PDA

Просмотр полной версии : Получасовые профили мощности



Airh
23.05.2017, 10:20
Есть зоопарк/солянка по счетчикам ( Меркуриии, Энергомера) у всех есть интерфейсы. Как мне опросить профили мощности? С чего начать ?

SA104
23.05.2017, 10:41
Почти к каждому счетчику есть ОРС серверы. Проще всего через них показания снимать.
А начать надо со среды передачи, через которую будете работать - GSM, Ethernet, DSL, Волс и.т.д.

Есть наработки для удаленного опроса ПР200 через TCP/RS485 конвертер. Если интересно, пишите в Л/С.

Airh
23.05.2017, 10:47
Ну, по среде я хочу их 485-м обвязать, и вопрос сразу проситься : разных производителей на один луч вешать или их разделять надо ?

ASo
23.05.2017, 11:52
Настоятельно рекомендую разделять.

melky
23.05.2017, 14:16
Зависит чем будете читать, если через OPC серверы, то так как они от разных производителей, то разделять. Если встроенными (самописными) драйверами Scada системы, то можно и на одной линии. Например если ТелемеханикойЛайт...

Напишите точный список счетчиков.

Airh
24.05.2017, 10:27
Зависит чем будете читать, если через OPC серверы, то так как они от разных производителей, то разделять. Если встроенными (самописными) драйверами Scada системы, то можно и на одной линии. Например если ТелемеханикойЛайт...

Напишите точный список счетчиков.

У нас Энергомера CE 303 - 230 шт и Меркуриев 234- 52 , все в нескольких зданиях .

Сергей Сисейкин
24.05.2017, 15:32
Телемеханика ЛАЙТ имеет встроенный функционал по опросу приборов учета различных производителей , в том числе Энергомеры и Меркурия. Как вы будете опрашивать приборы:
по RS-485 подключенному последовательно к COM-порту ( например через АС-4 сразу на АРМ) , модему (GSM или GPRS) или через успд (например, ОВЕН ПЛК-323.ТЛ) - решение за Вами.


Если вы опрашиваете без устройства сбора и обработки данных, то начать вам нужно с того чтобы создать учетный объект в модуле «Справочники» (модуль входит в состав программного обеспечения Телемеханика Лайт, запустить его можно из окна «интегратора»). 31343
Нужно нажать кнопку добавить объект, задать ему имя, при необходимости определить его в группу. 31344
Далее нужно выбрать тип коммуникатора «прямое соединение» выбрать из списка (по gsm, tcp, com)31345




Нажать кнопку автоматическое добавление точек учета, выбрать тип счетчика и задать диапазон адресов для поиска точек учета (произойдет первичный опрос точек, будут запрошены заводские номера приборов, и др).
Дальше нужно перенести все наши объекты в модуль Энергоанализ, для этого нужно нажать кнопку «F6» нажать кнопку АСКУЭ и драпндропом перенести наши объекты в корень рабочей области Энергоанализа: 31346

Дальше можно открывать Энергоанализ и опрашивать Ваши точки учета.

Если вы опрашиваете через УСПД, то вам предварительно нужно сконфигурировать ПЛК в модуле контроллеры: 31347
Нужно добавить ваш тип контроллера:31348
В качестве УСПД можно использовать ПЛК 323 - ТЛ,
Если нет необходимости вести архивы сбора в контроллеры и возможно использовать Ethernet - проще и удобнее будет использовать ПЛК -100 ТЛ. http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk100 _tl/opisanie

Как указал выше в теме melky Телемеханика ЛАЙТ, равно как и контроллеры с литерами -ТЛ могут опрашивать приборы различных производителей подключенных одним лучем.

Дальше в каналы ввода/вывода нужно добавить протокол соответствующего типа точки учета, например, Меркурий 31349

В настройках протокола нужно указать порядковый номер порта для интерфейса RS-485 (4 или 5), также установить галочки, о сборе необходимых параметров и записи их в архив успд. Добавляете протокол из группы «специальные» - «Архив успд» со всеми каналами.
Дальше добавить модуль УСО для счетчика и выбрать необходимые каналы:31350


И дальше для «модуля УСО» нужно указать серийный номер счетчика и его заводской номер, указать точную модификацию:31351


После настройки подобным образом всех Ваших точек учета, загружаете конфигурацию в ПЛК.
Дальше делаете все что было описано выше, открываете модуль «Справочники», добавляете объект учета, в качестве коммуникатора выбираете «УСПД ОВЕН» и нажимаете кнопку автоматического добавления точек учета. Программа сама найдет все точки учета сконфигурированные в модуле «Контроллеры», дальше переносим все данные в Энергоанализ и опрашиваем объект.
В общих чертах так.

Airh
25.05.2017, 11:05
Спасибо подробный ответ, буду стараться разобраться.

Airh
29.05.2017, 13:48
Подключил несколько счетчиов меркурий, с ними установил связь, показания записываются в базу, здесь все понятно,....... а вот счетчики Энергомеры, ввожу 2 или 3 знака серийного номера, программа никак не может установить связь ни с одним из 5 счетчиков. Может я что то не так делаю?

Сергей Сисейкин
29.05.2017, 16:27
Подключил несколько счетчиов меркурий, с ними установил связь, показания записываются в базу, здесь все понятно,....... а вот счетчики Энергомеры, ввожу 2 или 3 знака серийного номера, программа никак не может установить связь ни с одним из 5 счетчиков. Может я что то не так делаю?

Для счетчиков энергомеры серийный номер служит как адрес для связи с программным обеспечением производителя, где вы уже можете задать "сетевой" адрес прибора, который в свою очередь и нужно будет указывать в настройках авто-поиска в модуле "Справочники""Энергоанализ". Каждый счетчик Энергомеры нужно предварительно сконфигурировать штатным программным обеспечением.

Airh
30.05.2017, 12:22
Норм. попробовал два прибора подключить. Получилось- настраивается быстрее чем читается "как настраивать". Все параметры ( токи напряжения, мощности и др.) со счетчика в Телемеханике показывает, но из энергоанализа профили, какие-то не такие , как надо, я бы даже сказал неправильные . что не так?

Popov Boris
31.05.2017, 15:28
Норм. попробовал два прибора подключить. Получилось- настраивается быстрее чем читается "как настраивать". Все параметры ( токи напряжения, мощности и др.) со счетчика в Телемеханике показывает, но из энергоанализа профили, какие-то не такие , как надо, я бы даже сказал неправильные . что не так?

Если читаете параметры измерений с прибора учета значит находитесь на правильном пути. Насколько я понял из вопроса - у Вас стоит демоверсия SCADA Телемеханика ЛАЙТ. В демоверсии есть только два ограничения :
1. 2 часа непрерывного опроса на абсолютно любое количество тэгов(сигналов), с последующим ручным рестартом, если надо еще - этого времени вполне достаточно для проверки работоспособности и отладки создаваемого проекта.
2. Как раз получасовые профили мощности с последующим отчетом по форме энергосбытовой компании, поскольку большинству заказчиков они нужны как раз для передачи а не анализа, то деморежим рандомно их искажает. Лечится путем приобретения лицензии на нужное количество приборов : http://www.owen.ru/catalog/20561258