PDA

Просмотр полной версии : Линейка модулей ввода вывода ОВЕН Мх210 с интерфейсом Ethernet



capzap
01.08.2017, 16:16
Сходу, какие протоколы поддерживают?

Сергей Лысов
01.08.2017, 16:19
Сейчас Modbus TCP. Дальше SNMP и MQTT

capzap
01.08.2017, 16:23
модбас по UDP будет, с модулями по моему как раз самое то, зачем проверять целостность передаваемых данных, если опрашивать модули каждые N-атцать миллисекунд

aspeed
07.08.2017, 14:02
Ролик показали, а где явки - пароли? Цена, когда в продаже?

Евгений Багаев
07.08.2017, 15:26
В среднем это +15% к стоимости аналогичного модуля из линейки Мх110.
Пока дискретные модули в бета-тестировании. Они первыми и появятся в продаже. Аналоговые уже в конце осени.

kukachik
30.08.2017, 10:30
Добрый день !
На борту модуля два порта ethernet, поддерживается ли bypass в случае подключения шлейфом? Планируется ли поддержка PoE ?
Крайне интересует поддержка MQTT модулями, есть ли информация по примерным срокам реализации ?
Я так понимаю планируется аналог модулям ET/MQ-7xxx от ICP DAS только в нормальном форм факторе и с более вкусной ценой.

Филоненко Владислав
30.08.2017, 10:39
bypass - конечно есть
PoE - нет пока, весьма не дёшево
MQTT - приступим после начала продаж аналоговых

аналоги ET - уже есть
MQ- см п.№3, постараемся сделать не отдельной линейкой, а совместно с Модбус TCP

capzap
13.09.2017, 12:53
я правильно понял что в документации второй абзац должен относиться к 312

capzap
13.09.2017, 13:56
Такая формулировка, что выбрать Ethernet тоже не верна. Изначально модуль может не находится в моей сети и в первую очередь для выставления нужного IP-адреса я должен зайти в конфигурирование по USB. Мне кажется логичнее написать выбрать STMicroelectoniks

Филоненко Владислав
13.09.2017, 19:32
Но тут есть волшебная кнопка "OButton", которая позволяет назначать адреса одним нажатием. И не важно в какой подсети был прибор. Все тестеры полюбили OButton!

capzap
13.09.2017, 21:27
Но тут есть волшебная кнопка "OButton", которая позволяет назначать адреса одним нажатием. И не важно в какой подсети был прибор. Все тестеры полюбили OButton!
Возможно, кто то влюблен и в Кардашьян. Найти айпи и для меня не проблема, но в документации описана последовательность которую должен произвести среде статистический пользователь, ни о какой кнопке ему тут не рассказывается. Проще сделать руководство с нулевым уровнем вхождения, чем потом отвечать на форуме почему не виден прибор

capzap
14.09.2017, 07:38
как по документации, так и самостоятельно на данный момент не смог решить вопрос с установкой диапазона измерений, это где и это как? Для не подготовленного сложно понять что требуется выставить определенный период опроса и тогда диапазон сам сформируется

Андрей Горский
14.09.2017, 10:33
как по документации, так и самостоятельно на данный момент не смог решить вопрос с установкой диапазона измерений, это где и это как? Для не подготовленного сложно понять что требуется выставить определенный период опроса и тогда диапазон сам сформируется

ЗЫ забавно подавать 2.5Гц, так и хочется попросить как в обычных трмах добавить положение точки

Спасибо за Ваши замечания! На данный момент документация на приборы дорабатывается именно в сторону "нулевого уровня вхождения" и все замечания будут учтены.
P.S. Не являюсь поклонником Кардашьян

capzap
15.09.2017, 11:47
В облаке, изменив время оперативного опроса на 30с, график перестает показывать актуальные значения, вернул обратно на 15с. Теперь нажав кнопку обновить, график заканчивается на последнем по времени опросе,т.е как и положено

ЗЫ ставил 20 сек тоже замирает график, ставил 10 секунд работает но не долго, потом тоже виснет отображение, а опросы идут постоянно

kam711
15.09.2017, 15:10
Подскажите плиз, а когда дискретные модули можно ожидать в продаже? И где можно посмотреть всю линейку?

capzap
19.09.2017, 13:53
столкнулся с некоторыми странностями. Опрашивал модуль по модбасТСР сперва с панели, всё ок, с конифгурации плк100 - всё ок, через библиотеку syslibsocket - нет ответа от модуля. Сменил в программе контроллера IP на адрес ПК, где запущен эмулятор слейва вновь всё ок.

Трофимов Артем
19.09.2017, 16:09
т.е. модуль таки не удалось опросить , а эмулятор нормально?

UPD.
модуль на момент тестирования опрашивался Облаком или кем то ещё?

capzap
19.09.2017, 16:13
т.е. модуль таки не удалось опросить , а эмулятор нормально?

UPD.
модуль на момент тестирования опрашивался Облаком или кем то ещё?

