данные с анализатора мощности Janitza UMG96RM через ПЕ210.
ПЕ с облаком соединяется, но данные считать не могу, ошибка 255. Настройки порта проверял, сходятся. Возможно неправильно выбираю типы данных. Помогите разобраться. Во вложении адреса регистров, типы данных, настройки облака. Считываю, например, год. Адрес 512 (hex 200).
39762
39763
39764

прочтите в инструкции на анализатор какой функцией модбас считываются данные и поправте в конфигураторе

T_Alex
15.11.2018, 13:29
Подскажите пожалуйста, формирование события происходит по формуле ('R571' AND 128)=128 , где 'R571' - параметр, получающий значение или 101 или 229 (значение наблюдаю в параметрах OwenCloud3982939830). Вопрос такой, должно ли произойти событие если параметр 'R571' равен 229? У меня не получается сгенерировать событие такой записью, подскажите, в чем ошибка?

dsyabitov
16.11.2018, 06:20
Подскажите пожалуйста, формирование события происходит по формуле ('R571' AND 128)=128 , где 'R571' - параметр, получающий значение или 101 или 229 (значение наблюдаю в параметрах OwenCloud3982939830). Вопрос такой, должно ли произойти событие если параметр 'R571' равен 229? У меня не получается сгенерировать событие такой записью, подскажите, в чем ошибка?

Здравствуйте.
Оператор AND - это логическое И, а не побитовая операция. Если Вам необходимо создать событие, которое будет срабатывать по выставленному первому биту - создайте битовый параметр и привяжите событие к нему. А если значения могут быть только те, что вы описали - создайте событие по равенству с этими значениями.

Эдуард_Н
22.11.2018, 05:23
прошивку v.2.17.0_PLC160 (с поддержкой OwenCloud) не возможно скачать.

Сергей Лысов
22.11.2018, 09:29
прошивку v.2.17.0_PLC160 (с поддержкой OwenCloud) не возможно скачать.

Спасибо, что заметили. На сайте ссылку поправят в течение дня.

Прямые ссылки на прошивку:
UpdateCore: https://www.owen.ru/uploads/121/1/updatecore_2.17.0.zip
Через утилиту: http://old.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=/uploads/v.2.17.0_plc160.zip

UPD: ссылка исправлена

SuperChu
22.11.2018, 12:09
Дорбрый день.
Сетевой шлюз ПМ210, ПЛК 110[2]. Передача данных работает 20-40 мин после включения, после этого Ошибка 255. При этом в овен клауд видно, что прибор включен. Где искать причину?

Алексеев
22.11.2018, 13:41
Произошло у меня следующее . Отсутствие связи ПМ210 с приборами контролировал двумя переменными (на картинки указано) 40004. Но так получилось
что эти две переменные одновременно приняли значение при котором младший регистры у переменных стали равны 255 (то есть хххх хххх 1111 1111 ) (в документации необходимо указать значение не должно быть 255)
у меня сработала авария нет связи с прибором .Что я делаю удаляю это событие ( лучше этого я не делал событие было естественно не завершенным)
и теперь не могу снять аварию на этом конкретном приборе ( мне кажется при отсутствии события авария должна естественно сбрасываться )
?????????????????????

Или у Вас может быть существует метод как сбросить или удалить следы ошибок .
Поясняю картинками 40005 40006
Мне кажется должна быть кнопка сброса .40007

Да и вместо указанных 25 сек данные обновляются через 3-4 минуты .

dsyabitov
22.11.2018, 14:26
Произошло у меня следующее . Отсутствие связи ПМ210 с приборами контролировал двумя переменными (на картинки указано) 40004. Но так получилось
что эти две переменные одновременно приняли значение при котором младший регистры у переменных стали равны 255 (то есть хххх хххх 1111 1111 ) (в документации необходимо указать значение не должно быть 255)
у меня сработала авария нет связи с прибором .Что я делаю удаляю это событие ( лучше этого я не делал событие было естественно не завершенным)
и теперь не могу снять аварию на этом конкретном приборе ( мне кажется при отсутствии события авария должна естественно сбрасываться )
?????????????????????

Или у Вас может быть существует метод как сбросить или удалить следы ошибок .
Поясняю картинками 40005 40006
Мне кажется должна быть кнопка сброса .40007

Да и вместо указанных 25 сек данные обновляются через 3-4 минуты .

Здравствуйте.

