PDA

Просмотр полной версии : Ограничения на количество переменных в режиме симуляции?



ida
06.02.2017, 17:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие имеются ограничения на количество переменных в режиме симуляции (ПР200)? Ситуация следующая: на данный момент в проекте объявлено 90 переменных (bit и int), из них 48 - энергонезависимые (int); к 89-ти из них претензий нет; а вот последняя (90-я) в симуляторе ведет себя странно: вся цепочка блоков заканчивающаяся этой переменной неактивна, окно изменения значения этой переменной не доступно. Перенаправление этой цепочки блоков к любой из 89-и "правильных" переменных устраняет проблему. Любые переменные добавляемые после 89-ой оказываются неработоспособны в симуляторе. При этом проценты использования ресурсов в строке состояния содержат следующую информацию: [ФБ 0%][Перем 1%][ЭСППЗУ 19%][ПЗУ 4%][ОЗУ 8%]. Т.е., как я понимаю свободных ресурсов - море. Что это, ограничение симулятора, или какая-то другая проблема, которую можно решить? (В самой программе используется довольно большое количество блоков входных и выходных переменных.)

melky
06.02.2017, 17:57
Выложите проект, возможно причина в чем-то другом. Как можно налепить в ПР столько переменных то ?

ida
06.02.2017, 19:30
Проект во вложении. Речь о переменной aW24 и FB CLOCK24, BLINK24 находящихся с ней в связке (внизу справа). Если выход BLINK24 переподключить к любой другой переменной (например aW23) то проблемы нет.
Насчет "огромного" количества переменных налепленных в ПР не совсем понятно. Если в каждом ПР200 есть N Кб памяти, значит это кому-нибудь нужно. У меня не 90% памяти занято, а 90 переменных. При этом количество занятых ресурсов ПР - мизерно (о чем свидетельствуют показания монитора ресурсов). Но, не хотелось бы уклоняться в сторону философских и морально-этических аспектов. Хотелось бы по существу проблемы.

Василий Кашуба
06.02.2017, 22:21
Проект во вложении. Речь о переменной aW24 и FB CLOCK24, BLINK24 находящихся с ней в связке (внизу справа). Если выход BLINK24 переподключить к любой другой переменной (например aW23) то проблемы нет.
Насчет "огромного" количества переменных налепленных в ПР не совсем понятно. Если в каждом ПР200 есть N Кб памяти, значит это кому-нибудь нужно. У меня не 90% памяти занято, а 90 переменных. При этом количество занятых ресурсов ПР - мизерно (о чем свидетельствуют показания монитора ресурсов). Но, не хотелось бы уклоняться в сторону философских и морально-этических аспектов. Хотелось бы по существу проблемы.
Это элементарная невнимательность.
29202

ida
06.02.2017, 22:30
Спасибо! Каюсь...