как раз только что разобрался,скорее всего дело в прошивке, если раньше я просто посылал запрос, сразу переходил к приему. То теперь нужно дожидаться что функция посылки данных вернет результат отличный от нуля, только после этого переходить к приему. Хотя может и облако как то влияет, оно подключено к модулю. Сейчас удается считать данные из модуля с плк100 библиотекой

Трофимов Артем
19.09.2017, 16:47
в ранних версиях ПО модулей было ограничение на 2 сокета, в последних версиях должны быть запланированные 4 , поэтому уточнял вопрос по количеству коннектов к модулю ( могла быть одной из причин отсутсвия связи с модулем)

capzap
20.09.2017, 07:50
Погорячился я видимо подумав на плк, ведь с эмулятором слейва, точно такой же код работает. Интересно как я выяснил, когда останавливался процесс на шаге приема ответа по началу я закрывал сокет(т.е. выполнял последний шаг) и начинал с начала, с открытия посылки запроса, вечером лень было выполнять лишнюю работу, вместо последнего шага выполнил предыдущий перед приемом, на повторный запрос моментально был получен ответ. Другими словами мне было достаточно два раза послать запрос, чтоб модуль ответил, поэтому я и поставил переменную на возврат функции и когда она получила значение больше нуля данные с модуля начали поступать. Возможно как то второй мастер с облака как то мешает

capzap
20.09.2017, 07:54
Вот если читать только документацию, не занимаясь практикой с обнулением совсем становиться не понятно, то ли ноль, то ли единица, сколько по времени все же подавать, послать один раз запрос или через время записать вновь значение отличное от первого запроса. Зачем менять регистр текущего времени, если речь о входах, вообще ни какого разъяснения

capzap
20.09.2017, 12:47
Не знаю, когда в облаке удалил все опрашиваемые параметры это считается что нет соединения с модулем? С контроллера попытался сделать опрос двумя мастерами, через конфигуратор и библиотеку, конифигуатор через раз перестает вести опрос(на скрине он master). CountErrors со скрина отображает количество не соответствий поданных импульсов в пачке на модуль и считанных по модбас библиотекой, тут правда ошибки посыпались когда я еще дополнительно подключился к модулю через конфигуратор, на нем так же как и плкашный показания сперва шли на второй-третьей пачке ипульсов подсчет прекратился. trace это то что сименс послал на модуль, slave это показания снятые через syslibsocket с 160 адреса модбас модуля

ЗЫ на мелком скрине видно что количество ошибок увеличилось, тут вообще не подключался к модулю чем то еще кроме того что работает в плк

lingvo
21.09.2017, 15:24
Если на борту два порта Ethernet можно рассчитывать на поддержку EtherCAT?

Филоненко Владислав
21.09.2017, 16:14
Если на борту два порта Ethernet можно рассчитывать на поддержку EtherCAT?
В этой линейке нет. 2 порта не достаточно, нужен ещё и спецчип

capzap
16.02.2018, 07:44
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28181&p=269512&viewfull=1#post269512
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27165&p=254088&viewfull=1#post254088
уже двое хотят UDP :) ну пжлст

Филоненко Владислав
16.02.2018, 07:58
Если двое хотят - это повод для встречи :D

capzap
16.02.2018, 09:41
Если двое хотят - это повод для встречи :D

нас рать
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28181&p=270125&viewfull=1#post270125

Олег1983
15.05.2018, 14:09
Где можно скачать 3d модели в формате stp модулей Ethernet Мх210?

Евгений Багаев
15.05.2018, 14:46
Где можно скачать 3d модели в формате stp модулей Ethernet Мх210?

Здравствуйте, Олег1983. На сайте 3D модель пока не выложили. Отправил вам в личку.

Фирст
31.07.2018, 16:11
Здравствуйте!

Будет возможность подключить новые модули к СПК207 ?

Кирилл Валюнин
31.07.2018, 16:22
Да, уже подключали.

genka1908
11.12.2018, 14:54
Добрый день, может кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Используем модуль МК210-311. Проблема такая, к выходам подключены светодиодные лампы на 24 вольта , когда выходы неактивны светодиоды имеют слабое на на глаз заметное свечение, отключение контроля обрыва нагрузки ничего не даёт, при активации выхода всё работает как положено (срабатывает реле), получается что то похожее на слабую подсветку, но ведь выходы сделаны сухими контактами на них потенциала быть не должно. Получается что там всё таки что то присутствует раз Светодиоды светятся. Конечно это не страшно , но непонятно

Евгений Багаев
11.12.2018, 16:28
Добрый день, может кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Используем модуль МК210-311. Проблема такая, к выходам подключены светодиодные лампы на 24 вольта , когда выходы неактивны светодиоды имеют слабое на на глаз заметное свечение, отключение контроля обрыва нагрузки ничего не даёт, при активации выхода всё работает как положено (срабатывает реле), получается что то похожее на слабую подсветку, но ведь выходы сделаны сухими контактами на них потенциала быть не должно. Получается что там всё таки что то присутствует раз Светодиоды светятся. Конечно это не страшно , но непонятно

Здравствуйте, genka1908.

Ниже представлена выдержка из руководства по эксплуатации МК210-311.

40325

При размыкании реле модуля в цепи нагрузки остается резистор 200 кОм параллельно контакту реле. При питании нагрузки напряжением 24 В ток в цепи будет не более 120 мкА без учета сопротивления нагрузки. Для управления светодиодными лампами лучше использовать модуль МК210-301 без контроля обрыва нагрузки.

genka1908
11.12.2018, 17:20
Спасибо, за ответ примерно так и думал.Жалко что сопротивление нельзя полностью отключить.

imaex
13.12.2018, 08:44
Добрый день!

Конфигуратор что, под XP не работает? Вот это сюрприз! :mad:
Хотя бы в документации/аннотации об этом сказали.