С получением данных проблем сейчас быть не должно. С событиями - устраняем.

Алексеев
22.11.2018, 14:29
Здравствуйте.

С получением данных проблем сейчас быть не должно. С событиями - устраняем.

Большое спасибо оперативно . Все восстановилось .

Сергей Лысов
23.11.2018, 11:22
Всем привет!

Сейчас сервер OwenCloud выдаёт аварийные события и уведомления с задержкой.
Пожалуйста, не переживайте. Это администраторы сервиса проводят технические работы.

Возобновить работу уведомлений в полную силу планируем в течение дня.

UPD: работы закончены, сервис работает в обычном режиме

Алексеев
26.11.2018, 11:57
Готовим клиенту диспетчеризацию (сайт начал работать ) . Вхожу под его именем в OWEN CLOUD как администратор и естественно
под своим в свое OWEN CLOUD как администратор .
Под его именем появляется 40053 . Но затем входишь в котел все нормально .
У меня никогда такое не возникало когда Я вхожу под своим именем к себе. Браузер Yandex 40054
Если клиент будет входить у него не будет это происходить ????? Или это связано с браузером ????

Алексеев
26.11.2018, 12:20
Видео демонстрация .

dsyabitov
26.11.2018, 13:10
Видео демонстрация .

Здравствуйте. Такое должно происходить в том случае, если у Вас до этого был открыт прибор, который недоступен пользователю.
Т.е. Вы под своим аккаунтом смотрели прибор А в компании Б, потом входите под пользователем С из компании С, которому недоступны компания Б и прибор А. Если браузер попробует отобразить прибор А - будет 403 ошибка. Т.е. отвечая на второй вопрос - такого у клиента происходить не должно. Если будет происходить - пишите, будем разбираться.

Алексеев
26.11.2018, 13:31
Спасибо то есть скорей всего это браузер . Вопрос исчерпан .

Aviator_VZh
28.11.2018, 19:06
Начал осваивать облако. Не нашел возможности экспорта пользовательских событий. Этот функционал не предусмотрен?

dsyabitov
28.11.2018, 20:53
Начал осваивать облако. Не нашел возможности экспорта пользовательских событий. Этот функционал не предусмотрен?

Здравствуйте.
Вас интересует экспорт журнала событий или экспорт настроек событий (формулы и т.д.) ?

Aviator_VZh
28.11.2018, 21:46
Экспорт настроек событий, чтобы можно было применить к другому прибору.

dsyabitov
29.11.2018, 10:17
Экспорт настроек событий, чтобы можно было применить к другому прибору.

Здравствуйте.

Такой возможности пока нет, но, скорее всего будет в следующем году.

Aviator_VZh
29.11.2018, 10:37
Спасибо, ждем.

Aviator_VZh
03.12.2018, 21:40
Большая просьба добавить в единицы измерения мВ, мг/л и см

Aviator_VZh
03.12.2018, 21:43
И еще вопрос. Как можно отследить подключение сетки к облаку со стороны сетки? Извините, если туплю :)

dsyabitov
03.12.2018, 22:46
И еще вопрос. Как можно отследить подключение сетки к облаку со стороны сетки? Извините, если туплю :)

Здравствуйте.
Не совсем понятно, что Вы хотите. Объясните, пожалуйста, более развернуто.

Aviator_VZh
03.12.2018, 22:55
Например, есть ПР200, подключенный к облаку. При аварии подключения облако это понимает и шлет оповещение. Как сделать так, чтобы ПР200 тоже понял, что облако отвалилось?

dsyabitov
04.12.2018, 08:31
Например, есть ПР200, подключенный к облаку. При аварии подключения облако это понимает и шлет оповещение. Как сделать так, чтобы ПР200 тоже понял, что облако отвалилось?

На новых приборах, которые изначально разрабатываются с поддержкой OwenCloud есть светодиод, а в некоторых заложен и статус подключения. ПР200 с OwenCloud работает в режиме slave через шлюз и никакой индикации не имеет. Программно тоже определить будет затруднительно, не точно, а может и невозможно.

P.S. Единицы измерения добавили.

Aviator_VZh
04.12.2018, 09:29
...Единицы измерения добавили.

Спасибо.

В качестве пожелания. В разделе Запись параметров/Лог команд вся важная информация (Название, Значение до, Значение после) спрятана под спойлером, а в строчке присутствуют не информативные Максимальная длительность и Рассинхронизация допустима. Для расшифровки события на нем обязательно нужно кликнуть. Это не очень удобно. Лучше сделать наоборот.

dsyabitov
04.12.2018, 09:38
Спасибо.

