PDA

Просмотр полной версии : ПЛК323,ТЛ + Меркурий 236



Сема
03.08.2017, 09:15
Добрый день, уважаемые коллеги.

Не могу связаться с Меркурием 236. Задача элементарная - просто тупо связаться.

Схема подключений такая - Я на Меркурии подключил напряжение, только одну фазу. Соединил RS-485 между счётчиком и ПЛК. Подключил Ethernet к ПЛК.

Произвел соответствующие настройки в Телемеханике Лайт (по соответствующей инструкции).

И у меня получилась вот такая картина.

Что делать, и как мне быть? Примеров и инструкций я не нашёл. У меня не получается.

melky
03.08.2017, 09:17
Меркурий 236 питает интерфейс по 3-й фазе. обломс, да ? :)

Замкните все три фазы по входу, пока у вас счетчик на столе, когда настроетесь то уже поставите как положено.

Сема
07.08.2017, 09:52
Я подключил все три фазы, не помогло

Popov Boris
07.08.2017, 10:35
У Вас указан в настройке COMпорт 1 , такого у ПЛК нет. Есть такие по номерам : 2- rs-232, 3- модем. 4 и 5 соответственно RS-485

Измените настройки в соответствии с физическим подключением.

Сема
07.08.2017, 11:52
Насчёт связи спасибо, разобрался.

Есть несколько вопросов:

1. Схема подключения у меня прямая. Я не совсем разобрался со схемой подключения счётчика Меркурий. Тех. поддержка Инкотекса не смогла внятно объяснить, что это, перемычка, которую я должен подключить?

2. У меня подключен к нагрузке счётчика частотник 0,75 кВт и двигатель на 120 Вт. Электросчётчик показывает мне явную брехню. На одной фазе 67 кВт. Бред. Что я сделал не так, или чего не сделал?

3. На подсчёте профилей мощности у меня показывают прочерки. Это так и должно быть изначально? То есть с течением времени появится подсчёт электроэнергии??

Сема
07.08.2017, 11:59
Вот ещё одна картинка с трансформаторами тока.

Popov Boris
07.08.2017, 14:51
По подключению счетчика Вы уж сам попробуйте разобраться с руководством пользователя и техподдержкой Инкотекса.

Корректность отображения значений измеренных прибором учета электроэнергии может быть чувствительна к неправильному подключению самого прибора. Пересмотрите схему подключения.

Профили мощности в указанном дереве доступны только для старых типов приборов, Вам же необходимо посмотреть эти значения в группе тарифов в том же "дереве"(для разных модификаций приборов доступны значения на начало суток, на начало месяца) или же воспользоваться функционалом раздела ЭНЕРГОАНАЛИЗ

melky
07.08.2017, 14:59
Счетчик будет неправильно показывать угол между фазами, насколько я помню, если неправильно подключить A, B, C - в остальном он будет считать правильно.

Если счетчик прямого включения, то снимать перемычки не надо. Единственное, если это учтено в ПО Телемеханики, при прямых запросах счетчик будет считать только до 50А, выше будет лажа. Хотя при вашей нагрузке то откуда она возьмется ?

Между 1 и 9 связь постоянная, а 9 и 10 это перемычка встроенного измерительного шунта, если вы подключаете внешний трансформатор тока, то перемычки убираются (связь только со входом остается, ее же вы никуда не денете)

Сема
07.08.2017, 15:34
Если счетчик прямого включения, то снимать перемычки не надо. Единственное, если это учтено в ПО Телемеханики, при прямых запросах счетчик будет считать только до 50А, выше будет лажа. Хотя при вашей нагрузке то откуда она возьмется ?

Между 1 и 9 связь постоянная, а 9 и 10 это перемычка встроенного измерительного шунта, если вы подключаете внешний трансформатор тока, то перемычки убираются (связь только со входом остается, ее же вы никуда не денете)

Да дело в том, что у меня перемычек нету. Мне нечего снимать. Они на этих клеммах не прозваниваются. Так всё и пришло.