K.I.V.
27.03.2019, 10:35
Всем Добрый ... что есть https://www.owen.ru/forum/images/smilies/smile.png

to All.

1. Есть ли положительный опыт использования примерно 40-ка модулей с СПК1хх?
имхо. работать должно.
"Овен" пробовал?

2. Кто-нибудь, случайно https://www.owen.ru/forum/images/smilies/rolleyes.png, подбирал коробку/щиток для установки одного (опорционально двух) такого модуля?

зы. Заранее спасибо.

Newcomer
04.04.2019, 16:49
Добрый день.

К модулю МВ210-202 к входам 3-4 подключен энкодер. Не могу понять из регистра с каким адресом считывается состояние счетчика энкодера.

Евгений Багаев
04.04.2019, 17:47
Добрый день.

К модулю МВ210-202 к входам 3-4 подключен энкодер. Не могу понять из регистра с каким адресом считывается состояние счетчика энкодера.

Вам нужно считать 2 регистра (DWORD) начиная со 164 (dec). Или 2 регистра со 166 (dec). Значения в них будут идентичные.

Newcomer
04.04.2019, 18:57
Вам нужно считать 2 регистра (DWORD) начиная со 164 (dec). Или 2 регистра со 166 (dec). Значения в них будут идентичные.

Премного благодарен.

Newcomer
08.04.2019, 10:59
Вам нужно считать 2 регистра (DWORD) начиная со 164 (dec). Или 2 регистра со 166 (dec). Значения в них будут идентичные.

Сделал как вы написали, но энкодер не опрашивается. Я вам на почту отправил проекты, посмотрите пожалуйста.

Евгений Багаев
08.04.2019, 11:46
Сделал как вы написали, но энкодер не опрашивается. Я вам на почту отправил проекты, посмотрите пожалуйста.

Переслал инженеру. Он посмотрит и напишет вам ответ.

Deanisii
09.04.2019, 09:58
Вам нужно считать 2 регистра (DWORD) начиная со 164 (dec). Или 2 регистра со 166 (dec). Значения в них будут идентичные.
Здравствуйте.
Вопрос так-же с энкодерами.
Сделал так как Вы написали. Счета нет.
Если перестраиваю в конфигураторе модуль ввода на подсчет импульсов, то счет идет.
Может для энкодера другой регистр?

ps

Заработало, но при весьма странных обстоятельствах.
На модуле был включен режим энкодера, не работало.
Включил режим счета импульсов, импульсы считает.
Вернул на энкодер, начал считать энкодер с возрастанием и уменьшением кол-ва импульсов.

ps ps

Радость была не долгой. После перегрузки спк и модулей, счета с энкодеров нет.
Повторяю процедуру описанную выше и энкодэры начинают работать.

Что делать? Куда копать?

Мастеренко Иван
09.04.2019, 17:05
Здравствуйте.
Вопрос так-же с энкодерами.
Сделал так как Вы написали. Счета нет.
Если перестраиваю в конфигураторе модуль ввода на подсчет импульсов, то счет идет.
Может для энкодера другой регистр?

ps

Заработало, но при весьма странных обстоятельствах.
На модуле был включен режим энкодера, не работало.
Включил режим счета импульсов, импульсы считает.
Вернул на энкодер, начал считать энкодер с возрастанием и уменьшением кол-ва импульсов.

ps ps

Радость была не долгой. После перегрузки спк и модулей, счета с энкодеров нет.
Повторяю процедуру описанную выше и энкодэры начинают работать.

Что делать? Куда копать?

Добрый день!
Ситуация исправлена в новой прошивке модуля. Прошивку тестируем.
Я могу отправить Вам тестовый вариант прошивки (напишите мне на почту i.masterenko@owen.ru )

Deanisii
09.04.2019, 17:31
...
Ситуация исправлена ...
Спасибо. Письмо отправил.

Deanisii
15.04.2019, 19:50
Здравствуйте.
Подскажите, как отследить точное значение счетчика энкодера в МВ201-202.
Суть в чем. Мне нужно что-бы на счете энкодера ровно в 5000 импульсов сработал тригер отключающий двигатель. Если я жестко прописываю условия срабатывания знаком равенства, то триггер не срабатывает, СПК просто пропускает нужное мне значение.
Сработка идет при условии Счетчик >= 5000. При этом точность выполнения команды от +5002 до + 5027 импульсов. Значения не приемлемы, так как перебег уже значительный.
Проект прост как грабли. Что сделать что-бы равенство работало жестко?

capzap
15.04.2019, 20:13
Проект прост как грабли. Что сделать что-бы равенство работало жестко?

ни как, рекомендовал бы усложнить проект и начать подсчитывать разницу между количеством импульсов при каждом запросе и тогда можно спрогнозировать когда остановиться и разбег иметь уже не чисто положительный а и отрицательный (вокруг уставки)

Филоненко Владислав
15.04.2019, 20:38
Здравствуйте.
Подскажите, как отследить точное значение счетчика энкодера в МВ201-202.
Суть в чем. Мне нужно что-бы на счете энкодера ровно в 5000 импульсов сработал тригер отключающий двигатель. Если я жестко прописываю условия срабатывания знаком равенства, то триггер не срабатывает, СПК просто пропускает нужное мне значение.
Сработка идет при условии Счетчик >= 5000. При этом точность выполнения команды от +5002 до + 5027 импульсов. Значения не приемлемы, так как перебег уже значительный.
Проект прост как грабли. Что сделать что-бы равенство работало жестко?

