PDA

Просмотр полной версии : 1-wire измеритель температуры



bugor256
05.11.2008, 23:09
Извините!
Может это уже есть или я не туда пишу ...

наткнувшись на
http://www.kusto.com.ru/temperature/
есть ли подобное к ПЛК ???
если нет то может быть можно написать библиотеку для использования данного простого решения ведь не всем надо мерить температуру постоянно и с большой точностью.
исходники открыты
http://www.kusto.com.ru/temperature/digitemp-1.7.tar.gz
и на даласе инфа есть
или это просто экономически не выгодно?

Малышев Олег
06.11.2008, 08:23
Здравствуйте, технология нам известна, кроме того применяется в некоторых приборах для вычисления T компенсации холодного спая. К сожалению, у технологии есть один фундаментальный недостаток - термометры измеряют в пределах условно "комнатной температуры" -55..125. Т.е. если для холодильника еще можно представить, но для печки... Да вообщем-то и датчики дороговаты. Хотя, если есть необходимость, мы можем 1-Wire поддержать на ПЛК.

bugor256
06.11.2008, 20:19
ну собственно для измерений комнатной температуры это и нужно!

этого вполне достаточно чтобы управлять системой домашнего отопления и регулировки тёплых полов!

А 65руб. за датчик это разве дорого???
или дорог будет труд программиста за написание библиотеки?

было бы неплохо если бы существовала такая библиотека
для дешёвых решений!

Max UA
06.11.2008, 22:18
ну собственно для измерений комнатной температуры это и нужно!

этого вполне достаточно чтобы управлять системой домашнего отопления и регулировки тёплых полов!

Так может Вам достаточно
http://www.kosmodrom.com.ua/masterkit/bm8036/bm8036.php

bugor256
06.11.2008, 23:01
Так может Вам достаточно
http://www.kosmodrom.com.ua/masterkit/bm8036/bm8036.php

вещь похоже неплохая! Но очень в себе...

Но как же общаться с другими системами,
ведь протокол ком порта наверняка закрытый!

Опять же длинна rs232 не такая уж большая, а сетевой карты нет!

Как это интегрировать в другие системы управления?
Как масштабировать? Как управлять через интернет?

Sniper007
07.11.2008, 09:32
А как именно вы поддержите этот протокол?
Тоже как в ссылке
http://www.kusto.com.ru/temperature/
на COM порт?
А изготовление переходника переложите на плечи пользователя или сами будете изготовлять?

Малышев Олег
07.11.2008, 11:29
Запаять 1-wire преобразователь можно и внутрь ПЛК, но позже. На начальном этапе можно поддержать и преобразователь. Еще раз вопрос - насколько интересно эта вещь в ПЛК? Как подключать - проводами под винт или через разъем RJ-хх. Как лучше сделать результат измерения - через PLC_Configuration или через библиотеку? Насколько интересны прочие датчики кроме температуры?

bugor256
07.11.2008, 14:03
1. Я дуиаю что эта вещь интересна в ПЛК
2. Как подключать всюравно! ( по удобству внутреннего строения)
3. Измерение через PLC_Conf

Вы на данном этапе можете написать библиотеку чтоб подключить
через ком порт!
преобразователь точно работает, проверял...

Sniper007
07.11.2008, 14:09
Преобразователь приведенный в статье работать с ПЛК1хх не будет -на нем не распаян DTR. Так что нужно будет его подпитывать от источника питания. Хотя схема преобразователя не сильно усложнится.

bugor256
07.11.2008, 15:05
Паяльником махнуть не сложно
лиш бы точная схема была
и библиотека рабочая!

Sniper007
07.11.2008, 15:21
Мне тоже не проблема - и разработать могу, и печатку сделать.
Но если уж ОВЕН поддержит данные датчики, то считаю - сказал "А", говори и "Б". Соберите тогда уж преобразователи и продавайте как доп устройства к ПЛК (как ЭДИ, МКОП и прочие).

bugor256
09.11.2008, 23:19
Не знаю на сколько это нужно "ОВЕНОВОДАМ" но помоему данное решение удачно для поддержания заданной температуры (в теплицах на дачах и тд) а если это встроят в стандартный ПЛК, так вообще хорошо! Входя тогда можно задействовать под другие нужды...