Сема
07.08.2017, 16:12
Корректность отображения значений измеренных прибором учета электроэнергии может быть чувствительна к неправильному подключению самого прибора. Пересмотрите схему подключения.

Я подключил всё согласно схеме Инкотекса.

Ничего не изменилось, это всё таки в Вт или в кВт измеряется?

Popov Boris
07.08.2017, 17:15
Попробуйте подключиться к прибору штатным конфигуратором Инкотекса и сравнить значения .

melky
07.08.2017, 17:17
как это нет перемычек ?????? у вас что он распакованным пришел ? там маленькие синие клеммники (если не ошибаюсь) и на них должны быть установлены перемычки.
тьфу блин, у вас ART-03 (ТРАНСФОРМАТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ) ---- надо быть внимательным при заказе.
Максимум, что вы можете, это использовать его напрямую (поставив перемычки) не более 10А

Кравчинский Алексей
08.08.2017, 08:28
"Электросчётчик показывает мне явную брехню. На одной фазе 67 кВт. Бред."
Всё очень похоже на неправильную размерность. Вместо кВт должны быть Вт.

Сема
08.08.2017, 09:03
как это нет перемычек ?????? у вас что он распакованным пришел ? там маленькие синие клеммники (если не ошибаюсь) и на них должны быть установлены перемычки.
тьфу блин, у вас ART-03 (ТРАНСФОРМАТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ) ---- надо быть внимательным при заказе.
Максимум, что вы можете, это использовать его напрямую (поставив перемычки) не более 10А

Да, у меня модификация на 10 А. Я больше нагрузку не собирался подключать. Просто я не знал, что перемычки должны быть в комплекте.


"Электросчётчик показывает мне явную брехню. На одной фазе 67 кВт. Бред."
Всё очень похоже на неправильную размерность. Вместо кВт должны быть Вт.

А, как мне теперь в модуле "контроллеры" Вт технично перевести в кВт??

И по поводу тарифов, никак не могу разобраться. В принципе у нас учёт не коммерческий, а технический. Как мне можно оставить всего один тариф. Потому что мне не понятно, зачем он считает по двум тарифам, затем складывает это всё...

Popov Boris
08.08.2017, 09:39
Да, у меня модификация на 10 А. Я больше нагрузку не собирался подключать. Просто я не знал, что перемычки должны быть в комплекте.



А, как мне теперь в модуле "контроллеры" Вт технично перевести в кВт??

И по поводу тарифов, никак не могу разобраться. В принципе у нас учёт не коммерческий, а технический. Как мне можно оставить всего один тариф. Потому что мне не понятно, зачем он считает по двум тарифам, затем складывает это всё...


Панель обработки (аналогового/дискретного) значения позволяет настроить простую обработку значения канала ввода-вывода на стороне сервера. Обработка производится только в режиме глобального опроса, и при работе сервера.

ПЛК 323 с "Телемеханикой" работает уже с предварительно готовым прибором учета. Все настройки самого прибора, в том числе и смена тарифа производятся штатным конфигуратором.

Сема
08.08.2017, 10:38
Панель обработки (аналогового/дискретного) значения позволяет настроить простую обработку значения канала ввода-вывода на стороне сервера. Обработка производится только в режиме глобального опроса, и при работе сервера.

Не понял, можно поподробнее. Что за панель обработки?

melky
08.08.2017, 11:11
Тогда вам необходимо установить перемычки на синих клеммниках, и держать кулачки, что не спалили встроенных токовые трансформаторы или что там стоит...

ART-03 и поставляется без перемычек, так как подразумевает установку внешних трансформаторов тока. Ну и трындежь счетчика связан с этим.

Popov Boris
08.08.2017, 11:33
Не понял, можно поподробнее. Что за панель обработки?

В справочной системе "Телемеханики" есть встроенный поиск, воспользуйтесь им : например, забив в поиск "панель обработки"

Сергей0308
08.08.2017, 11:34
Тогда вам необходимо установить перемычки на синих клеммниках, и держать кулачки, что не спалили встроенных токовые трансформаторы или что там стоит...