В качестве пожелания. В разделе Запись параметров/Лог команд вся важная информация (Название, Значение до, Значение после) спрятана под спойлером, а в строчке присутствуют не информативные Максимальная длительность и Рассинхронизация допустима. Для расшифровки события на нем обязательно нужно кликнуть. Это не очень удобно. Лучше сделать наоборот.

Спасибо! Учтем в дальнейшем.

Aviator_VZh
04.12.2018, 14:20
И еще одно предложение, извиняюсь за назойливость. При записи параметров желательно сделать ограничения на вводимые значения. В приборе они есть, а с облака можно ввести всё, что угодно. Приходится в программе делать костыли. И поле ввода типа ComboBox в ОвенЛоджик было бы очень к месту.

dsyabitov
04.12.2018, 17:48
И еще одно предложение, извиняюсь за назойливость. При записи параметров желательно сделать ограничения на вводимые значения. В приборе они есть, а с облака можно ввести всё, что угодно. Приходится в программе делать костыли. И поле ввода типа ComboBox в ОвенЛоджик было бы очень к месту.

Enum'ы есть в планах, правда не в ближайших.

Rake Runner
05.12.2018, 08:24
Enum'ы есть в планах, правда не в ближайших.

Я так понял, речь шла о банальном min/max.
Но ENUM тоже очень нужны!

dsyabitov
05.12.2018, 08:40
Я так понял, речь шла о банальном min/max.
Но ENUM тоже очень нужны!

Здравствуйте.
ComboBox (выпадающий список) подразумевает Enum.
Min/Max в данный момент поддержаны для устройств Овен, которые создаются по шаблонам.

Aviator_VZh
05.12.2018, 15:05
...
Min/Max в данный момент поддержаны для устройств Овен, которые создаются по шаблонам.

А как с ПР200? Ждать решения?

dsyabitov
05.12.2018, 16:29
А как с ПР200? Ждать решения?

Если min/max пользователю необходимо задать меньше размерности регистра/регистров - то это в любом случае надо будет вводить пользователю. Доработка возможна в будущем, но не в ближайших релизах.

Aviator_VZh
05.12.2018, 19:53
Если min/max пользователю необходимо задать меньше размерности регистра/регистров - то это в любом случае надо будет вводить пользователю. Доработка возможна в будущем, но не в ближайших релизах.

Ясно. Пока боремся костылями в программе.

profilirovanie.ru
24.12.2018, 21:43
Как можно разделить переменные на несколько графиков.
Имеется ПР200. К нему вентиляторы (работают или стоят), Датчики температуры, наработка моточасов, влажность и электромагнитные клапаны на полив.
На одном графике получается кошмар.
Пытался разнести эти переменные на несколько графиков. Хожу по кругу, но так и не удаётся.
Пытался и шаблона и категории и подпапки, все равно шпарят все переменные в один график.
Неужто нельзя придумать алгоритм разнесения данных на несколько графиков.

Сергей Лысов
24.12.2018, 23:15
Как можно разделить переменные на несколько графиков.

Пока никак. Сейчас все параметры прибора отображаются на одном графике. Переработка графиков запланирована на следующий год.

Николай- ЧМЗ-Глазов
27.12.2018, 08:39
Здравствуйте. Хочется прояснить процесс записи параметра из облака, а в частности дискретного выхода на ПР200. Необходимо включить выход 1 ПР200 с адресом 538 в формате dec. Ни разу не занимался. Сделал так как понимаю. Скрины прилагаю.40587, 40588

Никита Сергеев
27.12.2018, 11:34
похоже на правду.

Николай- ЧМЗ-Глазов
27.12.2018, 11:44
если похоже хорошо, но вот беда выход не срабатывает почему-то. В облаке видно, что показание меняется с 0 на 1, а выведенный на дисплей ПР200 значение выхода нет.

Никита Сергеев
27.12.2018, 12:11
галочки с порядок байт уберите.

Aviator_VZh
27.12.2018, 12:47
Добрый день. Подскажите, как организовать в одной сетке работу ОРС-сервера ОВЕН и подключение к облаку.

SA104
27.12.2018, 12:50
Попробуйте с функцией записи поэкспериментировать, также как то не шло управление на ПЛК100, а с другой функцией на ура заработало.