Если импульсы следуют чаще, чем идёт опрос - то задача нерешаема в принципе.

Deanisii
15.04.2019, 22:01
Прогноз, конечно дело хорошее, но не точное. Будут ситуации, когда сдвиг будет не большим, и данных для прогноза не будет. И снова приехали.
Импульсы идут с частотой 125 в секунду. Не много. Цикл спк 10мс. Опрос модулей по Изернет, через какое время я не знаю. (новичек, не пиннайтесь, если что. ).
Должно работать или нет?

Deanisii
15.04.2019, 22:24
Как мне кажется само наличие в модуле 210-202 быстрых входов которые конфигурируются под чтение энкодера говорит о том, что есть возможность получить точные данные с этих входов. Иначе быть не должно. Энкодер точный датчик и требует соответсвующего съема данных.

ps
Как мне кажется само наличие в модуле 210-202 быстрых входов которые конфигурируются под чтение энкодера говорит о том, что есть возможность получить точные данные с этих входов. Иначе быть не должно. Энкодер точный датчик и требует соответсвующего съема данных.

capzap
15.04.2019, 22:42
ну и что, Вам же объясняют что между получателем информации и модулем есть "прокладка", на запрос туда-обратно тратится время, помимо этого у модуля ПО еще требует доработок, происходят задержки в ответе, для меня они не существенны, а для работы с высокочастотными сигналами это не допустимо, по этому на данный момент ни как не получить точность, после новой прошивки возможно что то улучшится

Deanisii
16.04.2019, 00:13
..... есть "прокладка".... Она исключает саму возможность считать данные энкодера из модуля? Я дилетант в этом всем деле, но логика не вяжется. Возможность читать энкодер есть, а брать результат, нет? Зачем тогда объявлять о работе модуля с энкодером? Ведь это не логично, верно? Объявленные функции должны работать. Интересно, что думает по этому поводу официальная сторона?

capzap
16.04.2019, 07:46
Возможность читать энкодер есть, а брать результат, нет?

не придумывайте отсебятину. Могу другими словами разъяснить, сели к примеру Вы смотреть "Игру престолов", во время рекламы побежали помочиться, но Вас прихватило и остались сделать дела по большому, естественно пропустили часть сериала, Вы будете предъявлять претензии телеканалу, что они не выполняют заявленную возможность посмотреть фильм?

Deanisii
16.04.2019, 09:14
Не корректное сравнение. Скорее я смотрю сериал не отрываясь а мне транслируют с частотой 1 кадр в секунду. Это 100% косяк производителя.
С энкодера нужно иметь актуальные данные в любой момент времени. Иначе смысл энкодера теряется. Он уже и не энкодер совсем, а так, плохо привинченный концевик, который срабатывает как ему вздумается.

capzap
16.04.2019, 09:40
отнюдь, мастером является Ваш контроллер, а модуль в роли слейва, он отвечает только когда его попросят. Если Вы просите не часто, позволяете себе задерживаться с запросом то и ответы будете получать соответственно. Вы не озвучивали с каким периодом опрашиваете модуль, называли только количество импульсов и минимальное время цикла спк. Сколько реально занимает время цикла зависит от сложности программы, ну даже пускай укладывается в 10мс, т.е. один цикл мы отправляем запрос, в другой цикл читаем ответ, это в идеале, в итоге ответы будут идти через 20мс. Вы указывали что импульсы идут 125 в секунду это по времени импульс за 8 мс, в этом случае между двумя ответами будет разница в два целых импульса, что подтверждается Вашими словами про
от +5002 доПоэтому технически не возможно постоянно ловить ровно 5000

Задержка ответа модуля имеет место быть, по ней техподдержка высказалась (https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30748&p=301949&viewfull=1#post301949) сроки появления прошивки пока неизвестны, но это ни как не влияет на Ваши требования к точности, ровно 5000 получить вероятность очень мала

Deanisii
16.04.2019, 09:51
Это я все понимаю. Но ведь завлена поддержка энкодеров. Верно?
Видимо и агоритм работы модуля и спк в режиме энкодера должны быть другими. Я не знаю возможно это или нет, но в данном режиме значения с модуля должны писаться в спк без запросов а в режиме реального времени. Это возможно? Теоретически?
Если возможно, то да, можно говорить о коректной работе режима энкодер. Если нет, то режим энкодера в принципе не рабочий. У меня энкодер слабенький, 125 импульсов , а что если 50000 импульсов? Овен заявляет 100кгц на быстрых входах в режиме энкодер, допустим модуль считает эти данные, но спк не сможет их получить. И какой в этом смысл? Для чего этот режим?

capzap
16.04.2019, 09:59
Это я все понимаю. Но ведь завлена поддержка энкодеров. Верно?
Видимо и агоритм работы модуля и спк в режиме энкодера должны быть другими. Я не знаю возможно это или нет, но в данном режиме значения с модуля должны писаться в спк без запросов а в режиме реального времени. Это возможно? Теоретически?
Если возможно, то да, можно говорить о коректной работе режима энкодер. Если нет, то режим энкодера в принципе не рабочий. У меня энкодер слабенький, 125 импульсов , а что если 50000 импульсов? Овен заявляет 100кгц на быстрых входах в режиме энкодер, допустим модуль считает эти данные, но спк не сможет их получить. И какой в этом смысл? Для чего этот режим?

