PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-30[M02]+usbFlash Toshiba=Остановка modbus.lib



Sergey666
08.04.2017, 10:05
Всем привет,Товарищи!
На днях вылезла проблема :имеется ПЛК110-30[M02]+2МВ110-8А+МК1108Д-4Р , модули на одном порту RS-485 , коммуникация - библиотечные модули ModBus.lib , на другом порту RS-485 9 модулей СМИ-2 , коммуникация модбас ч-з конфигуратор .Естественно некоторая программа процесса и программа записи на usb Flash показаний датчиков . Все отлажено и работает ... пока не воткнули флэшку на 8гб Smartbuy (производитель Toshiba). Самое странное что запись на фрэшку идет нормально , коммуникация в конфигураторе работает , все остальное тоже работает... кроме блоков Modbus.lib?! Т.е get3_modbus.Complete всегда False и...естественно к нему привязано дальше все остальное - обработка ответа , счетчик аварийных запросов , переход к опросу следующего модуля . После извлечения криминальной флэшки запустить опрос не получается , только ч-з перезагруз ПЛК .
Также имеется вопрос :кто-нибудь делал запись на флэшку нескольких файлов в одном сеансе работы ПЛК , например в один файл пишуться данные , в другой аварийные сообщения , в третий - сообщения событий . У меня не получается , т.е запись идет , но данные из одного файла частично попадают в другой . При создании файлов с разными идентификаторами Handle файла всегда одинаковый ?!

Филоненко Владислав
11.04.2017, 10:22
Используете ли Вы OwenAsyncFile.lib?

Sergey666
14.04.2017, 19:07
Долго не смотрел тему , был в командировке в горно-лесистой местности .

Да , Владислав, именно OwenAsyncFile.lib и используется. Может вы поможете разобраться? Ваша(Овен) техподдержка не Айс,наверное междепартаментная коммуникация не очень работает. Суть в чем: на следующей неделе могу вам в личку скинуть проект , в котором только часть коммуникации СОМ и работа с USB .

Филоненко Владислав
14.04.2017, 21:00
А с другими флешками нормально? Может она какая-то битая?

Sergey666
14.04.2017, 21:58
А с другими флешками нормально? Может она какая-то битая?

Флэшки новые и рабочие , отформатированы FAT32 , стандартный размер кластера , инфа по флэшке:
Volume: E:
Controller: Phison 2251-68
Possible Memory Chip(s):
Toshiba TH58TFG8DDLTA20
Toshiba TH58TFG8DDLTA2D
Toshiba TC58TFG7DDLTA00
Toshiba TC58TFG7DDLTA0D
Memory Type: MLC
Flash ID: 983A9493 7651
Chip F/W: 06.06.35
Firmware Date: 2017-01-12
ID_BLK Ver.: 1.3.12.0
MP Ver.: MPALL v3.87.50
VID: 13FE
PID: 4200
Manufacturer:
Product: USB DISK 2.0
Query Vendor ID:
Query Product ID: USB DISK 2.0
Query Product Revision: PMAP
Physical Disk Capacity: 7746879488 Bytes
Windows Disk Capacity: 7725973504 Bytes
Internal Tags: 2Q2P-S78J
File System: FAT32
Relative Offset: 4032 KB
USB Version: 2.00
Declared Power: 200 mA
ContMeas ID: 4FAE-06-00
Microsoft Windows 7 SP1 x64 Build 7601

monteg
02.05.2017, 14:06
Было такое. "Отваливается" последовательный порт. Помогло закрыть/открыть/настроить порт.
При использовании modbus.lib обратите внимание на Exception, если ( Exception = 254 ), то оправка запроса прошла неудачно.

Sergey666
04.05.2017, 21:36
Было такое. "Отваливается" последовательный порт. Помогло закрыть/открыть/настроить порт.
При использовании modbus.lib обратите внимание на Exception, если ( Exception = 254 ), то оправка запроса прошла неудачно.

Оборудование Овен , причем любое- опасный, вредный и непредсказуемый фактор на производстве!

З.Ы Интересно разрабам, этим "таперам, играющим как умеют" не икается...

Филоненко Владислав
05.05.2017, 09:09
Если в коде нет вот такого: "закрыть/открыть/настроить порт. " при сбоях - то такие "автоматизаторы" даже кувалду умудрятся сломать.

monteg
05.05.2017, 17:13
Оборудование Овен , причем любое- опасный, вредный и непредсказуемый фактор на производстве!

З.Ы Интересно разрабам, этим "таперам, играющим как умеют" не икается...
Да ладно Вам. Во первых никто же заставляет покупать продукцию Овен. Это был чей-то сознательный выбор. Причем при выборе, наверное, решающим фактором оказалась цена. Но надо же понимать, что в эту цену "заложены" и всякого рода косяки, так же как в цену siemens, abb и т.д. заложено их отсутствие, чудес не бывает. Надо просто знать и "проблемные места".
ЗЫ: меня тоже поначалу, грубо говоря, удивляли ПЛК Овен, потом ничего, привык.

alexx751
05.05.2017, 19:58
меня тоже поначалу, грубо говоря, удивляли ПЛК Овен
Главное чтобы они не удивляли Филоненко
Подытожим (с): по истечении "надцати" лет Овен продолжает производить полуфабрикаты

monteg
05.05.2017, 20:22
)) Порадовала смелость заявления. А в общем - я тоже с этим согласен.

В МО2 есть странности с портами. Лехкообходимые, но есть. Думаю это тумблер влияет )
Да тумблер, это они зря сделали. У меня настроение сильно испортилось, когда первый раз М02 из коробки достал. Я еще не сразу прочухал, что он, гад, может retain-ы сбросить. Пришлось по командировкам помотаться. За то за Уралом на халяву побывал. Никогда в Иркутске не был.
С последовательными портами не все ладно. Не фатально, но неприятно. Причем как с SysLibCom, так и с Modbus Slave в конфигураторе.

monteg
05.05.2017, 20:50
Главное чтобы они не удивляли Филоненко
Подытожим (с): по истечении "надцати" лет Овен продолжает производить полуфабрикаты
Да ладно Вам. Для каких проектов Овен идеально подходит. Допустим, надо сделать мониторинг и цена вопроса очень критична. Зачем это делать на железе за 500 тыс. рублей, когда это прекрасно работает на железе за 50 тыс. рублей. Конечно делать систему управления для оборудованием за миллионы уе на ПЛК Овен я бы не стал, экономия может очень дорого обойтись. У Овена своя ниша бюджетных проектов.
А остальное уже наши проблемы.