Никита Сергеев
27.12.2018, 13:01
такое возможно только в случае, если OPC будет в режиме Slave. но это, пожалуй, не совсем правильно.

Aviator_VZh
27.12.2018, 13:39
такое возможно только в случае, если OPC будет в режиме Slave. но это, пожалуй, не совсем правильно.

1. ОВЕНовский ОРС-сервер умеет работать в режиме Slave?
2. Если использовать другой сервер, то это вообще реально, если мастером выступает шлюз?

Никита Сергеев
27.12.2018, 14:15
OPC-сервер ОВЕН в режиме slave, не работает.
Можно воспользоваться сервером компании ИНСАТ. При верных настройках все реально.

DIPHENHYDRAMINE
27.12.2018, 14:19
у меня в одной сетке и облако и ОПС мастером..... работают без проблем....

Никита Сергеев
27.12.2018, 14:31
Добрый день. Подскажите, как организовать в одной сетке работу ОРС-сервера ОВЕН и подключение к облаку.
Поправка
Если речь идёт о 485-ом интерфейсе, то тогда OPC slave.
О каком интерфейсе идет речь?
Что представляет из себя "одна сеть"?

Никита Сергеев
27.12.2018, 14:32
Зависит от связки приборов, опять же. если говорить о том, что на одной шине RS-485 два Master'a - маловероятно.

Сергей Лысов
27.12.2018, 15:25
у меня в одной сетке и облако и ОПС мастером..... работают без проблем....

Думаю, эта связка работает на Modbus TCP. В это случае это нормально, потому что поддержана мультимастерность

Aviator_VZh
27.12.2018, 15:31
Сетка 485, несколько ПР200 в режиме Slave, ПЕ210. Подключил к этой сетке ОВЕН ОРС-сервер и, о чудо, всё заработало. Спасибо DIPHENHYDRAMINE. Иногда нужно просто пробовать.
Но и в облаке и в ОРС-сервере периодически появляются ошибки 255.
Мне кажется правильнее обеспечить возможность ОВЕН ОРС-серверу не только получать данные из облака, но и работать шлюзом.

Сергей Лысов
27.12.2018, 15:53
Сетка 485, несколько ПР200 в режиме Slave, ПЕ210. Подключил к этой сетке ОВЕН ОРС-сервер и, о чудо, всё заработало. Спасибо DIPHENHYDRAMINE. Иногда нужно просто пробовать.
Но и в облаке и в ОРС-сервере периодически появляются ошибки 255.

Потому что протокол Modbus не предполагает двух мастеров сети одновременно. Ошибка так и будет появляться, пока в сети не останется одного мастера: или облако или ОРС


Мне кажется правильнее обеспечить возможность ОВЕН ОРС-серверу не только получать данные из облака, но и работать шлюзом.

К сожалению, делать из ОРС-сервера шлюз для облака мы не можем. Иначе ОРС-сервер перестанет быть бесплатным. Да и цель ОРС-сервера другая - ОС сервер нужен, чтобы передать данные в SCADA систему. Пока ОРС сервер ОВЕН с этой задачей справляется.

A.Simonov
27.12.2018, 16:29
Спасибо DIPHENHYDRAMINE

Забавное совпадение:
40596

Если по существу:
У ПР200 2 порта RS485, можно подключиться к облаку через него.

Еще вариант:
Использовать коммуникационный контроллер, который будет всех опрашивать и передавать данные куда нужно.

DIPHENHYDRAMINE
27.12.2018, 16:56
Забавное совпадение:
40596



это не совпадение.... все ники заняты просто...

Aviator_VZh
28.12.2018, 12:58
К сожалению, делать из ОРС-сервера шлюз для облака мы не можем. Иначе ОРС-сервер перестанет быть бесплатным. Да и цель ОРС-сервера другая - ОС сервер нужен, чтобы передать данные в SCADA систему. Пока ОРС сервер ОВЕН с этой задачей справляется.

Да, понимаю, у ОПС-сервера другие задачи. Но в сетке, подключенной к облаку, гуляют все необходимые данные для контроля и управления. Городить вторую аналогичную сетку для подключения к ОПС-серверу решение спорное, а часто и не возможное, как в случае с ПР200, где вторая сетка используется для нижнего уровня.
Мне кажется, что нужно подумать над решением этого вопроса. Возможно, ускорить работы по Slave-режиму в ОПС-сервере ОВЕН. Или эта задача уже снята?