Вы слегка подменяете понятия, энкодер в модуле работает, Вы не можете по приходящим данным совершить ответные действия в нужный момент. Назовете хоть одного производителя, кто справиться с Вашей задачей? У всех быстрые входа интегрированы в контроллер или общую шину с контроллером, который может мгновенно отдать сигнал на исполнительный механизм. Крайне нудачное решение использовать для этого спк

Deanisii
16.04.2019, 10:10
Я понимаю, что в модуле он работает. Вопрос в том, А что дальше? Ничего? Как-то не подходит это к слову работает.
СПК и модули подбирали по тех данным производителя. По данным все работает.
По другим производителям не скажу, нет знаний.

Eugene.A
16.04.2019, 10:12
Вообще никакой электропривод не может остановиться по достижению заданного количества импульсов с энкодера. Просто снижается скорость заранее.
Это же механика. Переусердствовав, можно порвать шпонки, срезать зубья шестерен и зубчатых ремней, и даже сорвать ротор двигателя с вала.

Deanisii
16.04.2019, 10:15
Вообще никакой электропривод не может остановиться по достижению заданного количества импульсов с энкодера.....
Я говорю о команде на остановку. Не могу ее дать с приемлемой точностью. Остановка самого двигателя это уже потом.

Eugene.A
16.04.2019, 10:17
Дайте предварительно команду на замедление привода, тогда и будете успевать читать энкодер.

Deanisii
16.04.2019, 10:36
в станке такой возможности не предусмотрено.

Eugene.A
16.04.2019, 10:45
Тогда увы. Или ставить частотник на мотор.

IVM
16.04.2019, 10:48
Вы слегка подменяете понятия, энкодер в модуле работает, Вы не можете по приходящим данным совершить ответные действия в нужный момент. Назовете хоть одного производителя, кто справиться с Вашей задачей? У всех быстрые входа интегрированы в контроллер или общую шину с контроллером, который может мгновенно отдать сигнал на исполнительный механизм. Крайне нудачное решение использовать для этого спк

Какой смысл заявлять что модуль может считать импульсы с частотой 100 кГц, если состояние счетчика импульсов протухнет пока будет передано в СПК ? В РЭ на модуль заявлено - Сдвоенный Ethernet 10/100 Mbit. И где эти 100 Mbit/сек ?

capzap
16.04.2019, 11:05
Какой смысл заявлять что модуль может считать импульсы с частотой 100 кГц, если состояние счетчика импульсов протухнет пока будет передано в СПК ? В РЭ на модуль заявлено - Сдвоенный Ethernet 10/100 Mbit. И где эти 100 Mbit/сек ?

а кроме СПК о других контроллерах что нибудь слышали? Есть примеры кто на 100Гц получал каждый импульс. Задачи бывают разные и грамотность инженеров тоже бывает разная, со всеми вытекающими

Deanisii
16.04.2019, 11:11
У меня сейчас контроллер Elcon. он считает каждый импульс и останавливает ось вовремя.

IVM
16.04.2019, 11:17
а кроме СПК о других контроллерах что нибудь слышали? Есть примеры кто на 100Гц получал каждый импульс. Задачи бывают разные и грамотность инженеров тоже бывает разная, со всеми вытекающими

Пустая болтовня. Где скорость 100 Mbit/сек. ? Была бы такая скорость обмена, не было бы проблем.

capzap
16.04.2019, 11:32
Пустая болтовня. Где скорость 100 Mbit/сек. ? Была бы такая скорость обмена, не было бы проблем.

Вы вообще разбираетесь в том что говорите, да сеть позволяете передавать данные до 100Мб/с и что? Процессор запускает команду отправки запроса с приходом соответствующей строчки машинного кода раз в цикл при выполнении всех условий, как быстро добегут единички-нолики до оконечного устройства можно вообще в расчет не брать. В спк как и в обычных плк нет нескольких ядер, поэтому многозадачность там ни какая, в спк отличии от просто контроллера время в большей степени тратится на выполнение блока визуализации, поэтому и цикл намного больше чем у плк.

IVM
16.04.2019, 12:08
Вы вообще разбираетесь в том что говорите, да сеть позволяете передавать данные до 100Мб/с и что? Процессор запускает команду отправки запроса с приходом соответствующей строчки машинного кода раз в цикл при выполнении всех условий, как быстро добегут единички-нолики до оконечного устройства можно вообще в расчет не брать. В спк как и в обычных плк нет нескольких ядер, поэтому многозадачность там ни какая, в спк отличии от просто контроллера время в большей степени тратится на выполнение блока визуализации, поэтому и цикл намного больше чем у плк.

Да вы с СПК1хх [M01] с интерфейсом Ethernet я вижу не работали никогда. В этой теме посты 2018 и 2019 прочтите: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20069&page=202

capzap
16.04.2019, 12:23
Да вы с СПК1хх [M01] с интерфейсом Ethernet я вижу не работали никогда. В этой теме посты 2018 и 2019 прочтите: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20069&page=202

"не тормозит" как относиться о чем я писал? Ну, ок, предположим у конфигуратора мастера наивысший приоритет и он остановит все выполняемые задачи, тогда вопрос раз Вы так знакомы с "кухней" чему равен квант времени? Может быть здесь где то показан был настроенный период опроса мастера или он не всчет раз есть вытесняющая многозадачность, а если используется библиотека и код идет в одной задаче со всей остальной логикой?