Леший
11.11.2008, 13:30
Что-то в отношении использования "однойтвари" в теплицах на даче для замера/поддержания Т и Н у меня сомнения возникают в плане целесообразности ( овощи не так уж дорого стоят ), а вот для системы охраны дачи + системы автоматического поддержания Т / Н в доме, пожалуй, присоединюсь к автору топика.
Только, имхо, придется до кучи и дизайн устройства менять, поскольку ДИН-рейка все же более привычна для промышленности, нежели чем для дач, котеджей и.т.п.
Кстати, если ПЛК с "однойтварью" на борту загнать в корпус 1 U, то и контроль серверных шкафов на нем можно будет сварганить.

Sniper007
11.11.2008, 13:34
Когда мы обсуждали использование ПЛК100 в системе Умный дом, я тоже высказался, что дизайн ОВЕН не для домашнего использования.
Однако что мешает поставить ПЛК в какой нибудь красивый щиточек, например ЭКФ "Элегант".

Назаров Александр
11.11.2008, 18:05
Запаять 1-wire преобразователь можно и внутрь ПЛК, но позже. На начальном этапе можно поддержать и преобразователь. Еще раз вопрос - насколько интересно эта вещь в ПЛК? Как подключать - проводами под винт или через разъем RJ-хх. Как лучше сделать результат измерения - через PLC_Configuration или через библиотеку? Насколько интересны прочие датчики кроме температуры?
Сейчас у нас проходит обкатку ПЛК100 c DS9097U-009 (с DS2480). На мой взгляд это наиболее подходящий вариант, когда организацией жестких временных интервалов занимается внешнее устройство. В этом случае COM порт занят и поэтому дополнительных разъемов ненужно. Какой из портов использовать дело вкуса. Единственная беда - неполноценность COM портов - отсутствие DTR или RTS, а в сущности питания для адаптера и 1-wire сети.
Если же DS2480 вставить внутрь ПЛК и вывести RJ12 - это было бы вообще супер!!! Ну и конечно через PLC_Configuration поддержать устройства 1-wire.:)

Филоненко Владислав
11.11.2008, 20:07
Уже копаем... :)

Леший
12.11.2008, 14:13
Уже копаем... :)

Нароете - свистите громче.
А к порту 1Wire напрямую можно будет датчики подключать или через вышеозвученный далласовский адаптер?

Sniper007
12.11.2008, 18:29
Я думаю что через адаптер.
Если использовать адаптер и RS-232, то поддержать датчики вопрос нескольких недель. Правда вот сам адаптер может стать камнем преткновения. Может быть ОВЕН просто предложит схему адаптера (родная не пойдет - DTR то не распаян), может сама делать начнет. Наверно все таки первый вариант...
Если же будет интеграция внутрь ПЛК то это долгая песня...

Филоненко Владислав
12.11.2008, 19:25
И что что не распаян? Он питание от DTR получает - +5 вольт подать и буде работать.

Sniper007
12.11.2008, 21:03
Я понимаю! Откуда подать то? На выход COM вы же его не будете подавать? Это уже аппаратная переделка.
Если только от внешнего блока (ну или встроенного в ПЛК). Надо только линейный стабилизатор поставить.

Леший
13.11.2008, 09:43
Я понимаю! Откуда подать то? На выход COM вы же его не будете подавать? Это уже аппаратная переделка.
Если только от внешнего блока (ну или встроенного в ПЛК). Надо только линейный стабилизатор поставить.

ОВНУ, имхо, виднее, откуда запитать сом порт.
Главное, что, похоже, эта тема им небезынтересна :)

Sniper007
13.11.2008, 10:56
Скорее всего они предложат запитать адаптер от источника для питания внешних датчиков. Кидать питание на COM - аппаратная переделка, которая наверняка потребует кучу согласований.

Леший
13.11.2008, 11:30
И как это будет выглядеть в реале при попытке запитать адаптер от внешнего источника?
( посмотрев на компоновку вышеозвученного адаптера ).
Адаптер, конечно, можно раскурочить, а иного расклада не вижу, пока.

Sniper007
13.11.2008, 11:36
Можно сделать такую нашлепку - в ком порт ПЛК вставляется переходник, к нему подводится 24 вольта от источника. Линейный стабилизатор преобразует в 5 вольт для питания адаптера. Адаптер вставляется в этот переходник.

Леший
13.11.2008, 12:39
Двойной переходник?
Не, это - "не айс".
Чего гадать? Поживем, надеюсь, - увидим.