ART-03 и поставляется без перемычек, так как подразумевает установку внешних трансформаторов тока. Ну и трындежь счетчика связан с этим.

Тогда там где-то должны вводится коэффициенты трансформации тока и напряжения?

Сема
08.08.2017, 11:57
Тогда вам необходимо установить перемычки на синих клеммниках, и держать кулачки, что не спалили встроенных токовые трансформаторы или что там стоит...

ART-03 и поставляется без перемычек, так как подразумевает установку внешних трансформаторов тока. Ну и трындежь счетчика связан с этим.

Спасибо за беспокойство, всё целое, там протекал ток 0,23 А.


Тогда там где-то должны вводится коэффициенты трансформации тока и напряжения?

Официальное письмо от инкотекса "Коэффициент трансформации можно запрограммировать в счётчик, но на отображение показаний эта настройка не повлияет.Показания так и будут отображаться с коэффициентом - единица"

А вот настройки в телемеханике Лайт (на скрине)

Сема
09.08.2017, 10:22
Контроллер ПЛК323 ТЛ с завода. В чём подвох??

Popov Boris
09.08.2017, 10:32
Контроллер ПЛК323 ТЛ с завода. В чём подвох??

Никакого подвоха нет. У вас или что-то одно, или все сразу, что указано в предупреждении.

Предположу, что конфигурация контроллера пуста. Добавьте контроллер через команду МЕНЮ->ПРАВКА->ИМПОРТИРОВАТЬ КОНТРОЛЛЕР или добавьте что нибудь в конфигурацию .

Сема
09.08.2017, 11:16
Нет, конфигуратор у меня не пустой. У нас 5 контроллеров. У меня остальные 4 контроллера прошились нормально. А один отказывается связываться. Может IP не заводской стоит? Как узнать?

Popov Boris
09.08.2017, 11:25
Попробуйте подключиться к ПЛК кабелем КС, который идет в комплекте через СОМ-порт и какой нибудь терминал, например putty.

Когда подключаетесь через putty через системный порт (кабелем КС к ком-порту ПК) , Вводите логин root, пароль enlogic.

Вводите команду ifconfig и видите актуальные сетевые настройки.
Чтобы изменить временно на нужные вам ( чтобы не менять подсеть на пк, например) можно ввести команду ifconfig eth0 ... (указываете IP нужный)
. Эти настройки будут актуальны до рестарта ПЛК.

Можно поменять временно таким образом, импортировать в Телемеханику конфигурацию с измененными сетевыми настройками, и уже там изменить стандартным способом на удобные вам.

Сема
09.08.2017, 13:36
Не хочет в терминале пароль вводить почему-то, не реагирует на ввод, что можно сделать?

Popov Boris
09.08.2017, 14:01
Все нормально, так и должно быть, не стоит ждать здесь звездочек или каких либо других знаков. просто пароль+ENTER

melky
09.08.2017, 21:14
Сема попахивает бредом от Инкотекса, по простой причине, транформатор может быть 5А, а может быть 10А по выходу, так что что-то тут не чисто.
Сергей0308 - только тока, так как счетчики либо 220В либо 57В (236-х на 57В кажется не бывает)

Сергей0308
09.08.2017, 22:52
Сема попахивает бредом от Инкотекса, по простой причине, транформатор может быть 5А, а может быть 10А по выходу, так что что-то тут не чисто.
Сергей0308 - только тока, так как счетчики либо 220В либо 57В (236-х на 57В кажется не бывает)

С трансформаторами напряжения понятно, коли нет счётчиков с обмотками напряжения на 100 В, а насчёт трансформаторов тока - не слышал, что бывают с номинальным током вторичной обмотки равным 10 А, это наверно какие-то нововведения?

melky
10.08.2017, 12:15
Сергей0308 , а, попутал с параметром номинальной вторичной нагрузки