IVM
16.04.2019, 12:32
"не тормозит" как относиться о чем я писал? Ну, ок, предположим у конфигуратора мастера наивысший приоритет и он остановит все выполняемые задачи, тогда вопрос раз Вы так знакомы с "кухней" чему равен квант времени? Может быть здесь где то показан был настроенный период опроса мастера или он не всчет раз есть вытесняющая многозадачность, а если используется библиотека и код идет в одной задаче со всей остальной логикой?

Вы на эту тему с Евгением Кисловым пообщайтесь, он вам все разжует. А пока можно констатировать, что с обменом по Ethernet у ОВЕН проблемы, что они и не скрывают. Обещают представить новую прошивку для модулей.

Филоненко Владислав
16.04.2019, 12:43
Какой смысл заявлять что модуль может считать импульсы с частотой 100 кГц, если состояние счетчика импульсов протухнет пока будет передано в СПК ? В РЭ на модуль заявлено - Сдвоенный Ethernet 10/100 Mbit. И где эти 100 Mbit/сек ?

Во всех системах перемещения перед прохождением контрольных точек скорость замедляется. И тогда можно отловить и 1 импульс. А на линейном участке движется с максимальной скорости и импульсы не теряются.

IVM
16.04.2019, 12:47
Во всех сисемах перемещания перед прохождением контрольных точек скорость замедляется. И тогда можно отловить и 1 импульс. А на линейном участке движется с максимальной скорости и импульсы не теряются.

Проблема не в потере импульсов, счетчик в модуле ввода все четко считает. Проблема в том, не возможно оперативно передать значение счетчика в СПК. Ethernet у ОВЕН тормозной.

Филоненко Владислав
16.04.2019, 12:48
Вы на эту тему с Евгением Кисловым пообщайтесь, он вам все разжует. А пока можно констатировать, что с обменом по Ethernet у ОВЕН проблемы, что они и не скрывают. Обещают представить новую прошивку для модулей.

покажите мне систему управления со свободной логикой и периодом регулирования <10мкс? Почему то весь мир делает по другому!

Филоненко Владислав
16.04.2019, 12:51
Проблема не в потере импульсов, счетчик в модуле ввода все четко считает. Проблема в том, не возможно оперативно передать значение счетчика в СПК. Ethernet у ОВЕН тормозной.

на скорости 100Мбит просто физически запрос/ответ будет более 15 мкс длиной тупо передача битов по линии, не считая остальных задержек Ethernet и т.д.

IVM
16.04.2019, 12:54
на скорости 100Мбит просто физически запрос/ответ будет более 15 мкс длиной тупо передача битов по линии, не считая остальных задержек Ethernet и т.д.

50 байт на 100 Мбит за сколько можно передать ?

capzap
16.04.2019, 13:07
50 байт на 100 Мбит за сколько можно передать ?

это не последовательный порт, погуглите чему равна длинна кадра Ethernet (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet)

IVM
16.04.2019, 13:22
это не последовательный порт, погуглите чему равна длинна кадра Ethernet (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet)

Филоненко Владислав сам скажет.

IVM
16.04.2019, 13:25
покажите мне систему управления со свободной логикой и периодом регулирования <10мкс? Почему то весь мир делает по другому!

В рассматриваемом случае период регулирования составляет 10...20 мс. Ни о каких 10 мкс речь не идет. Частота следования импульсов не превышает 256,23 Гц. Счетчик модуля с этой частотой легко справляется. Если бы состояние счетчика передавалось в СПК раз в 10 мс, то все бы было прекрасно.

Трофимов Артем
16.04.2019, 13:45
В рассматриваемом случае период регулирования составляет 10...20 мс. Ни о каких 10 мкс речь не идет. Частота следования импульсов не превышает 5 кГц. Счетчик модуля с этой частотой легко справляется. Если бы состояние счетчика передавалось в СПК раз в 10 мс, то все бы было прекрасно.

вопрос организации модбас мастера, модуль предоставляет данные за 3 мс, проверьте ОРС сервером в логах обмена. что мешает создать отдельный таск именно на критичный кусок кода в 5 мс цикла и в нём поднять соединение на сокетах по MB_TCP - цикл отпрвили, цикл приняли, повторили не закрывая сокет, получите нужные Вам данные с дискретностью 10 мс.

IVM
16.04.2019, 14:09
вопрос организации модбас мастера, модуль предоставляет данные за 3 мс, проверьте ОРС сервером в логах обмена. что мешает создать отдельный таск именно на критичный кусок кода в 5 мс цикла и в нём поднять соединение на сокетах по MB_TCP - цикл отпрвили, цикл приняли, повторили не закрывая сокет, получите нужные Вам данные с дискретностью 10 мс.

Я вам в личку написал.

Eugene.A
16.04.2019, 14:15
В рассматриваемом случае период регулирования составляет 10...20 мс. Ни о каких 10 мкс речь не идет. Частота следования импульсов не превышает 5 кГц. Счетчик модуля с этой частотой легко справляется. Если бы состояние счетчика передавалось в СПК раз в 10 мс, то все бы было прекрасно.
Так ведь за 10 мс модуль насчитает полсотни имипульсов.

Филоненко Владислав
16.04.2019, 14:32
50 байт на 100 Мбит за сколько можно передать ?

Минимальный пакет в обычной сети Ethernet 64 байта, т.е. 128байт запрос-ответ. 15 мкс + задержки между пакетами (минимум 5-6 мкс)+ задержки из-за других пакетов в сети (до единиц мс в нагруженной сети)

Филоненко Владислав
16.04.2019, 14:33
В рассматриваемом случае период регулирования составляет 10...20 мс. Ни о каких 10 мкс речь не идет. Частота следования импульсов не превышает 5 кГц. Счетчик модуля с этой частотой легко справляется. Если бы состояние счетчика передавалось в СПК раз в 10 мс, то все бы было прекрасно.

5кГц - 200 мкс. за 10 мс будет 50 импульсов. Задача даже близко нерешаема

IVM
16.04.2019, 14:36
Так ведь за 10 мс модуль насчитает полсотни имипульсов.

Я ошибся, там редуктор есть 1:40. Частота следования импульсов составляет всего 256,23 Гц. Так что за 10 мс набежит всего 0,25623 импульса. Что творится с обменом между модулями ввода/вывода и СПК по Ethernet не понятно. Обмен идет, но он какой-то супервялый.

IVM
16.04.2019, 14:49
Минимальный пакет в обычной сети Ethernet 64 байта, т.е. 128байт запрос-ответ. 15 мкс + задержки между пакетами (минимум 5-6 мкс)+ задержки из-за других пакетов в сети (до единиц мс в нагруженной сети)

Получается в 10 мс 128 байт вполне уложатся. Но такого и близко нет при обмене между СПК и модулями ввода/вывода.

IVM
16.04.2019, 14:59
Минимальный пакет в обычной сети Ethernet 64 байта, т.е. 128байт запрос-ответ. 15 мкс + задержки между пакетами (минимум 5-6 мкс)+ задержки из-за других пакетов в сети (до единиц мс в нагруженной сети)

Владислав, скажите честно вы сейчас что-то делаете для улучшения обмена по Ethernet в модулях ввода/вывода ?

IVM
16.04.2019, 15:07
Валенок Получилось вживую пообщатся с модулем вывода.
Времени особо не было, получил 300тыс запросов. 0 ошибок. Ни разу не переоткрыл сокет за ненадобностью.
Но, блин, максимальная задержка достигала чуть ли 400мс. По счетчику визуально видны дергающиеся интервалы. И это точка-точка. Вообщем - пока сырец отстойный, чтобы Филоненко не говорил.

Вот что Валенок недавно писал по поводу обмена по Ethernet с модуле вывода. Т.е. проблема обмена по Ethernet в модулях Мх210 действительно есть.

Филоненко Владислав
17.04.2019, 13:52
Владислав, скажите честно вы сейчас что-то делаете для улучшения обмена по Ethernet в модулях ввода/вывода ?

странно, у меня на столе работал долгое время модуль с периодом опроса 10мс. и было достаточно стабильно. Вы новую прошивку тестили? В заводской были периодические притормаживания в определённых условиях.

Deanisii
17.04.2019, 16:30
Прощивка у меня самая последняя с иправленным режимом энкодера.
Задержки разной длины реально видны на спк. Цивры то бегут, то останавливаются.

capzap
27.09.2019, 21:02
столкнулся с такой проблемой, конфигуратор показывает так называемую таблицу регистров модбас, пытаюсь с контроллера прочитать адреса DNS и вижу там только собственный адрес, кто то может прокомментировать

Евгений Кислов
27.09.2019, 21:16
пытаюсь с контроллера прочитать адреса DNS

Судя по скриншоту из CODESYS - вы читаете не их. Обратите внимание на DEC/HEX.

evg3798
25.11.2019, 09:17
Добрый день.
Никак не могу выделить байт статуса в регистре значения МВ210-101 в Инсатовском сервере. Постоянно выходит "0". Может быть кто-нибудь может помочь.

Александр Яковлевич
25.11.2019, 12:07
4579645797

Здравствуйте коллеги. Пытаюсь подключить модуль МВ210-101 к СПК 107. Воспользовался инструкцией "Mx210 Примеры настройки обмена Руководство пользователя 18.10.2019 версия 1.01"
Выбрал адрес 400 с длиной 2. Работу с шаблоном не предлагать. Он не работает-не совпадает версия таргет-файла 3.5.11.50-14 на СПК. Появляется ошибка исключения. Поэтому все только ручками. Но и ручками по инструкции не получается (((

Евгений Кислов
25.11.2019, 12:15
Добрый день.
Никак не могу выделить байт статуса в регистре значения МВ210-101 в Инсатовском сервере. Постоянно выходит "0". Может быть кто-нибудь может помочь.

Добрый день.
В OPC Инсат в сервере нет типа данных "байт" - только 32-битные целые.
Поэтому потребуется либо выполнить преобразование через скрипт, либо делать это уже на уровне SCADA, а не OPC.

Евгений Кислов
25.11.2019, 12:18
4579645797

Здравствуйте коллеги. Пытаюсь подключить модуль МВ210-101 к СПК 107. Воспользовался инструкцией "Mx210 Примеры настройки обмена Руководство пользователя 18.10.2019 версия 1.01"
Выбрал адрес 400 с длиной 2. Работу с шаблоном не предлагать. Он не работает-не совпадает версия таргет-файла 3.5.11.50-14 на СПК. Появляется ошибка исключения. Поэтому все только ручками. Но и ручками по инструкции не получается (((

Добрый день. Версия шаблона может не совпадать с версией таргет-файла в последнем октете - это нормально.
По вашему скриншоту сложно что-то прокомментировать.
Если есть возможность - обеспечьте удаленный доступ по TeamViewer, я помогу вас с настройкой.

Александр Яковлевич
27.11.2019, 12:58
Здравствуйте Евгений. TeamViewer у меня не стоит, но если нет иного способа помочь, то давайте установлю и попробуем настроить. Хотело бы еще понять, что я не так делаю

Евгений Кислов
27.11.2019, 13:02
Здравствуйте Евгений. TeamViewer у меня не стоит, но если нет иного способа помочь, то давайте установлю и попробуем настроить. Хотело бы еще понять, что я не так делаю

Хорошо. Пришлите мне на почту (в подписи) данные для подключения и ваш контактный телефон.

NooBAsTiK
04.01.2020, 08:32
Добрый день. Не знаток систем АСУ и прочей автоматизации. Собираюсь использовать модули в реализации умного дома, с подключением их к ПК. Подскажите: 1. Есть возможность регистрировать двойные нажатия, продолжительные нажатия на кнопки? 2. Какие наконечники для проводов использовать для клеммы, размеров не нашел? 3. Когда дополнят прошивку с MQTT?

Евгений Кислов
04.01.2020, 20:46
Добрый день. Не знаток систем АСУ и прочей автоматизации. Собираюсь использовать модули в реализации умного дома, с подключением их к ПК. Подскажите: 1. Есть возможность регистрировать двойные нажатия, продолжительные нажатия на кнопки? 2. Какие наконечники для проводов использовать для клеммы, размеров не нашел? 3. Когда дополнят прошивку с MQTT?

Добрый день.

1. На уровне модуля такой возможности нет.
3. О каком дополнении идет речь?

NooBAsTiK
07.01.2020, 15:57
Дополнение которое позволит называть входы и выходы как нужно пользователю.

NooBAsTiK
07.01.2020, 15:58
Что дает MQTT и в чем его преимущество?

Можно соединить множество устройств. У меня сборка MQTT - NodeRed - Openhab2

Евгений Кислов
07.01.2020, 16:03
Дополнение которое позволит называть входы и выходы как нужно пользователю.

В ближайших планах такой доработки нет.

Филоненко Владислав
09.01.2020, 08:14
Дополнение которое позволит называть входы и выходы как нужно пользователю.

Мы работаем над таким решением, но оно не приоритетно, т.к. считается что это маловостребованная функция

NooBAsTiK
26.01.2020, 04:06
Какие наконечники для проводов использовать для клеммы, размеров не нашел? Кто знает?

NooBAsTiK
26.01.2020, 04:09
Еще вопрос характеристика "Максимальный ток коммутации" это на один контакт или на всё устройство?

e.filatov
27.01.2020, 11:22
Еще вопрос характеристика "Максимальный ток коммутации" это на один контакт или на всё устройство?

На 1 выход

NooBAsTiK
29.01.2020, 22:40
Спасибо. А какие всё таки наконечники для проводов использовать? Размеры

ASo
30.01.2020, 07:50
Либо втулочные по диаметру провода либо вилочные под винт М3.

eklpakl
03.10.2022, 14:45
Подскажите пожалуйста, как сделать инверсию на входе модуля МВ210-204 через овен кофигуратор?

kondor3000
03.10.2022, 15:22
Подскажите пожалуйста, как сделать инверсию на входе модуля МВ210-204 через овен кофигуратор?

Через конфигуратор инверсии не сделаешь, по моему. Но если вам надо подключить датчики PNP или NPN, то это делается разными схемами подключения, на сайте они выложены и есть в руководстве.
https://owen.ru/product/moduli_diskretnogo_vvoda_ethernet/connection

ps: Посмотрел, в вашей модели МВ210-204 «сухой контакт» (не требует внешнего питания) инверсию сделать нельзя, схемотехника другая.
Какая вообще инверсия, если контакты просто замыкаются и не требуют питания?
В данном случае инверсию можно сделать например с помощью реле по входам. Либо программно после считывания в ПЛК.

eklpakl
06.10.2022, 10:48
Через конфигуратор инверсии не сделаешь, по моему.
В данном случае инверсию можно сделать например с помощью реле по входам. Либо программно после считывания в ПЛК.

Придётся ставить реле. Мне кажется было бы легко добавить галочку для инверсии сигнала и передачи по протоколам.

Асучник
28.03.2023, 11:51
В характеристиках аналоговых модулей Мx210 озвучено: опрос одного канала 0,6-0,9 сек. А если все 8 каналов опросить 4,8-7,2 сек? или одним пакетом считывается??

1exan
28.03.2023, 12:09
В характеристиках аналоговых модулей Мx210 озвучено: опрос одного канала 0,6-0,9 сек. А если все 8 каналов опросить 4,8-7,2 сек? или одним пакетом считывается??

Да, для модуля аналогового ввода МВ210-101 период обновления значений будет равен сумме времен опроса всех используемых каналов

kondor3000
28.03.2023, 13:43
В характеристиках аналоговых модулей Мx210 озвучено: опрос одного канала 0,6-0,9 сек. А если все 8 каналов опросить 4,8-7,2 сек? или одним пакетом считывается??

Если нужно быстрее, используйте МВ110-8АС, 5 ms на вход, 8 входов 4-20 mА или 0-10 В, но только по Модбас. https://owen.ru/product/moduli_analogovogo_vvoda_s_bistrimi_vhodami_s_inte rfejsom_rs_485/specifications